Перейти к публикации

Шьем юбку. Вопросы, технологии.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.
Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Статья на сайте Сезон:
Закрепление подклада юбки, не пришитой по линии низа. Архивная.
Полезности:

Обработка юбки от La_femme, О петельках-вешалках. от fettamara.
Обработка юбки из минимального количества ткани от Строчки.
Какой строчкой стачивать, обработка при помощи спецлапки для обметывания.

Двуслойная юбка, что учесть?, пузыри в двусторонней юбке.
Интересные изнанки юбок одним постом. с подгибкой, с подбоем, для юбок различных моделей.
Растянулись боковые швы в юбке- трапеции, можно исправить. от OlgaLosss
Как определить расположение кармана.
Застежка на поясе из рыхлой шерсти.
Как утяжелить низ изделия.

Интересное решение замены пояса маечкой. от Kundze.
МК как пришить шлёвки от Zvezdopad
Придание упугости и стоячести юбке, еще вариант.
Придание объемности фалдам юбки. технология Zac Posen, еще вариант для коротких фалд.
Как пришивается ригелин-сеточка к подолу юбки. для придания упругости.
Изготовление нижней юбки с корсетным поясом (он же корсетка, он же ласточка) МК от impel

Сопутствующие темы:
Обработка шлицы и разреза на юбке, платье, блузке?
Подгибка. Не трикотаж!
Пояс юбки. Как правильно выкроить, обработать? +МК.
Пояс юбки/куртки на резинке., Как прошить пояс с широкой резинкой.
Юбка "по косой"
Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?
Корректировка выкройки, устранение дефектов посадки юбки на полную фигуру
Молния в джинсах и брюках. Обработка гульфика.

ug___1___b.jpg

ug___1___b1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Т.В.: Вопрос вынесен из темы юбок с горизонтальными воланами
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6016&st=20
==================
девочки помогите с этой юбочкой, дочка очень хочет на 1 сентября.
post-10294-1249733218_thumb.jpg

Очень легко. Верхняя часть - кокетка, скроенная по косой с застежкой и наверное внутри молния. для пояска пришиты 4 не помню как называются-наверное шлевки. Нижняя часть джвойная манжета, тоже по косой, чтобы держала фору надо проклеить обязательно клеевой. Средняя часть - по косой, сборки с двух сторон. сколько заложить в сборку, уточните на примерке. Чтоб не получился как капуста (сильный шарик). Поясок-косой рулик. Обтачку верхнего края кокетки надо тоже проклеить, чтобы фиксировала ширину. Думаю самое сложное сделать рассчет выкройки кокетки с учетом растяжения по косой. Возьмите кусочек ткани, растяните по косой и посмотрите какой коэффициент надо применить в расчете. Про это много писала Фрося Бурлакова в теме косой крой. Юбочка коротенькая, поэтому, надеюсь, шаг сдерживать не будет

От Дончанки: присоединила ветку с обсуждением исполнения декоративного элемента "бант", из темы Крой по Мюллеру, основа юбки.

Девочки, вот творчеством позанималась. Над бантом экспериментировала. Качество фото не очень, но разглядеть можно. Сделала пока с одной стороны, раз 5 перекраивала, но чего-то похожего на оригинал добилась, по-моему.
post-13042-1260959785_thumb.jpgpost-348-1443700162.jpg
Девочки! А как "бантик"? Он хотя бы напоминает то, с чего я его наваяла?
P.S. Прошу прощения за мой "манекен". Я его слепила из того, что было. Настоящего пока не имею, но в ближайших планах есть. А на мне просто некому днем сфотать.

Вот случайно нашла еще одну вариацию на тему. Только фото маленькое. Здесь декоративная деталь однослойная, что видно по наличию/отсутствию атласного блеска на ней.
post-13042-1261392988.jpg
==============

От Т.В.: По материалам этой темы опубликована статья Юбка с эффектным бантом, традиционный способ моделирования разобран, Фросин, нетрадиционный - тоже упомянут. Но... некоторые обсуждения остались "за рамками статьи

Нет, Оксаночка, с бантиком не то.
Это отдельная вставная деталь, которая создана по принципу "свободных драпировок" (мой термин:)).
Взгляните вот в эту темку.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=74088

Там я рассказывала, как когда-то разгадала секрет такой юбки с аналогичной драпировкой, только расположенной сбоку.
Естественно, можно сделать и как Вы сделали, никто ж не обязывает повторять модель в точности, и на уровне не только эстетики, но и всего кроя:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Фрося, изучила темку о Вашей великолепной юбочке. Спасибо за ссылочку на нее. И теперь разрешите вопросик. Правильно ли я поняла, что по торцу (назову это таким словом, другого не нашла) этой декоративной детали проходит сгиб ткани? Только в отличие от Вашей юбочки он здесь заутюжен?

Фрося, Вы-Гений. Как я Вам благодарна за участие в этой моей проблеме! Ну, конечно же это сгиб ткани. Вот, что я по-быстрому набросала (фото). И по этой выкройке получилось в точности то, что нужно. Конечно в уменьшенном варианте. От скольких лишних швов, утолщений ткани Вы меня избавили! А я-то ведь думала, что это делается стандартными приемами драпировок, т.е. разрезанием выкройки и раздвиганием получившихся деталей. Ваш метод гораздо проще, красивее, эстетичнее. Ну и просто приятно иметь с Вами дело и общаться. Очень-очень благодарна Вам.

post-13042-1261379597_thumb.jpg

Ну, конечно же это сгиб ткани. Вот, что я по-быстрому набросала (фото). И по этой выкройке получилось в точности то, что нужно. Конечно в уменьшенном варианте.
А я-то ведь думала, что это делается стандартными приемами драпировок, т.е. разрезанием выкройки и раздвиганием получившихся деталей.

Когда-то я тоже так думала, насчёт стандартных приёмов драпировок:)
Но тогда там шов, который такая грубятина, и вообще не та эстетика. Всё это заставило думать дальше...
...Но я была очень счастлива и даже горда, коды наконец сообразила.
Ведь это совершенно другой - ещё один - подход к ткани, к созданию одежды. Он очень интересен, как техника, и очень наводит на исторические размышления, ведь он возник в нач.20-го века, во время бурного НТ прогресса и развития общечеловеческой конструкторской мысли. Она (мысля) зашевелилась и в скромной области женской одежды:).
Удачи, Оксана!
Очень интересно, как у Вас получится окончательно.
Хочу сказать, что ткань на той моей юбочке не совсем вялая, хотя мягкая, это довольно плотная вискоза со льном. Драпировка не стоит колом, но и не висит, как на шифоне. Красиво ли у Вас драпируется?
Ф.

Я выбирала ткань мягкую, но держащую форму и немнущуюся, т.к. юбка узкая. А драпировочки по Вашему методу я сейчас накидала. Сделала сгиб по косой, примерно 45 градусов. Вот так она ложится. По-моему, подходяще. Только сгиб еще не отутюженный.

post-13042-1261387688_thumb.jpg

post-13042-1261387710_thumb.jpg

.
Оксана, очень красиво! И тон такой нежный, и перелив цвета, и складки замечательные, не висячие и не деревянные, а в самый раз!

1.jpg 2.jpg 3.jpg

oxanaD, очень жду Вашу юбочку. А Вы уже решили как будете делать "узел" банта?

_ Sine ira et studia _

А Вы уже решили как будете делать "узел" банта?

BriNa, узелок я хочу сделать таким же как на оригинале, т.е. в виде такой широкой шлевки, на которую нашиты еще две поуже. Ну, по крайней мере, так я это вижу. Большое спасибо Вам за интерес к моей теме :-)

oxanaD
посмотрите , вот здесь узелок-бант для вашей юбки разбирали
http://www.skarb-by.com/forum/2-11-1
post-348-1443695751_thumb.jpg post-348-1443695761_thumb.jpg

не всё так плохо ,как мы думаем

и не всё так хорошо ,как хотелось бы....

А не должен "узелок" состоять из двух деталей? Там же молния. Я думала, что с одной стороны деталь а-ля шлёвка, а с другой шлёвка с выступом. Когда молния застёгивается, детали притягиваются и выступ закладывается внутрь второй шлёвки. Может быть ещё кнопочка внутри для уверенности фиксации.

_ Sine ira et studia _

посмотрите ,вот здесь узелок-бант для вашей юбки разбирали

http://www.skarb-by.com/forum/2-11-1

Ключик, я тоже сначала склонялась к такому порядку моделирования банта. Но потом нашелся боле красивый вариант, благодаря помощи Фроси Бурлаковой. В этой теме повыше можно посмотреть. Собственно так я и собираюсь его сделать. В этом случае и края банта обрабатывать не надо - там проходит сгиб ткани. Это гораздо удобнее и эстетичнее, чем вытачанный шов. Он ведь имеет утолщенное строение - состоит из 4-х слоев ткани!

А не должен "узелок" состоять из двух деталей? Там же молния. Я думала, что с одной стороны деталь а-ля шлёвка, а с другой шлёвка с выступом. Когда молния застёгивается, детали притягиваются и выступ закладывается внутрь второй шлёвки. Может быть ещё кнопочка внутри для уверенности фиксации.

BriNa, может быть и Ваш вариант оформления узелка имеет место... А я хотела для упрощения системы молнию сделать в боковом шве. А теперь вот мысли "раздвояются"...

Изменено пользователем oxanaD

вряд ли молния здесь по спинке вшита-видно было бы по шлевкам-так чисто состыковать их не удастся физически, молния однозначно находится в левом боку, который нам на фото не показали

Состыковать получится идеально, если шлёвки эти сшить отдельно и пришивать их вручную потайным швом. Лучше только не делать "подгиба" по нижней стороне, а просто пришить за перекат.
Молния и боковой шов эту юбку просто убьют, имхо. Самый смак-то в ней даже не из-за банта на попе, а в том, что непонятно как юбка на попу попала :) - это если без бокового шва.

_ Sine ira et studia _

Состыковать получится идеально, если шлёвки эти сшить отдельно и пришивать их вручную потайным швом. Лучше только не делать "подгиба" по нижней стороне, а просто пришить за перекат.

BriNa, поясните, пожалуйста, за перекат это как. Вероятно, я не знаю, что это такое. Спасибо большое.

Боковой шов в этой юбке быть должен, там же заужение юбки к низу. А молнию вшить - не должно быть проблем. У oxanaD очень хорошие бёдра, будет всё ОК;-)
Жду не дождусь показа:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Шлёвку обработать со всех сторон - прямоугольник застрочить по периметру, вывернуть через оставленное маленькое отверстие. Детальку выметать так, чтобы образовывался перекат - для того, чтобы можно было это сделать одна сторона шлёвки должна быть чуть больше другой, тогда при выворачивании шов стачивания двух сторон можно будет спрятать. Пришивать потайным швом шлёвку нужно будет как раз за перекат, "перпендикулярно" к поверхности юбки, тогда "узелок" получится растущим из ткани не будет некрасивого выверта в районе шва шлёвки, не будет лишнего натяжени и толщины. Заужение отлично организуется на заднем полотнище.

_ Sine ira et studia _

Молния и боковой шов эту юбку просто убьют, имхо. Самый смак-то в ней даже не из-за банта на попе, а в том, что непонятно как юбка на попу попала :) - это если без бокового шва.

BriNa, м.б. смак в отсутствии бокового шва и заключается. Только вот боюсь, что я такого уровня еще не достигла. Скорее всего юбка-карандаш без боковых швов мне пока не под силу. Поэтому, вероятно, особой интриги в создании этой юбки мною ожидать не приходится. Все будет очень традиционно. Но я здесь преследую цель несколько другого рода - научиться строить выкройки осознанно с учетом особенностей фигуры (пока моей, потом и других людей), а не просто копировать их из журналов.
Кстати, основу я перестраивала, более точно сняв мерки (муж помогал). И для начала сшила пробник по основе без моделирования. Он получился более удачный, чем первый. Теперь дело за малым. Все основные вопросы с вашей помощью, девушки, я для себя уже выяснила. Большое всем спасибо за участие :-).

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...