Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем юбку. Вопросы, технологии.


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как вы делаете, я бы попробовала прометать сверху донизу полосами всю юбку, и сравнила бы низы слоев.
Или они просто расслаиваются и живут каждый своей жизнью, и поэтому тянет?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, ход мыслей у нас похож:))

Или они просто расслаиваются и живут каждый своей жизнью, и поэтому тянет?

вот именно!.... поколдую ещё:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, ход мыслей у нас похож:))
:))).
вот именно!....
а спасет ли подгибка верхнего слоя? Шелк не сцепляется с шерстью, скользит.
Может насквозь по рисунку стежку сделать, или декоративный рисунок какой-то... Вон кашемир с кашемиром сцепился и ведет себя как одна ткань.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а спасет ли подгибка верхнего слоя?

Думаю, спасёт, эффект будет такой же как в плаще, например. Только не хотелось мне так, но... Попробую, чтобы шёлк максимально закрывал подгиб.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу тут двуслойную юбку на платье от Kosoblanca
http://club.season.ru/uploads/post/32645/127/post-32645-1385468127_thumb.jpg

 

- Оба слоя атласные? Они скреплены только по низу? Был у нас вопрос по двуслойной юбке Шьем юбку. Вопросы, технологии, там тянул нижний слой.т.е. каждый слой жил отдельной жизнью.
Как вы справились? Не тянет в движении?
-Нет не тянет...оба слоя атлас,низ вместе с кружевом прошит и по линии талии строчка не доходя до молнии по 3см с обеих сторон...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, спасёт, эффект будет такой же как в плаще, например. Только не хотелось мне так, но... Попробую, чтобы шёлк максимально закрывал подгиб.

Отчитываюсь, как обещала:)) http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=797105
********************************
От El@ana: добавила подробности в пост для наглядности:), они будут полезны в этой теме.
http://club.season.ru/uploads/post/31635/726/post-31635-1386236726_thumb.jpg

 

Верхняя и нижняя части юбки были раскроены одной длины. После того как сметала вместе, низ тянул.
В результате: низ верхней части подогнула на 2,5 см, нижний шёлковый слой оставила без изменения. Получилось, что шёлковый слой не доходит до низа 0,5 см, что мне и было нужно.
Подгибку низа и борта юбки проклеила тонким флизелином и подшила вручную внутри. Больше нигде закреплять не стала, всё лежит хорошо.
http://club.season.ru/uploads/post/31635/784/post-31635-1386237784_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/31635/803/post-31635-1386237803_thumb.jpg

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка удалась на славу, поздравляю:)!
Ни где не тянет, все сидит отлично.
Раздумываю над процессом, чтоб понять на будущее...
В чем может быть причина того, что тянет один из слоев? Исхожу из того, что выкроено все одинаково.
Возможно, тут играет роль рыхлость ткани? Т.е., одна ткань вытягивается больше другой.
Тогда, видимо, таким двуслойным юбкам желательно давать отвисеться, а уже потом на весу прометать по радиусам соединяя и затем осноравливать.
Возможно, это даст результат.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, тут играет роль рыхлость ткани? Т.е., одна ткань вытягивается больше другой.

Я, думаю, да.
Тогда, видимо, таким двуслойным юбкам желательно давать отвисеться, а уже потом на весу прометать по радиусам соединяя и затем осноравливать.

Я на столе разложила, соединила по всем сторонам иголочками, сверху приметала пояс, и проверяла на манекене. Нужно на примерке обязательно посмотреть на фигурке.
Внутренний слой юбки по ширине чуть меньше внешнего - на 1,5-2,0 см

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренний слой юбки по ширине чуть больше внешнего - на 1,5-2,0 см
это важно, спасибо, что обратили внимание на эту подробность- верх больше внутреннего слоя для хорошего облегания.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересной технологией для юбки в складку с подкладом поделилась в своей авторской теме SkY
http://club.season.ru/uploads/post/6895/326/post-6895-1385627326_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/6895/258/post-6895-1385627258_thumb.jpg
Цитирую:

Юбка из шерсти на подкладке, все складки застрачиваю вместе с подкладкой. Шить таким образом не очень удобно , но складки, н амой взгляд, смотрятся лучше.[/color]

 


Zvezdopad, Дончанка,
Т.е. вы обрабатываете верх и подкладку как одну ткань?
я обрабатываю вместе , как одну ткань, только складки. Боковые швы строчу у подкладки отдельно и у основной ткани отдельно.
Но на фото складки вверху застрочены на 1/3 длины юбки, а на подкладке они значительно короче, примерно на 1/5- 1/6 длны юбки, имхо.
Это зрительная иллюзия )), т.к. изнанка сфотографирована на полу.
дописала: поняла еще, почему такая иллюзия. Складки разутюжены как "бантовые" (т.е. на подкладке строчка не видна), если бы были заутюжены в одну сторону, то была бы видна строчка и на изнанке.
Это где-то увиденное или ноу-хау?
вряд ли я первопроходец, все придумано до нас. Откуда такая идея... даже не знаю. Искала способ заполнить пустоту складок, получилось так.
А что с шёлком? не очень поняла из вашего сообщения.
имела ввиду, что на шелковых вещах эффект от одновременной обработки складок с подкладкой заметен зрительно, т.к. шелк очень тоненькая ткань и при обычной обработке тряпочка повисает , а в моем случае у шелка внутри еще подкладка и складочка имеет объем. Но я предлагаю свой вариант, не факт, что такой эффект кому-то нравится.

Подклад для еще одной юбки в складку от SkY
http://club.season.ru/uploads/post/6895/650/post-6895-1391595650_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/6895/661/post-6895-1391595661_thumb.jpg
От belohveyika
6873624.jpg http://club.season.ru/uploads/post/25220/086/post-25220-1438346086_thumb.jpg
От Jioti.
http://club.season.ru/uploads/post/118/251/post-118-1397692251_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/118/270/post-118-1397692270_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Пузыри на боковых швах юбки, как убрать провисание.
***********************************
Добрый день! Проблема с юбкой в пол из ПЭ. Фасон-расширенная книзу (трапеция). После стачивания и утюжки на боковых швах пузыри образовались,провисание. утюжка не горячим утюгом. Боковые швы ужасные получились.Как это можно исправить? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком вопросе желательно иметь фото юбки на вашей фигуре... можно увидеть то, что вы не упомянули.
Дополнительные вопросы:
- Ткань имеет свойства стрейч, тянется поперек?
- Перед раскроем ткань декатировали и гладили?
- После стачивания боковых срезов (до глажки) швы НЕ выглядели стянутыми, т.е. строчку заранее отрегулировали?
- Юбка случаем не по косой скроена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Ткань без стрейча
-перед раскроем по долевой гладила
- юбка трапеция,кроилась по долевой,соответственно боковые швы по косой пошли.
- после глажки провисание образовалось. Наверно растяжение ткани произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо проверить не узка ли юбка в бедрах. И если все в порядке там, то да, скорей всего , что растянулись швы. Это можно исправить так:
Прометать припуски мелкими стежками(или прострочить крупными стежками) от бедер до талии, стянуть немного их на нитке, приутюжить и проклеить долевыми полосками дублерина или флизелина. И только потом строчить боковые швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите чайнику! Сшила юбку длинную на кокетке с замком сзади. Кокетку делала из выкройки юбки. Раскроила или по продольной или по поперечной, точно не знаю, лепила наугад, проклеила лентой, сшила (как смогла, но старалась). В итоге замок сзади торчит и кокетку косит. Я так понимаю, это потому что там как раз косые линии получились (ткань костюмная). Знакомая сказала, что можно делать кокетку из прямоугольника, распаривая его в улыбку. Ткните меня носом как это сделать. Плиззз. Там трапецию делать надо или прям прямоугольник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокетку делала из выкройки юбки. Раскроила или по продольной или по поперечной, точно не знаю, лепила наугад, проклеила лентой, сшила (как смогла, но старалась). В итоге замок сзади торчит и кокетку косит.
Выкройка кокетки сохранилась? Можно исправить положение:
- кокетку выпороть
- сверить детали с выкройкой и внести коррекции (возможно кокетка местами неравномерно потянулась)
- продублировать кокетку, желательно с сохранением долевой дублирующего материала. Долевая - по центру переда и спинки кокетки
- кокетку отдельно сметать и проверить посадку по фигуре. Довести по приемлемой
- дошить юбку. Подклад - либо на юбку в целом, либо на кокетку. ИМХО не должно быть проблем
можно делать кокетку из прямоугольника, распаривая его в улыбку.
ИМХО Речь идет о тканях натуральных, которые хорошо поддаются ВТО (влажно тепловой обработке)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка кокетки сохранилась?
Выкройка сохранилась, но переделывать юбку не буду. Просто на следующий раз учту. Я проклейку делала из ленточного флизелина,+ резала его, что бы в дугу сделать. Может быть в этом причина? Лучше использовать флизелин метражный? И еще вопрос, хочу еще одну длинную юбку с ярусами, опять на кокетке, но с натурального материала, как лучше сделать? Кокетку из трапеции или дуги? На прошлой юбке кокетка цельная, может всё же лучше её разрезать и сделать замок сбоку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб правильно понимать друг друга, нужно фото юбки или более полное ее описание. Мои рекомендации относились к юбке, кокетка которой облегает фигуру от талии до низа кокетки, в таком случае полное дублирование кокетки на пользу. Если речь об ином фасоне, рекомендации могут не подойти. В любом случае, чтоб было меньше сюрпризов... при раскрое кокетки нужно следить за соблюдением долевого направления нитей.

хочу еще одну длинную юбку с ярусами, опять на кокетке, но с натурального материала, как лучше сделать? Кокетку из трапеции или дуги?
Почитайте для начала тему, Многоярусная юбка в ней с самого начала есть об этом разговор... и о другом варианте кокетки. Вопросы по многоярусной юбке стоит задавать там
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая сказала, что можно делать кокетку из прямоугольника, распаривая его в улыбку.
при таком подходе, она (кокетка) вам точно улыбнется:). Не будете знать, что делать.

 

Ткните меня носом как это сделать. Плиззз. Там трапецию делать надо или прям прямоугольник?
Это не сложно. В статье на сайте Юбка с кокеткой все подробно описано.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Нужно сшить такое платье
Выкроила юбку полусолнце.Когда начала отстрачивать тесьмой из органзы клетку,юбку повело в разные стороны.Может быть надо было клиньями кроить?Тогда бы швы были стабильнее.Но поперечные полоски всё равно потянутся.Буду рада любому совету.
post-27507-1401077571_thumb.jpg
*****************************
От Дончанки: ветку с подсказками по шитью этой юбки из органзы вынесла в тему Шьем органзу.

Мой альбом Здесь

сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок шитья юбки, пригодится начинающим. Кто хочет добавить, не стасняйтесь:).


Есть стандартные схемы сборки. Например, юбка в пять шагов:
1. Стачиваем вытачки, делаем карманы, пришиваем кокетки, паты, шлицу сзади и т.п. , т.е. делаем всю работу, которая может быть выполнена на отдельной детали кроя (передняя или задняя половинки), после выполнения каждого узла необходимо его обработать - оверложить.
2. Обметываем вертикальные срезы деталей юбки и вшиваем молнию в левый бок (если молния сзади - выполняем это в 1-ой операции)
3. Стачиваем правый бок
4. Выполняем пояс юбки
5. Подшиваем низ.
Конечно, после каждой операции - отутюживаем. И не забываем, что отшив начинаем только после операции осноровки (подрезки) деталей после примерки... В принципе, эти шаги можно брать за базу и для других вещей.
Очень помогает прописывание отшива вещи пошагово на простом листе бумаги, по пунктам и по порядку... Хотя бы на первых порах это поможет найти и понять собственные ошибки в порядке выполнении пошива... И определенный архив таких записей будет Вашим наработаным опытом. Удачи Вам!

 

Да, по обметке швов: можно обработать все детали по контуру сразу после подрезки или поэтапно при выполнении каждого шва...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла из неподходящей темы.
******************************
Подскажите по последовательности пошива, а то я что-то засомневалась.
Хочу сшить юбку в сборку/мягкие незашитые складки с накладными карманами. Что-то вроде юбки на этом рисунке
post-348-1440494789.jpg
Какова последовательность действий? Сначала я делаю сборки/складки, а потом намечаю места пришива карманов, правильно? Сборки и складки в том месте, куда придётся карман надо будет расправить и наметать карман на расправленную ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном посте смотрите ссылку "Порядок шитья юбки".
Выбирайте то, что нужно по вашей модели.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В прикрепленном посте смотрите ссылку "Порядок шитья юбки".
Выбирайте то, что нужно по вашей модели.

 

Спасибо. Прочитала, и сразу несколько вопросов возникло.
1) Если я намечу карманы в первом шаге, как написано в схеме, то до закладывания складок переднее полотнище у меня шире, чем после того, как я их заложу. Соответственно, как предугадать, где окажутся карманы, когда я сделаю складки? Вдруг сдвинутся так, что окажется неудобно?
2) В нескольких местах, в том числе и здесь на форуме где-то, читала, что сначала надо обработать низ изделия, потом заложить складки, и только потом молнию. По этой схеме получается сначала молнию, потом наверное складки (?) и потом низ.
Я запуталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...