Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беcклеевая технология


Рекомендуемые сообщения

Простите, что немного не потеме, можно вопрос ?
Меня учили выстегивать лацкан и крепить частичную прокладку (правда теоретически) на средней и толстой ткани, как крепить безклеевую прокладку к тонкой шерсти или тонкой костюмной ткани, я незнаю и сколько не ищу нигде неупоминается об этом. Может кто знает или встречал подобную инфу? Просвятите неуча :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, спасибо огромное.
Посмотрите пожалуста, я примерно нарисовала на газетке, как я вижу выкройку каркаса.
post-188-1303902989_thumb.jpg
Смешное слово флюра, я с девочкой училась ее звали Флюра.
Я как раз думала етот счет, куда ее вставить? Если сможете увидеть на газетке, я там нарисовала что-то похожее, выходящее из проймы.
Насколько раздвигать, на 1,5 см достаточно?
Ещё вопрос, когда выкраивается каркас, то он выкраивается больше полочки уже с припусками или без припусков?
Ещё я вчера простегала подворотник, а потом задумавшись... отпрессовала его утюжком, плоско так, переделать наверное надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите, что немного не потеме, можно вопрос ?
Меня учили выстегивать лацкан и крепить частичную прокладку (правда теоретически) на средней и толстой ткани, как крепить безклеевую прокладку к тонкой шерсти или тонкой костюмной ткани, я незнаю и сколько не ищу нигде неупоминается об этом. Может кто знает или встречал подобную инфу? Просвятите неуча :))

 

Крепят долевичками по периметру.Как бы подвешивают внутри.Лацканы выстёгивают.Всё

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крепят долевичками по периметру.Как бы подвешивают внутри.Лацканы выстёгивают.Всё

Подвешивают к припускам ? Или в шов ? Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya, флюра(направленная свобода) получится автоматически при закрытии вытачки на бортовке.Чтобы получить соответствие полочки и каркаса в этой части достаточно оттянуть верх горловины.
post-13235-1303927785_thumb.jpg
Раствор вытачки, так как Вы показали(с замкнутыми сторонами на плечевом) 1,5 см. Бортовую накладку (напротив широкой части вытачки) можно сделать поуже(срез от горловины до проймы ) иначе сложно будет её оттянуть так чтобы она совпала с основной деталью каркаса по форме. Бортовка(общепринято) кроится по контуру больше полочки с припусками, из-за усадки при ВТО и посадки при соединении деталей каркаса.
Воротник если он скроен по косой можно не переделывать,пропарить; оттянуть по отлёту и срезу втачивания в горловину; сформовать перегиб; закрепить перегиб стойки. Это уже технологические моменты об-ки, не буду повторяться, в любом хорошем учебнике они есть.
Вытачку по талии напротив бокового шва на каркасе всё же лучше разбить на две(простите за занудство, но в этом основной плюс использования каркаса, более рельефная форма без лишнего кромсания ткани верха). Само собой на талии долевик. Усё ИМХО. Варианты приветствуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подвешивают к припускам ? Или в шов ? Спасибо.

посмотрите тут может станет понятнее.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну засмущали прямо )

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смущайтесь, лучше скажите мне, когда я собрала бортовую прокладку и красиво пристрочила зигзагом полосочки ткани на вытачки, какой стороной вся ета красота прикладывается к основной ткани? Той где настрочены полоски или ета сторона идет к подкладу? Я конечно понимаю что ето не очень важно технологически, но всё же хочется сделать правильно.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как крепить безклеевую прокладку к тонкой шерсти или тонкой костюмной ткани

Мужской пиджак из тонкой костюмной в традиционной технике, в картинках и очень подробно. (для просмотра этой ссылки нужна регистрация).

 


До соединения пакета бортовых прокладок с верхом составные части будущего жакета по отдельности ВТО-тим, каркас(основная часть собранная с плечевой накладкой) особенно усердно.
post-13235-1304087599_thumb.jpgpost-13235-1304087606_thumb.jpg
Везде в учебниках присутствует колодка, можно и без неё, на возвышении(портновский окорок, валик) полочка или каркас, а сутюживаемый участок на столе.
После наметывания полочки на каркас утюжком лишь последние шрихи.

какой стороной вся ета красота прикладывается к основной ткани?

Какой стороной для ворсованной не так чревато, это если тонкая костюмная - только гладкой стороной к верху(полосками к подкладке).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выглядит сутюживаемый участок(треугольнички).
post-13235-1304142528_thumb.jpg
В правильный местах необъятной сети есть ооочень хорошая инфа для новичков в шитье и неочень новичкофф.
ВТО спинки и полочки до соединения с каркасом .
Материал всё же по мужскому, пусть и малого объёма, если в процессе Вам удастся подметить чисто дамские особенности-отличия , не забудьте рассказать, плиз.
Разумеется, если ткань боится утюга --- это только верные точки приложения усилий по формованию. Степень-длительность воздействия и величина посадки-оттяжки определяются по месту , зависят от качеств материала и заложенных в конструкцию величин.
ВТО дамского пальто до соединения с каркасом(есть схемки для различных покроев).

 

Дополнение:ВТО спинки и полочки дамского жакета до соединения с каркасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В интернете много материала именно по дублированию жакетов с цельнокроенными лацканами ... а у меня несколько другая модель.

Есть два основных способа соединения нижнего воротника из ткани верха с полочкой: с подрезкой бортовки на воротнике и полочке в зоне раскепа и с подрезкой только воротника(бортовка полочки перекрывает в этом случае разутюженный шов втачивания нижнего воротника). Для Вашей модели подойдет второй т.к. придаст этому участку нужную устойчивость.
post-13235-1304146300_thumb.jpgpost-13235-1304146287_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё мучаю свой жакетик....
За выходные закончила оcнову. Посадила ткань на каркас, всшила нижний воротник, собрала рукава.
Теперь надо пришивaть подборта. Возник вопрос, как ето делается? На красивых картинках в книжках по бесклеевой всегда показан собранный жакетик с красиво отложенными нижними лацканами и заутюженными припусками. Ок, я сделала так, всё заутюжила, приготовила к пришиву подбортов. Как пришиваются подборта? Так же как и в клеевой технологии или как-то иначе. Как я обычно делаю при клеевой технологии, я складываю жакет и подборта лицевыми сторонами, прострачиваю выворачиваю. Так же делать и с бесклеевой или как-то иначе? Прокладывать подборта конским волосом или только основная ткань?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подборт не укрепляется. Складывается лицо к лицу полочки,при этом полочка чуть-чуть посаживается по срезу борта,а подборт по линии среза лацкана.Далее стачивем срезы точно по краю бортовки каркаса.Затем подрезаем ступенькой припуски и крепим их к каркасу

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, спасибо.
Мы же кроили каркас больше чем основа, он немного съутюжился, где-то поменял форму, как теперь строчить по нему?
Надо загладить припуски основной ткани вместе с каркасом, потом срезать бортовкy по линии приутюжки?
Строчить рядом с линией среза бортовки из конского волоса или немного заходить на нее?
Чем больше ответов - тем больше вопросов :-)
Как подрезать припуск ступенькой? Это когда стезаешь оне припуск близко к строчке а второй подальше?
Спасибо :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, я сделала так, всё заутюжила, приготовила к пришиву подбортов.

Выползая из сезонных шифонов и кружев, а п-п-показать?!
Как пришиваются подборта?

В бесклеевой - тщательно наметать...
post-13235-1305011847_thumb.jpg
Фото из блога. В ответственных местах (уголки, криволинейная часть шва обтачивания борта подбортом) строчка наметочная погуще.
В комбинированной бесклеевой(подборт проклеен тончайшей клеевой, полочка на каркасе - книга Singer "Шьём костюм") технология таже, что и для клеенных(можна на булавках).
Строчить рядом с линией среза бортовки из конского волоса или немного заходить на нее?

Общепринято - бортовка входит в шов только на участке проймы полочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет манекена, на который можно красиво повесить мой многострадальный жакетик.
Поетому фото на тушке, объевшейся штруделя (муж испек). Наскоро вметала рукава и сметала боковые швы.
post-188-1305023941_thumb.jpg post-188-1305024001_thumb.jpg

 


Общепринято - бортовка входит в шов только на участке проймы полочки.

 

То есть в плечах не входит, надо всё обрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wow, какой классный цвет!

мой многострадальный жакетик

Natalya, восхищаюсь сложное изделие в сложной технике, для пущей радости с утяжкой по талии. Не дадут соврать коллеги, это круто, без мастера за спиной трижды круто.
Долевик на талии(на спинке) отсутствует или просто не фиксирован в швах? как следствие спинка в сравнении с полочкой перетянута , заломы под проймой и от этого тоже.Чтобы изделие не выглядело перетянутым, жакет в талии больше или равен длине долевика, зависит от плотности ткани верха.
То есть в плечах не входит, надо всё обрезать?

На выбор: или обрезать, или перекрыть разутюженный плечевой шов каркасом скрепив в ручную с припуском спинки. Второй вариант(первая и вторая картинки), ИМХО ,даёт более чёткую линию плеча.
post-13235-1305035672_thumb.jpgpost-13235-1305035658_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, спасибо. Стараюсь из последних сил :-)
Долевика по талии на спинке пока вообще нет, я думала сначала закончу с воротником и подбортами, потом спинкой займусь.
У нас в продаже имеется репсовая лента, как думаете пойдет она в качестве долевика для жакета? или лучше из той же самой бортовки сделать?
Заломы по талии ещё и от слишком крутой линии талия-бедра, я думаю там надо будет делать надсечки, чтоб припуски не тянули.
Спасибо за совет по присоединению каркаса к плечевому шву, сама бы не додумалась.
В детстве- юности разобрала немало папиных пиджаков, большую часть конструкции помню, а вот ета деталь как-то не запомнилась.
Я уже пришила крестиком припуски плечевых швов поверху каркаса а каркас срезала близко к шву. Думаете надо переделать?
Ещё у меня плечи не одинаковые, одно плечо ниже другого на 1.8 сантиметра, надо тоже корректировать дополнительной плечевой накладкой.
Для создания более четкой линии талии у меня в запасе имеется секретное оружие - штучка типа такой для перераспределения жирков.
post-188-1305074397_thumb.jpg
Ещё мне бы хотелось как-то наполнить спинку в раёне бедер, а то как-то провисает некрасиво. В магазине тканей мне дали какой-то материал для нагрудной накладки, он типа флизелина но с объёмом, толщиной где-то 1.5-2 мм, хочется из него подкроить нижнюю часть спинки, сделать типа набедренной накладки. Если я сооружу такую конструкцию, то к чему и как ее крепить?
Надо мне ето сооружение закончить до июня, там времени на шитьё не будет.

 

У нас холодно, утром +6, днем +15 самое время для такого костюмчика :-)

Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кашка, спасибо.
Мы же кроили каркас больше чем основа, он немного съутюжился, где-то поменял форму, как теперь строчить по нему?
Надо загладить припуски основной ткани вместе с каркасом, потом срезать бортовкy по линии приутюжки?
Строчить рядом с линией среза бортовки из конского волоса или немного заходить на нее?

 


Каркас после наметки,выстежки лацкнов и утюжки подрезается точно по контурам среза борта полочки до раскепа. Затем пришивается долевичёк (сначала намётываем.а затем "козликом" пришиваем к каркасу.)вот этот долевик и будет деожать каркас в шве питачивания п/борта к полочке.На бортовку заходить строчкой притачивания п/борта нельзя.)

 

Как подрезать припуск ступенькой? Это когда стезаешь оне припуск близко к строчке а второй подальше?

 

да,именно так

Изменено пользователем Кашка

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кашка, вот такие "мелочи" важны, я как раз дошла до притачивания каркаса к полочкам. Не написали бы долевичек, я бы косую бейку пришила, вчера вечером уже подготовила косую из тонкого хлопок-шелк, ну ничего, ещё где-нибудь пригодится.
А раскрепа у меня нет как такового, есть линия пришива воротника апаш в раёне груди. Как вы думаете, долевик надо пришить только до етой линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда,да. В этом случае бортовку по линии втачивания воротника-апаш наложить на разутюженный шов втачиваия нижнего воротника в горловину полочки,и закрепить вручную.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в продаже имеется репсовая лента, как думаете пойдет она в качестве долевика для жакета? или лучше из той же самой бортовки сделать?

При таком облегании, думаю, будет проступать(репсовая лента, что у меня сейчас, достаточно плотная). Может и правда лучше из бортовки двуслойный, верхний слой шире нижнего.

Ещё у меня плечи не одинаковые, одно плечо ниже другого на 1.8 сантиметра, надо тоже корректировать дополнительной плечевой накладкой.

Придётся углубить пройму и нижнюю часть оката с той стороны, где наращиваете плечевую накладку.

Ещё мне бы хотелось как-то наполнить спинку в раёне бедер, а то как-то провисает некрасиво.
В магазине тканей мне дали какой-то материал для нагрудной накладки, он типа флизелина но с объёмом, толщиной где-то 1.5-2 мм, хочется из него подкроить нижнюю часть спинки, сделать типа набедренной накладки.

Спинка станет красивее, как только зафиксируете талию, "секретное оружие" может стать основой для такой накладки.
post-13235-1305286807_thumb.jpg
А сам жакет будет поддерживать часть каркаса, которая приходится на нижнюю часть спинки и крепится в свою очередь к долевику на талии.
Последним штрихом формообразования спинки послужит подбой, дублирование низа жакета. Чаще эта деталь выкраивается из коленкора, где нужна дополнительная жёсткость из бортовки по косой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, спасибо, наша репсовая лента тонкая и шелковистая, но плотная. Но сделаю из бортовки, как вы советуете.
Спасибо за совет с углублением проймы, обязательно воспользуюсь.
Сегодня я как раз начала етот етап работы, как всегда сразу возник вопрос, как крепить долевик? Пришить невидимыми стежками к растворам вытачек, боковым швам, вшить в шов притачивания подборта. У меня как раз будет петля-пуговка на линии талии. Долевик должен утягивать талию, как при етом не будет сильного напряжения на пуговке? Вообще-то сам жакет по линии талии мне как раз без всяких утяжек, но по жанру вроде как пологается утяжка.
Какой ширины должен быть долевик? Как его расположить относительно линии талии? Центральная линия долевика совпадает с линией талии или долевик выше талии и нижний его край совпадает с линией талии?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...