Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки


Рекомендуемые сообщения

Т.В. большое спасибо за ответ!

Или хотите сами попробовать сшить первое платье?

Да, я хочу попробовать сама, проблема в том, что мои навки заканчиваются пошивом элементарных юбок, ну и пара халатиков когда то...
Грудь поддержки не требует? Можно чашечки использовать

Грудь небольшая, поэтому и хочу чтоб на лифе был хоть небольшой декор, чтоб визуально увеличить. Чашечки использовать не хочу, т.к. делала пробник лифа (правда из плотной ткани), смотрелось хорошо и без чашечек, просто боюсь что ткань будет неплотно прилегать.
Большое спасибо Вам за ссылочки, сейчас прогляжу то, что еще не видела))), и буду пытаться что то состряпать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грудь небольшая, поэтому и хочу чтоб на лифе был хоть небольшой декор, чтоб визуально увеличить

ИМХО на подкладе присборку под грудью делать не стоит, на нем можно выполнить вытачку. Присборка - только на верхней ткани.
Вдоль выреза и пройм желательны обтачки (3 см) из основной ткани, их нужно продублировать, подклад к ним пришьете (по нижнему краю). Как правильно обработать обтачками можно прочесть в теме "обработка узлов", конкретно:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=90650
В платье желательна потайная молния.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!
Хочу сшить платье такого типа. Есть полупрозрачная ткань, к которой надо подобрать подклад, чтобы не просвечивало платье (какой?? лучше). С чего начать и как эти две ткани сшивать между собой (в какой последовательности)?
Спасибо.

post-764-1214548050_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень зависит от того какая ткань. Мягая- жесткая, держит форму или нет, на швах ползти будет или нет, сильно просвечивает или так-себе.... Есть два варианта: или использовать вторую ткань как подкладку или сразу дублировать все детали и сшивать платье как бы из одной ткани. Но для того чтобы принять решение надо ткань увидеть и хорошо бы и пощупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань форму хорошо держит, жестковата. а вот насчет швов, пока не знаю, скорее всего немного будет расползаться. Просвечивает сильно, без подклада не обойтись, только каким он должен быть по составу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По работе с тонкими тканями у нас есть целая серия статей:
http://season.ru/sovety/sewing/tonk_tkani/
Особенно вам чтоит прочесть:
Выбор подкладки и прокладочного материала
Тоже, как вариант:
Обработка горловины

скорее всего немного будет расползаться.

Подклад стоит сделать чуть уже в бедрах... когда будете садиться, он возьмет на себя основное натяжение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Первый раз шью платье с шифона
post-4500-1215347067.gif.
Шифон я желатинила, как советовали на форуме, но мне кажется нажелатинился он плохо, потому, что все равно были проблемы с раскроем, я использовала быстрорастворимый желатин. ( Перед этим были попытки кроя этого же платья без желатина, шифон вытянулся в разные стороны). Нажелатининый шифон сметала, померяли село нормально, сшила, швы получились хорошо. Повесила и приступила к пошиву нижнего платья, из подкладочного вискоза, когда было все сшито и два платья приложены друг к другу, то оказалось что шифоновое платье вытянулось относительно нижнего платья вниз гдето на 2 см. на шве где соединяются юбка и лиф платья. Что делать? Перешивать полностью шифоновое платье, так припуски на швы уже обрезанные оверлоком до минимума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоило нижнее платье делать отрезным по талии, достаточно бы ему было быть просто расклешенным :( Ведь в движении все равно одно платье относительнодругого будут смещаться и шов нижнего на талии будет просматриваться

когда было все сшито и два платья приложены друг к другу, то оказалось что шифоновое платье вытянулось относительно нижнего платья вниз гдето на 2 см. на шве где соединяются юбка и лиф платья.

Вы примерку провели или в разложенном состоянии эту разницу зафиксировали? Есть надежда, что шифоновое платье на объеме фигуры слегка подрастянется вширь и разница на талии явно заметна не будет. Шифон светлый и однотонный что ли, поэтому виден шов подклада? Вначале обязательно посмотреть платье на "тушке" и в движении!

 

Раз уж все так вышло, м.б. попробовать "поставить на место" боковые швы шифонового платья (до талии) используя совет MPFH... чуть-чуть припосаживая шифон относительноподклада
http://season.ru/sovety/sewing/tonk_tkani/mpfh.html
"процессе присоединения подкладки к платью соединяю строчкой боковые швы подклада и верхнего слоя изделия. "
http://season.ru/img/sovety/sewing/tonk_tkani/podkl_marina.jpg

 

и на талии припуски обоих слоев тоже зафиксировать...
Профи, что подсказывает ваш опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы примерку провели или в разложенном состоянии эту разницу зафиксировали?

Разницу я увидела когда платье висело на плечиках (тремпеле), Сам шифон не однотонный, а с рисунком, только светлый и швы нижнего платья думаю будут не очень видны, просто я сама присматриваюсь и мне видно, завтра приедет заказчица и будем уже смотреть на ней. А на счет припосаживания шифона даже незнаю , никогда не делала. И еще может профи мне подскажут, по выкройке из бурды переднее и заднее полотнище юбки по ширине одинаковые, а я выкройку лифа строила сама и там получилось, что нужно заднее полотнище немного уменьшать в ширину относительно переднего, и после этого на боковых швах юбки получаются небольшие волны, я немного приутюгом убрала но немного еще есть, и теперь незнаю, а если после стирки там опять появятся волны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это опять я! И не одна, а с вопросом: можно ли использовать в качестве подкладки для задрапированной детали просто тонкую трикотажную же (речь о моем цветистом трикотаже) ткань? Подробнее. Дело в том, что я знаю, что драпировка требует подкладки. На трикотаж обычно рекомендуется трикотажное подкладочное полотно. В магазине продавец указала мне на стенд с такой подкладкой, но ткань там меня разочаровала - абсолютно вся 100%-я синтетика! А я к телу натурального хочу... На стенде, где вывешены плательные трикотажные ткани нашла очень тоненький х/б трикотажик. Вот его могу использовать для подкладки под драпировку платья из биэластичного (очень растяжимого) материала? Растяжимость у плательной ткани и той, что я присмотрела для подкладки, разная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье сложного фасона с кроем по косой от Natamoda обсуждалось в теме
Платье "по косой" -конструкция и пошив
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1239958580_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-5307-1239959073_thumb.jpg
Дублирую основную часть обсуждения, касающуюся использования подклада:
Natamoda
Можно было бы полностью поставить на подкладку, но потерялась бы стрейчевость.
Подкладка пришита только к нижней части юбки вручную (из-за складок невозможно было пристрочить) Подкладка присборена, чтобы не мешала растягиваться платью

есть стрейчевые подкладочные ткани, тогда не теряется стрейчевость основного изделия

Есть мысль попробовать стрейчевую сетку для верхней части платья, на которую нашиваются отлетные детали. Удастся ли совладать с разной степенью растяжимости? Сетка, вроде бы, тянется и в длину.
именно подкладочная с содержанием вискозы и эластана ткань,

Кто пользовался? Эластан не парит? Мне говорили, что такие подкладки не комфортный, может были не того качества?

 

У меня самой огромное желание скрыть безобразие на изнанке, которое показала... надеюсь, что комфорт для клиентки важнее, чем красота с изнаночной стороны.

 

valeri_angel
Вот тут шел разговор по поводу подклада. ..
я на многие изделия из стрейджевых тканей делаю подклад по косой. Как думаете в таком платье этот вариант возможен?
А вот я предпочитаю подклад из натуральных тканей без эластана. На мой взгляд это более эргономично...а вот чтобы подклад не трескался по швам крою по косой.
Но мне кажется так можно не во всех случаях. У меня хоть и есть высшее проф.образование но опыта (на мой взгляд) не достаточно много, хотя в принципе всего знать не возможно...Вот хотелось бы узнать мнение более опытных людей

 

Amanta Opus
По поводу подкладки...
Я сторонница стрейчевых. Недавно случился разговор с продавцом в магазине, когда я на твидовый костюм покупала подкладку шёлк с эластаном.
"Это неправильно ставить на неэластичные ткани эластичную подкладку" - заявляла она:)
"А Вы кто, простите?"- спросила Я:)
"Профессионал! Я на производстве отработала всю жизнь и по технологии это недопустимо!"
Даже спорить не стала:) Я просто следую своему чутью и знаю по опыту, что 3-5% эластана создают комфорт, а если костюмчик или платье в облипочку, то именно эластан предотвращает треск по швам на подкладке:) Ещё мне кажется, что такие подкладки именно струятся и меньше мнутся.

 

BriNa
Про подклад по косой уже писали. Для таких вещей частенько делают подклад из тюлевой сеточки, по крайней мере в наших лавках это наблюдается даже у люксовых марок.

 

Бурлакова Фрося
Наточка, просто соображения для подклада по косой.
Тресканье в швах вполне реально, как заметила Валери.
Но эт ладно, но тут ещё бывает такой эффект дискомфорта. При движении, в динамике узкий косой крой тянется в непривычных для тела направлениях, и это довольно дискомфортно и непривычно ощущается телом, "как-то не так", особенно в сочетании с прямым кроем верха.
Поэтому мне кажется оптимальнее вариант эластичной сеточки, согласна с Бриной.

 

Мята
косую мне не приходилось ставить, надо попробовать--заманчиво.Кстати, я где-то на форуме читала, что полезла ткань по центру спины при, пошиве облегающей блузки, и там предлагали в таком случае кроить по косой. Мне интересно, если косую подкладку по боковым швам собрать на оверлоке, при необходимости отрегулировать диференциал.

 

Zvezdopad
Да, с эластаном будет самое то, но не по косой. Косую подкладку смоделировать, что бы она сидела идеально, да ещё совместить боковые её швы ( а вдруг они ещё и волнами пойдут) с боковыми платья, это на пошив ещё одного такого потянет...слишком трудоёмко.


Мне интересно, если косую подкладку по боковым швам собрать на оверлоке, при необходимости отрегулировать диференциал.

К сожалению, если бы было так просто со швами по косой, не было бы такого количества исследований, не было бы единичных мастеров, специализирующихся всю жизнь на крое по косой:-)

 

valeri_angel
Ни разу не было проблем со швами в подкладке по косой, хотя было ожидаемо, но каждый раз мои опасения не подтверждались. Я это практиковать стала совсем недавно. вот хочу на днях провести опрос среди тех у кого такой подклад стоит - чувствуется ли разница и насколько комфортно.....
Посмотрим что получится, потом расскажу мнение этих клиентов.
А по поводу трудоемкости не соглашусь, за счет того что ткань тянется хорошо по косой я легко игнорирую небольшие вытачки. Результат очень хороший на примерке всегда сидит отлично и на неудобства ни кто не жаловался, конечно, посмотрим как в процессе эксплуатации.

 

Будем благодарны за дополнительные мнения по предмету обсуждения... Делимся опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем благодарны за дополнительные мнения по предмету обсуждения...
"Есть мысль и я ее думаю" :)
В связи с Фросиными изысканиями в области косого кроя и вчера предложенными вариантами решения:
Вуаль, шифон и Пуаро... ранние 30-ые Новое платье: косой крой - новые решения
М.б. их можно использовать в исключительных случаях для изготовления подклада... супер фирменного? :) Или это "пальба из пушки по воробьям", как считаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. их можно использовать в исключительных случаях для изготовления подклада

Фросины учения нужно использовать...Я постоянно в борьбе за сопряжение подклада и изделия...все время ищу способы "заэластичить" не эластичные подкладочные ткани...особенно в юбках,в узких жакетах...мне очень нравятся такие эксперименты...а Фросины "копания до самой сути" такое подспорье,за что не устаю Её благодарить...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Скажем, подумавши, я бы для Натиного платья сейчас могла бы предложить такой подклад.
1.Сделать юбочный кокон, зауженный по бёдрам на 15-20% .
По-простому просто обмотать бёдра по косой, натянуть ткань, пока не начнётся деформация, снять, померить в нерастянутом состоянии - вот и окружность кокона.
Условно, если ОБ у деушки 108, то косая юбка по бёдрам примерно 96.
2. Как кокон делается со спиральным швом - в теме про Пуаро. Огромный плюс - что нету боковых швов, волнить ничего не будет.
3.Пришить кокон изнутри на руках косым стежком к припуску соединения лифа с юбкой. Для красоты можно два раза пришить стежками с разным наклоном. Если талия занижена, то посадки может вообще не понадобится - или слегка посадить. Правильная косая приляжет, посадится и никаких сборочек не будет видно.

 

Получится что-то вроде юбочки mamalu из темы Непростая юбочка, только без резинки, естественно.

 

Шлицы и молнии - по фасону.
Такой подклад дает полную свободу движений, так что шлица там нужна только для гармонии с верхом.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумавши, я бы для Натиного платья сейчас могла бы предложить такой подклад

А если замахнутся на "идеальный" вид изнанки ? :)
Если использовать тоненький однотонный батист и ваш косой крой для платья-подклада - неоправданно сложно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за подкла из "кокона" особенно на облегающих и мягких тканях. Вариант--гипюр. Как раз там могут потеряться подкладочные швы, они будут идти по диогонали и видны практически не будут. Мне пришлось шить гипюр-сетка на подкладке(атлас стрейч). Купон в гипюре лежал по низу платья и тянулся по долевой, а атлас по поперечной. Когда покроила вместе атлас с гирюром- атлас провис,пришлось заняться подгонкой.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончила платье: лиф с запахом, небольшая кокетка и юбочка-солнце, потайная молния боковом шве. Поскольку ткань оказалась полупрозрачной, ее пришлось начехлить: лиф отдельно, юбочка отдельно, потом все закрывается в области кокетки. И вот здесь возник вопрос: как пришить подклад в области кокетки, чтобы это выглядело наиболее красиво и технологично?

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста,покажите платье с изнанки...вместе подумаем...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно,Ю тиолько чуть позже (уже отдала - у клиентки день рождения сегодня), но вот могу предложить похожее
1226925301 1215908627

 

Основной вопрос в том, как эстетичнее оформить кокетку подкладом: его можно пришить на машинке, проложив строчки близко к вшвам втвчивания кокетки, подшить вручную...

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос в том, как эстетичнее оформить кокетку подкладом: его можно пришить на машинке, проложив строчки близко к швам втачивания кокетки, подшить вручную...

безусловно,вручную...косыми потайными стежками...их не видно не только по лицевой стороне...их вообще не видно...не устану повторять,когда не знаете,как сделать,делайте ручками!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, именно так я в итоге и сделала, потому что машинная строчка была уж очень грубой.
И еще один момент, который вызвал вопрос: когда соединяется оформленный подкладом лиф с кокеткой из основной ткани, следует ли сразу пришить и подклад или оставить его пока свободным, а после оформления молнии подшить вручную?

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда соединяется оформленный подкладом лиф с кокеткой из основной ткани, следует ли сразу пришить и подклад или оставить его пока свободным, а после оформления молнии подшить вручную?

если Вы дублируете основную ткань лифа подкладкой и обрабатываете,как одну единую деталь,то,конечно же,соединяете все слои сразу...а потом притачиваете кокетку,потом полотнища низа...накладываете подкладку кокетки и пришиваете ручками...вся изнанка закрыта...все чисто...никаких,режущих глаз,машинных строчек по лицевой стороне...

 

маленько не соображу...Вы уже отдали готовый заказ,и мы сейчас разбираем КАК делать?...или ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказ уже отдала, это верно:))) Это размышления постфактум на тему "как сделать еще лучше и еще красивее." Не может не радовать, что технологию я выдержала так, как вы описали. Спасибо!

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас заканчиваю платье и не знаю нужна ли ему подкладка и какая? На фото лицевая и изнаночная сторона, диаметр пайетки 9мм. На припусках паейетку выпарываю.
post-9294-1242723692_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...