Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Нико, я в моделировании не спец, но мне интересно развернуть модель в пространтстве)
Могу предположить как выглядят лекала схематически.
Спинку не рассматриваю, или там крой слегка по косой, или клешение по центру?
Перед на мой взгляд выглядит так:
Верх- кокетка , низ – прямоугольник по косой.
И вот примитивно, но надеюсь понятно, нарисовала как это соединяется, чтобы получился такой эффект.
IMG_20190915_131220.jpg

 

Мне кажется можно взять любую основу, отрезать кокетку особо ничего моделировать не надо)

 

интересно, что подскажут профи. правильный ли ход мысли у меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нико, я в моделировании не спец, но мне интересно развернуть модель в пространтстве)
Могу предположить как выглядят лекала схематически.
Спинку не рассматриваю, или там крой слегка по косой, или клешение по центру?
Перед на мой взгляд выглядит так:
Верх- кокетка , низ – прямоугольник по косой.
И вот примитивно, но надеюсь понятно, нарисовала как это соединяется, чтобы получился такой эффект.
post-52020-1568542996_thumb.jpg

 

Мне кажется можно взять любую основу, отрезать кокетку особо ничего моделировать не надо)

 

интересно, что подскажут профи. правильный ли ход мысли у меня?


спасибо, я тоже туманно представляла, что углы от прямоугольника такие получаются, но как это в основу дорисовать
да, спинка там никуда не двигается, шов только и за счет него приталивание
и ждем профи, подтерждение или опровержение))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю *виктория* подсказала правильное направление моделирования. Чтобы окончательно убедиться, можно сделать макетик в масштабе 1:4 и проверить. На простынке можно даже карандашиком клеточки нарисовать :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю *виктория* подсказала правильное направление моделирования. Чтобы окончательно убедиться, можно сделать макетик в масштабе 1:4 и проверить. На простынке можно даже карандашиком клеточки нарисовать :-).

да, я уже приблизительно попробовала, на глаз, без пропорций, но направление то! Оказывается, просто с углами оказалось
post-12181-1568568612_thumb.jpg post-12181-1568568624_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто, случайно, не видел картинки с моделированием сарафана с цельнокроенными бретелями и эластичной вставкой на спине?
Что-то я сижу туплю, основную часть сделала, но не могу додуматься, как правильно выкроить эти бретели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за сарафан? Фото есть? Видели тут, на Сезоне?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилла, это сарафан аннушки.
Вот тут она показывала его с подробностями:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1181715
***************************

 

От Дончанки:
вопрос muschka по конструкции воротника перенесла в тему Интересные воротники, современные и исторические: фото, конструкция, моделирование.
вопрос Yulec по детскому платью перенесла в тему Шьем детское, подростковое Нарядное платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, по поводу вот этого платья. Как вы думаете, у этого платья правая полочка имеет ту же ширину, что и левая? (Если я, хм, правильно это формулирую). Платье как бы двубортное, и видно, что внизу слегка распахивается, следовательно, полочки заходят друг на друга.
Я собиралась сделать вот примерно так: левая полочка это две половинки обычной полочки.А что насчет нижней правой?
Я думала сделать их абсолютно одинаковыми, но теперь задумалась, не слишком ли это будет толсто. Ткань - плотный вельвет.
А если сделать правую полочку "половинной", то, наверно, ширины не хватит, и внизу будет расходиться? Как бы вы поступили?

post-35814-1572109522_thumb.jpg

post-35814-1572110802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нижней, судя по всему, идет скос верху
06a9de0ef18a4a7496b89aaf354ea6ec.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой ракурс попался.
11579089_8164707_1000.jpg.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дончанка. А я-то не могла найти другие фото. По-видимому, нижняя полочка все ж той же ширины, но скошена сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если присмотреться, там и вниз идет скос, так примерно
11579089_8164707_1000_.jpg
на талии пуговка, а как держится верхний уголок, который получается на уровне начала талиевой вытачки, непонятно. Он получается отлетным.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, наверное, можно кнопку вшить. Что-то не нравится мне отлетной уголок, я думаю, с ним носить будет неудобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и кнопку, смотря как планируете носить. У них оно как платье-пальто позиционируется.
Носится и как платье, и как пальто, на водолазку с брюками. А выше было фото с юбкой, возможно.
74ed9040ce3c5c21bfe889cb673f19fe.jpg
Если носить как платье-пальто, есть смысл сделать пуговку и на верхнем отлетном участке. В расстегнутом виде она будет гармонично выглядеть вместе с пуговкой на талии.
Как я поняла по фото, оно без подкладки. Скорей всего ее нет и в рукавах. Не знаю, на сколько удобно носить в качестве пальто. Хотя подкладку можно сделать в верхней части рукава, до кругового шва.
Рассматривала подворот рукава: низ просто подвернут, без обтачки. Видно, что он стянут строчкой по лицу. А внутри, похоже. Рубчик вельвета просматривается, если не ошибаюсь.
11579089_8164707_1000___.jpg 11579089_8164707_1000__.jpg
******************
Дописано позже: да, на верхнем фото юбка
large_ulla_johnson_pink_isidore_pleated_skirt.jpg
Спинка еще попалась, не знаю, есть ли у вас.
large_ulla_johnson_brown_rowan_coat_dress_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,по моделированию этого платья,а может похожее уже разбиралось,не знаю,в какой ветке здесь искать. Интересуют защипы-вытачки на талии. Взять основу платья с отрезным бочком,на бочке ещё и шов сделать,а излишки по талии в вытачки? Или взять ПП платье, рельеф сделать,ну и излишек в 3 такие талиевые вытачки? Спасибо!
post-36283-1572259046_thumb.jpg
***********************************
От Дончанки: платье готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это платье с отрезным бочком. Но поскольку там добавлен довольно значительный объем по бедрам (не карман, карман сверху на этом объеме), то талиевые вытачки получились достаточно большими. К тому же, в талию переведена еще и нагрудная вытачка. Выкройка будет похожа на полочку мужского пиджака. И вот весь этот большой суммарный раствор всех вытачек распределили на 3 вытачки.
Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на счет пиджака это я образно :-))) Раствор вытачек там будет огромный.
Вот похожее моделирование. Только без отрезного бочка.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1102693
Но там платье отрезное по линии бедер.
Если подождете, я могу быстро схему набросать с отрезным бочком.
Или сами справитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю взять ПП платье и сделать рельеф или основу с отрезным бочком. Здесь получается вытачки, детали по корсетному типу.а вот с юбкой не пойму,она может быть отрезная под карманом?
А ещё я нашла здесь такую моделировки,но получается оно отрезное по талии.

post-36283-1572277436_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дончанка! Нет, у меня спинки тоже не было, была всего одна картинка.
Ну я, наверное, все ж на подкладе сделаю, если только найду подходящий подклад в продаже, а то цвет редкий, а выбор у нас маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что лучше на подкладе.

если только найду подходящий подклад в продаже
не зацикливайтесь на точном подборе цвета. Это не всегда удается, да и может получиться так, что при одном освещении основная ткань и подклад будут одинаковыми по цвету, а при другом- разными. Сталкивалась не раз с таким. Можно ведь и в клетку и в любой рисунок взять ткань для подклада. Хорошо, если на ней будет какое-то повторение цвета ткани платья или что-то гармонирующее по тону. Да и однотонную ткань можно взять и сходную по тону, или просто в той же цветовой гамме, или контрастную.
Нет, у меня спинки тоже не было, была всего одна картинка.

Платье в большом разрешении можно рассмотреть тут. Платье продано, но по ссылке на детали ( показала стрелкой) его можно рассмотреть.
2__.jpg

 

Жмете на фото- открывается картинка в бОльшем разрешении.
Успеха! Показывайте, что получается:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, именно тот вариант твоего моделирования (по твоей ссылке) и есть в этом случае.

в талию переведена еще и нагрудная вытачка.
Платье надето на манекенщицу с "чашкой б/г" большей, чем надо.
И в этом платье, на этой фигуре получилось как бы распределение нагрудной вытачки (красные заломы в бок- вверх и вниз, в пройму).
Жёлтые заломы говорят о том, что приталивание в бок.шве сделали больше, чем нужно.
То есть часть величины приталивания спереди перенесли в бок. шов.
___.jpg
Просто хочу сказать, что не такие уж и большие растворы вытачек по талии впереди могут получиться.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста. Не могу разобраться с выкройкой рукава все того же вельветового платья. Он тут своеобразный такой, на ромб похож
Рукав состоит из двух частей, причем он сначала расширяется, потом сужается. На верхней части нет шва сверху, это хорошо видно на фото. Так что выкройка, очевидно, вот так расширяется в нижний шов.
А что делать с нижней частью рукава? Не могу понять, то ли там аналогичное сужение идет. То ли нижнюю часть нужно сделать из двух деталей, чтобы сужение получилось и сверху, и снизу?

post-35814-1573154375_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте, пожалуйста. Не могу разобраться с выкройкой рукава все того же вельветового платья. Он тут своеобразный такой, на ромб похож
Рукав состоит из двух частей, причем он сначала расширяется, потом сужается. На верхней части нет шва сверху, это хорошо видно на фото. Так что выкройка, очевидно, вот так расширяется в нижний шов.
А что делать с нижней частью рукава? Не могу понять, то ли там аналогичное сужение идет. То ли нижнюю часть нужно сделать из двух деталей, чтобы сужение получилось и сверху, и снизу?

Не так. Здесь моделирование по такому принципу.post-13268-1573156606_thumb.jpg

 

Обратите внимание на направление рубчика на нижней части рукава. Там однозначно радиальное разведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...