Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Молния потайная и обычная... как вшить лучше?


Рекомендуемые сообщения

реально ли отремонтировать замок-молнию?

Реально, хотя и сложно. Надо зубчики соединить вручную и насаживать на сомкнутую молнию. Тянуть за кончики в разные стороны, помогая иглой или булавкой. Когда замочек чуть сел на змейку, нужно ввести иглу внутрь замка и там расцепить верхний виток змейки.Конечно, это лучше один раз увидеть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в таких случаях делаю так....нижний конец молнии рассоединяю и завожу концы тесьмы в собачку-наша задача пройти подплавленный участок закрепки -далее молния застегнется как ни в чем ни бывало , потом место закрепки закрепить ручными стежками , даже выпарывать молнию не понадобится
если участок закрепки деформировался и в собачку не лезет-подправить маникюрными ножницами

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, ремонтировать не принципиально, можно и новый купить, но случаи бывают разные, вдруг нужно срочно закончить работу, в магазин бежать времени нет.
Способ, который предложила Кусака Мадагаскарская, оказался самым быстрым и не кропотливым. Замочек внизу можно сшить, а можно "спаять" кончиком нагретого ножа или иголки.
5 минут и потайной замок-молния восстановлен.
http://economka.kz/molniya2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, девушки! Извиняюсь, если где-то на форуме это уже было. Хочу дополнить несколько моментов по пришиву потайной молнии. Узнала здесь в темке новые моменты для себя, но никто не упоминал (вроде бы) о ещё нескольких, которые позволят вшить молнию немного быстрее даже без использования специальной лапки (меня не удовлетворет в полной мере ни одна из тех, что пробовала) и более точно. Это важно, когда есть поперечные стыкующиеся швы (талиевый, к примеру) или рисунок типа клетки или полоски, где важно точное совмещение линий рисунка.

 

Итак, если кому-то будет полезно..

 

Припуски я НЕ проклеиваю. Начинаем, как описывала Натамода. Когда застрачиваем крупной строчкой отрезок куда будет вшиваться молния, легче всего точно совместить рисунок со стыкующимися линиями.
Далее (мой момент). Когда накалываем молнию с изнанки, расстёгиваем её и прикалываем ОДНУ ЕЕ ПОЛОВИНКУ, либо примётываем так, чтобы край зубчиков точно совпадал с линией зашитого шва. Это даст уверенность, что молния потом никуда не уедет в сторону даже на миллиметр. Потом застёгиваем молнию и примётываем вторую её половинку с другой стороны (не забываем про метки по совету Натымоды).
Далее, важный момент! Пристрачиваем на машине края припуска молнии к припускам шва в край, отступив буквально одну нитку на тесьме молнии. Это удержит нашу молнию на нужном месте и не даст ей сдвигаться и елозить. Эта строчка практически незаметна, тем более она с изнанки. Но она очень важна!!!
Далее распарываем шов. Молния уже почти вшита!!! с соблюдением всех тонкостей стыковки рисунка.;)
Далее. Не прихватывая основную ткань, отгибаем зубцы молнии и ПРИУТЮЖИВАЕМ их! Зубчики в такой молнии какбы закручены и спецлапки предназначены как раз для того, чтоб их раскрутить и проложить строчку очень близко к зубчикам. При помощи разутюжки-раскырутки зубчиков у нас получается просто ровная тесьма почти без утолщения в месте зубцов, а следовательно мы без проблем можем положить её под обычную лапку.))) Отлично видно куда прокладывать шов. Обычно это следующая дорожка от линии присоединения зубчиков к тесьме. Но зависит от толщины ткани. Если ткань толстая, то, соответственно, нужно отступить подальше. Молния при вшивании никуда не сдвинется, потому что мы пришили её за края тесьмы. Но на всякий случай, у нас есть ещё и метки!!!!
Конец до конца не застрачивается. Дело пяти минут аккуратно пришить потом эти пару см каждой стороны крохотными потайными стежочками прямо с лицевой стороны, конечно же, при застёгнутой молнии. При первом же застёгивании, зубчики, что мы заглаживали утюгом, встанут в своё исхлдное положение.
Остаётся только слегка отпарить это дело. И фффсё! )))

 

Сделала бы фото, но недавно переехала и нет ни фотика пока, ни машиночек моих любимых (всё пришлось оставить)...

 

Если кому-то окажется полезным что-то из того, что я написала, буду рада.)))) Удачи!!! ;)

 

Р.S. я сама ничего не изобретала, просто по крупицам где-то подсмотрела, где-то подслушала..))) на авторство не претендую. Вот.)))))

 

Ещё вспомнила. Если вставляем потайную молнию в юбку с обтачкой без пояса или в платье по среднему шву спинки, то часто бывает так, что конец такой застёжки разъезжается в стороны на добрых полсантимметра.. многие пришивают петельку с крючочком или делают воздушную петельку с масенькой пуговкой, чтоб стянуть эти края. Это решается очень просто, если кто-то вдруг не знает. Нужно просто оставить концы молнии подлинее. Чтобы расплавленная часть зубчиков была за пределами изделия. В готовом виде вшитая молния должна заканчиваться исключительно рабочими зубчиками. Остальное потом срезается и прячется между обтачкой и изделием. Край не будет разъезжаться, держится очень крепко, выглядит красиво и эстетично. Вот.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыла для себя молнии Coats. Это британский концерн, с производством во всем мире. Они суперские, качественные, хоть и дорогие, и очень хорошо поискать нужно чтоб купить. Когда-то на форуме посоветовали их нити, тоже отличные.
http://www.coats.com.ua/russia/htm/zamki/s_44.htm

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей многолетней практике впервые столкнулась с такой проблемой:
клиентка принесла детское платье с подтайной молнией и с потерянным бегунком(в садике неудачно воспитатель застегнула)
Я пошла искать бегунок(дабы удешевить ремонт)Но оказалось, что для таких молний нет бегунков.
Как же так?Я не сдалась, купила молнию, сняла с неё бегунок, промучилась 2 часа, но так и не смогла вдеть(с низу молния была укорочена и начиналась сразу с зубцов).
Плюнув на это бесполезное занятие, пошла купила молнию , выпорола родную и стала менять.
Тут другая засада:прострочила одну половину, застегнула-смотрю по вертикальной линии маленькие отклонения от рисунка, бросается в глаза.Выпорола, второй раз более тщательно сделала-ровно.
Вторую сторону стала вшивать, застегнула-клетка не совпала.Опять выпорола, приколола молнию по каждой клеточке, вшила-вроде всё совпало(если только последняя клетка не очень)
Угробила на замену молнии пол дня(дважды сходив в магазин), а ведь первоначально думала о том, как для заказчицы сделать подешевле(видать не о том думала)
Вот результат http://s11.radikal.ru/i184/1106/b1/96f66b9b4f0et.jpghttp://i080.radikal.ru/1106/7a/3daf6f6d6323t.jpg молнию укоротила вверху.
Девочки, а что вы делаете со сломанными молниями?
я из ткани от подтайных молний делаю петельки для юбок

Изменено пользователем belohveyika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вверху на молнии закрепка, из-за нее молнии видно,надо отогнуть зубцы молнии и прострочить максимально близко. Не перестарайтесь, а то впоследствии бегунок будет застревать в этом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с этим тоже сталкивалась) поэтому не люблю вшивать потайные молнии...постоянно приходиться распаровать)

Для потайной молнии стоит приобрести лапку подходящую в модели машины. Я себе купила к JANOME
http://sewing-furniture.ru/files/200333001.jpg
Хорошо на плотных тканях от льна и тонких костюмок, на трикотаже и очень тонких чуть посложнее, а также тканях разной плотности, с вытравкой например, но гораздо лучше, чем обычной лапкой для молнии.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу аккуратно вшить потайную молнию.
Девчата, когда возникают подобные вопросы, пробуйте найти информацию Поиском по разделу "Шитье от А до Я"... нашла основные спец. темы:
Потайная молния, чтоб её... как вшить лучше? Надежность, выбор
Здесь - об особенностях вшивания потай. молнии вручную: Ручные швы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я никогда не дублирую! Даже на шёлке.
А разве по технологии не положено ВСЕГДА дублировать припуск под молнию?

 

Я втачиваю потайную молнию так. Вначале тоже долго мучилась, потом придумала свой способ, теперь с втачиванием потайных молний у меня нет проблем.

 

Итак, мое НОУ-ХАУ.

 

1. Продублировать припуск на шов в месте пришивания молнии.

 

2. Стачать шов до нужного места. Длина шва должна быть меньше молнии минимум на 2 см.

 

3. Взять молнию, нерасстегнутую. Приложить к правой стороне припуска на шов, приколоть булавками.

 

4. Расстегнуть молнию, притачать ее наметочными крупными стежками близко от самой молнии, но не в желобок, а на 3 мм правее. Эту строчку потом можно удалить, а можно и не удалять.

 

5. Еще раз притачать правую сторону молнии, теперь уже вынув булавки, отогнув молнию налево, как положено при пришивании (я пришиваю обычной однорожковой лапкой, но вы можете специальной лапкой, не запрещаю...). Притачиваем в желобок, как положено. В конце, где шов кончается, нужно слегка отъехать в сторону от молнии, чтобы легче потом было протаскивать собачку.

 

6. Застегиваем молнию. Прикалываем ее к другой стороне припуска, следя за тем, чтобы не было пузыря внизу молнии. Если правая половинка молнии мешает (лезет в шов), ее можно приколоть.

 

7. Теперь главное. Расстегиваем молнию. Собачка должна быть в самом низу. Чтобы ее было легче протащить, я беру толстую иголку с толстой ниткой, сложенной вдвое, привязываю ее к собачке и с ее помощью ушком вперед протаскиваю собачку в самый низ.

 

8. Опять притачиваем молнию крупными наметочными стежками на
2-3 мм от бороздки.

 

9. Притачиваем молнию еще раз нормальными стежками в бороздку. Неважно, сверху или снизу. Я пришиваю снизу вверх. Наметочная строчка держит молнию и не дает ей съезжать.
Снизу опять отъезжаем слегка в сторону.

 

10. Вытаскиваем собачку наверх с помощью иголки с ниткой и застегиваем молнию.
Приутюживаем. Готово!

 

При таком способе у меня никогда не бывает пузыря снизу молнии и не приходится по несколько раз распарывать и переделывать.

 

Еще. Для полной чистоты удаляем наметочные строчки и настрачиваем хвосты молнии на припуски, чтобы не болтались снизу.

Изменено пользователем bodnar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее ноу-хау.http://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif я им уже лет 10 пользуюсь....

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень хорошее ноу-хау.http://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif я им уже лет 10 пользуюсь....
Что ж вы нам не рассказали? Пришлось самой изобретать велосипед...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс...http://s.rimg.info/fff9730fc1e811a5be204cc10ca51729.gif ...я думала,это все знают....

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже мучилась молнией потайной, особенно если были поперечные швы (кокетка там какая или еще что). Потом прикупила лапку для потайной молнии. Ну вот небо и земля. И пришивает ровно в бороздку и не сдвигает ничего, вобщем, бальзам на израненную душу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я раньше тоже мучилась молнией потайной, особенно если были поперечные швы (кокетка там какая или еще что). Потом прикупила лапку для потайной молнии. Ну вот небо и земля. И пришивает ровно в бороздку и не сдвигает ничего, вобщем, бальзам на израненную душу ))

Дайте ссылку из Инета или фото лапки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.sewing-world.ru/images/Janome/200-333-001.jpg

 

вид со спины :)

 

анфас
http://www.elfort.ru/images/product/accs_elna/IMG_2511_640x480.jpg

Изменено пользователем Sweety-Lana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,на нашем сайте лапка для вшивания потайной молнии имеется ее артикул 941-515-000 по цене 300р. Она бывает на ножке (для тех,у кого нет адаптера для лапок или шв.машины старого образца.Н-р ,Чайка ,Веритас..) ,а также без ножки ,для машин со встроенным адаптером. Модель швейной машины уточняется при выполнении заказа.

Изменено пользователем Uliana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне легче пришивать потайную таким образом,причём можно любой лапкой:
Примётываю одну половину молнии там где будет шов,т.е рядом близко к зубьям.
Но строчу на машинке не по примётонному месту,а абы-как,хоть вальтами в другом месте так чтобы лапка не касалась зубьев молнии при строчке.
Потом второй раз строчу по примётонному месту разворачивая зубья ногтем таким образом чтобы лапка лежала на тесьме молнии,придавливала её,а зубья были свободны от лапки.
Тоже самое со второй половинкой.Только перед примёткой второй половинки делаю первый укол ручной иголкой закрыв молнию.
Таким способом молнию вообще не видно при застёгивании.Может этим методом все и пользуются,но честно говоря я ничего не поняла из объяснений выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...