Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беcклеевая технология


Рекомендуемые сообщения

allbina, обожаю клетку по-косой , но чтоб в пальто , никогда не рисковала! Как красиво и как мастерски все у Вас сделано. Такая обтекаемая неевклидова геометрия получилась!!!( Ой, извините по-умничала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случился мне заказ из не совсем обычных.
Началось всё с ткани, по цвету очень в гардероб вписалась - сетка расшитая нарезкой вискозного шёлка. Пожелания было два чтобы тёпленько и не длинно.И получилась у нас "шубка" под кодовым названием "бабочки на цветочной поляне" - тёплая, почти невесомая.
post-13235-1301905161_thumb.jpgpost-13235-1301916870_thumb.jpg
На второй слой подобрали пальтовую шёрсть очень лёгкую и несыпучую, обрезанный зигзагом край вполне законченный вид отделки.Ткань настолько хорошего качества, что подкладку решили не ставить.Вытачки только на внутренней пальтовой (знакомство с технологией об-ки каркаса даёт о себе знать).
Дублирование тонкой упругой бортовкой - подборта и воротник.
Последняя картинка - пробная петля.
post-13235-1301906678_thumb.jpgpost-13235-1301906429_thumb.jpgpost-13235-1301906442_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, заказ совсем "необычный". Ткань - чудо. Работа трудоемкая, чистая. Про петлю не поняла. Вы вручную или по бантику сверху машин.способом? Там еще и атласная тесьма...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинная петля скрепляет все слои(включая бантик), cверху закрыта тонкой бархатной тесьмой. Была мыслЯ что всё слишком громозко будет, но на объёмной пальтовой толщина слоёв, прошитых машинной петлёй, нивелируется .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получилась у нас "шубка" под кодовым названием "бабочки на цветочной поляне" - тёплая, почти невесомая.
Чудесная "штучка" получилась! Как родилась идея застежки - бантик=бабочка?)
Сверху закрыта тонкой бархатной тесьмой.
Вручную?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправной точкой послужила картинка.
post-13235-1301946888_thumb.jpg
Думаю, так у всех нас, что-то цепляет, что-то додумываем, куда кривая фантазии выведет....

Вручную?

В этом случае вручную(захотелось "чистой " изнанки),но в образце готовой одежды машинной строчкой(разумеется там бантиков не было).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
allbina, я восхищена! Петли в бантиках... очень здорово!
Как красиво сработала ваша мысль, отталкиваясь от, условного, прототипа (там, похоже, кнопка).
Бантики, шубка...ассоциативный ряд застёжки с патами на шубейках - но у вас такой утончённый - идея в чистом виде!:)

 

- А "прототип"-то:)
Цельнокроенный рукав с ластовицей, отстоящий от шеи воротник, рукав 3/4 = приметы ... того самого стиля:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, зрите в корень, до последнего момента "или-или", хотелось цельнокроенный с ластовицей применить, не решилась очень много "но"--- и объём пакета, ткани внутренней тем паче верхней,и пластика ткани, нужна другая, и малый опыт в ЦКР (одно из непременных условий - удобство в динамике, вождение машины), да и просто другая эстетика, нужно чувствовать "правильные" папортки в ЦКР их глубину и расположение в конкретном объёме на конкретной фигуре,а это опыт и на таких заказах он не нарабатывается.
И если уж Вы заглянули в эту темку, имеется вопрос от заинтересованной части аудитории. Приметой "того самого стиля" может служить ещё один вид топовых вещей - суперприталенный жакет. В большинстве красивых картинок читается сантюр, в некоторых более серьёзное дублирование. Думаю,что заключено оно не в дублировании области талии верхних изделий(в большинстве случаев), только использование пояса-корсажа в качестве нательного белья.
В более ранних образцах исторического костюма всё с точностью до наоборот - оочень сложная конструкция подозреваю не слишком удобная. Встречались ли Вам дамские жакеты того периода(50-х) с более обширным дублированием, чем бесклеевое дублированние полочки и узкая полоска сантюра? интерисует всё картинки, впечатление от увиденного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina и Фрося, по-моему вы сейчас наметили русло разговора, которое может быть интересным для тех, кто создает именно современную одежду - Обсудить какими средствами (приемами) можно добиваться эстетики создаваемой модели в рамках "модных трэндов", но при этом творчески использовать конструкторские наработки профессионалов прошлого века. Если считаете, что стоит такую тему иметь - предлагаю дать разговору завязаться здесь, а потом вынести его в отдельную тему общего раздела "Шитье от А до Я", т.к. скорее всего в нем речь пойдет не только о подготовке выкройки, но и об особенностях технологии шитья отдельных узлов (смежная тематика разговора)

хотелось цельнокроенный с ластовицей применить, не решилась очень много "но"--- и объём пакета, ткани внутренней тем паче верхней,и пластика ткани, нужна другая, и малый опыт в ЦКР (одно из непременных условий - удобство в динамике, вождение машины), да и просто другая эстетика
Конкретно по этому вопросу разговор можно продолжить в теме (там уже есть ссылки на полезные материалы) Оригинальный цельнокроеный рукав, как сконструировать?

 

Но... похоже, тема может получиться более интересной и "объемной")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Сегодня начала шить жакет по бесклеевой технологии. Сразу возникло море вопросов, может быть кто-нибудь из специалистов мне поможет.
Я хочу сшить сильноприталенный жакет с небольшой утяжкой в талии. Как для такого жакета кроить каркас?
post-188-1303733092_thumb.jpg
Имеется выкройка верха, скроить деталь каркаса так же по выкройке или надо внести какие-то изменения?
Как быть с талией, делать прокладку долевиком по талии и дополнительные застежки чтоб не разъезжалось или ещё какие-то приспособления?
Как скроить нагрудный пакет для такой модели?
Выкройка прилагается:
post-188-1303732922_thumb.jpg
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya, в этом посте - каркас для жакета с означенной вами степенью облегания,состоит из двух деталей - основная часть и плечевая накладка.
Расположение вытачек по схемке(в ссылке - вверху страницы). Суммарный раствор вытачек каркаса равен или чуть больше чем у верха.
Долевик по талии, если он не под подкладкой, застёгивается на крючки,если под подкладкой служит лишь для предохранения ткани верха от растяжения.
post-13235-1303736270_thumb.jpg
Интересное дублирование низа было в таких жакетах. В конструкции заложено концентрирование свободы по линии бёдер в области боковых швов, соответственно подбой(дублирование низа) несколько сложнее. Но это зависит от модели и вашего пожелания .
post-13235-1303736315_thumb.jpgpost-13235-1303736560_thumb.jpg
В сети есть оригинальный проект жакета 50-х. В конструкции понравилось почти всё , если будет интерес отстроить, можно обсудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбина, спасибо за ссылку на сайт Статора, я думала что у него обязательно должно быть что-то о женских жакетах тоже.
В моем жакете тоже предусматривается некорторая свобода по линии бедер, так что информация по дублированию низа будет полезна.
В предъидущих постах вы говорите о книге Клер Шеффер "Сouture Sewing" могли бы вы дать точное название етой книги, в интернете я не могу найти просто Клер Шеффер "Сouture Sewing", есть вот ета
http://ecx.images-amazon.com/images/I/519M2XWS0EL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA300_SH20_OU01_.jpg
та ли ето книга, о которой вы говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммарный раствор вытачек каркаса равен или чуть больше чем у верха.

Лучще боьше. Т.к.в процессе обработки объём частично теряется.

 

Долевик по талии, если под подкладкой служит лишь для предохранения ткани верха от растяжения.

Тогда пуговица на талии обязательна. Если есть утяжка,я бы всё таки вывела долевик в районе подборта из под подкладв и сделала изящную внутреннюю застёжку на нём.Иначе нагрузка на пуговицу будет большая,что может со временем деформировать петлю.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya, эта книга (которую Вы показали) была у нас в теме "возможность скачать"

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети есть оригинальный проект жакета 50-х. В конструкции понравилось почти всё , если будет интерес отстроить, можно обсудить.

 

Есть желание ! Есть ! Здесь Вы имеете в виду жакет предоставленный на сайте Статора ? Или другой ? Простите ссылку найти немогу:(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Альбина, спасибо за ссылку на сайт Статора, я думала что у него обязательно должно быть что-то о женских жакетах тоже".

 

Отличный сайт, с вашим знанием английского можете извлечь гораздо больше пользы.

 

"В моем жакете тоже предусматривается некоторая свобода по линии бедер, так что информация по дублированию низа будет полезна."
По ссылке из предыдущего поста она есть.
Из того что было на нашем форуме для "некоторой свободы по линии бёдер":
post-13235-1303847636.jpgpost-13235-1303847652_thumb.jpgpost-13235-1319094819_thumb.jpg
"В предъидущих постах вы говорите о книге Клер Шеффер "Сouture Sewing"
та ли ето книга, о которой вы говорите?"

 

post-13235-1303798861_thumb.jpgpost-13235-1303801410_thumb.jpg
Да это она, то о чём могу судить по картинкам, относится к фронтальному дублированию пакетом с кроем по косой, к модели из вашего поста по моему не подходит. Книга в целом очень интересная, буду благодарна за перевод понравившихся моментов. Вообще рада всем мнениям-замечаниям в теме по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть желание ! Есть ! Здесь Вы имеете в виду жакет предоставленный на сайте Статора ? Или другой ? Простите ссылку найти немогу:(((

Да именно этот. Конструкция с заданным набором конструктивно-декоративных(обычно сначала основа, после модельные линии, тут сразу построение конкретной модели) . Вероятность получения невкусных модельных линий сведена к нулю.
Вы использовали или только присматриваетесь?

post-13235-1303800057_thumb.jpg

post-13235-1303800065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока присматриваюсь, пыталась в выходные перевести текст и немного разобраться в построении пока слабо, какие то моменты непонятны, но переведу до конца и может "вкурю":)) Немного смущает расчет прибавки по бедрам Обхват талии + 3 см, построение плеча как то размыто. Интересно конечно что построение на первый взгляд простое и констукт. линии красивые очень. Попытаюсь попробовать построить и отшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему очень неплохая книга по пиджакам без клеевой технологии, жаль только что иностранная, но по моему по рис. можно что то понять
https://picasaweb.google.com/Agape.tj/OGran...EstiloAlfaiate#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о книге Клер Шеффер "Сouture Sewing"

Буквально через 2 дня выходит переиздание этой книги - переработанное и дополненное
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51uyE934wIL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA300_SH20_OU01_.jpg
Кроме того, у автора есть двд-курс, который наглядно иллюстрирует некоторые техники
http://ecx.images-amazon.com/images/I/61qZazTFuUL._SL500_AA300_.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да это она, то о чём могу судить по картинкам, относится к фронтальному дублированию пакетом с кроем по косой, к модели из вашего поста по моему не подходит. Книга в целом очень интересная, буду благодарна за перевод понравившихся моментов. Вообще рада всем мнениям-замечаниям в теме по делу.

В том -то и дело. Я тоже думаю что не подходит. В интернете много материала именно по дублированию жакетов с цельнокроенными лацканами и не сильной утяжкой по талии а у меня несколько другая модель. Интересно, какое дублирование подойдет мне?
Спрашивали про ткань, ткань кашемир 70% и 30% шерсть, очень мягкая и пластичная, немного с ворсом.

 

Гекуба, ета книга есть в интернете, но честно говоря, я боюсь покупать ее. У меня есть уже одна книга Клер Шеффер... совершенно бесполезная книга, для очень очень начинающих... полное разочарование.
Нащет ДВД курса, кто-то его видел? Имеет смысл покупать?

 

Посмотрите пожалуста на набросок. Красным я нарисовала, как примерно собираюсь кроить основной слой из канвы, синим нагрудную прокладку.
Как вы думаете, если я скрою так, будет нормально для моей модели?
Может быть скроить полностью на переднюю часть, без вырезов на боках? Или скроить нижнюю часть отдельно (отрезное по талии) и сформировать "крутые " бедра, а потом пришить к верхней части? Или будет тяжело?
post-188-1303855912_thumb.jpg post-188-1303855937_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предъидущих постах вы говорите о книге Клер Шеффер "Сouture Sewing" могли бы вы дать точное название етой книги, в интернете я не могу найти просто Клер Шеффер "Сouture Sewing", есть вот ета
http://ecx.images-amazon.com/images/I/519M2XWS0EL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA300_SH20_OU01_.jpg
та ли ето книга, о которой вы говорите?
Natalya, эта книга у меня есть, если надо можешь взять на прокат

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya, набросала свой вариант кроя. Фронтальное дублирование(чем-то очпластичным имеет смысл если ткань верха тонкая и все срезы внутренностей проступают). Плечевую накладку сейчас поменьше делаю(красным на рисунке), обычно она побольше, чтобы доходила до нагрудной из бокового шва. Дополнительный р-р нагрудной (на уработку в том числе) получаем с одновременным формированием флюры, которая должна быть направлена в верхнюю треть высоты проймы полочки. Пятачок по центру груди обычно перекрывает концы вытачек(размер решаем на месте).Более обширное двойное дублирование центральной части полочки, ИМХО, не нра, т.к. кажется, что жакет живёт отдельной от хозяйки жизнью, в динамике особенно, правда имеет смысл если "рисуем" грудь.
После стачивания вытачек на талии(встык, как и все остальные вытачки на бортовке) участок отмеченный красным разрезаем , полочка в области талии оттягивается.P.S. Вытачку на талии напротив бокового шва, имеет смысл разбить на две, примерно как на выкройке полочки.

post-13235-1303891287_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...