Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы,
особенно те , у кого большой опыт конструирования на фигуры с большими отклонениями от стандартов, отзовитесь с советами, куда строить нагрудную вытачку на нижепоказаном чертеже:
post-348-1353042363_thumb.jpg
От Дончанки: подгрузила фото в пост.
Schnitt.pdf

 

Построение начала по" Росляковой" и дошла до расчёта и построения нагрудной вытачки. Что предпринимаете вы, столкнувшись с такой проблемой?
Оговорюсь, что 17,0 см это вытачка расчётная, на изделие с подплечиками можно с натягом взять 15,0 см. Но это минимальное изменение погоды не делает.
Для иллюстрации предлагаю фото фигуры:

 

От Дончанки: к сожалению, фото уже не отображаются.

 


К тому-же: плечи развёрнуты вперёд и " всамделяшняя" талия ниже " параллельной" на 4,5см.
Прошу конструктивых предложений.

 


Виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сталкивалась с той же проблемой, решить ее рассчётным методом не могла, если вы не владеете компьютерным констуированием, посмотрите находки в построении основы с помощью фольги.

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=22560

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень поняла, что значит "куда строить"? Вас смущает маленькая пройма на полочке? Но это и должно быть так при развороте плеч вперед. Если можно, напишите, какие мерки Вы снимали и их значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не очень поняла, что значит "куда строить"? Вас смущает маленькая пройма на полочке? Но это и должно быть так при развороте плеч вперед. Если можно, напишите, какие мерки Вы снимали и их значения.

Какие мерки ,кроме уже указаных на чертеже, представяют ещё интерес? Мерки снимались по методике , предложеной Росляковой.
Schnitt1.pdf

 

Дело в том, что такая пройма меня не устраивает.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой проблемы я не вижу. 17 см - это вполне нормальная вытачка. Боитесь, что нахлестывается плечо на спинку? Пусть нахлестывается. У фигур с большой грудью это бывает... Если очень страшно, возьмите 15 см. Тогда плечо переда не будет наползать на спинку. При расчете нагрудной вытачки, когда пользуетесь данной формулой Шг2-Шг1 - можно и не прибавлять 3 см. Тем более, если изделие с плечиками будет. Я знаю, что у Росляковой написано именно так, но формул расчета нагрудной вытачки существует не одна. Самая распространенная - это (Сг2 - Сг1) *2 + 2.
Сг1 - полуобхват груди над молочными железами, Сг 2 - по выступающим точкам груди. При этом сантиметровую ленту на спине не сдвигать!
Вот по этой формуле 2 см прибавляют так сказать на погрешность, на фигурах с высокой грудью достаточно сантиметра, на такой , как на фото - надо бы 3.
А разница между Шг2 и Шг1 дает уже сама по себе довольно точную вытачку, разумеется, если измерена правильно. И тут можно никаких сантиметров не добавлять. Это я из опыта говорю.
Вытачки в моей жизни были разные, у одной клиентки она составляла 22 см! Так что, все нормально! Стройте дальше. И пусть Вас не смущает, что пройма переда получится маленькая. Опять же у фигур с большой грудью - это норма. Построите, раскроите пробник из ненужной ткани. И показывайте, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я пользовалась этой формулой, у меня также получалось, и меня тоже это не устраивало.
Клиентки жаловались, что я сильно подчёркиваю им грудь и они похожи на корову с выменем.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что такая пройма меня не устраивает.

Пока писала свое сообщение, появилось данное уточнение.
Виннипух, главное , чтобы она клиентку устраивала. Каких только несуразных чертежей не было в моей практике! И сколько раз я убеждалась потом, что несуразные они только на бумаге.
3CBBDD03.JPG
Вот у этой дамы пройма переда по высоте получилась едва-ли 12 см. Казалось, что у взрослого человека, тем более немаленького размера, рука туда поместиться ну никак не может. Однако...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще... На таких фигурах снять мерки без погрешностей - очень сложно. Например: длину талии переда как измеряли? До какой талии? До естественной, или до горизонтальной? Обхват груди как мерили? На таких фигурах надо -бы мерить бумажным цилиндром ( полоска плотной бумаги сантиметров 15 шириной замыкается в цилиндр таким образом, чтобы стороны были вертикальны везде) , потому, что сантиметровая лента, если проходит горизонтально по выступающим точкам груди, то на спине она при этом находится много ниже уровня лопаток - вот и еще одна погрешность... Короче, все покажет примерка. А пока - вперед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, топик очень красивый и посадка великолепная. Меня клиентки просят в аналогичных случаях больше выразать пройму впереди, иначе она врезается при движении рук вперед.
Я хочу спросить, как вы переходите от основы к изделиям с рукавами. Насколько вам приходится (или не приходится) уменьшать нагрудную вытачку? Страдает ли при этом посадка?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачка расчитана Шг2-Шг=23,5-16,5=7. Если не брать прибавку, то 14,0 см будут не хватать однозначно. Боковые швы провисают. И потом мне больше нравится, если грудь подчёркнута и изделие не выглядит мешковатым.
Но всё это частности. Вопрос что делать с такой большой вытачкой, не принимая сейчас во внимание правильно-ли она расчитанаю.

 

Ведь к этой пройме ещё и рукав надо строить! А если без рукава, то вытачку ещё увеличить надо. Пока я писала Natamoda следующий вопрос уже задала:
***Меня клиентки просят в аналогичных случаях больше выразать пройму впереди, иначе она врезается при движении рук вперед.***
Похоже всё-таки такая косая и "поваленая" пройма не так безпроблемна.
Ведь если пройму впереди вырезать больше, то есть опасность обузить полочку, что при изделии с рукавом приведёт к следующим проблемам.

 

Виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

***Меня клиентки просят в аналогичных случаях больше выразать пройму впереди, иначе она врезается при движении рук вперед.***

 

Здесь как раз всё просто, вырезается пройма поглубже за счёт уменьшения Шг1 на готовой основе, раствор вытачки, общую ширину изделия не меняя. Получается как бы шире пройма на уровне углов подмышечных впадин впереди. В изделиях без рукавов и с большим деколье делается максимальная вытачка, чтобы всё плотно прилегало и не было видно белья.
Вопрос я Pavelinе задала потому, что у меня появлялась мешковатость около проймы, когда я пыталась уплостить пройму для рукава. Для себя я нашла выход, уплощая форму в объёмном манекене, вытачка становится меньше и заломы не появляются, но за счёт чего это происходит - объяснить не могу, ( наверняка, это не единственный выход, поэтому тоже заинтересовалась этой темой, кто как делает, сама долго мучилась, решая эту проблему)
В изделиях с рукавом должен ещё поместится шов рукава, а это +1см к ширине груди. Когда рукава нет, припуск подгибается, проблем немного меньше, но при наклоне фигуры вперёд не должна появляться мешковатость в области груди, и врезаться пройма. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница между Шг2 и Шг1 дает уже сама по себе довольно точную вытачку, разумеется, если измерена правильно. И тут можно никаких сантиметров не добавлять. Это я из опыта говорю.

Я тоже не добавляла бы или взяла бы 1 см. А разница между длиной проймы переда и спинки вполне логична и на длину всей проймы( к вопросу о рукаве) никак не влияет.
На фотографии, которую разместила Павелина, топ без рукава. Поэтому такая небольшая высота проймы на полочке, ведь Пспр минимальная. Какую прибавку на свободу проймы по глубине взяли Вы?
В изделиях с рукавом должен ещё поместится шов рукава, а это +1см к ширине груди. Когда рукава нет, припуск подгибается, проблем немного меньше, но при наклоне фигуры вперёд не должна появляться мешковатость в области груди, и врезаться пройма.

А если бюст небольшой, Вы как измеряете ширину груди? Разве по-другому? И что, шов рукава в изделиях с рукавами тоже врезается? Если вы уплощаете полочку(т.е. уменьшаете раствор нагрудной вытачки) разве Вы увеличиваете ширину груди?
Пройма будет врезаться при наклоне вперед, если заужена спинка и/или рукав в областе оката. Ширина груди на это не влияет.
Для себя я нашла выход, уплощая форму в объёмном манекене, вытачка становится меньше и заломы не появляются,
Скорее всего, на манекене Вы уменьшаете раствор вытачки на меньшую величину, чудес не бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то у меня своя методика, полученная в результате множества экспериментов и сданных в металлолом "свежеизобретенных велосипедов" :))) Кто не понял при чем тут велосипеды- не заморачивайтесь. К делу не относится.
Несколько отличительных особенностей моего метода таковы:
-мерки снимаю все, какие только можно - и объемы и глубины, фоторафирую не всегда, и только "для справки" , чтоб не дай бог не перепутать чего.
-ширину изделия по груди получаю сложением мерок Шс + Шг2 + Шпр ( расчитанная по формуле 0,36 Овп с прибавкой к ширине рукава) Сравниваю полученную цифру с 0,5 Сг. Если при этом прибавка на свободу получается больше желаемой - плюю.
Например на полуприлегающее платье должна быть прибавка 4 см. Получается 6 - пусть. Ушить всегда успеем! Сг снимаю сантиметром, так уж привыкла. Если снимать цилиндром как я писала выше, то и разницы такой не будет.
-вытачку я уже давно не расчитываю ни по каким формулам, а получаю графическим путем ( почти как у Злачевской, хотя все-равно по-своему) Поэтому она и получается разная на одну и ту же фигуру, в зависимости от прибавок на свободу изделия и прибавок конкретно к ширине груди. Строится такая вытачка сразу в пройму. А дальше я уж смотрю, если это жакет, то вытачка уменьшается максимум на 1см , если пальто - можно и 2, если рубашка - балахон... короче по-разному бывает.
- и еще, если изделие с рукавом, то всегда углубляю пройму в зависимости от толщины руки, чтобы потом проблем с рукавом не было. В классическом рукаве средняя высота проймы должна быть равна 0,55 Овп ( с прибавкой на свободу желаемой для рукава! )
Например Овп = 32 см. Прибавка на свободу в жакете должна быть не менеее 7 см. 39*0,55=21,5 Это среднее значение! Сумма высоты проймы спинки и переда, деленная пополам.
Ширина проймы для этого же рукава и этого же Овп будет равна 39*0,36= 14 см. Тогда потом никаких проблем с рукавом.
Разумеется, я не вымеряю до миллиметра эту высоту проймы, но сравниваю то, что получается на чертеже, с тем что должно быть по расчетам.
А вообще, при построении глубину проймы откладываю от талии вверх. Для каждой модели измеряю отдельно. Также от талии до желаемой проймы. Называется эта мерка высота бочка.
Тоже из практики могу сказать, что у женщин одного размера и роста, с одинаковой Дс , высота бочка может быть абсолютно разная. Такие вот парадоксы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу внести свою долю:
На разных тканях такая глубокая вытачка бывает разной и не всегда нужно строить такую большую вытачку.
Объясняю почему, из-за места соединения вытачки на центре груди не всякая ткань ляжет хорошо и может некрасиво топорщиться в самом конце или провисать.
топорщиться если ткань жесткая и не поддается формовке утюгом, а провисает, если ткань содержит много элластичных волокон.
В случае, когда я шью на клиетку с большой грудью по стандартному ранее подогнанному лекалу из эластичной ткани, то уменьшаю раствор вытачки где-то на 10% зависит от элластичности ткани( а проценты, потому что удобнее проводить зависимость от размерных величин)
Топоршиться этот узел обычно потому, что один луч попадает по линии утка или долевой, а другой диагонально этим линиям и место соединения лучей вытачки обычно не стыкуется из-за того что одна линия тянется, а другая нет или сложно плавно вытянуть на такой ткани вытачку в конце не прямой,а полукругом. Поэтому в этом случае я стараюсь избегать фасонов с четкими вытачками, а прибегнуть , например, к рельефам.

 

Если, что не так поправляйте меня, только конструктивно.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Муха, конечно! Просто пока я так понимаю речь идет о построении базового лекала. А вообще, конечно, вытачки, глубиной 15 см ( в стандартном положении, от горловины) советуют переводить в рельефы или разбивать на несколько. Но это уже вопросы моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти горжусь, Эти выводы "мой собственный велосипед".
Ещё ни к какой определнной школе не примкнула, поэтому изобретаю и прихожу к выводам.

Изменено пользователем муха

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, у меня тоже нагрудная вытачка получается как следствие. Я тоже ее не рассчитываю, поэтому она меняется в зависимости от прибавок , осанки, наклона плеча. Только, сначала я ее выводила в пройму, потом мне это показалось неудобным из-за того, что пройма разрывается. Сейчас я открываю вытачку на середине полочки. А в пройму только, если изделие с рельефом от проймы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почти горжусь, Эти выводы "мой собственный велосипед".
Ещё ни к какой определнной школе не примкнула, поэтому изобретаю и прихожу к выводам.
Это может сказать почти каждый, даже освоив какую-то конкретную методику, во время работы всё равно добавляется что-то своё, свои "велосипеды"

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сталкивалась с той же проблемой, решить ее рассчётным методом не могла, если вы не владеете компьютерным констуированием, посмотрите находки в построении основы с помощью фольги.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6265
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1949&st=0

А не затруднило-ли вас показать наглядно конструкцию с такой вытачкой, сделаную с помощью компютерного конструирования?

 

Виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я демонстрировала метод объёмного конструирования в теме автокад и построение юбки методом объёмного манекена, то показывала получившуюся конструкцию. Там я указывала, что только строю объём, а что получится при развёртке, сама не знаю. Могу только сказать, что то, что меня не устраивало в расчётных методах, там решилось. В готовых вещах получается нужное мне уплощение формы и без мешковатости в области проймы. Практически посадка такая же , как на манекене. Если и прходится что-то подправлять в изделии, так какие то миллиметры.
Я постараюсь сфотографировать изделие на клиентке, но сейчас ткани все тёмные и на фотографиях ничего не видно. Ещё надо как то объяснить клиентке, зачем я её фотографирую. Часто вещи по модели классические, ничего из себя в плане дизайна не представляющие (но именно это и нужно часто клиентам с проблемными фигурами - из-за этого и тёмный цвет, мне лично самой тоже часто такие вещи требуются). ( В качестве объяснения причины фотосессии объяснение, что для памяти, не подойдёт)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina была права, в моём случае речь идёт о построении базовой конструкции полуприлегающего силуэта.
В конце концов я воспользовалась следующим методом:

 

1.Полочку начала строить со стороны проймы. Nr_1.pdf
2.Построила " нормальную" пройму.Nr_2.pdf ,Nr_3.pdf В результате вытачка гораздо меньше требуемой. В моем случае 11,5 вместо 15,0.
3.На уровне конца вытачки разрезала полочку и сдвинула настолько, чтобы нагрудная вытачка приняла должную величину.Nr_4.pdf Это заштрихованая плоскость в нагрудной вытачке.
4.В конце провела новую линию середины полочки и перпендикулярно к ней новые линиии талии, бёдер и вершины горловины.

 

Nr_5.pdf
В результате этих преобразований увеличилась ширина полочки, поэтому я уже изначально полочку взяла без прибавки.

 

Виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)) Приветствую Вас в славном и многочисленном ряду изобретателей велосипедов!
Как говорили в одном анекдоте : " Думаете Вы неправильно, но ход Ваших рассуждений мне нравится:))"
Теперь сделайте следующее: Надрежьте эту выкройку по всем новым линиям ( кроме вытачки ,ее пока не трогайте) и вертикали бокового шва, в том числе, не доходя до проймы 1 мм. Разверните полочку так, чтобы линия середины переда заняла строго вертикальное положение и посмотрите куда теперь попадет пройма.
Результаты не утаивайте, ладно? Эксперимент очень интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь,что я правильно поняла Вас, Павелина.
Вот резултат:Nr_6.pdf.

 

А вот здесь немного " отсебятины": я перенесла на обоих чертежах нагрудную вытачку вниз для лутшего сравнения.Nr_7.pdf

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, теперь серьезно: то чего Вы добились, получилось целиком и полностью благодаря увеличению ширины груди. Это не правильно!
Я хочу сказать, что если Вы возьмете и просто увеличите ширину груди на старом чертеже, то Вы получите примерно такую же конфигурацию проймы, ничего никуда не поворачивая. Но при этом у Вас неправильное распределение прибавки к ширине изделия. Как это отзовется на практике покажет только пробник. Нельзя же полностью исключить погрешности при снятии мерок.
Действуйте дальше, примерка все покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина груди увеличилась минимум на 2.5, а то и 3 см. При этом прибавка общая по л. груди увеличилась на эту величину. При этом, как указала Павелина, неправильное распределение прибавки. Вот вам и слабина и заломы в районе проймы. Предполагаю, что это не весь перечень проблем.
Никак не пойму, зачем вы это делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...