Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем юбку. Вопросы, технологии.


Рекомендуемые сообщения

еще раз о кокетке......

 

обязательна ли она? в теме уже писали, что она как бы "уравновешивает" конструкцию, но что если душа к кокетке не лежит, а такой бантик хочется?

 

ollya, спасибо за мастер-класс, даже до меня дошло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Inn@w' , я думаю, что в данном конкретном случае кокетка - дело вкуса. Кому она не претит - пожалуйста. Кто не любит их (кокетки) можно не делать. У меня, к примеру, бантик не очень тяжелый получился. Притом я его зафиксировала в верхней части юбки т.о., чтобы его крылышки не падали. Т.е. он (бант) никоим образом линию талии не искарежит. так что поступайте на свое усмотрение. Удачи. Показывайте результат обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


навреное тоже на нее решусь, но для начала сошью прямую

Лёлёка, думаю, что у вас это должно получиться. Вот сейчас, когда я уже все "это" прошла, для меня в ней ничего сложного нет. А смелость, она ведь города берет. Если нужна будет моя помощь, откликнусь с удовольствием :-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, большое спасибо за показ, Ваша юбка, действительно, "строже" своей "сестрицы" :) Замечательная возможность посмотреть на непростую модель в другой ткани, чуть в других пропорциях и в ином исполнении. Это такая редкость!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательная возможность посмотреть на непростую модель в другой ткани, чуть в других пропорциях и в ином исполнении. Это такая редкость!

Девушки! Все, кто шьет или собирается шить эту чудную юбочку, давайте здесь делиться мнениями, сомнениями, впечатлениями, и, конечно же, результатами в виде фото на себе любимой. Всем удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


необходимо начертить форму банта в драпированном виде на выкройке. Измерить отрезки, показанные на фото красным маркером. Откладывать от середины спинки нужно отрезки в два раза большие, чем полученные путем измерения величины. Расстояние от размера А (верхней границы банта) до размера В (нижнего из этих отрезков) примерно в 3 раза превышает желаемую длину шлевки.
post-13042-1263373962_thumb.jpg

Для тех кто планирует шить эту юбку
Главное отличие в моделировании и , соответственно в результате- по варианту Оксаны получаются мягкие драпировки.
В моем варианте
post-10003-1264218674_thumb.jpg
линия соединения банта с юбкой имеет излом чуть выше линии притачивания кокетки, в этом месте и получается складка. Если сделать 2 таких излома -получится вариант, как в юбке -прототипе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еще раз о кокетке......

 

обязательна ли она? в теме уже писали, что она как бы "уравновешивает" конструкцию, но что если душа к кокетке не лежит, а такой бантик хочется?

 

ollya, спасибо за мастер-класс, даже до меня дошло


В оригинальном варианте кокетка нужна не для уравновешивания переда-спинки, а для посадки на фигуре юбки без боковых швов, которых, как и Брина, я не вижу и то, что кокетка цельнокроенная с бантом (тоже Бринино предноложение ) очень похоже не правду - не будет лишней толщины у молнии и не нужно ни какого безобразия прикрывать шлевками. Будем думать в этом направлении- тоже заинтересовалась этой юбкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: пост перенесла из расформированной темы, тут он к месту:).
*****************************************************
девочки, я на всех юбках (которые облегают в обл. бедер) крою подклад по косой. Очень удобно - клиенты все в восторге. И швы не разходятся и подклад форму держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня новый заказ - юбочка от vivienne westwood, там такое все мудреное, даже когда распарывала ничего не поняла, что к чему пришили :( А теперь нужно выровнять низ
что-то типа этого, только из другой ткани...
Вопрос: как сделать шлицу, если есть два шва и они не боковые, а передний и задний и еще линии не прямые, а все какие-то "с выкрутасами".
Попозже фото выложу
вид спереди
post-4711-1302464416_thumb.jpg
вид сзади
post-4711-1302464443_thumb.jpg
post-4711-1302464473_thumb.jpg - красная линия это линия шва... Как лучше сделать шлицу? Есть ли вообще шанс, что шлица здесь уместна? Ткань ну очень сыпучая и вообще какая-то нехорошая :(

 

К модераторам - если этот вопрос уже относится к технологии, то перенесите, плз, тк я не совсем знаю куда лучше писать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там такое все мудреное, даже когда распарывала ничего не поняла, что к чему пришили :(
Не поняла - какой смысл юбку сложного фасона переделывать в "прямую со странными швами" и выравнивать низ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не поняла - какой смысл юбку сложного фасона переделывать в "прямую со странными швами" и выравнивать низ?

Это пожелание клиентки, была у нее юбочка сложного покроя от Вивьен Вествуд, очччень дорогая, но вот как-то не носится :( Слишком как-то перекручено :( Точнее, моя клиентка говорит, что у нее такая же моделька сшитая из мокрого шелка носится на "ура" и она купила вот эту, оказалось неудачно.
Вот и хочет человек теперь переделать ТОЛько низ - выровнять. Ну а чтобы шагать удобно было разрезик или шлицу добавить... Вот я и сижу думаю как бы это все оформить.

 

Кстати, у меня заказы в основном только переделка :( Ну не идет тут шитье - такой рынок перенасыщенный и фасонами, и ценами и вообще... трудятся китайцы очень хорошо... В Англии нет ни одного доступного ателье, только для совсем уж прЫнцев и прЫнцесс!


Согласна, хорошей ровной юбки тут не получится.

а хорошего ровного низа?
мне только низ нужно переделать, сверху складки как есть так и будут, но вот снизу хотелось бы шлицу для удобства добавить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну если только низ - то, думаю, получится.

 

Шлица в таком шве будет смотреться несуразно, мне кажется, а вот разрезик - даже оригинально. Так что я за разрез :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. вам пригодятся эти статьи по технике шитья:
Обработка разреза рукава
Шлица и разрез
Когда возникают вопросы - смотрите просматривайте список статей по Карте сайта - там есть раздел "Техника шитья". Статьи по вопросам моделирования - в разделе "Советы"

Темка отдельная мне была бы очень кстати, я очень часто мучаюсь над переделкой новых вещей - у богатых свои причуды :)
ОК давайте эту тему оставим за вами :) Я перенесу ее в общий раздел "Шитье от А до Я", тогда можно будет говорить в ней и о крое, и о технических приемах выполнения узлов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как лучше сделать шлицу? Есть ли вообще шанс, что шлица здесь уместна? Ткань ну очень сыпучая и вообще какая-то нехорошая :(

 

Конечно, по модели напрашивается "кривой" подол, имхо)))), но если его выровнять, то можно сделать "кривые" разрезы-шлицы, они не должны располагаться строго по центру спинки/полочки, примерно так:
post-15736-1302595237_thumb.jpg

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ies, это похоже то, что надо! Просто находка! Я обязательно покажу заказчице, мы пока с ней обе думаем, что же с этой юбочкой делать...

 

ТВ, спасибо Вам за ссылочки - сейчас пойду читать и изучать. Похоже, что шлица отпадает как вариант, тем проще. Qusya права - шлица будет несуразной в этим плавных кривых линиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие швеи-профессионалы подскажите пожалуйста технологию обработки верха юбки с запахом без пояса . Верх запаха на 4 пуговичках. Спасибо!!!
post-10194-1303722144_thumb.jpg

Лучше всех шьет тот, кто имеет азарт и терпение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, обтачкой.
Обтачку - сантиметров пять примерно. Не обязательно же все петли пробивать там, где обтачка, остальные можно и просто на ткани.

 

А как будете обрабатывать сам запах? Подкладка предполагается?

 

А вообще лучше бы сделать обтачку и всего закруглённого среза-запаха. Тогда и петли по этой обтачке пробъёте как раз.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю , срез-запах обработать на оверлоке и подогнуть 1 см. и с лицевой стороны отстрочить на 0,1. А вообще ,такие юбки делают на подкладке?

Лучше всех шьет тот, кто имеет азарт и терпение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на подкладе выглядит намного эффектнее, ИМХО, особенно если подклад будет какого-нибудь контрастного цвета, запАх распахется, а там красота))
приличных фото не нашла, но если срезы юбки обработать косой бейкой (если не ошибаюсь у Донны Каран в прошлом году такая обработка на юбке с запАхом была), то при использовании красивого "подклада" возможно двусторонее использование юбки
post-10314-1303745095_thumb.jpgpost-10314-1303745109_thumb.jpg
с косой бейкой
post-10314-1303745152.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю , срез-запах обработать на оверлоке и подогнуть 1 см. и с лицевой стороны отстрочить на 0,1. А вообще ,такие юбки делают на подкладке?

 

Я бы выкроила обтачку по форме запаха, ни в коем случае не использовала ваш вариант обработки - так как будет все выглядывать, выворачивать.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбособ обработки зависит от ткани, но в любом случае на подкладке будет выглядеть солиднее, если только она возможна. Я бы сделала на обтачке по форме запаха плюс подкладка (стачать их с обтачкой, как в жакетах подклад с подбортом). ИМХО, наиболее безупречный вариант.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что пишу в тему :)
Помогите с построением и кроем вот такой юбочки.

 

(Рисовать я не умею, но для ясности может пригодится)
post-348-1363841254.jpg

 

Нужно сшить с резинкой на талии и снизу. Надевать будут с корсетом для показа моды :)

 

Шить буду из белого атласа. Размер почти стандартный 42-ой. Длина чуть выше колен.

 

1.Сколько ткани нужно брать на сборки? На 1,5-2 или больше?
2. Можно просто взять прямоугольник и присборить на нужную величину или же нужно построить основу юбки и потом уже резать выкройку? Если нужно посторить выкройку, помогите и в этом тоже, пожалуйста.
3. Как определить, и насколько должен прилегать низ юбки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно, чтоб юбка держала форму шара? Посмотрите на всякий случай платье с юбкой-шаром, там есть описание кроя и как делано
В авторской теме Кашка

 

Посмотрите еще пост http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=193616 - совсем иная форма, на косых широких "бейках" вверху и внизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...