Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Может быть и отдельным, и вшивным... Вопрос "как?"

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

традиционный дирндл или дирндлтрахт состоит из мидера, юбки и рубашки. И конечно фартука (или полуфартука как его еще называют). "Сростание" в платье (сарафан) произошло относительно недавно.
"как" могу выслать в приват, но есть тоже только мидер.

Изменено пользователем Inn@w
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

традиционный дирндл или дирндлтрахт состоит из мидера, юбки и рубашки. И конечно фартука (или полуфартука как его еще называют). "Сростание" в платье (сарафан) произошло относительно недавно.

По семейному поводу я недавно была в г.Рославле Смоленской области.
Предварительно познакомилась с народной одеждой юга Смоленской области.

 

Комплект женской одежды:
Рубашка - андарак - кабат - фартук (без карманов и грудки).

 

Андарак представляет собой юбку, сшитую из пяти, иногда из четырех полотнищ материи. Юбки обязательно украшались несколькими рядами контрастной атласной ленты или кружева. Полотнища андарака очень сильно сосбаривались под узкий пояс.
Кабат - облегающий лиф без рукавов. Шился кабат из цветного ситца, сатина, сукна или бархата. Для плотности эти материи нашивались на холстину.

Все свое мастерство показывали женщины при шитье праздничных андараков. Самые невообразимые сочетания - зеленые юбки, алые лифы, голубая и желтая ленты по подолу вызывали ощущение праздника, веселья и не казались несопоставимыми.
==============================

 

Ну прямо дирндл один в один:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо!
А как его сшить? Есть ли где-то выкройки, описания? И рисунки-фото?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, действительно было бы интересно сравнить. Может не в рамках этой темы... Особенно интересно про юбку. У современных дирндлов юбки могут быть какими угодно, но у более-менее традиционных - что-то типа татьянки, мне нравятся когда в них кружатся, они на рюмочки похожи.
Sv1, если действительно один из баварских женских трахтов шить, то и рубашка там на сапожковскую не похожа, ну а если осовремененный дирндл а-ля октоберфест, то можно и отрезной по талии сарфан с прилегающим верхом (венский крой должен подойти), и юбку солнце, и сапожковскую рубашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Андарак - это тоже сборка татьянкой и рюмочка.
У них ещё (впервые мною встречена) - суперская юбка девичья под названием хвальбовник, с домашней плиссировкой горячим хлебом - "плиссе караваем", полотнища поперёк для большей сборки, вертикально заплиссированный хвост сзади... суперская вещь.
Странно (мне) было встретить это середь русской равнины:) (400 км к западу от Москвы), в истории хотелось бы разобраться...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не сам дриндль шить, а именно "а-ля". Т.к. абсолютно понятно (даже издалека), что крой разный, да и "настоящий" дриндль с сарафанами с октоберфеста мало общего имеют... :-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, вот фотка, правда, рубашечку плохо видно...

 

http://i003.radikal.ru/1010/d9/053c0224c6e9t.jpg

Прежде, чем выбрасывать - подумайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андарак - это тоже сборка татьянкой и рюмочка.
У них ещё (впервые мною встречена) - суперская юбка девичья под названием хвальбовник, с домашней плиссировкой горячим хлебом - "плиссе караваем", полотнища поперёк для большей сборки, вертикально заплиссированный хвост сзади... суперская вещь.
Странно (мне) было встретить это середь русской равнины:) (400 км к западу от Москвы), в истории хотелось бы разобраться...
А фотографий не делали?интересуюсь посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут статья интересная Беловинский Л. История русской материальной культуры: Учебное пособие Глава VII. Народный костюм § 2. Женский костюм
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/belov/09.php

 

есть и схемы, но нигде не нашла картинок хвальбовника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть раздел про хвальбовник:
http://www.roslavl.ru/history/kraeved/roslavl97/ivanova2.htm

 

И ещё тут нашла:
http://admin.smolensk.ru/web_dis/2003/layr...l/belor/bel.htm
http://smalensk.webstolica.ru/moi-uvlechenija

Изменено пользователем Anta2222

Рената.

 

чем занимаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогая Фрося. Прочитала весь материал по сап рубашкам.Хочу сшить маме кофточку.Но есть одна трудность.Маме много лет и спинка по большим годам согбенная.Если вам не трудно, покажите пожалуйста, как исправить вашу выкройку на сутулую спину.,включая выкройку переда,спинки и рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ирарома, Вы можете поднять спинку на 5-7 сантиметров. Соответственно поднимется тот край рукава, который к спинке. Полистайте несколько страниц назад - в конце мая-начале июля я давала пошаговую коррекцию выкройки и шитсья.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Еша.Спасибо за ответ,но боюсь не подойдёт это моделирование.У вас спина почти прямая. А как сделать на очень сутулую-согбенную спину? Спина из-за сутулости не только круглая,но и шире,чем перед.И в добавок, мама не любит большое декольте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сима 13,большое спасибо за фото,даже без лица.У меня мама ОГ= 140,ОБ = 136.Тоже просила меня на лето сшить ей нечто подобное.Просто летом я шила пробный вариант для младшей,12-летней дочки.Она на море быстро сгорает,вот и пошила сапожковочку и панталлоны,она в них и по пляжу и купалась и сейчас спит - в кач-ве пижамки.Мама просит для дачи сшить ей такую рубашку,чтобы не жарко,не сгорать.И благодаря вашим фото,я теперь примерно знаю,как оно будет.Можно шить)))
А для ivvita подскажу,моя дочь ростом меньше чем взрослые.И я индекс высчитывала исходя не из обхватов,а из разницы в росте.И тогда все получится отлично.Если ваша девочка такого же роста (Я брала средний рост русских женщин - 165см)тогда можно просто урезать по середине переда и спинки как советует Фрося.
У меня вопрос к Chestnut ,вышивка крестиком машинная?Если не секрет,это как?Подскажите мне если можно,может ссылочка на мастер-класс есть?Профессиональная вышивальщица а о таком впервые слышу.Или это машинка с вышивальной программой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала, просто оторваться не могла! Фрося, огромное спасибо за консультации и за фотографии и за все-все :) Нашла заодно другие Ваши темы на форуме - ну очень интересно!
Ну, конечно, поробовала. Очень кстати подвернулся первый день рождения знакомых двойняшек. Хотя выкройки надо все-таки на своих отрабатывать. Вот первый результат:

 

post-3858-1287242110_thumb.jpg

 

Вот второй:

 

post-3858-1287242137_thumb.jpg

 

А теперь немножко истории и вопросы :)
Рубашки, как уже понятно, детские. И тоже думала, как же выкройки уменьшить. Исходя из сегодняшнего объема бедер модели - 43 см, уменьшила просто в два раза. Внизу развела до ширины ткани - стандартный ситец, вроде 80см. Промахнулась с горловиной. После раскроя стала просчитывать сборку - ничего не понимаю. Вроде все уменьшала в два раза, почему же на "взрослой" выкройке нормальная получается - 58 см, чтоб голова пролезла, а на детской - 29см. - ну прям никакая голова не пролезет... С третьего пересчета до меня дошло, что бедра-то у них в возрасте года вполне могут быть вдвое меньше взрослых, а вот голова-то ну никак :) Ну я просто сборку сделала меньше, не в два раза. В общем и целом мне нравится результат :) Дарья (модель) снимать ни первый результат с себя, ни второй категорически не хотела :) Ну ничего, ей третья рубашонка лежит раскроенная.

 

Проблемы. Я что-то неправильно делаю, потому что у меня "расползается" сборка. Первая рубашка: вот я прострочила длинным 5-мм стежком вдоль горловины переда на расстоянии 0,5см. от края. Собрала все это дело до нужной мне длины. То же самое сделала с рукавами и спинкой. Собрала все вместе, примерила - чудесно! Обработала горловину узкой прямой бейкой - и у меня она почему-то "расползлась" аж на 6 см. в сумме! Меряю второй раз - платье с плеч сваливается! Пришлось на спинке делать кулиску и вставлять резинку, потому что я ж "умница и красавица, но недотепа" - сначала сделала всю отделку, потом вторую примерку...
Вот так выглядит "на модели":

 

post-3858-1287242159_thumb.jpg

 

Со второй рубашкой я решила собрать только рукава, а в спинку и перед сразу вставить резинку. Рукава собрала, сверху по сборке прострочила 2мм-стежком - все равно растягиваются при обработке, причем сильно. Изначально собранные до 6 см., растянулись до 9. Сделала кулиски спереди и сзади, вставила резинку. Ну лучше, но как-то грубовато все-таки. Вот видно горловину:

 

post-3858-1287242177_thumb.jpg

 

Так вот вопрос: как же правильно собирать эти замечательные сборки, чтобы они потом не расползались? У меня просто большие планы на эту выкройку - она идеально подходит под пляжное платье, а тут отпуск скоро... И для детских платьиц она мне тоже очень нравится!
Очень жду Ваших рецензий :) И советов, и мыслей :) Третья детская лежит раскроенная, хорошенькая, штапельная, мягкая-мягкая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle
А можно спросить? Где штапель брали? В магазинах давным давно нет. Молодые продавцы даже не знают, что это такое. Мне очень очень хочется сапожковскую рубашку штапельную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Novelle, детки ну просто расчудесные, так и хочется потискать, рубашечки-платьица чудо! Ну прям самой захотелось и двойняшек и рубашек:).
Попутно хочу заметить, что ей-богу, какую отделку ни делай на сапожковку, хоть самыми разными кусочками тесьмы - всё выходит хорошо. Платьица такие весёлые, жизнерадостные!

 

О сборках.
Сделайте двойную сборочную строчку (одна от другой на 5 мм, шов бейки будет между ними).
Проложите отдельные сборочные строчки на каждой детали (а не на всей горловине по кругу).
При примерке, когда уточнили сборки, свяжите ниточки сборочной строчки, которые вытягивали, крепкими узелками.
И никуда они не денутся!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проложите отдельные сборочные строчки на каждой детали (а не на всей горловине по кругу).
Фрось,ну где я была?!Такие простые слова,а додуматься не смогла-всё единой строчкой валила,и розравнивала потом.Спасибуще!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle, детки ну просто расчудесные, так и хочется потискать, рубашечки-платьица чудо! Ну прям самой захотелось и двойняшек и рубашек:).
b]Фрося[/b], спасибо :) На фотках - это одна и та же моя младшая мартышка :) У меня не двояйняшки :) Те - знакомые, с ними фотки пока нет, но их мама обещала скинуть. Обязательно выложу :)
О сборках. Сделайте двойную сборочную строчку (одна от другой на 5 мм, шов бейки будет между ними).
ОК, спасибо большое. Вот так не пробовала. Хотела уже вручную попробовать собрать - где-то в начале темы было про ручную сборку, хотя там было для плотных тканей.
Проложите отдельные сборочные строчки на каждой детали (а не на всей горловине по кругу).
При примерке, когда уточнили сборки, свяжите ниточки сборочной строчки, которые вытягивали, крепкими узелками.
И никуда они не денутся!
Да, именно так и делала - собирала отдельно каждую деталь. И связывала крепко, нитка у меня точно не рвалась. Ну буду еще пробовать, за неполучившиеся сборки никто по рукам не бьет, если что :)

 

Еще вопрос - поскольку выкройка безразмерная, припуски на швы там, наверно, не критичны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle
А можно спросить? Где штапель брали? В магазинах давным давно нет. Молодые продавцы даже не знают, что это такое. Мне очень очень хочется сапожковскую рубашку штапельную
ирарома, вот именно раскроенный уже - это из маминых запасов с советских времен. В Тюмени в прошлом году искала его везде, сказали, что давным-давно не возят. А недавно зашла у нас в магазинчик, спросила просто так вообще, на удачу, а он есть... Но темный - черное поле и мелкий-мелкий белый цветочек. Могу сфоткать... Думаю вот, с одной стороны - мягкий, как ему и положено, с другой - ну че ж такой темный-то? Хочу ли я его на самом деле? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тогда ещё один способ.
После уладки сборок на фигуре рубашку пока не снимаем.
Берём сантиметр и промеряем насборенные расстояния перед-рукав-спинка прямо на теле.
Размечаем по этим меркам прямую (или косую) бейку. При пришивании соединяем контрольные точки бейки со швами рубашки.

 

Припуски некритичны.
3 момента стоит проконтролировать.
1.Ширину рукава сравнить с меркой ОР.
2.Если личный вкус просит убавить спинку по ширине - сделать это.
3.Глубина выреза здесь одинакова по кругу = -4см от основания шеи. Возможно, это хочется изменить... (при более узком вырезе нужен разрез застёжки).

 

ПС. Может быть, при случае спрОсите в магазине, какая фабрика производит штапель?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё один способ.
После уладки сборок на фигуре рубашку пока не снимаем.
Берём сантиметр и промеряем насборенные расстояния перед-рукав-спинка прямо на теле.
Размечаем по этим меркам прямую (или косую) бейку. При пришивании соединяем контрольные точки бейки со швами рубашки.
Спасибо :) Да. Попробую и отпишусь. Я с этих сборок не слезу :) Только отчетность квартальная кончится :)
Надо мне их (рубашки) покрутить всяко-разно, самой поразбираться еще.
ПС. Может быть, при случае спрОсите в магазине, какая фабрика производит штапель?
Конечно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя первая сапожковская рубашка вместе с панталлончиками на моей 12-ти летней дочке.Она ее носит и в хвост и в гриву.Летом на пляже ,что бы не сгореть,и потом как пижамку,а днем по дому в ней ходит -не хочет снимать,и никто ее вытряхнуть не может.Ткань - ситец еще времен "Совдепии",розовый рисунок сильно линяет,потому и так долго пролежал...Шила себе из него халатик - выбросила после первой же стирки.А пижама полиняет - не страшно,ей можно...и все равно уже зная ее заподлянки стирала осторожно.

post-16409-1287767216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetulek,
какая у вас красавица!
Рубашка замечательно смотрится, понимаю вашу дочь - мне тоже снимать не хочется!

 

Теперь дело за малым - сшейте себе! :))) Это обязательно телом почувствовать надо, народная одежда нас выстраивает, отлаживает - удивительно, но работает.

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...