Перейти к публикации

Шьем юбку. Вопросы, технологии.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.
Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Статья на сайте Сезон:
Закрепление подклада юбки, не пришитой по линии низа. Архивная.
Полезности:

Обработка юбки от La_femme, О петельках-вешалках. от fettamara.
Обработка юбки из минимального количества ткани от Строчки.
Какой строчкой стачивать, обработка при помощи спецлапки для обметывания.

Двуслойная юбка, что учесть?, пузыри в двусторонней юбке.
Интересные изнанки юбок одним постом. с подгибкой, с подбоем, для юбок различных моделей.
Растянулись боковые швы в юбке- трапеции, можно исправить. от OlgaLosss
Как определить расположение кармана.
Застежка на поясе из рыхлой шерсти.
Как утяжелить низ изделия.

Интересное решение замены пояса маечкой. от Kundze.
МК как пришить шлёвки от Zvezdopad
Придание упугости и стоячести юбке, еще вариант.
Придание объемности фалдам юбки. технология Zac Posen, еще вариант для коротких фалд.
Как пришивается ригелин-сеточка к подолу юбки. для придания упругости.
Изготовление нижней юбки с корсетным поясом (он же корсетка, он же ласточка) МК от impel

Сопутствующие темы:
Обработка шлицы и разреза на юбке, платье, блузке?
Подгибка. Не трикотаж!
Пояс юбки. Как правильно выкроить, обработать? +МК.
Пояс юбки/куртки на резинке., Как прошить пояс с широкой резинкой.
Юбка "по косой"
Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?
Корректировка выкройки, устранение дефектов посадки юбки на полную фигуру
Молния в джинсах и брюках. Обработка гульфика.

ug___1___b.jpg

ug___1___b1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Моделька очень интересная!!! Я тоже решила её попробывать! Лёгким путём не пойду, и декоративных обманов делать не стану...:))

Изменено пользователем Лёлька

посмотрела фото еще раз, промерила - шов есть, и идет он не по центру, а так, чтобы в центре оказались пуговицы.
Что-то я стала сомневаться, что не на фото, а в реале такая ассиметрия будет хорошо смотреться. К как по-Вашему что лучше вынести в центр - пуговицы или шов?

И еще - спрашивать, так спрашивать: а как бы Вы посоветовали оформить спинку - тоже со складкой или гладко? Фигура у меня - песочные часы

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

попробывать сделать застежку как на брюках, с замочком...Только на гульфике нужно будет пробить петли, а на откоске соответственно пришить пуговицы

В брюках необходимо вытачивать откосок отдельно потому, что он пришивается после притачивания молнии, в нашем случае это излишне, проще и аккуратнее будет смотреться, если сделать нижнюю планку продолжением припуска на шов...
как по-Вашему что лучше вынести в центр - пуговицы или шов?

То, что заметнее, цепляет взгляд в первую очередь. Где очевиднее ориентиры на несимметричность
В показанном варианте на фото - это пуговицы, представьте мысленно (или с помощью фотошопа), что они сдвинуты в одну сторону

От Дончанки: ветку вынесла из темы Мое любимое платье (очень просто!)

Вот тоже простейшая модель из последнего Книпа 05.2008.
Красиво завязали:)
post-127-1209673779_thumb.jpg post-127-1209673798_thumb.jpg

Если кого-нибудь заинтересует перевод текста пред. сообщения:

Просто
без выкройки! В этом месяце красивая юбка

Юбка шьётся из одного большого прямоугольного отреза, приступайте сейчас и через 2 часа изделие готово!
Вам понадобится 1,35 м мягко мягко драпирующегося трикотажа при ширине 1,50 м из вискозы или хлопка (мы использовали вискозный), широкая резинка, немного тесьмы.
Порядок выполнения
Сложите материал пополам вдлину (рис. 1) и подрежьте по линии сгиба - низу изделия расстояние от левого до правого бокового шва (= ширине будущей юбки) Стачайте левый боковой шов. Обработайте зиг-загом или оверлоком верхний срез (кот. потом подвернёте внутрь - образуете кулиску для резинки) и низ изделия (прорезанную часть). Выверните изделие и прошейте правый боковой шов. Теперь отверните внутрь верхний припуск и прошейте , оставляя небольшой участок для вставки резинки, вденьте её и зашейте оствленное отверстие. Сложите тесьму вдвое, образовав петлю и вшейте её от верха до места, обозначенного на выкройке.
( На самом деле на листе выкроек должны быть лекала этой, 25-ой юбки. Там, вероятно и ширина дана для предлагаемых размеров 36/ 38-40/42-44/46)

От Дончанки: добавила важную цитату из расформированной темы с пропавшими фото.

А еще в Книпе есть юбка прикольная многослойная, но не из простых, тоже узлом завязывается.
Цветной и однотонный варианты:
post-33-1209723355_thumb.jpg post-33-1209723575_thumb.jpg

post-33-1209724056_thumb.jpg post-33-1209724272_thumb.jpg post-33-1209724431_thumb.jpg post-33-1209724588_thumb.jpg
это все.

Собралась шить юбочку, но не знаю как правильнее сделать подклад и как будет удобнее в носке?Помогите пожалуйста с выбором кроя подкладки под такую юбку. И еще как вы думаете на сколько см заложена одна из складок? Я сделала ширину складки равной 13 см при ширине одной половины равной 24 (без учета складки) вот теперь думаю не мало будет?Пока еще не кроила ткань.

post-5000-1218128836_thumb.jpg

Изменено пользователем Ximera
сделала ширину складки равной 13 см

Я правильно поняла, что 13 см - ширина внутренней части складки, т.е. каждая из складочек шириной по 6.5? Нормально будет :)
Сомневаетесь... посмотрите перед зеркалом, заложите складки желаемой ширины и оцените на сколько хорошо смотрятся.

как правильнее сделать подклад и как будет удобнее в носке?

Подклад сшейте того же силуэта, что и верхняя юбка, без складки, в боковых швах можно оставить разрезы сантиметров 10-15 для шага

Как крепить подклад рассказано в статье:

post-348-1540926133_thumb.jpg

Соединение припусков машинной строчкой. Способ от MPFH

• Разутюжьте припуски боковых швов на изделии и подкладке.
• Соедините машинной строчкой припуски на швы
post-348-1540926288_thumb.jpg
изделия и подкладки по всей длине - припуск к припуску. Т.е. на каждый припуск получится одна машинная строчка

Если вы используете этот вариант, то обязательно подвергните ВТО обе ткани во избежание усадки.

А ткань у вас такая же?
Подклад я делаю так. Крою точно как сама юбка, только без складки, а там где складка делаю вырез под складку и просто обрабатываю обметочной машиной. Получается как просто неровный низ. Ну это при условии, что складка начинается невысоко.
Сейчас вспомнила, что шила похожую юбку, только она была длиной до середины икры, а складки внутри делала из шифона и закладывала не одну а три по-моему (давно было). Очень симпатично смотрелось.

valeri_angel Да ткань точ в точ такая же как на картинке.
Т.В. спасибо большое раскроила-сметала - то что НУЖНО!!! :)) Сомнения развеяли...

Изменено пользователем Ximera

От Дончанки: присоединила отдельную тему Застежка в юбке из рыхлой шерсти, крючки или пуговицы?
Добрый день!
собственно в названии темы я уже вопрос обозначила. Сшила юбку из очень рыхлой, легко рассыпающийся шерсти. Причем пока шила немного пополнела, так что пояс тесноват. Пожалуйста, посоветуйте, что лучше сделать - крючки или пуговицы? Может на тот кусочек пояса, который будет снизу, нашить что-нибудь несыпучее?

Для начала - похудеть! Лишнее нам красавицам всегда ни к чему (не примите за грубость)
А теперь дальше, ткань нужно проклеить если она рыхлая. А почему именно крючки и пуговицы, чем вас молния не устроила?

пояс тесноват

Правильно я поняла, что вопрос касается только самого пояса, а молния остается "как есть" и уже вшита, кстати, срезы до пришивания молнии дублировали тоненькой клеевой?

Пояс у вас продублирован с одной стороны?

что лучше сделать - крючки или пуговицы?

Мне кажется, лучше пришить крючки, причём широкие, по-моему, они называются "брючные". На рыхлой ткани даже проклеенная петля может разлохматиться.

Ой, простите, значит я немного неправильно поняла :(

Мое мнение, КапуткА права, но это место все равно нужно дублировать

Да, брючные крючки. Они крепко держат и какой-то лишний миллиметр длины дают. И незаметны.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Добрый день!
вопрос касался только пояса. Молния уже вшита, пояс тоже (и он продублирован, конечно)
Наверное, куплю крючки, как на спортивных брюках - чтобы не пришивать, а вклепывать в пояс намертво
Худеть уже начала :-) - просто в процессе пошива отправили в командировку в Англию, и пудинги меня там сильно подкосили

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
---------------------------------------------
Девчонки, подскажите пож-та, как кроится подкладка для юбки с встречной складкой? Складка сзади. Нудно ли на подкладке сзади делать такую же складку или же она будет просто с разрезиком сзади (где складка)?

вот это посмотрите...

____________001.jpg

____________002.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Разрез и шлица - это все-таки не совсем то же самое, что встречная складка...
У меня когда-то было платьице фирменное рубашечного покроя с планкой от горлышка и до пупа, а ниже - встречная складка, так там подкладка была просто прямая, но боковые швы подкладки были застрочены чуть ниже, чем до середины бедра, а дальше шли просто разрезы, чтобы подкладка позволяла такую же свободу движений, как и встречная складка...

Ух-ты!Что за книженция?Похоже по картинкам что-то из Бурды..внятное описание..Как называется?

книга и есть бурдовская.."шитье-моё хобби "можно на сайте рукодельница скачать вот ссылка http://klk.pp.ru/2006/08/30/shite__moe_khobbi.html Изменено пользователем Черёмуха

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...