Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


Чтобы собирать под горло, надо выкройку вверх продлевать. Я первую рубашку продолжила нп 5см вверх, вторую - 12см. И рукава не узкие, и все ок. Только надо и рукава, и переднюю и заднюю части продлевать. А рукава я расширяла на рубашке в клеточку.

 

На 12 вверх?Мне было непонятно,почему у меня пройма под мышкой прям врезается,хотя я не такая уж полная и руки в меня не худые,скорее нормальные.А тут задача была-фактически театральный костюм Бабы Яги+голова ростовая из поролона.А большая рубашка нужна-чтоб можно было поодеть что-то темное-водолазку,к примеру,если на улице выступать и холодно.Вот.А еще к рубашке прилагается длинная черная же юбка+меховой жилет...

 

Но еще раз выясняю все,потому что теперь себе хочу пошить рубашку,но тоже костюм для выступлений...чтоб на этот раз не ошибиться...но хочу именно под горло...

post-6092-1292603215_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, нужен совет. Очень нравится крой рубашки, хочу попробовать сшить, но мне не очень нравится большое количество сборок (140 см в подоле на мое имхо - это слишком, я бы хотела на 110 см, и сборки на рукавах сверху я не очень уважаю), потому я хочу уменьшить выкройку следующим образом: слева и справа от спинки и переда отрезать по 7,5 см (в сумме на круг 30 см), а в рукаве верхнюю линию сделать короче на 12 см (размер сборки), соблюдя длину боковых наклонных линий по 24 и 23,5 см соответственно. Правильно ли я понимаю, что если я сделаю таким образом, то у меня как раз получится объем в груди 110 см и рукава вверху не будут сборить?
Или так лучше не делать? А как сделать в таком случае?
Спасибо заранее :)

Изменено пользователем Busybackson
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же!
Я тоже шитье сапожковской рубашки начала с костюма бабы Яги, но дочке для новогоднего представления.
Поскольку у нее ОГ=69, выкройку немного изменила, но не общую ширину (ей же двигаться!), а глубину проймы и высоту оката уменьшила на 4 см, в результате хорошо село по плечам. По горловине резинка, потому что у детей немного другое соотношение обхвата головы и ширины плеч, либо не пролезет, либо спадет (если речь не о трикотаже), а застежку не хотела.
Шила из атласа, все-таки праздник, аутентичность уступила гламурности.
post-21535-1292700950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 12 вверх?

Да, при чем и спинку, и полочки и рукава. Просто продлеваете линии вверх. Я еще расставляла рукава на 10 см. Мне, например не нужен вырез 1 см сзади. Это я поняла опытным путем...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, нужен совет. Очень нравится крой рубашки, хочу попробовать сшить, но мне не очень нравится большое количество сборок (140 см в подоле на мое имхо - это слишком, я бы хотела на 110 см, и сборки на рукавах сверху я не очень уважаю), потому я хочу уменьшить выкройку следующим образом: слева и справа от спинки и переда отрезать по 7,5 см (в сумме на круг 30 см), а в рукаве верхнюю линию сделать короче на 12 см (размер сборки), соблюдя длину боковых наклонных линий по 24 и 23,5 см соответственно. Правильно ли я понимаю, что если я сделаю таким образом, то у меня как раз получится объем в груди 110 см и рукава вверху не будут сборить?
Или так лучше не делать? А как сделать в таком случае?
Спасибо заранее :)

Скорее всего Вы себе сделаете вырез и заузите рубашку. А одевать Вы ее как будете? Точнее - носить, т.к. она с плеч падать будет... Может быть, будет на груди держаться ))) Девочки расскажут как и что подробнее )))

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего Вы себе сделаете вырез и заузите рубашку. А одевать Вы ее как будете? Точнее - носить, т.к. она с плеч падать будет... Может быть, будет на груди держаться ))) Девочки расскажут как и что подробнее )))

Вот я такого и боюсь, потому заранее и спрашиваю - у меня нет большого опыта работы с выкройками.
Спасибо, подожду еще ответов, прежде чем начать эксперименты :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сапожковских рубашек многое бывает, решила я))) и сшила №2 (запланирована и №3 на лета, но в виде платья шелкового). В этот раз вышел блестящий (стразики блестят) питоновый вариант для веселых мероприятий
http://club.season.ru/uploads/1292699229/tn_gallery_10314_945_93892.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь тоже рубашка с сапожковским кроем. А на рукавах вид вышивки белая строчка.

 

Низкий поклон за сапожковский крой.

 


А что там за жилетик сверху?как кроить?просто прямой или как?тоже вышивка?Красиво,но сколько же труда надо,чтоб такое вышить?машинная вышивка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А это костюм "Птичьи напевы", полностью.

 

Я извиняюсь, а можно подробнее объяснить,как такая красота делается технически.Для тех,кто не знает,как"продергивать"и прочие техники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
дерби, проблема полных рук обсуждалась не раз.
ШРук исходного сапожковского предназначена для ОР до 32...33 см.
Если рука сверху толще - то надо просто параллельно расширить. Разрезать вертикально рукав посередине и раздвинуть до ОР+4...6 см.

 

Ширина отдельных деталей кроя, втч. рукава обусловлена а)типовой шириной домоткани б)строением фигуры и типовыми мерками женщин 200-300... -летней давности. Думается, тогда полные сверху руки были не в ходу:). А сейчас иногда приходится вносить поправку.

 

Пройма тянет...те. коротка получилась... это сложнее сказать, почему. Пройма сапожковская подходит почти всем обычным фигурам в широком диапазоне...
Скорее всего, вы слишком сильно собрали горловину. Она собирается до общей длины 64...65 см, это 4 см по кругу отступить от основания шеи, те. получается довольно большой вырез.
На вашей фоте есть ощущение, что вы прямо под шею собрали.

 

ПС. Несмотря на регланоподобность рукава и сборки, на фигуре такой рукав больше всего похож на узкий втачной, так что никакой большой проймыаля рубашечный крой там нет. Она пройма) высокая, аккуратная и очень удобная. Проверьте ещё раз сборку горловины.

 


Еще раз прочитала тему,особенно места про моделирование сапожковской рубашки.Про расширение рукава поняла...может,и правда высоко подняла...но,когда я собирала горловину на нитку и примеряла перед зеркалом,то если бы я опустила ниже,она бы у меня падала бы и не держалась на плечах или было бы очень большой декольте,но в данном случае это не годилось,т.к. кукла...хотя,после вставок рубашка стала действительно удобной...потому переделывать не буду.Тем более я все замаскировала тесьмой...Я,собственно,для следующей модели интересуюсь...
А в принципе,можно на выкройке опустить линии реглана-и проймы и рукава так см на 3-4 или все поведёт?
А вот рукава в следующий раз точно буду расширять-я люблю комфортные в носке вещи...
Про полноту.Наоборот,везде пишут ,что русские женщины были довольно дородными,а если жена была худой,то мужу позор-считалось,что он ее плохо кормит...
Я,перед тем,как кроить,посмотрела фотографии готовых рубашек форумчанок,у меня-50-й размер,а выписали,что до 56 выкройка работает...
Девушки и попышнее меня на фотографиях были...и на них сапожковки вполне себе хорошо сидели...
Ну и простота кроя привлекла...

 


Чтобы собирать под горло, надо выкройку вверх продлевать. Я первую рубашку продолжила нп 5см вверх, вторую - 12см. И рукава не узкие, и все ок. Только надо и рукава, и переднюю и заднюю части продлевать. А рукава я расширяла на рубашке в клеточку.

 

Спасибо за совет.А чтоб совсем под горло-12 см прибавлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.А чтоб совсем под горло-12 см прибавлять?

Вы посмотрите как сейчас рубашка сидит, где горловина и какая она...
Еще раз подчеркиваю, я при моем росте 186 и 46 размере увеличивала вверх на 12см + припуски, а потом пришила воротник-стойку и манжеты. И собирала горловину в воротник!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы посмотрите как сейчас рубашка сидит, где горловина и какая она...
Еще раз подчеркиваю, я при моем росте 186 и 46 размере увеличивала вверх на 12см + припуски, а потом пришила воротник-стойку и манжеты. И собирала горловину в воротник!

Не,теперь так не получится...потому что я впереди ведь сделала широкую вставку и потом произвольно стянула горловину перед зеркалом...как я теперь смогу это просчитать?
Вот если взять за основу типовую выкройку Фроси,сколько надо отложить вверх?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не,теперь так не получится...потому что я впереди ведь сделала широкую вставку и потом произвольно стянула горловину перед зеркалом...как я теперь смогу это просчитать?
Вот если взять за основу типовую выкройку Фроси,сколько надо отложить вверх?

Я брала именно типовую выкройку и продлевалала ее вверх.
Стяжку надо делать равномерно, т.е. если Вы на груди прибавили, то на груди складок будет больше...
А обхват шеи у Вас один и тот же :) Смотрите, где Вы хотите сделать горловину и где сейчас она расположена. Расстояние промерьте + припуски.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие мастерицы. Хочу поделиться своими ощущениями от пошива и ношения. У меня был ситчик и хотелось ночнушечку "в пол", тепленькую с длинными рукавами. Раскроила прям на ткани, прибавила 5 см на шее, так как хотелось под горло. Сборку сделала прямой бейкой с пуговкой впереди (шов передний не зашила до конца). Да, носить и впрямь ОЧЕНЬ приятно, ничего нигде не давит, свободно и удобно. Рукав-супер. Спалось-исключительно. Теперь о том, что не понравилось. Если бы сборку на шее сделать на резинке-то будет приятнее, как мне кажется. Я буду переделывать, у меня сорочка просит резинку. Еще резинку под грудью сделала. Мне так удобней. И попутно вопрос: а как сделать для маленькой девочки (рост103 см) выкройку? Пробовала с калькулятором-но что-то у меня совсем ничего не получилось....не совпадают проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приталенная Сапожковская рубашка - это та, на которой я демострировала варианты завязывания горловины. Но сестре захотелось приталенную. Очень-преочень. Я по бокам вшила 2 вертикальных ленточки с пропусками-петельками. А сестра уж нафантазировала со шнуровкой. И уже носит не снимая.

Какая красота!
И идея отпадная со шнуровкой :) Возьму на вооружение :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И попутно вопрос: а как сделать для маленькой девочки (рост103 см) выкройку? Пробовала с калькулятором-но что-то у меня совсем ничего не получилось....не совпадают проймы.

Я уменьшала все цифры на 15-20%, а потом расширила рукав на 5 см(но точно не помню), но с проймами у меня не было вопросов... Дочка ее до сих пор носит, хотя уже коротковата становится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я тоже попробовала сшить рубашку. Покрой очень нравится, думаю, нашью себе еще штуки две-три на каждый день, а пока праздничный вариант - из льняной ткани с серебряным напылением. Ткань довольно жесткая, но вроде терпимо.
Особенно меня вдохновил вариант Ешки (кажется) - приталенный и со спущенными плечами. Под рубашку сшила также корсет из вельвета.

 

Единственное, ленточка для завязок кажется не очень подходящей. Но более адекватного варианта пока не придумалось.

post-21715-1292877469_thumb.jpg

post-21715-1292877564_thumb.jpg

post-21715-1292877579_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты!
Ну и дела!:)
Очень красиво, очень индивидуально, празднично, взглядоостанавливающе.
Радости вам и удовольствия от общения с этой вещичкой!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Ух ты!
Ну и дела!:)
Очень красиво, очень индивидуально, празднично, взглядоостанавливающе.
Радости вам и удовольствия от общения с этой вещичкой!
Ф.

Спасибо за добрые слова, и спасибо за информацию о таких заечательных рубашках. Очень рада, что их нашла :) Я люблю этновещи которые можно гармонично встроить в современную жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант сапожковской рубашки:

 

http://club.season.ru/uploads/1293299729/med_gallery_10190_1532_38028.jpg

 

Ткань: лён в горошек, вытканный из более редких элементов.

 

Крой практически без изменений, горловина и рукава не растягиваются: собраны на нить. Сзади завязка-бант:

 

http://club.season.ru/uploads/1293299729/med_gallery_10190_1532_220268.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! И очень идет :)

 

У меня тоже есть еще одна рубашка - повседневная, уже ходила в ней на работу, очень довольна. Но фотки мне все никак не отдадут :) Может завтра вытребую, тогда покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у меня ко всем вопрос такой. А каким образом можно организовать кормление младенца в такой рубахе, если она как платье? Вообще как организовывали грудное вскармливание в сарафанах и т.п? Не может быть, чтоб садились на лавку, задирали все это длинное и так далее.... И кормежка - это ведь не раз и не два за день. То есть сделать разрез и каждый раз его зашивать - вообще не вариант. Вопрос не праздный. Во-первых у самой грудное дитя. Во-вторых девице одной, тоже с младенчиком, хочу сшить на НГ подарок, но возник вот такой вопрос. Не хочется, чтоб рубашка у нее без дела лежала, а пользуется она сейчас только тем, в чем кормить удобно.

 

Напишите свои мысли по этому поводу, пожалуйста, если время есть? Понимаю, что перед праздниками оно вряд ли есть вообще, поэтому буду очень признательная за любые конструктивные идеи!

 

Фрося, может, Вы предметно знаете как это устроено было?

 

Я уже думала - оставить обработанные разрезы - ну ерунда же будет, хоть и море складок. Сделать разрезы и контрастные молнии в них вставить? :-D
Двойную, т.е. верхний слой сплошной покороче, под ним другой с разрезами делать не хочу - там же сборок море. В общем ничего дельного в мою голову не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...