Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

шелковая блузка - не двойная
Я не уточнила, под двойной подразумевала однотонную, шелковую. На прозрачной написано шифон.
_____.jpg
Согласна, что она однослойная.
а к ее вырезу, этой нижней детали,
- с одной стороны пришита подкройная, которая образует некоторый воротник-стоечку (видно шов), к которому уже пришита вот эта самая драпированная деталь с одной стороны,
очень логично, Мне тоже казалось, что там, внутри все-таки стоечка, сходящая на нет. Но сомневалась.

Может быть в верхней части она вообще перейдёт в обтачку горловины .И тогда все складки , по внутреннему ребру, можно будет закрепить на этой обтачке. Но тогда в шве плеча со складками будет4 слоя ткани- спинка- полочка-обтачка-
да, тут надо пробовать по месту, как оно ляжет, кмк.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь вопрос: как сделаны горловины?
В прозрачной, жатой, ткань упругая.
Как ее заложить так, чтобы она всегда лежала в нужном положении?
(...)
Вот эта складка в горловину, по зеленой стрелке, это не вытачка? Посмотрите на самый кончик и на концы других складочек. Тут он плоский, сходит на нет, а на других складочках расходится волной.
Как ткань удерживается на такой широкой лодочке нижней детали? За счет упругости, или там что-то другое?
И на прозрачной хорошо виден подворот ( красная стрелочка) . На белой скорей всего он не крепится, а закладывается глубже, так мне кажется уже после рассматриваний и размышлений. Так, примерно.

 

Атласная и шифоновая различаются кроем:
А: отрезная по талии на спинке, пояс (сьемный он как я поняла), деталь, уходящая под драпированную деталь полочки, кажется, в боковом шве сострачивается до талии только, или как-то иначе,
но, во всяком случае, ее уголок выглядывает на некоторых фото далеко бокового шва
Хотя, на других - нет, может быть, просто такой эффект получился
Ш: такого эффекта "уголка" нет, пояса нет, по спинке - только центральный шов
***
Мне кажется, драпировка будет так лежать, если ее выкроить с хорошим заломом, ну, и прихватить строчкой, может быть, тоже, где-то внутри
Там горловина - с подкройной "стоечкой" по спинке, и на полочке - как я написала в предыдущем своем сообщении
Я имею ввиду, что если бы я решила бы шить такое - то конструктивно мой ход мысли был бы таким

 

Ощущение, что я даже видела такую горловину, ну, нечто подобное, в каком-то журнале. Поищу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка
Как хорошо видно обработку горловины на этом фото, обтачки на спинке и одну - на полочке
А эта складка - интересная, она, может быть, даже от плеча идет и шов плечевой ее хорошо держит. Или даже строчка или - просто заглажена так

 

Возможно, даже, нет обтачки горловины отдельной для второй стороны полочки - уж больно мягкими складками лежит (где драпировка идет), т.е. все уцельнокроилось в эту деталь и она, непосредственно, сшита с нижней частью полочки - и эта складка, которая вводит в задумчивость своей формой, - она продолжение шва стачивания двух этих слоев полочек

 

Такую оригами, конечно, набело сразу шить я бы не рискнула, только с пробником, а то и не с одним)))

post-21616-1585212924_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощущение, что я даже видела такую горловину, ну, нечто подобное, в каком-то журнале. Поищу
о, интересно посмотреть, как сделано!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ждем Веду с размышлениями и показом хода работ, надеюсь:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ощущение, что я даже видела такую горловину, ну, нечто подобное, в каком-то журнале. Поищу"

 

на пинтересте видела, но не сохранила(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях в рубрике "Красота в деталях" было показано вот это платье..
post-18924-1585537631_thumb.jpg C разбегу подумала - интересно,- декоративные детали нашиты впереди, отстрочены, вроде просто ... а вот при более длительном рассмотрении что-то затерзали смутные сомнения - а перед то с закавыкой! Вот откуда эти фалды спереди??

Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высветлила
outfit_1318890_1_zoom1.jpg 1318890_6_.jpg 1318890_5__.jpg 1318890_4_zoom.jpg 1318890_3_zoom.jpg
Да, платье не простое, такое впечатление, что сымитировано годе, но не клиньями юбки, а верхом. Мне кажется, это отстрочены косые вытачки, по типу француских. Может вставлены косточки.
Принцип может таким:
post_348_1390903944.jpg post_33194_1388343768.jpg post_33194_1388343786.jpg
девчата, может кто-то решится размоделировать эту красоту?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мне кажется, это отстрочены косые вытачки, по типу француских. Может вставлены косточки."

 

 

 

Вот да, теперь видны швы, и да, похоже на вытачки.. Мастерицы, откликнитесь - как? ))

Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Мне кажется, это отстрочены косые вытачки, по типу француских. Может вставлены косточки."
Вот да, теперь видны швы, и да, похоже на вытачки.. Мастерицы, откликнитесь - как? ))

Я держала в руках подобные изделия. Это вытачки, размоделированные по типу драпировки, а потом вытачки зашили, а воланы с другого конца остались
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип может таким:
post-348-1585548831_thumb.jpg post-348-1585548848_thumb.jpg post-348-1585548857_thumb.jpg
девчата, может кто-то решится размоделировать эту красоту?

 

Принцип понятен, но не понятно почему размоделирование драпировки в этом платье не доходит до линии плеча и горловины? Как это получается?

Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просмотрела серое платье.....интересный крой...

 

Вы заметили, что оно без боковых швов? вытачки переходят со спинки на перед как-то по спирали.

 

и по "рисунку" ткани, по поведению низа юбки видно , что крой по долевой...

 

может тут вообще какой-то нестандартный подход к крою?

 

это так, мысли вслух, мозги чего-то крутят, заинтересовались)
но я не спец по моделированию) наблюдаю) изучаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просмотрела серое платье.....интересный крой...

 

Вы заметили, что оно без боковых швов? вытачки переходят со спинки на перед как-то по спирали.


Без боковых швов, но одна передняя вытачка выходит в правую пройму - она и работает, как боковой шов. На фото этого не видно, но думаю, что и одна задняя вытачка (которая начинается ближе к середине спинки на левой стороне) выходит в левую пройму. И три вытачки на правой стороне спинки выходят в срез середины спинки - вот они все и работают вместо боковых швов.
и по "рисунку" ткани, по поведению низа юбки видно , что крой по долевой...

 

может тут вообще какой-то нестандартный подход к крою?

 

это так, мысли вслух, мозги чего-то крутят, заинтересовались)
но я не спец по моделированию) наблюдаю) изучаю)


Но по тому же рисунку ткани видно, что середина спинки не по долевой, а немного под углом, т.е. основа - трапеция, приталенная затем этими вытачками-рельефами. ИМХО, конечно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятно почему размоделирование драпировки в этом платье не доходит до линии плеча и горловины? Как это получается?
Почему- дизайн. Вроде как- не банально.
Как- просто не доводим до этих срезов. Укорачиваем.
И в результате на концах этих вытачек-полурельефов получаем пузырьки из лишней ткани.
Кроме тех вытачек, которые заканчиваются на Втг (высшие точки груди).
Чтобы пузырьки не превратились в "пузырищи", растворы вытачек должны быть небольшие.

 

Я бы сшила макет нужной степени облегания, начертила направление вытачек и порезала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сшила макет нужной степени облегания, начертила направление вытачек и порезала.
По принципу Shingo Sato. А это идея! Девчата, кто решится на подвиг:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головоломище! :)))
:). Глаза боятся, а руки делают. Главное, было бы желание начать, кмк. А мы уже подтянемся с советами и помощью:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, долго рассматривала, мне кажется. швы в этом платье есть.
Смотрите:
левая сторона, которая без загогулин на спинке, под рукой виден шов, кмк
2.jpg3.jpg
и тут
4______.jpg

 

правая
4_.jpg4____.jpg
т.е. шов может быть ниже талии, показала стрелочкой примерное начало
4_______.jpg
между двумя загогулинами. Похоже, сверху он по переду уходит в пройму.
Что скажете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья из разной ткани и поэтому разная конструкция,где есть шов,а где нет )))

Да, на красном шов впереди
14743399_23775154_1000.jpg 4________1____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукавчик подобный тут можно глянуть. Складки только мельче сделать и направление изменить, но принцип тот же.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку с обсуждением воротника в этой тунике
large_christian_siriano_stripe_stripe_denim_bell_sleeve_tunic.jpg
перенесла в тему Интересные воротники, современные и исторические: фото, конструкция, моделирование

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...