Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не работала с помощниками, но очень хочется


Рекомендуемые сообщения

Я писала технологические карты

Это не для меня ( я за это время сама сошью). Только рядом со мной, чтобы был визуальных контроль

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А найти слепоглухонемого

Ой, с такими еще труднее. Однажды хотела взять на работу глухонемого. Назначила собеседование. Но у меня заболел ребенок и не смогла придти. Он прождал полдня, на другой день еще полдня, пришел и на третий день. А потом предъявил мне счет за простой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не для меня ( я за это время сама сошью). Только рядом со мной, чтобы был визуальных контроль

Natamoda ... ууууууу... такую будет найти ещё сложнее, это точно уже будет ученица...но возникает вопрос: а кто кому будет платить?
Моя ученица платила мне, хоть и работала на меня. Но она многому научилась, очень многому.
И чес слово, мне было дико трудно терпеть человека рядом с собой три раза в неделю по 5 часов. Я выдержала только год.

 

Просто я шила по 20 штук одного и того-же (костюмы для танцев), можно было и карту написать на такое кол-во:-)
-----------------------------------------
Кадрен, во-во:-)) ...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно уже будет ученица...но возникает вопрос: а кто кому будет платить?

Если ученица, то у меня должна быть ответственность за качество обучения. Составление учебного плана. Чтобы к концу обучения человек умел и знал всё. С этим тоже сложно

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, в старые добрые времена, как сейчас помню;-) отдавала мама в ученики сына, сапожнику...

 

нужен ученик, а Вы - учитель.
как в старые-добрые времена...
а план, и прочее...это уже коммерция...

 

теория, согласна, нужна...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чес слово, мне было дико трудно терпеть человека рядом с собой три раза в неделю по 5 часов

так долго Я могу терпеть только себя,любимую...
Я ж как творю...Я ползаю по полу,когда надо...гоняю на кресле от стола раскройного к столу швейному...от манекена к утюгу...мне нужен только мой запах и моя очень тихая музыка...классика(советую всем!!!)...Я ж не дышу...не...мне "под бок" никто не нужен...
теперь второй вариант-она у себя,Я у себя...хм...еще не легче...завтра спрошу у Аманты...как это?
а рук,действительно,не хватает...на сей момент 37 заказов...(заказом Я считаю не планы,а конкретно изделие,на которое ткань уже куплена,лежит у меня,а Клиент изнемогает от желания)...обычно из каждого заказа вылазит еще пару-тройку изделий...плюс именные записи(юбилеи,торжества,кристины)...все согласны ждать! но,это почти"пахота"...а хочется ТВОРИТЬ!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру помощника только на черные работы. Поскольку у меня много ремонта, то предлагаю распарывать швы. В чистой работе еще никто меня не устроил. Наверно еще нужен соответствующий характер. Сейчас мне помогают сыновья. Я им плачу также, как бы платила наемным. Минус в том, что иногда приходится ждать, когда они будут свободны. Был еще вариант, помогали консьержки из соседнего дома, узбечки. Они менялись раз в полгода и приходилось каждую снова учить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На первых порах меня бы устроили : женщины в декретном отпуске, пенсионерки. Опыт работы какой-то должен быть ( в смысле, что держали иголку в руке).

 

Женщины в декретном отпуске саботируют Ваш заказ когда не дай Бог ребенок заболеет. Пенсионерка - имеет пусть небольшой доход, пенсию, кинет Вас как только случай представится + считает себя опытней и умнее Вас, даже если реальных оснований на то у нее нет. А сроки, ответственность перед заказчиком на Вас лежит, рычагов влияния на человека, который от Вас практически не зависит, очень мало. Одной материальной заинтересованности мало, просто необходимы человеческая порядочность, ответственность, интерес к работе. Говорю исходя из своего печального опыта. Не хочу пугать, немного сгущаяя краски, лишь говорю о том, что начинать сотрудничество лучше с не ответственных работ, а чего попроще, возможно поточных вещичек, чтобы было время присмотреться к человеку, тогда и будете знать как его мотивировать. Готовых рецептов на все случаи жизни не существует.
И еще не стоит приспосабливаться к швее, даже если Вы очень загружены, лучше путем проб и ошибок искать ту, с которой найдете общий язык и будете симпатичны друг другу чисто по человечески. С такой помошницей Вам будет хорошо и спокойно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинать сотрудничество лучше с не ответственных работ

есть разве "неответственные" работы?????
а чего попроще, возможно поточных вещичек

и этого нет...слава Богу.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девушки! Я на форуме новичок, но не новичок в швейке. Разрешите поделиться...
Всё зависит от того на что вы нацелены. Я была нацелена на серьёзный бизнес, поэтому, вопрос брать или не брать помощниц никогда не стоял... Брать! Пробовать! Выбирать! При этом приходилось жертвовать и временем, а иногда приходилось испорченные вещи переделывать за свой счёт. Но, это необходимая цена на пути к цели, без ошибок мы не можем находить правильные решения.

 

Начинала своё "свободное плавание" в домашних условиях, самостоятельно выполняя всю работу.
Но, настало время, когда работы стало на столько много, что уже и не в радость было... у всех выходной/праздник, а у тебя срочные заказы... люди уже спать легли, а ты строчишь, потому, что заказчица завтра должна выглядеть супер... а ты одеваешь своё позапрошлогоднее платье, потому, что на себя времени, просто не хватает... Пришло время делегировать часть работы. Найти хороших мастеров сложно, но возможно!

 

Мне было легче отдать кусок своей работы портной, т.к. сама я конструктор-модельер... и в общем-то привыкла, что я выполняю свою работу, а мастер - свою. Первые помощницы были девочки из моей предыдущей работы, я хорошо их знала и доверяла. Работу они делали в своё свободное от время. Их было несколько человек, поэтому завалов у них особо не было, да и мне было удобнее планировать сроки.
Сразу скажу, что в подобном деле, на уровне партнёров работать очень сложно... я для себя выбрала схему "руководитель- исполнитель", тогда я могла ставить свои требования и правила.

 

А вот, когда работы стало ещё больше, и уже сложно было контролировать все заказы, выполняемые удалённо... тогда я арендовала помещение и собрала всех в одном месте.
Работы становилось всё больше и больше... самым сложным для меня было отдать крой в другие руки... но, и это пришлось сделать, т.к. у меня есть цель! Первое время с недоверием контролировала каждое движение ножниц... я видела ошибки, делала замечания, переживала... потом, почувствовала, что меня это угнетает, и никак не идёт на пользу ни предприятию, ни мне... решила отпустить... и - отпустила! Просто стала доверять.
Мои девочки знают мои требования и сами стараются выполнять так как нужно... иногда при спорных вопросах и сложных задачах я вмешиваюсь. А в общем, они всё и без меня делают всё на отлично.

 

Сейчас я могу на неделю-другую уехать в отпуск, могу на несколько дней отлучиться на семинары, выставки... я- свободна! При этом процесс идёт... клиенты довольные и красивые... я всегда выспавшаяся и в новых нарядах...

 

Резюме: Если вы хотите бОльшего - вам придётся делегировать часть своей работы! Не бойтесь!

Если ты не знаешь куда идёшь, - ты придёшь не туда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите бОльшего - вам придётся делегировать часть своей работы! Не бойтесь!

страха то как раз и нет...отвественность есть перед Клиентом!тут еще речь идет не столько о бизнесе (с большой буквы) а о Творчестве...хочется не просто заработать больше...а делать интересней...а на это самое "интересней" и не хватает времени...и административная работа-эт для меня ужас...и первая причина-это то,что отвечать Я могу только(!!!) за себя!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная история..30 отрезов ожидают своей очереди, но шью сама, просто не представляю себе КАКИМ образом можно работать с помощницей, каким образом будет разделяться ответственность, и наконец ГДЕ найти эту самую помощницу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


страха то как раз и нет...отвественность есть перед Клиентом!тут еще речь идет не столько о бизнесе (с большой буквы) а о Творчестве...хочется не просто заработать больше...а делать интересней...а на это самое "интересней" и не хватает времени...и административная работа-эт для меня ужас...и первая причина-это то,что отвечать Я могу только(!!!) за себя!

Строчка, именно, потому, что из-за рутинной работы не хватало времени на творчество - я решила делать, то, что я сделала. А параллельно, из-за того, что творчество требует больших затрат времени и финансов - я решила делать бизнес. Дорогое нынче творчество...

 

А с ответственностью... смотрю на это очень просто: что может быть самое страшное в нашей работе? -это испорченная вещь. Но, это не самое страшное в жизни! Да, вы и сами знаете... (читала вашу жизненную ситуацию, и преклоняюсь перед Вашим самообладанием). В таком случае, делаю следующее: покупаю такую-же ткань и переделываем... клиент ничего даже не подозревает. Если мастер постоянно делает ошибки- мы с ним прощаемся, если единичный случай (ну... с кем не бывает?)- продолжаем работать. А возможные риски закладываю в цену.

 


аналогичная история..30 отрезов ожидают своей очереди, но шью сама, просто не представляю себе КАКИМ образом можно работать с помощницей, каким образом будет разделяться ответственность, и наконец ГДЕ найти эту самую помощницу

Черёмуха, лучшее разделение труда это: закройщик - портной.

 


Оксюта, у вас явно талант руководителя, при всех других талантах.

Natamoda, спасибо. До таланта руководителя, мне конечно ещё далеко... я только учусь... иногда не хватает жёсткости. Я всё-таки больше творческий человек. Просто, мечта у меня бАААльшущая... не даёт мне покоя...

Если ты не знаешь куда идёшь, - ты придёшь не туда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть разве "неответственные" работы?????

 

и этого нет...слава Богу.

 

Строчечка, некорректно выразилась. Есть более и менее ответственные. Сметать, подготовить к примерке, менее. Обработать карман в рамку или окончательное ВТО перед здачей заказа -более. Это к примеру.:) Чем больше Ваши риски и затраты времени-денег в случае если узел испорчен, тем более ответственная операция.

 

Нет массовки? Рада за Вас, но я считаю, что тиражирование небольшой партии авторских, удачных, пользующихся спросом вещей - хорошая база, которая дает материальные возможности и время для свободного творческого самовыражения. :) Иначе говоря, поток для людей средних возможностей, индпошив для VIP.
Но это только моя позиция и мое нереализованное пока желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по сценарию, описанному Оксютой развивались и становились твёрдо на ноги многие известные и успешные дизайнеры. На моих глазах так выросло несколько Имён. Именно потому, что они ставили перед собой цель, а я очень долго не могла преодолеть страх, да не страх это, а отговорка:) А они мне всегда говорили :"подожди, всему своё время и ты к этому придёшь, нет у тебя другого выхода:)" Теперь я точно знаю, что незаменимых НЕТ:) И доверяю, и проверяю, и расстаюсь, и снова нахожу. А есть такие, с которыми уже так сработались, что с полуслова понимаем друг друга. Не стоит делать ставку на одну помощницу:) Зачем? Всегда надо быть готовым к тому, что эта одна уйдёт туда, где лучше или просто потому, что вырастет. Мы же не рабовладельцы:) Каждый человек свободен и волен делать то, что хочет. Чем можно удержать? Только материальной заинтересованностю, другого способа ещё не придумало человечество. Ну, и нормальные человеческие отношения никто ещё не отменял:) Я никого не учу, я сама ещё учусь:) Но я выбирала их по своим принципам: и возрастным и социальным. Поверьте, есть люди, которые не хуже нас проложат строчку. Я часто благодарю своих помощниц и говорю им :"Что бы я без вас делала,вся надежда только на вас":) А в ответ:"А у нас на Вас":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяла себе помошниц, оформила их. Работаем, жду когда появится свет в конце тунеля. Прошло пол года, как работаем вместе, не работа, а сплошной мастер-класс. Времени на отшив самостоятельно нет. Только учу, контролирую, исправляем, окончательное ВТО делаю сама. В сроки попадаем благодаря моим доделыванием вещей по ночам. Это так я работаю с девочками после училища. Сметывать они не умели, всё на булавках, я этого не признаю. Одна девочка спокойная, а вторая с норовом - "Мол так учили и переучиваться не собираюсь!". Терплю и терплю, понимаю, что лучшего не дано. Я и объявления писала, и в Сезоне, везде где только можна. Хотя девочек с училища мне дали лучших. Не могу сказать, что работа их плохая, просто у них практически нет опыта, это не те портные которые выходили с училища в советские времена. Программа сокращена до минимума. Что такое оттяжка и сутюжка для них это было открытие. А вещи все сложные. Так и работаем, учимся не имея права на ошибки, а я жду когда они станут профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, именно, потому, что из-за рутинной работы не хватало времени на творчество - я решила делать, то, что я сделала... Дорогое нынче творчество...

Спасибо и Вам,что делитесь...опыты такие бесценны!сразу появляется ясность,и свет в конце туннеля...
А с ответственностью... смотрю на это очень просто: что может быть самое страшное в нашей работе? -это испорченная вещь. Но, это не самое страшное в жизни!

Я всегда говорю,хорошо,что Я не хирург...если Я чего-то не так отрежу...то мало кто пострадает...мне не страшно,когда случаются ошибки...даже по этому поводу сильно не волнуюсь...всегда решается.
:"подожди, всему своё время и ты к этому придёшь, нет у тебя другого выхода:)"

мое время,судя по всему,подходит...крепенько мыслишка засела...не отпускает....
Поверьте, есть люди, которые не хуже нас проложат строчку.

есть у меня на примете две портнихи...их работы видела,все четко-ровно-аккуратно,но без полета...это не очень меня смущает...составлю разговор,дальше будем посмотреть...
Сразу скажу, что в подобном деле, на уровне партнёров работать очень сложно... я для себя выбрала схему "руководитель- исполнитель", тогда я могла ставить свои требования и правила.

вот это,мне кажется,самый сложный момент...но,по опыту знаю,что чем четче ставится задача,тем проще её выполнить.
:"Что бы я без вас делала,вся надежда только на вас":) А в ответ:"А у нас на Вас":)

великая вещь-БЛАГОДАРНОСТЬ...такие двери открывает!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупаю такую-же ткань и переделываем... клиент ничего даже не подозревает

Не всегда это подходит. Часто ткани покупаются в остатках или привозятся из других городов или стран. Права на ошибку нет.
Amanta Opus, вы ищете помощников с творческой жилкой. В чём эта жилка должна проявляться? Во всех ваших вещах яркая индивидуальность, но ваша. Ведь продумываете модель вы. Кто конструирует?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я точно знаю, что незаменимых НЕТ
Да, это точно!
Amanta Opus, более того, после прочтения одной книги "От хорошего к великому", стараюсь подбирать мастеров по такому принципу: на каждый участок работы беру мастера, который лучше меня справится с конкретной задачей. Например, у меня портные так шьют, что я сама такую ювелирную работу на тончайшем шифоне не смогу сделать... а вышивальщица у меня так быстренько вышивает, что мне на эту работу пришлось-бы потратить в два раза больше времени... цветы мне делает лучший мастер в Киеве... и т.д. В итоге вещи получаются лучше и быстрее, чем если-бы я их делала собственноручно.
Взяла себе помошниц, оформила их. Работаем, жду когда появится свет в конце тунеля. Прошло пол года, как работаем вместе, не работа, а сплошной мастер-класс. Времени на отшив самостоятельно нет. Только учу, контролирую, исправляем, окончательное ВТО делаю сама. В сроки попадаем благодаря моим доделыванием вещей по ночам. Это так я работаю с девочками после училища

NIka, вот именно по таким причинам я наотрез отказываюсь брать учеников... с ними мороки больше, чем пользы. А при принятии на работу я оговариваю, что смогу оформить официально, только после того, как буду убеждена в качество работы, и при выполнении определённого объёма работы.
Я всегда говорю,хорошо,что Я не хирург...если Я чего-то не так отрежу...то мало кто пострадает...мне не страшно,когда случаются ошибки...даже по этому поводу сильно не волнуюсь...всегда решается.

Строчка, хи-хи... Я точно такой-же пример про хирурга всегда привожу своим девчатам...
Не всегда это подходит. Часто ткани покупаются в остатках или привозятся из других городов или стран. Права на ошибку нет.

Natamoda, конечно лучше не ошибаться... но, никто от этого не застрахован, сама иногда ошибалась... все-ж мы живые люди. Считаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Всегда можно найти какой-то компромисс.

Если ты не знаешь куда идёшь, - ты придёшь не туда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне все знакомо. Я заканчивала советское училище (самое лучшее в плане обучения, которое могло быть на то время). Рабата в сов. ателье в качестве портного (закройщик-портной, никакой пооперационки). Побывала в шкуре помощника, потом ушла на самозакрой.
Декрет. Надомная работа. Организация частного ателье, но я в нем партнер (наемный рабочий - администратор и творец в одном лице). Подбор наемных рабочих (удачный и не очень). Не сложилось. Теперь свое ателье-мастерская работаю одна. Город маленький тяжело найти помощницу которая отвечала нужным требованиям (если это проблематично в больших городах, то мне темболее).
Мораль такова: Каждый выбирает по себе и для себя.
Если творить, то можно и одному (если нет глобальной цели).
Если бизнес, то наемные рабочии, четкие требования и цели.
Ну а если прокормить семью, тогда просчитать где выгодней: наемный, сам или создание бизнеса (если жилка есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не всегда это подходит. Часто ткани покупаются в остатках или привозятся из других городов или стран. Права на ошибку нет.
Amanta Opus, вы ищете помощников с творческой жилкой. В чём эта жилка должна проявляться? Во всех ваших вещах яркая индивидуальность, но ваша. Ведь продумываете модель вы. Кто конструирует?

Натамода, согласна, не всегда ткань "залёживается" в магазине, клиентам вообще стараюсь предлагать единичные экземпляры, права на ошибку нет, но ...моя клиентка как-то сказала те же слова, что и Оксюта "это не самое страшное, что может случиться в жизни, это такая мелочь - испорченная ткань", хотя я сколько раз испортив ткань получала намного лучше и интереснее вариант. Вот, уж по истине было провидение:) Специально Кто-то подталкивал испортить:)

Творческая жилка помощника должна проявляться в желании думать, искать новые пути. Моя "правая рука" работала раньше с одним дизайнером, мне повезло, но я изначально ставила перед собой цель найти не просто швею, а хорошего исполнителя с творческими идеями и умеющего уже многое. У меня нет времени на обучение, мне не нужны ученицы, я хочу полноценно работать. Я из тех, что пока объяснишь, быстрее самой всё сделать:)
Мне кажется, если быть настроенной на серьёзную работу, то надо и к подбору очень серьёзно подойти. Я не могу здесь озвучить свои требования, не хочу чтоб "кидались тапками":) , возможно это немного дискриминационные требования, но дело от этого только выигрывает.
Выбор тканей, моделей, всех аксессуаров, фурнитуры, конструирование, первая примерка (иногда и вторая) - это только моё дело, всё остальное уже по обстоятельствам. Готовлю изделия на дальнейший отшив очень тщательно, с эскизом, с описанием, иногда оставляю какой-то вопрос открытым для совместного обсуждения "Как лучше?", но никаких технологических карт подробных нет потому, что мне помогают люди уже готовые к серьёзной работе, нет необходимости обсуждать знакомые до боли узлы. Иногда замотаюсь и только попрошу ещё тщательно всё перемерить и меня перепроверить потому, что физически не успеваю. Нет никаких правил, всякий раз складывается по новому, мы идём своим путём, ищем, вместе думаем как сделать лучше, более совершеннее наше дело. Перед тем бАльшим, если оно и случится, должна быть крепкая здоровая команда.
Натамода, я не все изделия показываю, а по тем которые демонстрирую действительно может сложиться некий стереотип, который Вы назвали моим стилем:) Если успею, то покажу маленькие детальки того, чем обычно не "хвастаю":)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все непросто и неоднозначно.

 

У меня как раз с ученицей особых проблем и не было. Аккуратная исполнительная, слово свое держала, хотя и времени на подготовку заказа тратила я немало: схемы выверяла до петли, образец вместе вязали, расчет и ВТО делали вместе. Но как только появилась возможность устроится на работу по специальности она ушла.

 

Другая мастерица - умница, умелица и с творческой жилкой, говорили на одном языке, способна даже очень сложные работы делать. Когда она пришла, я сочла это большой удачей. Вводила в курс дела постепенно, не спеша, пока контролировала до мелочей - порядок. Когда доверилась и расслабилась, мой кошмар и начался.
Мама-одиночка, дети у нее малые стали болеть, хозяйка квартиры попросила очистить помещение, сроки полетели коту под хвост, + брак, вранье...
:(( Чисто по-человечески ее жалко, но дело от этого пострадало очень серьезно, а скольких нервных клеток мне это стоило... Долги разгребала не один месяц, а работать с помощницами до сих пор не решаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а может не помощница нужна, а партнер? Партнер это совсем другое дело. То что люди учатся и уходят на собственные хлеба, с одной стороны это нормально, но с другой стороны - бьет по самолюбию, т.к. вкладывать все равно придется в стОющую ученицу. Все равно профессионалу самому проще сделать и быстрее, то что дается ученице. Это естественное дело. Не проще ли сразу тогда партнера искать с равными правами и обязанностями, равными расходами и доходами? Правда я равных здоровых отношений в партнерстве в швейном деле не видела...другое видела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

партнера искать с равными правами и обязанностями, равными расходами и доходами?

А кто шить будет? Как вы представляете в творчестве партнёрство? Один из партнёров придумывает низ платья, а другой верх?
Я вижу только чёткое разделение обязанностей. Один человек всё продумывает в модели, другой (другие) исполняют задуманное. Советы и предложения по улучшению приветствуются.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...