Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Молния потайная и обычная... как вшить лучше?


Рекомендуемые сообщения

нюрсен, я как раз работаю над шифоном, и встал вопрос, как красиво обработать оверлоком в один слой. И тоже под молнию. Я подкладываю во время шитья оверлоком под строчку прозрачный клеевой флизелин в тон ткани. Потом лишний флизелин выстригаю и приутюживаю. Строчка получается плоская и ровная и не противоречит другим швам, французским. Т.е с лица они проглядывают на одинаковую ширину.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие опытные мастерицы! Перечитала кучу материалов на тему вшивания потайной молнии, вроде все ясно. Но есть вопрос: клиентка принесла такую молнию для вшивания в боковой шов шифонового платья. Платье готово, я рыдаю над этой молнией, потомушта нижний конец лег как надо, а верхний... в общем, там где закрепки, зубцов некрасивая дырка. Пороть по шифону - угробить всю работу. Как исправить? Может у кого есть такой опыт? Не оставьте без помощи... плззз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Loty, попробуйте с изнанки пришить маленький крючочек и петельку. Дырка будет просто закрываться и сама молния надежней держаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И у меня такая лапка есть. Удобная, но у меня хорошо получается вшивать только ту сторону молнии, которая лежит слева от лапки. Девочки, это только моя проблема или кто-то еще сталкивался?
П.С. Вчера лень было доставать машинку, менять лапку... вшила потайную молнию в льняную юбку вручную. Получилось замечательно!

 

И у меня такая же.))) Вшивается просто сказочно после моих мучений на старой машинке. Была у меня "Подольск" с электроприводом, там в комплекте шла так называемая однорожковая лапка (половинчатая), куда ещё вставлялась железка-линейка, чтобы параллели ровно строчить. Так вот приспособила я эту лапку молнии втачивать. Тяжело было, приходилось зубчики руками разворачивать и строчить близко-близко к ним, но легче, чем с обычной лапкой.

 

После покупки новой машинки (дай ей Бог долгих лет исправной работы!) приобрела и такую лапку для потайных молний. Какой кайф!.. http://yoursmileys.ru/tsmile/rest/t4105.gif До сих пор не могу поверить, что втачать молнию - обычная, рядовая операция (раньше к этому нужно было морально подготовиться, несколько раз пороть и переделывать, а после успокаивать нервы http://yoursmileys.ru/tsmile/rtfm/t1918.gif). Сперва по привычке тоже использовала только одну сторону новой лапки (строчила сначала снизу вверх, а потом наоборот). Со временем "открыла" для себя её двустороннесть - теперь обеими пользуюсь, вроде, получается.

 

Так вот, раньше, дабы избежать мучений, тоже частенько вшивала молнии руками. Сейчас - только в исключительных случаях. Вот, недавно, например, в платье с трёхслойным, продублированным и задраппированным лифом плюс нашитой сверху декоративной тесьмой (удивляюсь, как всё это дело вообще застегнулось!..http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1403.gif).

 

Lenok.jl, если ещё актуально, мне кажется, в этом платье потайная молния в боку. Если я правильно поняла принцип создания этой драппировки на боку, то для неё берётся (рассмотриваем одну сторону) прямоугольник ткани, складывается пополам (чтобы его боковые, более короткие стороны приходились на талию), а затем драппируется на талии. Таким образом в боку получается шов, куда как раз можно втачать молнию. Если сумбурно написала - свистните, попробую нарисовать. )))

 

Loty, до меня не совсем доходит сегодня... http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1830.gif Дырка где? Над молнией? Там выше неё шов зестрочен или распахивается, как на юбке? Мне бы фотку хоть одним глазком, я бы тогда точно постаралась что-нибудь посоветовать.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Loty, до меня не совсем доходит сегодня... http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1830.gif Дырка где? Над молнией? Там выше неё шов зестрочен или распахивается, как на юбке? Мне бы фотку хоть одним глазком, я бы тогда точно постаралась что-нибудь посоветовать.
Фотика у меня нет... Шов подмышкой, это боковой шов платья, выше молнии застрочен. Когда замок закрыт, жесткие фиксаторы на тесьме молнии расходятся в стороны и образуется некрасивая дырочка. Ткань тоненькая, хоть я и проклеила припуск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну так можно просто зашить то место, где приходятся фиксаторы. Длина расстёгивающейся части молнии станет на сантиметр короче, но это особо ничего не изменит.

 

Возьмите тоненькую иголочку для бисера, нитку максимально в тон ткани, выверните изделие и с изнанки зашейте вручную, то есть, просто продлите вниз шов над молнией. Если так подлезть невозможно (что бывает крайне редко)- зашивайте прямо с лица тоненькими, незаметными стежками - фиксаторы окажутся внутри платья и дырки не будет. Но тут нужно действовать аккуратненько.)))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Креатив, случайно нет фотографии вшитой таким способом молнии? Как то я пропустила этот способ, хотя сама давно интуитивно присбаривала слегка ткань на участке бедра, а вот присборить саму молнию на талии не додумалась, хотя потайные молнии вшиваю без проблем, но все равно интересно, как это выглядит фросиным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье, Loty! http://yoursmileys.ru/csmile/wink/c0520.gif

 

Кстати, эта проблема возникает часто - я впервые с ней столкнулась, когда шила кармашки в рельефах пальто на потайных молниях. Плащёвка, простёганная на синтепоне, и та разъехалась из-за торчащих в стороны фиксаторов! http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1424.gif

 

Теперь, если возникает необходимость вшить молнию и застрочить шов над ней, делаю вот что. Отрезаю нафиг эти фиксаторы, в сантиметре от нового верхнего края на каждой из сторон молнии вручную делаю закрепочку на зубцах нитками нужного цвета. Всё, бегунок молнии уже никуда не денется.

 

Затем вшиваю молнию куда нужно, при этом стараюсь, чтобы мои нитяные закрепки оказались на пару миллиметров в шве, пришлись на изнанку (хотя если даже их будет видно - не так страшно).

 

Конечно, у меня этот фокус пока не всегда идеально проходит - иногда приходится "доковыривать" верхний шов вручную с изнанки (или между слоями), чтобы выглядело хорошо. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1803.gif Но в итоге получается намного лучше, чем с жёсткими фиксаторами.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И у меня такая лапка есть. Удобная, но у меня хорошо получается вшивать только ту сторону молнии, которая лежит слева от лапки. Лежащую же справа от лапки сторону не могу вшивать вообще (то на зубчики попадаю, то край ткани первыми стежками зажевывается). Конечно, аккуратно приметав молнию, вшиваю - одну сторону молнии строчу вниз, а вторую вверх. Т.е. использую только левую канавку такой лапки. Девочки, это только моя проблема или кто-то еще сталкивался?
П.С. Вчера лень было доставать машинку, менять лапку... вшила потайную молнию в льняную юбку вручную. Получилось замечательно!

Holya, а Вы пробовали немного смещать иглу, когда шьете сторону, лежащую справа от лапки? Я обычно иглу также смещаю в ту или иную сторону, взависимости от толщины и фактуры ткани. Чтобы первыми стежками не зажевывался край ткани, попробуйте натягивать концы нитей, пока делаете первые стежки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня не очень хорошо получается место стыковки конца потайной молнии и продолжающегося шва. Вернее получается, но путем большого числа переделываний, распарывания и т.д.
Я сначала вшиваю молнию, а потом продолжаю шов, стараясь начать в точке конца пришива молнии. Вот в этом месте и не получается - мешает конец молнии (я его, конечно, отгибаю - но не сильно помогает). С одной стороны я вижу, куда входит игла, а с другой зачастую ткань смещается и приходится много раз переделывать. Сегодня уже просто прошила пару см вручную (хотя и вручную в таком месте было не просто), а потом уже по ручной строчке пошла машинной и только тогда стало более менее прилично
Девочки, может я чего не знаю? Есть ли способ попроще справляться с этим? Кто как делает?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я молнию вставляю в готовый шов, использую лапку для потайных молний, она отличается от лапки для обычных молний.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вшиваю в готовый шов, причем под молнию оставляю участок на 2-2,5 см короче, чем молния. Молния полностью расстегнутая, замок опускается заметно ниже конца шва и не мешает. Вшиваем одну сторону, не доходя до шва 2 мм. Застегиваем, накалываем или приметываем вторую сторону. Снова полностью расстегиваем, при этом внизу продеваем "висюльку" замочка в маленькое отверстие, образовавшееся между швом и сторонами молнии, с изнанке тянем и выводим замочек вниз до упора. Пришиваем вторую сторону, опять замок нам не мешает, начинаем строчку на 2 мм от шва. Снова протягиваем замочек через отверстие и застегиваем молнию. Остается только вручную или короткими строчками прикрепить нижний свободно болтающийся хвост молнии к припускам.

 

Лапки для потайных молний у меня нет, я вшиваю или обычной односторонней или вручную. Главное - эти манипуляции с замком и шов закончить (начать) на 2 см выше конца молнии, тогда будет все чисто и красиво.

 

На днях сделаю фото - выложу пошагово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю точно так же, как и Juice, но с лапкой для потайных. Периодически у меня всё равно возникает небольшй косяк в конце молнии - тогда устраняю его парой ручных незаметных стежочков и хорошо приутюживаю.

 

А кончик молнии нужно к припускам закреплять, да?.. У меня так болтается... http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1824.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте, я новичок на форуме. Очень давно мучаюсь с потайными молниями. Почему-то очень редко мне удается пришить молнию так, чтобы ее совсем не было видно с лица. Если пришиваю вплотную к зубчикам - молния заедает, не расстегивается... Почему так?

Изменено пользователем ЛераЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пришиваю вплотную к зубчикам - молния заедает, не расстегивается... Почему так?

потому что попадаете на саму рабочую "змейку",поэтому потом и цепляется "собачка" и не застегивается...
при втачивании потайной "молнии" можно помогать себе каким-то колышком,отодвигая в сторонку "змейку".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, шью кожанную юбку, вшила молнию и у основания шва трескается кожа. С изнанки место шва проклеенно.
post-9294-1290866330_thumb.jpgpost-9294-1290866348_thumb.jpg
Что же будет, когда юбка носится будет? может с изнанки продублировать полоской кожи?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, шью кожанную юбку, вшила молнию и у основания шва трескается кожа. С изнанки место шва проклеенно.
Что же будет, когда юбка носится будет? может с изнанки продублировать полоской кожи?

Вот поэтому молнии надо строчить ближе к краю сгиба кожи.
Или как вариант, средний шов должен заканчиваться ниже, практически совпадать верхней закрепкой с поперечной строчкой.

post-15979-1290875509_thumb.jpg

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас появились в продаже потайные молнии Riri пр-во Швейцарии короткие по 50 руб. длинные по 80. Очень хорошее качество! И цветовой диапазон велик.

 

Девочки, как считаете, что нужно сделать при вшивании разъёмной молнии на юбке или платье, чтобы колготки не цеплялись и уж тем более не рвались о пластиковые края механизма?
post-20620-1291814652.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрыть молнию подзором с внутренней стороны
post-70-1291816174_thumb.jpg

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если всё с тем же подзором(или под молнией пластрон?) , но молнию начать чуть выше, буквально на несколько миллиметров?
Если собачка увесистая- она это несоответствие закроет.... наверное.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала так:
1. убрала бы ограничитель (как правило, именно он - виновник рваных колготок), он на рисунке выделен красным цветом.
2. а вместо него вручную из ниток очень плотно сделала бы бортик или нашила бы какую-нибудь гладкую (!) бусину...

 

Правда, если рвется именно из-за "собачки", то этот способ не сработает((( Остается шлифовать чем-нибудь "собачку"))))

post-15736-1291824253_thumb.jpg

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...