Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки


Рекомендуемые сообщения

Irina Nikki посмотрите,битте,в Мастерской...здесь как раз про обтачки,которые можно ооочень просто сделать.
Способы обработки одежды -очень часто,как и все в жизни,обусловлены очень личными предпочтениями ...
И с обтачками ,хотя это и сложней ,и дольше,-красиво и правильно.
И без обтачек-тоже красиво и тоже правильно.
Чем больше и чаще Вы будете шить,тем больше всяких способов узнаете и и уже сможете ориентироваться и выбирать...
Мне иногда хочется просто вылизать все платье...а иногда сшить ,как можно ленивей...
Девочки-капризульки...какое настроение-такое и платье...
Единственное что посоветую,старайтесь не усложнять настолько,чтобы не устать от шитья...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
****************************
здравствуйте. хочу спросить знающих мастеров. не уверенна, в нужном разделе ли тема.

 

я о свойствах натуральных тканей. они лучше всего для тела. впитывают влагу. дышат. но обычно на костюмы продается подкладочная ткань полиестер, или в лучшем случае вискоза. но вискоза - волокно, полученное переработкой древесины. которая очень хороша в сочетании с натур волокнами. сама по себе недостаточно износостойкая, особенно при контакте с водой. и свойства для тела хуже, чем у натуральных волокон.

 

вопрос: если в полушерстяном/почти шерстяном/шерстяном костюме поставлен подклад из полиестера, вискозы, не теряется ли смысл того, что костюм шерстяной?

 

получается слойка: маечка хлопковая, рубашка (хлопковая), полиестер!(вискоза), клеевой! флизелин!/дублирин, шерсть/полушерсть....

 

ребенка в первый класс собираю.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому и как, лично я не ставлю на шерстяные ткани полиэстеровые подкладки. Правда у меня не все так просто.
Шерстяные ткани тоже разные бывают. На полушерсти или 100% шерсти из недорогого ассортимента вполне подойдет и вискоза. А если это дорогая тонкая шерсть высокой крутки – тут можно и шелковый подклад поставить.
Кстати интересную тему вы подняли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лялюшик, смысл подкладки в том чтобы она во-первых, предотвращала контакт шерсти с телом-одеждой ( исторически так сложилось, потому что раньше и стирка не предусматривалась, и шерсть была менее износоустойчивая ), во-вторых, чтобы припуски-швы оказались закрытыми и скользкая ткань помогала бы легче надеть вещь. Сначала чаще всего был шёлк, но для массового производства выгоднее оказалась вискоза, а после полиэстр.
Вискозы сейчас бывают неплохими и для школьника гигроскопичности-износоустойчивости вполне довольно может оказаться. Выбирайте те что поплотнее и подожгите нитку в магазине - должно рассыпаться без комков, как бумага.
Можно использовать хлопковый сатин, но он скользит хуже. У меня есть жакет с подкладкой из тонкого хлопка, предназначен для ношения с топами без рукавов - здесь я сознательно пожертвовала "скользючестью" в пользу тёплого ощущения на коже, шёлк немного "холодит", синтетику к голому телу не ношу. Вискозу использую для верхней одежды или "зимних" юбок.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос наверное глупый, но в интернете ответа не нашла. чем отличается выкройка из основной ткани от подкладочной? размером, припусками на швы или еще какие отличия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, ничем не отличается, все детали подкладки делают после того, как выверены детали из основной ткани. Исключение составляет, пожалуй, деталь спинки для пиджака - ее из подкладочной ткани делают во первых со сгибом и во вторых пропуск по середине спинки составляет 2,5 - 3 см. В остальном, все как из основной ткани. Как то так))) ну и как принято ИМХО. Может еще кто выскажет свое мнение.

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чем отличается выкройка из основной ткани от подкладочной? размером, припусками на швы или еще какие отличия?

По советам той же Бурды - практически ничем.
Только (как писалось выше) закладывается складка на свободное облегание на спинке ,да и припуски на низ немного другие,чуть меньше,чем у основы.
Аднака на практике за много лет убедилась,что эти советы журнальные не очень хороши.
Всегда подкладку крою по старинке: с определенными дополнительными припусками.Тогда сидит изделие великолепно,и гланове: нигде не тянет вообще.
Но мало раскроить подкладку и собрать, нужно еще её правильно соединить с верхом изделия.

 

P.S.К сожалению, быстренько не нашла правильную картинку в инете.
Но. если кому очень важно,то чуть позже сфоткаю из своей старой тетраади по технологии как правильно раскроить подкладку на пальто.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос наверное глупый, но в интернете ответа не нашла. чем отличается выкройка из основной ткани от подкладочной? размером, припусками на швы или еще какие отличия?

Детали подклада от деталей верха изделия - отличаются размерами. Классический подклад по размерам больше, чем верх изделия, а вот насколько зависит от структуры ткани верха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале "Ателье" 02-03/2008 есть полезный материал "Конструирование лекал деталей подкладки переда, спинки жакета и рукавов".

 

Общие сведения о подкладке жакетов.
http://club.season.ru/uploads/post/33194/404/post-33194-1380814404_thumb.jpg

 

Полностью статью можно запросить через приват у меня или Inna740.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть вот такая схема выкройки подкладки на базе лекал для кроя жакета
post-38619-1380991840_thumb.jpg
А вот так предлагают кроить подкладку для пальто с рукавом реглан
post-38619-1380991877_thumb.jpg

Изменено пользователем Lybcha-1965
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос: если в полушерстяном/почти шерстяном/шерстяном костюме поставлен подклад из полиестера, вискозы, не теряется ли смысл того, что костюм шерстяной?
Имхо, теряет 99%.
А овёс (те. нат. шёлк) нынче дорог:)
Но есть ещё классическая подкладочная ткань: саржа (хлопок 100%). Шелковистая и гладкая с одной стороны.

 

.
Подкладка и верх более чем отличаются. И по длине, и по ширине. Также на подкладке не моделируются складки и часто не моделируются фалды.
Возьмите хорошую старую книгу по технологии, напр. Ф.А.Ревичевой.
Там будут целые главки, посвящённые этим отличиям для разных кроев, и много схем.

 

Смысл отличий примерно передаётся последней схемой (реглан) из сообщения Lybcha-1965.
Разные отклонения для одежды с рукавом реглан, втачным, цельнокроенным...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье-футляр, как известно, для лучшей посадки всегда (по крайней мере я так думаю) сажаем на подкладку. Или, как советует историк моды мсье Васильев, обязательно под такое платье требуется одевать подзабытую всеми комбинацию. Все это не вызывает у меня вопросов, когда платье шьется демисезонное. А если оно летнее? Без подклада оно будет плохо сидеть, да и просвечивать. А если посадить на подклад или одеть комбинашку (((((, то в летнюю жару задохнешься. Что делать?

Настоящая женщина испытывает удовольствие от того, что она Женщина ... 3D фильмы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. подойдет один из вариантов?

сетка вискоза с лайкрой, к телу приятно,дышит, прочная, стрейч-эффект присутствует, не деформируется, но честно говоря я использовала такой подклад для летних платьев
Решил сшить девушке платье изо льна. Но лен совсем прозрачный.. Какую ткань посоветуете для подклада?
Батист хорошо подойдёт. Со льном аккуратно -даёт усадку, в моём случае это было неоднократно
http://club.season.ru/index.php?showtopic=12018&st=140
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Девочки,дайте, пожалуйста. совет.
Сшила своей приятельнице платьишко из хорошей хлопковой трикотажки- лучше кулики.Все получилось. все понравилось. Платье прямого покроя с небольшими защипами по талии.Посмотрела я на ее... попку и поняла - вытянет. Чехол она никак не хочет.
Так вот мой вопрос заключается в следующем. Чтобы не вытягивалось на попе.нижняя юбка должна быть сильно обтягивающей - сетка ? или можно шелковую клеш? Пожалуйста, объясните мне какой должна быть нижняя юбка. если она не прикрепляется к платью. а существует отдельно .А главное ее назначение - предотвратить вытягивание трикотажа.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье прямого покроя с небольшими защипами по талии...
главное ее назначение - предотвратить вытягивание трикотажа.
Если трикотажное платье облегающее, ИМХО задача нижней юбки взять на себя основную нагрузку при натяжении и ослабить тем самым деформацию трикотажного полотна, т.е. нижняя юбка должна быть того же силуэта, что у платья, но на пару мм уже :) Может быть предпочесть подклад с эффектом стрейч?
Процитировала отчасти содержание прикрепленного поста - какие есть рекомендации по выбору
Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа и опыт шитья - от Natamoda... от Т.В.... от Калиты (замена подклада на боди)... от oxanaD... от Кадрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с изделием, не могу нигде найти как обработать подкладом. Описываю: лиф с подкладом, с баской (подобие жакета, но без застежки), молния в боковом шве, обтачка горловины, и подклад должен быть только по полочке и спинке, т.е. рукава без подклада. Не могу сообразить последовательность обработки. Опытные мастерицы, подскажите, пожалуйста, моя голова уже не соображает.

Изменено пользователем Клубничкина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, статья не дает последовательности обработки, мне особо не понятен узел рукав-подклад-полочка.
А этот вариант из статьи вам не подходит?
http://www.season.ru/img/moda/oform_iznan/12.jpg
Пройма подкладки не крепится к пройме платья - она обработана кантом, а горловина вшита в планку.

Можно и прикрепить подкладку к шву рукава, а затем обтачать косой бейкой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как прикрепить закрытый подклад к подгибке низа или подгибку низа к основному изделию при шитье вещи на закрытом подкладе, чтобы подгибка низа не падала вниз?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а как прикрепить закрытый подклад к подгибке низа или подгибку низа к основному изделию при шитье вещи на закрытом подкладе, чтобы подгибка низа не падала вниз?

А на какое именно изделие?
В принципе, прикрепляют за боковые швы.
Аднака ,если расчитать подкладку правильно,то она никогда не "упадет" ниже низка изделия.
Например: если подгиб низа изделия равен 4 см,то подкладка должна быть на 2 см короче кроя изделия с припусками. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка. За боковые не пойдёть. Расстояние большое. Все равно выпадает. Подклад-то короче юбки в два раза, но выпадает, собственно, подгиб. Или все-таки нужно залезть вовнутрь и козликом его присобачить? Вернее, прикозлячить?
Клеила на паутинку-не нра. Видно, что приклеен. Мелкими сборками почему-то берется изделие выше уровня клея.

Изменено пользователем Tanya Levitz

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если подклад в 2 раса короче юбки, то делается собственно не подгиб а обтачка широкая.
и она действительно пришиваетсыя к основе.
козликом я ни на юбках ни на платьях такое не прошиваю.
я причиваю это потайным швом для подолов.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну если подклад в 2 раса короче юбки, то делается собственно емн подгиб а обтачка широкая.

Юль, я, наверное, не точно написала. Подгиб подклада в 2 раза короче подгиба юбки. Не об обтачке речь.
Залезь во внутренности и пришью потайным швом. Спасибо, девочки!

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
****************************************************
Мастерицы посоветуйте, пожалуйста:можно ли поставить на трикотажное платье подкладку (не люблю когда по ногам собирается)?И если да,то какую:обычную или трикотажную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...