Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем юбку. Вопросы, технологии.


Рекомендуемые сообщения

У вас же карманы накладные, их можно сделать в первую очередь.
Карманы можно до моделирования наметить, а можно и после сборки юбки пришить.

В нескольких местах, в том числе и здесь на форуме где-то, читала, что сначала надо обработать низ изделия, потом заложить складки, и только потом молнию.

Да, так можно делать при обработке юбки в складку. Но желтая юбка ведь не в складку. Вопрос ведь по желтой юбке?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас же карманы накладные, их можно сделать в первую очередь.
Юбку какого кроя делаете? Карманы можно до моделирования наметить, а можно и после сборки юбки пришить.
Да, так можно делать при обработке юбки в складку. Но желтая юбка ведь не в складку. Вопрос ведь по желтой юбке?

Я хочу сделать почти как жёлтую, с такими же карманами, только у талиии не сборку, а мягкие незашитые встречные складки. Просто не нашла подходящей картинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбку какого кроя делаете? Из прямоугольника, солнце, 3/4 солнца?
В теме Юбка в складку есть разные варианты. Посмотрите, какая вам нужна. Тогда будет понятно, как обработать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да, забыла написать. Из прямоугольника.
Я вчера все эти темы про складку изучила, но не нашла, на каком этапе изготовления юбок в складку пришивать накладные карманы.

 

Хотя вот, косвенно. Юбка с карманами, место кармана намечено на детали, ещё не собранной.
post-348-1440495401_thumb.jpgpost-348-1440495407_thumb.jpg

 

Но здесь сборки, а не складочки.
Может, со складками карманы лучше не делать, а сделать сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы обратили внимание, что на вашем фото юбка не из прямоугольника? Она- колокольчик.
Карман действительно удобней намечать до моделирования, т.к. потом на собранной юбке сложно найти ему место и сделать оба кармана симметричными.
Можно сделать и сборку, и мягкие бантовые складки. Только не глубокие. На раздвижку в районе кармана я бы дала раскрытую вытачку и еще пару см на одной половинке. Тогда у вас получится, что карман остается на месте, и при закладывании складочек верх его немного оттопырится, как показано на желтой юбке. Это для того, чтоб свободный заход был в карман.
В такой юбке подгибку лучше делать в самом конце, чтоб боковые швы были закрыты подгибкой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметила, но из прямоугольника с карманами найти не могу модели.
Хотя, казалось бы, что мешает на вот такую юбку из прямоугольника, про которую объясняла Фрося Бурлакова в другой теме, сделать накладной карман.

 

Хотя вот модель, только карманы побольше и пониже, чем я хочу.
post-348-1440495461_thumb.jpg post-348-1440495466_thumb.jpg

 

По техрисунку вроде бы складки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я сделала в такой последовательности:
* Разметила и нашила карманы,
* сшила полотнища между собой,
* сделала складки,
* вшила молнию, сшила задний шов
* пояс
* обработала низ юбки.

 

Получилось вот так.
post-348-1440495518_thumb.jpg

 

Так что этой последовательностью можно пользоваться :)
Юбка изо льна, поэтому мятая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inngrid, ну и ура! с новой юбкой Вас!
Лен просто шикарно смотрится в своей мятости...просто шикарно.
И длина юбка очень богемная и очень подходит для этого льна.

 

По делу:
Извиняюсь, не сильно вникла, а в чем была проблема у Вас...
Но...нет никакой сложности сделать на юбке накладные карманы при любых складках, кроме плиссе.
Если Вас лично устраивают и размеры и место расположения карманов, тогда все прекрасно и дальше можно не читать.
Я же сначала всегда оформляю и заметываю складки. Верчусь-кручусь.
Делаю макет кармана из бумаги и просто прикладываю перед зеркалом.
В том самом небожительном Ателье меня учили находить место для кармана самым примитивным способом.
Просто сделайте движение рукой, как бы опуская ее в воображаемый карман.
Природу, как говориться, не обманешь. Рука сама найдет место для только ей удобного кармана.
Удачи Вам в дальнейшем шитье!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо! ))
Проблема была в последовательности операций. Не было уверенности, что если я сначала заложу складки, то удастся ровно и правильно нашить карманы, и так же не было уверенности, что если я сначала нашью карманы, а потом буду делать складки, то карманы не окажутся какими-то не такими.

 

Но как оказалось второй вариант (сначала карманы, потом складки) вполне жизнеспособен. Кармашки немного топорщатся, но мне это даже нравится, такой скромный бохо-шик получается =)

 

А размечала я их именно так, как вы и написали -- куда руке удобно =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляю юбку, сшитую без выкройки: ткань нат.шёлк (2м 40 см)+подкладка, справа карман в шве, слева молния, ОТ 72 см., подгибка низа 10 см, ширина пояса 8 см, 4 обтяжные пуговицы, петли из резинки, всё выполнено по желанию клиента + фото:
post-34408-1414393811_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо смотрится!
Пояс дублировали? Чем?

петли из резинки
Каждая петля из отдельного кусочка или резинка цельная?
А как вы их закрепляете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так называемые "бантовые складки", важен расчёт складок к ОТ.
пояс продублирован только с внутренней (одной) стороны, хотя вижу сейчас, можно было весь на флизелин поставить, при такой ширине пояса - было бы не лишнее.
петельки сделаны из целого кусочка резинки приблезительно см 12-15
собрала сначала вручную, чуть больше, чем готовые петельки, нарисовала мылом места пришивания и машинкой когда пришивала, тогда и регулировала, что бы получились максимально одинаковые петельки.
сначала пришила на одну сторону пояса, что бы видно было как пришить, потом наложила вторую часть-тогда петельки внутри оказались, прошила, вывернула+утюг.
вот вроде и всё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно было весь на флизелин поставить, при такой ширине пояса - было бы не лишнее.
а мне как раз понравилась некартонность пояса. Интересно, удержится он, или будет сминаться.
так называемые "бантовые складки", важен расчёт складок к ОТ.

А можно подробней о расчете? У нас тема есть по складкам Юбка в складку, дам туда ссылку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariina, Ваша юбка просто шикарная!!!
Какой цвет...какие складки...а пояс? Очень красиво!
Не смотря на то, что картинка маленькая. прелесть юбки удается разглядеть...
Я обожаю это все...петельки, пуговки...и длина...все приочень!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariina, очень красивая юбка получилась!! Пуговки просто прелесть!
А скажите, из какого расчёта вы бантовые складки делали? я выше показывала свою юбку, у меня там встречные складки (фактически это изнанка бантовых), я брала ширину полотнища 3ОТ. А у вас какой расчёт ширины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем на добром слове!!!

 

расчёт не с собой, напишу вечером, за основу взято ширина ткани, в данном случае 1 м 48см.
... и для качественного фото был куплен НИКОН 3100, были оооооочньь большие снимки, пришлось уменьшать, т.к. форум не пускает большой размер, вот, доуменьшала, теперь фото как с мыльницы, буду учиться дальше, да и тень мешает на заднем плане.
О! может это фото по-лучше будет:
post-34408-1414474783_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если юбка со складкой встречной на переднем полотнище где лучше сделать молнию? Делать ли средний шов или втачать молнию в боковой? И еще можно ли такую юбку делать на подкладке? Если да, то как именно!

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молнию можно втачать с боковой шов ,я шила подобную юбку и подклад делала вот такой

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молнию можно втачать с боковой шов ,я шила подобную юбку и подклад делала вот такой

У Вас, я так понимаю, много складок? У меня только одна - спереди. А подкладка, получается отлетная? По какому принципу строится подкладка?

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подклад вообще сделать по принципу прямой юбки, с разрезиком/ами в бок.шве.
Когда - то очень давно у меня были две готовые французские юбки, с мягкими складками по переду. Оба подклада были прямые. Рассмотрела и поняла, что это оптимально. С тех пор так и делаю.

 

Дописано: отлетная подкладка. С юбкой соединяется поясом, либо двойной кокеткой, по модели...

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно подклад вообще сделать по принципу прямой юбки, с разрезиком/ами в бок.шве.
Да, мне это ближе. Спасибо.

 


Разрез и шлица - это все-таки не совсем то же самое, что встречная складка...
У меня когда-то было платьице фирменное рубашечного покроя с планкой от горлышка и до пупа, а ниже - встречная складка, так там подкладка была просто прямая, но боковые швы подкладки были застрочены чуть ниже, чем до середины бедра, а дальше шли просто разрезы, чтобы подкладка позволяла такую же свободу движений, как и встречная складка...

Девочки, подскажите, какой длины подкладка должна быть, есть юбка со встречной складкой по колено, с отлетной подкладкой. По бокам планирую сделать разрезы. Как они обрабатываются ( разрезы)?

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном посте есть ссылка Подклад для юбки с встречной складкой в качестве ответа на него - сканы страниц из хорошей книги. Там есть обработка разрезов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бокам планирую сделать разрезы. Как они обрабатываются ( разрезы)?

Мне нравится Кусин способ Отработка разреза и заделка его концов красивым уголком от Кусаки Мадагаскарской. Припуск разреза я бы не дублировала, а закрепку сделала бы обязательно.
Подкладку обычно делаю такой длины, чтоб она перекрывала подгибку на 1/3.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне нравится Кусин способ Отработка разреза и заделка его концов красивым уголком от Кусаки Мадагаскарской. Припуск разреза я бы не дублировала, а закрепку сделала бы обязательно.
Подкладку обычно делаю такой длины, чтоб она перекрывала подгибку на 1/3.

Спасибо, но я, наверное, неправильно выразилась. Мне интересно было как сделать обычные разрезы н подкладке , не соединяя ее с юбкой. Т. Е. По обоим боковым будут разрезы на подкладке красиво подогнутые. . П.с. Подкладку сделала чуть выше подгиба низа.

 

У меня еще такой вопрос- мне в этой юбке нужно низ укоротить. Но у меня есть хорошо выпуклые ягодицы. Делать ли сзади понижение? Потому как бывает у меня визуально что сзади короче.

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно было как сделать обычные разрезы н подкладке , не соединяя ее с юбкой. Т. Е. По обоим боковым будут разрезы на подкладке красиво подогнутые. .
я поняла. Но разрезы везде разрезы, обработка одинаковая, поэтому и дала вам хорошую ссылку.
Делать ли сзади понижение? Потому как бывает у меня визуально что сзади короче.
это зависит от той юбки, которую вы укорачиваете. Если именно эта юбка сзади короче, то можно немного удлинить заднее полотнище относительно переднего, заметать, посмотреть сбоку, чтоб было одинаково, не обвисало впереди или сзади. А затем уже укорачивать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...