Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беcклеевая технология


Рекомендуемые сообщения

Кажется никого нет дома, все уехали в отпуск, продолжу говорить сама с собой.
Вот такие жакеты увиделись мне в окнах Шанхайских портных, просто высший пилотаж в выметывании, как ето они такой шев делают "точка - тире - точка"
Я каждый день ходила и облизывалась вокруг етих жакетов.
post-188-1346201215_thumb.jpg
Детали
post-188-1346201277_thumb.jpg post-188-1346201304_thumb.jpg
post-188-1346201338_thumb.jpg post-188-1346201362_thumb.jpg
Пуговицы
post-188-1346201417_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья , большое спасибо! Очень интересные фотогафии!!!

 

По поводу жакета вашего, если в основу будете ставить боровку, вытачки в бортовке делать везде. Как правило их раствор чуть больше, чем в основной ткани, это если бортовка фиксирует только центр полочки и пройму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!
Голова от перегруза не варит совсем.
По-этому прошу мне помочь.
Пальто сдавать завтра утром,а у меня в воротнике еще конь не валялся.
Вдруг возник вопрос: КАК делать верхний воротник?
Но все по порядку.
Мне нужен в готовом виде вот такой воротник сделать(это моя работа,но почему-то в данный момент закрались сомнения )
post-24314-1346228364_thumb.jpg
Воротник цельнокроенный со стойкой.
А сомнения вдрууг возникли вот в чем.
Во всех описаниях технологии воротника описана ВТО(оттяжка по краям и сутуживания по середине стойки) на НИЖНЕМ воротнике.
Я же делала в пальто на фото сначала нижний ВТО,а потом верхний,а потом соединяла вместе(работа вся ручная.т.к. исторический крой).
Так ли это?
Или верхний воротник вообще не трогать ВТО?но тогда как он ляжет?
ПОМОГИТЕ,плиииззз.БлАндике!

 

Дополнительные фото...
post-24314-1346229281_thumb.jpgpost-24314-1346229319_thumb.jpg

 

И еще тут мысли появились сомнительные...
А что разве верхний воротник никак на тряпочку не сажается? даже на клеевую?
А если мне бортовку и ручные швы на нижнем заменить на клеевую? тока боюсь погорит на утюге,когда ВТО делать буду...
Эх..Што-то вся в сомнниях...
милые профи,помогите, плииизззз....
да,будущее пальто из драпа будет...И клиенту все-равно КАК я сделаю, лишь бы изделие сидело.А вот у меня вопрос ывдруг появились....эх..................((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог с вами, какая оттяжка при такой ширине воротника!? Только отрезная стойка и воротник! При чём стойку нужно сделать макет, так как у ней будет специфический фигурный низ. В качестве прокладки для стойки используйте простёганный неклеевой флизелин с жёсткой бязью или бортовкой..

Изменено пользователем .dd.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиб! учту.
Не имею право делать отрезную стойку,т.к. это пальто редингот на начало 19 века,а тогда не отрезали эту стойку...если бы отрезная..эх..то и вопросов бы не было....
Вот сижу и думаю как Аленушка у бережка.Типа: Шо делать??

 

Вот это подлинник того времени(18-19 век)
И опять же! показан подворотник...
Знаю.что воротник в те времена мог после пришивания к издели. еще по стойке стегатьяс насквозь...
Но...
была ли ВТО на верхнем воротнике?
вопрос стоит: КАК обработать именно верхний воротник?
помоЖите чем можете,плииизз....

 

типа:...* пошла за веревкой и мылом....))))*...

post-24314-1346238329_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталья , большое спасибо! Очень интересные фотогафии!!!

 

По поводу жакета вашего, если в основу будете ставить боровку, вытачки в бортовке делать везде. Как правило их раствор чуть больше, чем в основной ткани, это если бортовка фиксирует только центр полочки и пройму.

 

Валентина, спасибо, мне ваше мнение и совет всегда очень дороги!
Восхищаюсь вашими работами.
Каркасик я уже скроила и вмонтировала, воротничек простегала и вшила, собрала боди, следующий этап - рукава и подклад и пинЬжачек готов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии процесса. Заранее прошу прощение у мастеров, я только учусь и по большей часть на своих же ошибках.
post-188-1346288130_thumb.jpg post-188-1346288150_thumb.jpg
post-188-1346288166_thumb.jpg

 

Простежка воротника заняла два дня
post-188-1346288399_thumb.jpg
И конечно как же без Помощника!
post-188-1346288447_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бог с вами, какая оттяжка при такой ширине воротника!? Только отрезная стойка и воротник! При чём стойку нужно сделать макет, так как у ней будет специфический фигурный низ. В качестве прокладки для стойки используйте простёганный неклеевой флизелин с жёсткой бязью или бортовкой..

СПАСИБО! это был ЕДИНСТВЕННЫЙ отклик на мою просьбу.
а жаль...(((
А моя благодарность за совет обработки стойки.
взяла саму идею: стойка должна быть "стоячей",т.е. более прослойной,так и сделала.
Сейчас думаю над верхним воротником...Неужели его СОВСЕМ ничем не проклеивать?и НЕ делать на нем хоть легкое ВТО? все -таки драп...
не будет ли он мне потом на перегибе стойки сборить??
эх...
Сам смысл технологии вручную:обработка и втачивание нижнего воротника,затем отдельно обработка краев верхнего воротника,а затем уже соединение их,методом накладывание верхнего на нижний и пришивание нижнего по краям через край к верхнему,а по горловине через край к горловине..... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, в таком случае выкройте нижний воротник по косой, бортовку тоже. Перед выстёгиванием Сделайте растяжку стойки и отлёта воротника по краям, сутюживая к центру (сгибу). Для укрепления высоты стойки можете дополнительно выстегать участок стойки бортовкой, с напралением конского волоса в структуре по вертикали (обычно это уток в бортовке). Верхний воротник тоже можете заправить, но участок стойки можете оттянуть чуть меньше, чем у нижнего воротника, так как он будет во внутренней части "цилиндра" (если мыслить геометрически). У вас ткань без ярко выраженного ворса, эта процедура для неё не будет столь трагична, как для ворсовой ткани. Затем заготовки воротников сметайте между собой, как они будут выглядеть в готовом виде (изнанка к изнанке), сделайте лёгкую заправку ВТО и осноровите края. По верхнему воротнику дайте припускбольше по бокам и стороне отлёта.. Вот и всё.. А вы просто стачным швом будете закреплять отлёт вортника или вручную, обкладывая нижний воротник тканью верхнего?

 

Наталья, благодарю! Как говорится, чем могу.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vetag, в таком случае выкройте нижний воротник по косой, бортовку тоже. Перед выстёгиванием Сделайте растяжку стойки и отлёта воротника по краям, сутюживая к центру (сгибу). Для укрепления высоты стойки можете дополнительно выстегать участок стойки бортовкой, с напралением конского волоса в структуре по вертикали (обычно это уток в бортовке). Верхний воротник тоже можете заправить, но участок стойки можете оттянуть чуть меньше, чем у нижнего воротника, так как он будет во внутренней части "цилиндра" (если мыслить геометрически). У вас ткань без ярко выраженного ворса, эта процедура для неё не будет столь трагична, как для ворсовой ткани. Затем заготовки воротников сметайте между собой, как они будут выглядеть в готовом виде (изнанка к изнанке), сделайте лёгкую заправку ВТО и осноровите края. По верхнему воротнику дайте припускбольше по бокам и стороне отлёта.. Вот и всё.. А вы просто стачным швом будете закреплять отлёт вортника или вручную, обкладывая нижний воротник тканью верхнего?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Значит чутье меня не подвело. Я все ТАК и сделала!
Только у меня драпчик был с ворсом. Вот по-этому и волновалась.Ткани было всего на один воротник(ширина оказалась маленькая ,да еще клиент купил на 40 см короче сам отрез).
Второй слой стойки мне уже было некогда простегивать еще разик на подворотнике,так что быстренько приклеила туда флизелин,а сверху уже по косой бортовку в цвет основы.т.к. обработка нижнего воротника БЕЗ подгиба должна была быть.
И верхний вороник сначала приложила,а он, дал такую "гармонь" мне на сгибе! пришлось делать легкую ВТО,но не уделжалась, т.к. края острые у воротника,то проложила для их закрепления в верхний воротник тесемку по отлетам боковым,чтобы угол не деформировался.
Да,отлет воротника весь делается вручную(впрочем как и само ВСЕ пальто,кроме внутренних основных швов соединения-боковых и плечевых)и обкладывается сверху тканью верхнего воротника.(если хотите,подробные фото будут в" моей теме на Сезоне")
Вообщем вот что получилось...
Лассы на верхнем воротнике сзади потом убрала...
Да,забыла написать.После втачивания и соединения верхнего и нижнего воротника, на по стойке сделала стежку насквозь швом "в точку"(современный шов- "назад иголку"),соединяя стойку верхнего и нижнего воротника.

 

Главное - клиент в восторге.
post-24314-1346397054_thumb.jpg post-24314-1346397078_thumb.jpg post-24314-1346397100_thumb.jpg post-24314-1346397133_thumb.jpg post-24314-1346397156_thumb.jpg

 

Пы.Сы. рукава раскроены и втачены по технологии 18-19 веков,по-этому стоят вот так,"крылышками")))

 

От Т.В.: ветка с обсуждением кроя воротника вынесена в тему Исторические воротники

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, воротничек получился "точеный" очень красиво выполненен, и всё пальто замечательно вышло. Стоило таких трудозатрат и волнений.
Поздравляю с завершением работы!
P.S.: мой жакетик тоже готов :-))) осталось юбку замучить и можно фотографировать костюмчик :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetaq, думаю, интересующимся историей и технологией шитья будет интересно по простежку. Ссылка в теме про ручные швы - о шитье фарсетто. мужской одежды, держащей форму. там как раз простегивание. http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry452487
http://club.season.ru/index.php?showtopic=11215&st=340
А это ручное простегивание воротника пальто, к теме ретро. http://www.blogforbettersewing.com/2010/10...ndercollar.html
http://4.bp.blogspot.com/_3_0bMidBZR4/TLs7gCwDZVI/AAAAAAAAE0Y/7TdCQlnRXNk/s1600/collar%20front.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки! Раскроила жакет, захотелось попробовать бесклеевой метод на воротнике, для начала. Сразу же споткнулась. Жакет вот этот http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/burda/burda_09/29.html
Вот выкройка.
post-6280-1350210970_thumb.jpg

 

В книге где объясняется как выстегать воротник деталь вротник-стойка цельнокроенная. А у меня что получается, что воротник вообще без стойки? Как же его простегать тогда? Сгиб-то все-равно где-то будет? А как определить в каком месте? Или простегать воротник посто без учитывания этого сгиба?

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
На немецких выкройках прежних лет всегда наносилась линия цельнокроенной стойки. И было совершенно ясно, где простёгивать.
У вас линии цельнокроенной стойки не нарисовано.
Поэтому делаем так.
Смётываем жакет для примерки, вмётываем воротник, надеваем.
Воротник сам ляжет, как задумано конструктором (возможно, надо будет подкорректировать по себе). И линия стойки обозначится, тк. именно по ней воротник сам перегнётся при примерке.
Вколем по этому сгибу булавочки, и проблема решена:)
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бесклеевой технологии шила несколько пальто для себя. Одно из них ношу больше 10 лет, никак расстаться не могу.Хочу сшить пальто с рукавом неполный реглан ( по книжке-реглан арочного типа). Я швея-любитель. Не подскажет ли кто из профессионалов -как крепится бортовая прокладка со стороны проймы, и крепится ли она вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смогла найти через поиск ничего на тему того как можно и чем дублировать букле бесклеевой технологией. Подскажите пожалуйста какими материалами и в каких местах? Например буду шить юбку из букле, оно не очень жидкое, но все-равно я хочу его продублировать полностью. Только не хочу клеевой.

 

Я думала продублировать полностью тонкой органзой.

Люблю когда женщина женственна, а мужчина мужественный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного далека от темы, но вопрос актуален и для меня. Я тоже в начале пути пошива юбки из букле. Планировала дублировать бортовкой только обтачку. Но никогда не слышала, чтобы юбки дублировали полностью. Не будет ли она колом стоять?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,здрасьте...
Как и фасоны юбок,так и качество букле могут сильно быть разными...
И это то,отчего и нужно плясать...
Очень часто под фасон не подходит ткань букле в принципе...
Например,узкая-узенькая юбка-карандаш из сильно мяхххкого и рыхлого букле наврядли порадует Вас в процессе ношения...
Расскажите,плиз,какие у Вас фасоны,какая у Вас ткань и почему Вы захотели дополнительных укреплений...
Фотографии сильно помогут "увидеть " Ваши вопросы.
Сразу скажу,что укрепление буклированных тканей в поясных изделиях (юбках)-дело обычное и не сложное...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, я планирую шить классическую прямую на 7-8 см ниже колена юбку без пояса со шлицей сзади на подкладке. Укрепить бортовкой обтачку пояса, а срезы обработать "гонконгом".
Я - заинтересованный новичок в теме бесклеевых технологий, но она мне оч интересна. Считаю (допускаю, что не права), что только таким образом можно сшить по истине ВЕЩЬ. Сшила одну юбку (ткань - какая-то шерсть с вискозой), укрепила пояс просто бортовкой, выстегала и вспушила (Спасибо Фросе за науку). Еще не одевала, как будет носиться, не знаю, но на вид - впечатляет!

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz,спасибо Вам и разделяю сильно Вашу любовь к этому портновскому искусству,
никак иначе назвать владение бесклеевой технологией -не могу.
Ваш фасон очень подходящий для букле...Шанель сильно любила делать такие юбки...
главное,чтобы Ваша ткань не подвела...
Если ткань вполне надежна,не рыхлая,не ползет в руках,равномерна в плетении и на просвет ведет себя культурно,
то подкладки вполне достаточно...
Только в Вашем варианте не забудьте укрепить и шлицу...это оочень важно...
И про подгибку низа не забывайте,она тоже нуждается в поддержке.
Дополнительно укрепить рыхлое и непослушное букле можно любым батистом или хлопковой вуалью ...
только здесь нужно подбирать цвет ткани,которой Вы будете дублировать.
Юбки дублируются так же,как и жакеты :
-можно не густо выстегать ;
-можно просто наложить дублирующую ткань на основную и шить,как одну...
Но,протестируйте обе ткани на совместимость...
Я нещадно стираю...уже много говорили о рентабельности этого...но мне так надежно и чисто.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополнительно укрепить рыхлое и непослушное букле можно любым батистом или хлопковой вуалью ...
Я бы взяла для дублирования скользкую ткань, например, хлопок с шёлком тоненький.
Думается, скользкость очень важна для юбки. Ведь юбка постоянно смещается по телу, поэтому, скажем, если вы сели - она задралась, а если встали - то должна сразу же соскользнуть вниз. А это лучше всего получается, если и прокладка и подкладка скользят.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я планирую сшить вот такую юбочку,только чуть длиннее, без разреза и шлицы.
http://cs309125.userapi.com/v309125010/3cce/FzhTejXAmAw.jpg
Ткань все-таки немножко рыхлая я бы сказала, укрепить чем-то точно надо. И подкладку хочу пришить закрыто.
А что такое хлопковая вуаль? Впервые такое слышу. А органза значит для такого не пойдет?(даже не знаю почему она мне в голову пришла).

Изменено пользователем Вайдерия

Люблю когда женщина женственна, а мужчина мужественный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...