Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: перенесла вопрос из авторской темы SkY Прочтите тему с начала и задавайте более конкретные вопросы, что именно не ясно
=================
ни разу не шила подкладку- не знаю с чего начинать .как вы учились по какой литературке.что можете посоветовать. у меня на подходе костюмы и пальто из ткани от Шанель.верх из их ткани уже раньше шила- ткани очень сыпучие пришлось проклеивать клеевым шифоном и он где-то заменил подкладку но сейчас ткани просто потрясные хотелось -бы совета мастера по подкладкам такого как вы

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sahlav, я, к сожалению, не мастер. Поэтому дать грамотный ответ по работе со сложными тканями не смогу. На форуме есть отличная тема "Шитье от А до Я" и "Учимся шить лучше", там рассматривались уже многие вопросы и относительно пошива из тканей аналогичных Вашим. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена из темы Модный кожаный плащ и другая одежда из кожи, собираем идеи, интересные модели
====================================
Для SHUBKA9!!!
Инга, вопрос личный, но, думаю, может быть интересно многим. Только что где-то видела ваш совет, но не могу найти где...
Хочу на подкладке плаща сделать верхнюю часть из прозрачного шелка, типа шифона. Пробую шить на кусочке - проблемно.
Если я не ошиблась и мне не ..приснилось, вы советовали использывать спрей-подкрахмаливатель. Я не ошибаюсь? А можно повторить эту находочку? Что это облегчает? От чего спасает?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для SHUBKA9!!!
Инга, вопрос личный, но, думаю, может быть интересно многим. Только что где-то видела ваш совет, но не могу найти где...
Хочу на подкладке плаща сделать верхнюю часть из прозрачного шелка, типа шифона. Пробую шить на кусочке - проблемно.
Если я не ошиблась и мне не ..приснилось, вы советовали использывать спрей-подкрахмаливатель. Я не ошибаюсь? А можно повторить эту находочку? Что это облегчает? От чего спасает?
Да,Ира,совет такой был,и от меня ,и раньше .Спрей дает зафиксировать ткань,она делается не тянушейся во все стороны,накрахмаленную её легче кроить,да и не тянется на срезах при стачивании.Я не делала подкладку из прозрачного шелка,у нас для этого есть в продаже подкладочная сеточка,трикотажная,очень спасает.Она очень меленькая ,как колготки примерно 50 D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Ира,совет такой был,и от меня ,и раньше .Спрей дает зафиксировать ткань,она делается не тянушейся во все стороны,накрахмаленную её легче кроить,да и не тянется на срезах при стачивании.
Значит, и для трикотажа можно? Я думаю, что при отстрочке тоже поспособствует. А с натуральным тончайшим шелком?

 

Как всегда, один вопрос: покупать подкрахмаливатель любого производителя или есть лучше и хуже? Я завтра выходная - зайду в магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира,не могу ничего сказать про натуральный шелк,так как работа моя не связана с его применением ,а для себя я его не шила.На подкладку шуб и кожаных изделий поставить натуральный шелк ещё ни один заказчик не пожелал,да я бы и не стала.А та подкладка,которая у нас имеется в продаже ,даже если и названа натуральной,по сути оказывается вискозной:))),а не шёлковой.

 

Как всегда, один вопрос: покупать подкрахмаливатель любого производителя или есть лучше и хуже? Я завтра выходная - зайду в магазин
Не имеет значения:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира,не могу ничего сказать про натуральный шелк,так как работа моя не связана с его применением ,а для себя я его не шила.На подкладку шуб и кожаных изделий поставить натуральный шелк ещё ни один заказчик не пожелал,да я бы и не стала.А та подкладка,которая у нас имеется в продаже ,даже если и названа натуральной,по сути оказывается вискозной:))),а не шёлковой.
А почему бы нат.шёлк не стали ставить? Я щас в тряпишном магазине работаю,так помимо вискозной,довольно часто и плотный шелк берут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы нат.шёлк не стали ставить? Я щас в тряпишном магазине работаю,так помимо вискозной,довольно часто и плотный шелк берут.
Да всё очень просто:написано "натуральный шелк"-а на самом деле "бяка"...Но это только у нас,надеюсь в ваших краях не так обстоят дела с обманом покупателей:)
Когда шила из орилага и дорогой норки,то еле-еле уговорила директриссу ателье не ставить капрон,сама ходила в магазин,выбирала подходящую тканюшку:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть клиентка,которая терпеть не может подкладку в жакетах. Но просит обязательно дублировать полочки. Первый раз сталкиваюсь с таким, но делаю как она хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Вопрос перенесен из оидельной темы
===================================
Здравствуйте девченки и мальчишки, нужна помощь, шью платье на подкладке первый раз, ну или второй ( было очень давно) помогите правильно расскроить и собрать, или может ссылки есть, подкиньте, я смотрела на форуме, наверняка есть но я не нашла.
Раскроить надо как платье а вот как с горловиной быть?
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите списки статей в подразделах "Советы" и "Техника шитья" по Карте сайта - найдете по работе с подкладом интересное :)
И вопрос ваш я перенесу в спец. тему по этому вопросу, почитайте ее с начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но другой темы не нашла.
У меня несколько вопросов:
1. что учесть при работе с полар-флисом (тянется меньше, чем обычный флис)?
2. при изготавлении флисовой куртки с трикотажным подкладом
а) как обработать прямострочкой трикотаж, чтобы не пустил стрелу и красиво было
б) как соединить подклад с основной курткой и при этом оставить место для кулисок и резинок?
в) можно ли добавить в модель карманы, кроме боковых (не будет ли слишком тянуться флис?
3. Надо ли предварительно стирать/замачивать флис? можно ли его гладить?

 

Если эти вопросы уже обсуждались - киньте ссылочки, пожалуйста :-).

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а) как обработать прямострочкой трикотаж, чтобы не пустил стрелу и красиво было

трикотаж и прямострочка не дружат совсем

 

Проведите эксперимент: просторчите немного, см 10 и потяните ткань вдоль строчки.
Вы увидите как нитки лопаются.
Т.е. надо найти решение, как сделать так, чтоб или
- трикотаж не тянулся
или
- строчка тянулась

 

для первого. Можно шить вместе с долевиком ( узкая полоска ткани по долевой или тесьма) Долевик будет прeпятсвовать растяжению.
для второго.
можно или шить с резинкой ( это Вам здесь не подходит) или шить кусочками ( это очень муторно: прострочить 5-7 см, закрепить нитку, отступить 0,5-1 см и так далее) Тогда строчка не будет рваться.

 

А у Вас точно нет зигзага на машинке????

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для трикотажа надо использовать спец. иглу для стрейч. материалов. Чтобы трикотаж не растягивался при шитье прямой строчкой надо на зубцы машины (под ткань) положить полоску старой газеты. Потом бумага оторвется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для трикотажа надо использовать спец. иглу для стрейч. материалов. Чтобы трикотаж не растягивался при шитье прямой строчкой надо на зубцы машины (под ткань) положить полоску старой газеты. Потом бумага оторвется.

а потом как?
прострочить то прострочится, а как в эксплутации будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела в этой теме ваш вопрос, SV1... Вы ее читали?
Флис и фелт(войлок)... способы обработки

трикотаж и прямострочка не дружат совсем

Посмотрите здесь, есть рекомендации:
Шьем трикотаж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите здесь, есть рекомендации:
Шьем трикотаж

спасибо за ссылку, наверное действительно, 2 строчками... если уж совсем нет другой возможности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видела в этой теме ваш вопрос, SV1... Вы ее читали?
Флис и фелт(войлок)... способы обработки

Посмотрите здесь, есть рекомендации:
Шьем трикотаж

Ох, Татьяна Владимировна,

 

А как же??? Сначала все просмотрела, потом уже за вопросы взялась...

 

во-первых, мне никто так на вопрос так и не ответил... Ну "не видят" неудобные вопросы... :-)
ПРо двойной французский шов - видела. Но - так и не нашла, что же это такое... Бельевой, что ли? Спросила у подружки (она 13 лет назад окончила швейное училище), но она у меня дважды переспросила...

 

Как шила флис+плащевка на флисе? - бельевой шов. Флис приходилось растягивать. Когда только флис - удобнее, когда есть другие ткани по фактуре - труднее... Но проблем с растяжками не было. Но Полар - в 2 раза толще!!! Как пробивать???

 

по второй ссылке:
1. ни слова о флисе или поларе,
2. подразумевается, что есть зигзаг/оверлок

 

Еще раз: можно ли флис/полар гладить/отпаривать? Не потеряет ли полар своих свойств, если его стирать можно лишь при 30градусах???

 

Кстати, про флис, у собаки на комбезе, там, где флисовые ноги, в том месте, где не очень хорошо прошилась косая бейка, образовалась небольшая дырочка и пришлось подпарывать и обрабатывать вновь...
Шила я универсальной иглой. Трикотажную купила, но, как-то про нее забыла... (ну нет еще привычки иглы менять... Но я исправлюсь! Чессс слово!!! :-))

 

Комбезик шился швами наружу - поэтому качество наружных швов интересовало постольку- поскольку. Главное - чтобы внутренних не было... И опять промахнулась с припусками (мало оставила)

 

Но теперь-то вопрос другой - мужу на ДР подарок! Этот подарок весь коллектив обсуждать будет!
И как соединить подклад и куртку? Где-то на форуме видела (вшивание подклада в пиджак/жакет), но по поиску так и не нашла... У меня есть месяц...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а потом как?
прострочить то прострочится, а как в эксплутации будет?

Прямая строчка на трикотаже не предусматривает сильного растяжения, это понятно. Но есть такие места, где надо прострочить так, чтобы не растянуть трикотаж. Бумага для этого идеальна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приветик.
Смотрю на ваши работы и любуюсь...http://s20.rimg.info/acbcc50533079d34ca8df6bdc7403f7e.gif
Сижу на вашем сайтике давно, но никак не решаюсь выставить свои творения.
у меня к вам вопрос: решила маме сшить платье к Новому году из бурды 10/2009.
http://i047.radikal.ru/1012/f7/4665b6779655.jpg.
1.Можно ли его шить из атласа или только из трикотажа?
2. Как кроить подклад, чтоб красиво струилось (мама ростом 1,62 и есть животик).
Спасибо, надеюсь на помощь.

 


Платье №117 из ВМ №10/2009. Сшито из тонкого шерстяного трикотажа купон. Полностью на подкладе из трикотажной сетки. Выкройку не меняла.
http://s61.radikal.ru/i171/1012/59/cdfedaaef48b.jpg

здесь его воспроизвела oxanaD, очень хотелось улышать ее мнение, как кроился подклад из трикотажной сетки. Изменено пользователем Ксенечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли его шить из атласа или только из трикотажа?
Ткань должна быть тонкая и хорошо драпироваться, при этих требованиях проще выбрать трикотаж.
ИМХО атлас из полиэстра - не подойдет
Как кроить подклад, чтоб красиво струилось
Трикотажная сетка - мягкая и тонкая. Лиф подклада может повторять выкройку полностью.
ИМХО А вот подклад юбки может просто иметь А-силуэт, количество сборок в верхней части юбки лучше свести к минимуму, лишь бы была возможность одеть платье
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме SkY так эстетично выглядят платья с изнанки... решила привлечь к ним внимание в теме "Технологии шитья" :) Ткань шерсть на подкладе. Вышивка - на изнанке.
http://club.season.ru/uploads/post-6895-1292310386_thumb.jpg
Все последние модели обрабатываю низ косой бейкой - очень это понравилось.
http://club.season.ru/uploads/post-6895-1292310997_thumb.jpg

 

Здесь на подкладке молнию украсила кружевами (и как раньше не додумалась). Изнанка нравится безумно в живую смотрится оболденно.
http://club.season.ru/uploads/post-6895-1292311329_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из темы Моделирование модных юбок (от Lemur :), с диагональными складками
==========================
Девочки, подскажите, на эту юбку подклад обычный по долевой кроить без складок или такой же как и юбка со складками?post-20620-1292507617_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подклад обычный по долевой кроить без складок или такой же как и юбка со складками?
Обычная, по долевой скроенная, зауженная юбочка, вытачку заложить в складочку
я спрашиваю про подклад, а не про юбку
Я вам про подклад и ответила. Глубину вытачки на прямой юбке - заложить в складочку, а не стачивать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не авторитет, но свою подкладку кроила как на обычной юбке-карандаше: вытачки в положенных местах, сзади разрез для большей свободы шага.

Изменено пользователем nonna_star
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...