Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

.
Потрясающе!
Просто волшебное существо какое-то...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby,

 

мало того, что мягкая, так она еще и жатая, и тонкая, и слегка прозрачная)) Я не знаю, как в других городах, а у нас она продается во всех портьерных отделах как самая-самая дешевая ткань (сегодня только смотрела, подорожала, стала 130 руб за метр), ширина у нее 2,80.

Я в ЖЖ и на ЛиРу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


derby,

 

мало того, что мягкая, так она еще и жатая, и тонкая, и слегка прозрачная)) Я не знаю, как в других городах, а у нас она продается во всех портьерных отделах как самая-самая дешевая ткань (сегодня только смотрела, подорожала, стала 130 руб за метр), ширина у нее 2,80.

 

а называется-то как?что-то дешево для портьерной ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работы просто загляденье, умнички!!! Скажите, а вышивку сами делаете или как?
Бурлакова Фрося, а откуда такой интерес к средневековью?

Для людей искусства искусство - это жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
По выкройке сапожковской рубашки осенью сшила себе венчальное платье. Сейчас хочу малышу крестильную рубашку сшить, но не знаю как уменьшить выкройку рубашки. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пожалуйста. Как пришить кружево к рукавам? Ткань хб, сапожковый крой. Сначала нужно рукав обработать вподгибку и сверху зиг-загом настрочить кружево? Или есть более красивый способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, уже пришила как умела..... Получилась чудесная пижамка из пантолончиков и сапожковой рубашечки. Сегодня даже ее "выспала" Очень удобная вещичка.Ситец в красный горошек, отделка по манжетам и центру переда белым кружевом хб, ворот на завязке.Ушло 2м при ширине 140 см, без отходов.
Реакция мужа: " Как Петрушка...." заставила задуматься, так как хотелось пококетничать......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет кружева есть такая идея(одна из любимых моих) Край подгибается на лицевую сторону, сверху пришивается кружево невидимым швом вручную,если край у кружева красивый, а если нет, то обычным узким зигзагом, а сверху для украшения и маскировки шва пришивается ленточка.
Второй мой любимый способ- край загибается наизнанку, накладывается кружево снизу, в любом случае край получается спрятанным, а вот здесь вся конструкция по лицу пришивается красивым декоративным швом.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby,

 

что-то мне ни один продавец так и не сказал, как она называется...
От коллеги по танцклассу слышала название "жатка", она себе такую же на сценический костюм покупала... Остается верить, она ведь швеей на фабрике по изготовлению брюк работает...

Я в ЖЖ и на ЛиРу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте! Я шью давно, а на форуме новичок. Вчера купили дочке ткань, она просила свободную блузку, и я вспомнила про эту рубашечку. Так и бегала весь вечер от машины к форуму-почитать. Короче, решила-то, что надо! Типа щас я мастер со стажем...тяп-ляп и готово! Так оно и было, пока не дошло до сборки. Я особа курпулентная и обладательница "холки" между шеей и спиной))), Довольно глубокий вырез на шее меня напряг(примеряла на себя), за окгом -35, дома прохладно, и ощутила я дискомфорт. Села почитала...Обратила внимание на то, что Фрося рекомендовала твердо соблюдать указанные см сборки. Собрала по правилам-уже лучше. В общем сшила я дочери. Она уже в ней уехала, и уже 2 ее подружки стали "клянчить" у меня такие рубашонки. И лишь сейчас почитала я про изменение высоты спинки, чтоб позакрытее была. Я так и думала, но боялась изменять настоящий старинный крой. И еще вспомнила, что такие блузочки мы носили в старших классах, в 80-82 году, и называли их распашонки, и шили иногда из простых хэбэшных платочков. А я себе решила сшить по этому принципу платье потеплее, буду носить с водолазкой, как в 70-е, нач. 80 гг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты, какая девушка!:)
Очень здорово - и ткань, и весь наряд!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


derby,
что-то мне ни один продавец так и не сказал, как она называется...
От коллеги по танцклассу слышала название "жатка", она себе такую же на сценический костюм покупала... Остается верить, она ведь швеей на фабрике по изготовлению брюк работает...

 

А,"жатка",тогда я знаю о чем речь.Действительно,портьерная и недорогая...вот только как ее потом стирать?разойдется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно воплощение сапожковкого кроя
1295938940
Платье для мамы. В выкройку вносила изменения ширину спинки 25+10 убавила до 19+10, ширина переда 27+8 до 21+8. И развела немножко на конус, ширина ткани была 130 см. Материал толстенький, вместо сборки - складки. По высоте к горловине прибавила 5 см на полочке и 7 см на спинке (можно было 8), воротник - прямоугольник по косой.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А,"жатка",тогда я знаю о чем речь.Действительно,портьерная и недорогая...вот только как ее потом стирать?разойдется...

 


Ой, а я платье уже стирала и потом сама в новогоднюю ночь надевала... Она ведь не настолько тонкая. Правда, я его в деликатном режиме стирала...
Ну вообще, шилось как наряд для этой съемки и всё, без дальнейшего использования.

Я в ЖЖ и на ЛиРу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила для дочки рубашечку. Немного не рассчитала, узкие получились рукава.
А вообще, очень нравится! Себе тоже хочу сшить.
Фрося, спасибо огромное!
1297583837 1297583837

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что сделала не так, но с рукавом получился полный провал. Я далеко не худенькая, но ширина рубашки меня устроила, а вот рукав пришлось отрезать до состояния "крылышка" и подмышкой делать глубже вырез. :(
Буду экспериментировать с выкройкой, пока не получится как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рукав тоже получился узкий, положила рубашечку на полочку, жду пока созреет идея, как исправить. А очень хотелось опробовать эту выкройку!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lalia, bahira,
Фрося в теме писала подробно, как изменить рукав (в оригинале он действительно узкий).

 

Самый простой способ - это разрезать выкройку рукава вертикально посередине и раздвинуть на нужное кол-во сантиметров. На готовой рубахе можно вставить тесьму или кружево, можно сделать 2 таких вставки. Можно очень красиво сделать :)

 

Точно уже обсуждали, фото было...

 

Если получилась слишком высокая пройма - то 2 варианта:

 

сделать меньше сборку по вороту (будет более открытый верх)
или продолжить выкройку вверх на несколько сантиметров - удлинняем полочки и рукав, в итоге получится ниже пройма.

Изменено пользователем taat

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапожковскими рубашечками очень вдохновилась весной и нашила себе из ситчика... вот даже не сосчитаю сколько: коротенький топик с коротенькими же рукавами фонариком, просто распашонку с застежкой на одну кнопочку вверху(прикрываться от солнышка на грядках), "сапожковку" с американской проймой(до талии примерно длиной, низ тонким кружевом обработан)- очень мне такой вариант понравился, особенно для прошедшего знойного лета. Пару "кормительных " рубашек для себя и одну -подруге. Фото к сожалению есть только одной и то отвратительного качества:
post-23105-1299098049_thumb.jpg
Это как раз - "кормительная". Розовый ситчик здесь совсем уж дешевенький и тоненький. В глаженом виде выглядит очень нежно и красиво, ну а в носке вот так вот сминается.

 

Рубашка с "двойным дном": как будто бы на обычную сапожковку(розовую) надет короткий топ. На самом деле не просто надет: детали сшивались вместе по проймам и горловине сзади. А передняя розовая деталь укорочена см на 4 сверху и собрана на тесьму резинку, так чтобы ткань не провисала, но и не тянула в проймах. Такой прием часто используется в магазинных кормительных футболках. К горловине, низу топа и рукавов тоже пристрочена тесьма-резинка. Для кормления верх чуть приподнимаем, низ опускаем, т.к. все на резиночках, то очень быстро и просто. И лишнего ничего не оголяется, все прилично:). Но на самом деле, если лишних глаз нет, то проще просто через верх, там же тоже резинка. Мой полуторогодовалый деть сам себе еду добывал:)

 

Подруге шила еще проще. Обычная сапожковка: рукава, горловина, длина и т.д. - по вкусу и фантазии. Только передняя часть двойная: верхняя-короткая, как для топа, была собрана под грудью на резиновую жилку, или резинку-тесьму; нижняя, как обычно для сапожковки, но укорочена сверху(до пройм сантиметра 4-5 оставалось) и сверху же собрана на тесьму резинку выверенной длины. Т.е. кормительный принцип тот же. Ну и вся рубашка под грудью была собрана на резиновую жилку. Не знаю понятно ли объяснила, но сфотать, к сожалению, не могу.

 

Надеюсь к предстоящему лету платьице сообразить на сапожковской основе.))

Изменено пользователем Яблоня_в_ цвету
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки!

 

Очень понравилась мне сапожковская рубашка, и наконец-то я тоже сшила себе такую! Правда, пришлось немного изменить размеры, чтобы подошли для моих русских форм :) - расширить рукав и увеличить высоту оката, а ещё все 4 части расклешить от линии груди немного. Но в выкройках я не так уж здорово разбираюсь, поэтому вопрос к Фросе - можно ли изменить выкройку примерно так, как я на Вашем рисунке чёрными линиями показала (правда, кривыми :) ) ? Не скажется ли это на размере и свободе движений, и будет ли рубашка так же хорошо сидеть при большом размере груди?

 

Нужно мне это вот для чего - живём мы в глухой деревне, рядом с лесом, и очень любим бродить по лесам, и мне хочется сшить очень удобную одежду для походов. В здешних лесах довольно много комаров, поэтому ворот нужно поднять до горлышка, а поскольку рубашку планирую двойную и из плотной ткани (от комаров), то большое количество складок будет мешать, если вообще получится :) Да и вряд ли наши прабабушки в лес ходили с голой шеей :) Может, есть какие-то другие варианты?

 

И ещё вопрос, не совсем по теме, правда :) Не знаете ли вы такой же простой и удобной выкройки для штанов - они должны быть неширокими, чтоб по кустам продираться было удобно, и в то же время очень свободными в шагу. Плохо пока представляю, как это совместить :)post-23571-1299179083_thumb.jpgpost-23571-1299179138_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот моя сапожковая рубашка, ткань - трикотаж, поясок - широкая резинка с атласными нитями, внизу сильно заузила, до ширины прямой юбки, нравится всем, и два таких же платья уже пошила на заказ.
129439177312943917731294391773

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту сапожковочку я шила дочке из остатков батиста.Для нее пропорционально уменьшала выкройку.А когда надо было сфотографировать юбку-не с чем было,она мне ее притащила, : " На,с этой попробуй".Вот что получилось - влезть - влезла,как короткий топ. а дочке длиной до талии.А на ней еще не фотографировали.

post-16409-1299225447_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...