Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Tsy, выкройка не расширялась книзу, платье пряменькое. Общая ширина 56 см, то бишь 112 см в обхвате. Обхват бёдер 90 см. Можно было и поболее заузить до 100 см, но тогда не получилось бы состыковать довольно крупный рисунок. А так трикотаж тяжёленький и красиво "висит". И ещё одна маленькая хитрость, перед я делаю немного пошире спинки, с учетом груди, тогда сборочки лежат равномернее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на базе этой рубашки сшила платье:
1277699940
Шелковый муслин, по косой. На талии - 4 ряда резиновой жилки. Идея была довольно авантюрная - такую ткань так шить. поэтому сделала пробник из ацетатного кусочка еще Советских запасов. Пробник тоже по косой был, естественно. Пробник не фотографировала. Он девушке так понравился, что его тоже дошила (рулик по верхнему срезу, вырез - только чтобы с плеч не упало). Теперь живет отдельной вещью.
До этого пробовала шить такую тунику обычно, по долевой. По косой понравилось больше. Чтобы проймы вели себя стабильно, их линии располагала по направлению нити, а боковые швы - строго по косой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое прелестное платье получилось.
Галина, сколько на него ткани потребовалось? Свалившаяся жара побуждает сшить чего-нибудь легкое. В хомячьей норке залежались 3, 5м крепдешина, может хватит на мой нынешний 54р?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани не много ушло, 2.5 м. Ширина была 140 см. На нижнее платье, оно прямое - 130 см. Длина + обтачки + оплечье и пояс.

 

Да расход просто считается. Допустим, при 54-м размере самый широкий промер 120 см. Прибавьте на СО хотя бы 10 см. Длина пусть 110 см. Вырезали в масштабе из миллиметровки прямоугольник 130*110, положили по косой на куске поверхности, имитирующим Ваш отрез в том же масштабе. Только прямоугольники, которые соответствуют переду и спинке, кладите под прямым углом друг к другу, а то платье закручиваться будет. Если какой-то клин не пройдет и ткань принтованная, можно уголок подшить, это не очень видно обычно. Или декор на это место придумать можно. Ну и - рукава. Их свободно делать нужно, т.е. в ширину сантиметров 50 зарезервируйте. Может, они куда-то в выпады лягут. Может - нет. Раньше крепдешин шел шириной 90 см - не знаю, как будет проходить.
А если по прямой, я тоже почти как Вы, 50-го размера. Шила - полнит. Пошли всякие пояски, длина никакая не устраивала - не понравилось на мне такая туника по прямой.
Попробую еще из батиста по косой - может, лучше будет. А не будет - назначу ее пижамным верхом и будет мне счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по прямой, я тоже почти как Вы, 50-го размера. Шила - полнит. Пошли всякие пояски, длина никакая не устраивала - не понравилось на мне такая туника по прямой.
Попробую еще из батиста по косой - может, лучше будет. А не будет - назначу ее пижамным верхом и будет мне счастье.
Спасибо за подсказку, учту. Тоже надо попробовать на ночнушке. Хотя девочки писали, что убирают лишнюю ширину, чтобы не полнило, но это, видимо, еще и от фигуры зависит и роста. Боюсь только, пока я все это проделаю и погода изменится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления от рубашечки...
Кто помнит - моя рубашечка шилась вручную и с длинным рукавом... Итак...
Последние 2 дня в Питере жарко. Рубашку не снимаю. Вчера гуляла в ней, сегодня - была на работе (загар по рубашку...)...
1. я абсолютно правильно выбрала расцветку и ткань - не просвечивает,
2. длинные рукава не придают тепла, но защищают от солнца,
3. т.к. рубашка широкая, то продуваема и в ней и не жарко, и не холодно.

 

Минусы - высоко задрала рукав - поехал шов в середине рукава. Распарывать жалко и муторно. Буду шить новую. Зингер пока у меня... ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже я тоже скоро стану портнихой-ударницей)))
моя вторая сапожковская рубашечка...
post-7076-1278094854_thumb.jpg
а ощущения...как будно погружаешся в ванну с густой ароматной пеной...

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Зарегистрировалась, чтобы сказать СПАСИБО за рубашку! Действительно, есть в ней что-то волшебное - надев, приобщаешься к традиции и будто вступаешь в древнейшее женское сообщество, чувствуешь свои корни и с ними силу, поддержку. Каждый год теперь буду такую шить, а про ночные рубашки уже и не говорю...
Позвольте хвастик:
http://s57.radikal.ru/i157/1007/7d/80da5ad466a5t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Я тоже зарегистрировалась здесь, чтобы поблагодарить автора темы, а также всех участников, которые описывали свои работы и уточняли различные тонкости работы)
Я швея начинающая. Шью вот себе платье по "бурдовской" выкройке уже месяца два, все никак дошить не могу. Я такая ленивая швея, мне все хочется, чтобы было попроще)) Я уже давно ищу в интернете такую выкройку, чтобы без застежек и вытачек обойтись, и чтобы красиво было))) Вы не можете себе представить, как я была счастлива, когда случайно(!!!) наткнулась на эту тему!!! Я вчера ее только нашла и тут же понеслась в магазин ткани!!! И вот сегодня у меня уже есть чудесное платье))) Это, конечно, моя первая "сапожковская рубашка", есть там всякие недостатки, но главное, что я поняла суть)) А еще я очень довольна результатом!!! Не смотря на присутствие недостатков)
Еще раз спасибо)
Вот мое платьице))

 

post-18027-1278521140_thumb.jpg

 

Выкройку чуть-чуть только урезала, так как совмещать рисунок пришлось. Собрано все на резиночку. Ткать (вроде как) креп-стрейч, но тянется совсем немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,какое изумительное платьице,сама бы носила такое с удовольствием!Особенно контрасный бант мне нравится!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...да уж!... вот уж первый блин отнюдь не комом:)
Грустиночка, та-акая прелесть!

 

Ярко - и хрупко.
Заметно - и нежно.
По-девичьи красиво.

 

- Короткие рукавчики, ампир, пояс, длина, расцветка - всё радует глаз и, надеюсь, хозяйку!
Пусть оно приносит радость Вам и окружающим.
Ф.
ПС. Девушки, заметили? ведь линии этого кроя идут к самым разным фигурам.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх,девочки!
беда-беда-огорченье у меня сегодня...
шью по сапожковской выкройке платье и что-то не ладиться...
супруг сказал,что красивая ночнушка получилась,а я вроде как платюшко на лето хотела...
ну я конечно кружавчики отпорола,поясок подвязала,да вот выгляжу как то не очень...
низ и рукавчики еще не подшивала,покрутилась перед зеркалом и загрустила...

post-7076-1278791935_thumb.jpg

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукавчики укоротить чудок и в фонарики превратить, присобрав по низу

 


длину укоротить однозначно

 

можно сделать подрез под грудью и все что ниже подреза приталить, и добавить отделки однотонной, отделка просится прямо или это пояс из однотонной тканюшки будет или еще какие то аксессуары, а может кайма по подолу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и добавить отделки однотонной, отделка просится прямо

Соглашусь!Нужно что то поярче по горловине-брошь или цветок,и по подолу очень хочется чего то.А рукавчики соберите на жилку.Просто из-за пастельной расцветки у мужа такие ассоциации,нужно что то яркое!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно рукав укоротить, а можно собрать на жилку повыше и получится фонарик с рюшем. Попробуйте пояс перевязать повыше или под грудь, мне кажется силуэт изменится и вам станет лучше. Потом можно будет там собрать на жилку, а пояс сделать из декоративной ткани и носить с поясом или без... Если без пояса, то пойдет сюда длинная нить бус.... А длину однозначно укорачивать...
Это все "имхо")))

Как хорошо, что вы есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки ,спасибо вам большое за советы!!!

 

тканюшку компаньен уже нашла ,одна ярко фиолетовая-сатин, а другая побледнее -лен с хлопком,резинку- жилку тоже прикупила и бусики есть из чего собрать...
осталось дождаться выходного дня...
если что, я опять приду )))

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас похулиганю. Может, кому и пригодится как идея.
Предыстория: Выражаясь Фросиным стилем, погоды у нас стоят такие дивные, что моя мама, с ее 110 кг, гипертонией, артритом и т.д. все чаще задумывается о бренности бытия. Одежды на такую жару толком нет, что есть - стирать надо два раза в день. И вот спросила она меня, не осталось ли в закромах трикотажика, из которого я ей больничную ночнушку шила (см. мой пост 434 в этой теме).
Трикотажик нашелся, своеобразной несколько расцветки и маловато. Изощрилась, раскроила с учетом прибавки на размер, сшила по швам, прикинула на себя для некоторых соображений по посадке. Роста мы одного, но я заметно тоньше (пока?).
Слушайте, без сборок по горловине та-а-а-кая соблазнительная "качелька" вышла спереди и сзади. А остальное прилично задрапировалось (ширина по подолу 160 см). Поперек подхвачено поясом, при этом подол оставался ровным.

post-13308-1279127186_thumb.jpg

post-13308-1279127276_thumb.jpg

post-13308-1279127329_thumb.jpg

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Фрося! Хочу выразить Вам свою личную благодарность. Вы делаете неоценимое дело - возвращаете народ к его прошлому, к его истокам, культурному наследию. С развитием нашей современной "цивилизации" наше прошлое все больше и больше уходит в небытие, люди все больше становятся безразличны к прошлому, а если нет в памяти народа его истории - нет и будущего, потому что из прошлого мы черпаем опыты для будущего.
Это так, немного философии.
А теперь по теме.
Уже около 5 месяцев, как я открыла для себя клад - Фросины форумы про косоклинный сарафан и сапожковские рубашечки. О сарафане я все пока еще только мечтаю, а вот для рубашечки, наконец, пришел момент воплощения мысли. Представляю на обсуждение свою первую сапожковскую рубашку в качестве пижамы и штанишки в дополнение (идея тоже с форума). Ткань - советский ситец из запасов. Рубашку кроила по Фросиной выкройке, припуски добавляла по 1 см. Штаны кроила по льняным широким летним брюкам, внизу собрала на резинку.
Впечатления. От штанов я в полнейшем восторге, немогу нарадоваться, и если бы могла - не вылазила бы из них. (Пошила их, кстати, за каких-то 20 минут. Планирую еще парочку, и пошире :)
Рубашкой тоже довольна. Но. Есть у меня кое-какие вопросы. После того, как я ее сострочила и примерила первый раз, она мне показалась какой-то слишком широкой... (Или может это так и должно быть, просто я к футболкам привыкла, вот и кажется мне, что рубашка широкая?) Я пыталась ее заузить, но решила потом оставить как есть, все-таки первая.

А теперь вопрос. Можно ли по той же выкройке сделать приталенную блузочку с рукавами три четверти длиной до бедер? Как правильно заузить (приталить) выкройку? Я сама довольно худая, размер 42-44 (российские), 36-38 (европейские). Можно ли делать выточки или приталить каким-то другим способом? Я буду благодарна за любой ответ и подсказку. Лето проходит, и очень уж хочется еще успеть блузочку поносить :)

 

И еще раз спасибо огромное Фросе! Без Ваших тем было бы намного меньше радости в мире!

 

post-18114-1279185884_thumb.jpg
post-18114-1279185915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по своим старым брюкам кроила, широкие летние льняные. В принципе, самая обычная простая выкройка штанов, без всяких выточек, без боковых швов, верх на резинке, низ тоже, только для пижамных ширину побольше брать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это опять я)))
платюшко дошила,осталось цветочек смастерить и определиться с длиной бусиков...
что скажите ? можно в таком в люди выйти или оставить для дома?
http://club.season.ru/uploads/1279542763/tn_gallery_7076_1189_850800.jpg

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...