Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не работала с помощниками, но очень хочется


Рекомендуемые сообщения

Партнерство в инд. пошиве страшная вещь (покрайней мере из моего опыта). Или нужно сразу обговаривать все нюансы и конкретно кто чем занимается, кто за что отвечает.
На мой взгляд лучше "помощница" правильней наемный работник (даже если не оформлять). Человек делает то что нужно вам, контрол%F

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все имеете в этом опыт, по этому я думаю что вы правы. Я работала в партнерстве, но не в творчестве. И было все хорошо, не было обид, недоговоренности, ущемленного самолюбия, чего-то еще. Была взаимозаменяемость и радость от того что дело двигается и мы получаем желаемый результат. Но это НЕ было творчество. Ну а в творчестве...да, тогда только так - четкое распределение обязанностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была взаимозаменяемость

Это нужно, чтобы все партнёры одинаково владели всеми профессиями, которые нужны для изготовления моделей. Это возможно?
Может нужно, чтобы вышивальщица хорошо вышивала, конструктор хорошо конструировал, модельер хорошо моделировал, а швея хорошо шила? Для дела, на мой взгляд, это важнее.
И так нам очень много приходится совмещать.
Сложение капитала, если он есть, нужно для большого (или среднего) производства, для производства массовки, когда надо закупать оптом сырьё, арендовать или приобретать помещение для производства.
В индивидуальном пошиве затраты невелики. Нужны только "золотые" ручки, которые мы и ищем в качестве помощников. Максимум - тоже аренда или покупка, но сравнительно небольшого помещения и небольшого парка оборудования. Но к этому этапу надо прийти эволюционным путём.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Да, мы владели одинаково знанием дела.
Многое совмещать - не то слово!!! ОЧЕНЬ многое. И очень рада когда это понимают клиенты!
Я просто подумала, а как работают два дизайнера вместе, ведь есть такие. Да у них портные шьют, закройщики кроят (я была у одной из дизайнеров в ателье в качестве помощника администратора, вела учет, но ушла таки в основную профессию позже). Тогда получается что дизайнеры занимаются только эскизами?


Это нужно, чтобы все партнёры одинаково владели всеми профессиями, которые нужны для изготовления моделей. Это возможно?
Может нужно, чтобы вышивальщица хорошо вышивала, конструктор хорошо конструировал, модельер хорошо моделировал, а швея хорошо шила? Для дела, на мой взгляд, это важнее.

Раньше я думала что возможно. Но позже поняла что это мало кому удается совмещать. У меня не получилось.
Есть у меня несколько подружек шьющих. Одна шьет в авторском ателье, она только портная и все. Другая шьет дома, но без всякого дизайна, по Бурде, выбирают удачные модели по каталогам и она отшивает. Но это уже наверное кому как дано, у кого как получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дизайнеры занимаются только эскизами?

Это идеальный вариант.
Чаще всего, дизайнер, который сам умеет всё делать, начинает своё дело от создания эскиза до окончательной утюжки готового изделия. Если его работа пользуется спросом, то наступает момент, когда он один не справляется с объёмом и берёт помощников. И чем успешнее дизайнер, тем больше у него помощников. Может случится, что он будет только рисовать эскизы и контролировать выполнение моделей по этим эскизам. Без контроля ничего не получится.
К счастью, на Сезоне немало блестящих примеров таких дизайнеров, работающих с помощниками и, судя по отдельным репликам, будут и будут расширяться. Очень рада за них
Насчёт соавторства: это должно быть единение душ, один взгляд на мир и на творчество. Такое бывает, но редко.
Я не знаю успешных дизайнеров, которые только рисуют, но не умеют шить. Но может я просто не всё знаю и такие случаи есть.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, вчера не дописалось инет слител.
Хотела сказать, что наемный работник (помощница) должна делать то что нужно Вам. Ваш контроль и ответственость перед клинетом - Ваша.
Интерестно, а как оплачивать помощникам их труд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше работала помошницей. Да и сейчас иногда это практикую.
Оплата 40%.
С ненешней работодательницей :) Оказалось учились у одного преподователя. Поэтому проблем в работе нет.
Оплата такая же 40%, но если я сама делаю подкрой и осноровку тогда 50%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1996г. я устроилась в ателье работать, мне как на самозакрое (сама крою, сама шью) предложили 25% от стоимости пошива.
Была попытка пойти работать через 4 года и опять те-же расценки труда. Но это с официальным оформлением.
Я своих девочек оформила мин. оклад по закону(заставили), оказалось сдельной з/п уже не существует. Расчитывала, что они будут кроить, но пока крою я, порезка мелких деталей моя, а они только шьют.
В частном порядке без оформления, ...я даже не знаю.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня очень интересуют партнёрские отношения.Мне кажется,что ответственность партнёра за общее дело-это весомый аргумент при выборе:партнёр или помощница.И если это партнёрство-то только чёткое разделение труда.Конструирование,моделирование,крой,примерки-одному партнёру,технология и отшивание-другому.
Во всяком случае, в таких отношениях заведомо исключается вариант,когда тебя бросят один на один с массой заказов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, в таких отношениях заведомо исключается вариант,когда тебя бросят один на один с массой заказов

Почему исключается? Очень даже может быть.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во всяком случае, в таких отношениях заведомо исключается вариант,когда тебя бросят один на один с массой заказов.

А вот это как раз и не обязательно. Увы! Бросить может кто угодно и когда угодно
Я работала с партнершей.
Больше ни за что в такое не ввяжусь

 

Мои 5коп в этом вопросе - не связывайтесь с партнерами. Наймите помощницу если вaм нужна помощь

 

PS У нас было не только партнерское соглашение прописаное, проверенное и подписаное всеми директорами, у нас еще был план ЧТО будим делать если это все развалиться.
Вот этот план нам очень помог в дальнейшем общении, после того ...

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я работала с партнершей.
Больше ни за что в такое не ввяжусь


У вас были разногласия на почве профессиональной или личного характера,типа не подошли друг другу?
А потом,помощница может просто не выйти на работу и спрос с неё никакой,партнёр,который вложился в это дело вряд ли позволит себе такие фокусы. Изменено пользователем Галина Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас были разногласия на почве профессиональной или личного характера,типа не подошли друг другу

Какая разница по какой причине? Просто устали друг от друга. Или захотели сменить род деятельности. Миллион причин может быть.
Семейная жизнь может разрушиться после десятилетий брака, а здесь и подавно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделитсья своими наблюдениями на происходящее в данное время.
Знакомых в мире создания одежды много и кто сейчас остался на плаву тоже вижу, поэтому могу сделать некоторые выводы, хотя возможно и преждевременные.

 

Где наши именитые дизайнеры сейчас? Те, которые только "рисовали идеи"?
Парочка скрывается в иных странах потому, что не заплатили людям за отшитые коллекции, другие сидят дома и вспоминают, что когда-то кажется очень давно и это не сон, но они держали иглу в руках, а иные упав когда-то "вверх" сидят сейчас на таком дне.

Только тот, кто владеет САМ всем процессом от и до, только тот, кто может заменить в срочном порядке "слабое звено" сейчас выживает. Не секрет, что сокращения задели все сферы, гораздо выгоднее иметь человека, который владеет несколькими специальностями и может заменять то или иное звено, от этого дело только выигрывает. Что касается учениц, дам в декретном, вообще, людей с "проблемами", то я бы не связывала с ними свой бизнес. И партнёр мне не нужен, сами с усами:) Только высококвалифицированные помощники желающие работать и заработать. Ещё недавно почти каждый бутик и большие магазины дорогой эксклюзивной одежды имели своих дизайнеров - если не закрылись сами, то эту единицу сократили. Государство выделяет деньги под хорошо обоснованные проекты, которые создадут рабочие места в стране, но это уже не творчество, а сколько волокиты...не для слабонервных точно. А нужно ли это творчество, если его не имеют возможность носить многие, а лишь избранные, а нужна ли картина, которая рождена быть картиной ради картины, а не для того, чтобы её видели люди ?

 

Это не вопросы, это просто мои размышления, которые навеяны последними встречами с людьми из нашего мира:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amanta, ваши размышления верные. Здесь еще обычный психологический фактор - люди, которые могут делать и то и это, легче адаптируються в сложных ситуациях, чем те, у кого лишь узконаправленная специализация. Это очень хорошо наблюдалось после развала Союза, когда многие просто не могли представить, что можно еще чем-то заниматься, кроме того, что делал много лет.
Да и скучно делать одно и то же, это как штамповочная машина тогда.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас были разногласия на почве профессиональной или личного характера,типа не подошли друг другу?
А потом,помощница может просто не выйти на работу и спрос с неё никакой,партнёр,который вложился в это дело вряд ли позволит себе такие фокусы.

 

<тут нужна грустная улыбка>
я даже не знаю как назвать то что у нас происходило....
Мы прекрасно подходим друг другу профессионально, мы не плохие подруги (знаем друг друга больше 10 лет)
У нас не было разногласий, мы ни когда не ругались и не спорили.
Весь дизайн был в моих руках ;-) партнерша никогда не вмешивалась в процесс "создания чего-то нового"
Мы проводили очень много время вместе, и до сих пор часто и с удовольствием встречаемся (благо живем через 2 дома)
Просто что-то в конце-концов "сломалось" и мы так же тихо-спокойно разошлись (ладно, может не совсем тихо-спокойно, рыдали мы обе)
"Развод" занял 2 месяца и даже в течении этого трудного время мы продолжали мирно общаться, ходить друг к дргугу в гости раз в неделю...

 



Просто если разногласия не по проф.причинам,то всё остальное ерунда-всё можно решить без конфликтов.Не дикари,всё же!

Да, любые разногласия можно решить без конфликтов, только при этом бизнес будет закрыт, без конфликтов, со всеобщего согласия, и деньги и материал будут поровну поделены, тоже без конфликта, все прекрасно обошлось без ужасов с адвокатами и т.д., все пришло мирно и без конфликтов, только от бизнеса тоже ничего не осталось....

 


Я вложила в этот бизнес 2 года. 2 года мы работали по 40-60ч в неделю, без зарплаты, только ради идеи. И через 2 года я этот бизнес закрыла.
Что мне досталось при разделе? Не много в материальном плане, но я очень многое поняла о себе, о людях и о ведении бизнеса.
И сейчас я с уверенностью могу сказать - мне работа с партнером не подходит.
Я буду продолжать нанимать людей на определенную работу, на определенный контракт и требовать что б работа была выполнена вовремя и качественно.

 


Мне кто-то сказал: партнер еще сложнее чем женитьба, т.к. с партнером по бизнесу нельзя обняться и все простить "во имя любви"

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG, kонечно существуют, и довольно успешно, но это совершенно другой устрой.
Не знаю на сколько разные понятия между Украиной и Австралией, но в Австралии если у вас есть акции в компании это совершенно не значит что вы лично будите участвовать в решениях проблем компании каждый день. Если вам повезло, то самые большие решения будут выносится на "решение" акционеров.
На каждодневные проблемы нанимается "managing director" - дословный перевод - "руководящий директор", именно он принимает все необходимые решения. Если компания достаточно большая, тогда нанимается группа директоров, на разные части бизнеса.
Очень редко акционеры сами принимают во всем участие. (и мне за 20 лет еще ни разу не попалось такой компании)
Чаще всего акционеры это люди которые вложили свои свободные(лишние?) деньги в какую-то компанию потому что им показалось что она принесет прибыль. Это не значит что они знают ЧТО и КАК там происходит.

 

И еще: как правило компании о которых мы здесь пишем это 1-2 человека, это слишком маленькая компания что б она могла себе позволить большие ошибки типа "упс, ошиблись в выборе партнера!" Это может оказаться смертельным для компании.

 

Ну и самое-самое главное - я написала о себе и своем опыте. Мне (именно мне, а не т.Даше) не подходит партнерство.
Сейчас я уже знаю что мои стиль руководства подразумевает что я за все отвечаю сама, но и все решения я тоже принимаю сама. Но это МОЙ стиль работы.
Вполне возможно что среди нас девочки с другим стилем руководства и им очень подойдет работать с партнером.
Просто не хотелось бы что б все наступали на мои старые грабли ;-)
Могу посоветовать прежде чем решать партнер/помощник изучить себя и свой стиль руководства, глядишь все станет ясно ;-)
но я бы не связывалась с партнерами

 

PS Согласна с Amanta Opus - люди с "проблемами", это не для нашего бизнеса, профиль не тот

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно "совет директоров" я и имела ввиду:)
один человек никогда ничего не решает в подобного рода учреждениях...
часто это тоже люди с разными позициями, и каждый из них по-своему прав...
но как-то же удается людям найти общее решение?
может этому тоже нужно учиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее решенее это не проблема. К нему всегда можно прийти и часто очень даже цивилизованным методом.
Вопрос в том на что это "общее решение" будет похоже.

 

Совет директоров - это просто здорово! Если у всех есть соответствующая подготовка и компания может совершать ошибки (и на них учиться ;-)
Все наши швейные изыскания слишком малы для "совета директоров" и у нас как правило почти никакой подготовки по работе директором.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт с неба на голову не падает...
президентами не рождаются, а становятся:)
spep by step:)
в любом случае: каждому свое!
главное - найти свою нишу в этой жизни!
и тогда будет счастье:)
творческие люди - индивидуалисты%
зачем ломать себя? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кто-то сказал: партнер еще сложнее чем женитьба, т.к. с партнером по бизнесу нельзя обняться и все простить "во имя любви"

Золотые слова! Мне кажется партнёр - что-то с родни свекрови. То есть: вроде бы и родня, да не совсем. И мириться как с супругом не получится.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору.

spep by step:)

Как правильно? Читать как написано или как я догадываюсь. Не обижайтесь, но как модератор даже не могу исправить опечатку без вашего разрешения, может это совсем другое выражение, не то что я подумала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


MaG, kонечно существуют, и довольно успешно, но это совершенно другой устрой.
Не знаю на сколько разные понятия между Украиной и Австралией, но в Австралии если у вас есть акции в компании это совершенно не значит что вы лично будите участвовать в решениях проблем компании каждый день. Если вам повезло, то самые большие решения будут выносится на "решение" акционеров.
На каждодневные проблемы нанимается "managing director" - дословный перевод - "руководящий директор", именно он принимает все необходимые решения. Если компания достаточно большая, тогда нанимается группа директоров, на разные части бизнеса.
Очень редко акционеры сами принимают во всем участие. (и мне за 20 лет еще ни разу не попалось такой компании)
Чаще всего акционеры это люди которые вложили свои свободные(лишние?) деньги в какую-то компанию потому что им показалось что она принесет прибыль. Это не значит что они знают ЧТО и КАК там происходит.....

Такой же принцип руководства во всех больших компаниях в Украине в т.ч. Акционеры вкладывают деньги и нанимают управляющих своими компаниями. Это акционерные компании, где обязателен выпуск акций и распределение прибыли.
Для небольших предприятий существуют другие формы собственности, вроде обществ с ограниченной ответсвенностью. Все упираеться в налогообложение, поэтому у нас при небольших обьемах лучше зарегестрироваться субьектом предпринимательской деятельности и платить единый налог. Если есть партнеры - тогда лучше ООО, где в уставе прописываються части внесенной прибыли.
Как по мне, то партнерство нужно лишь при развитии бизнеса, когда недостаточно денег, и взносы нескольких участников могут "вытянуть" бизнес.
А если вы знаете. что вам нужно - то лучше наемный работник. который будет делать что вы скажете за определенную плату. Здесь пройдет некоторый отсев людей, но в итоге вы найдете кого нужно. И не будет зависимости, дележки прибыли - правила устанавливаете Вы.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...