Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения

Вообще, если по правилам, это место сутюживается... А еще, чтобы сутюжка держалась (на неформоустойчивых тканях), сверху мелко-мелко прометывается участок проймы, слабина стягивается и опять же- под утюг... Для этой же цели может использоваться клеевая прокладка, приутюживаемая с небольшим натяжением... Ну и обтачка, если платье без рукава, должна пришиваться с натяжением (само-собой строчка по обтачке и припосаживается основная деталь), ну собственно, тоже самое относиться и к рукаву...
Да! Раньше, чтобы убрать эту слабину Н: на костюме-жилете, на пройму ставили киперную ленту...

 

А! Вот еще посмотрела повнимательней- какой-то изгиб у проймы неправильный... Слишком спрямленный... Для прилегания в этой части, пройма должна быть более изогнутой спереди... А здесь на фото ближе к рубашечному рукаву с низким окатом....

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пойму почему там слабина....я по Мюллеру строю-слабин нет, но я правда дополнительно на этом участке не развожу выкройку как они советуют, а оставляю как есть, потому что фигуры в основном у моих перегибистые с хорошо развитыми грудными железами, поэтому часть нагрудной в пройму не перевожу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А! Вот еще посмотрела повнимательней- какой-то изгиб у проймы неправильный... Слишком спрямленный... Для прилегания в этой части, пройма должна быть более изогнутой спереди... А здесь на фото ближе к рубашечному рукаву с низким окатом....

Марина, это трикотажная выкройка из Бурды 7/2011 модель 103. Девушка перегибистая у меня с хорошей грудью, разводила выкройку до необходимой ширины груди. Спинку тоже всю хорошо подкорректировала. Скроила, всё село хорошо, но только вот эти слабины... Заколола их как вытачки как легло, всё нормально. Только створки вытачек по длине разные, сегодня догадалась сделать так чтобы створки были одинаковыми - повернула вытачку-слабину наверх немного. Вот фото,где справа это уже поправила
П.С. Там ещё есть маленькая вытачка от раздвижки в ширину.

post-7235-1310060769_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не пойму почему там слабина....я по Мюллеру строю-слабин нет, но я правда дополнительно на этом участке не развожу выкройку как они советуют, а оставляю как есть, потому что фигуры в основном у моих перегибистые с хорошо развитыми грудными железами, поэтому часть нагрудной в пройму не перевожу

Светлана, я построила на неё по Мюллеру, но немного своим способом внутри этого метода, всё равно не айс. Низ отлично, верх хотя и по меркам начертила требует кучу больших доработок, сама этому удивляюсь. Если я бы взяла всё как в Мюллере, то там пройма и плечо переда были бы странные на вид . Вот мерки моей девушки, может посмотришь ни них и распишешь досконально по точкам как бы ты построила. Или когда будешь строить на сильно перегибистую, распиши подробно и сфотай чертёж ( например в мюллеровской теме), это ведь не очень много времени займёт, самое главное посмотреть где что у меня не так. А то мне уж впору всерьёз в 3д подаваться с такими фигурами(останаливает цена программы).

post-7235-1310062044_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта слабина возникает вообще сама по себе. Не понятно, зачем её ещё было делать искусственно?
Про эту слабину есть статья на сайте.
Дополнительные вытачки
Эту слабину убирают в основную вытачку.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта слабина возникает вообще сама по себе. Не понятно, зачем её ещё было делать искусственно?
Про эту слабину есть статья на сайте.
Дополнительные вытачки
Эту слабину убирают в основную вытачку.

Звездопад, спасибо за ссылку на статью !!!

 

Эту слабину никто не делал искусственно : ) Она сама по себе и возникла на примерке уже раскроенного платья. Пришлось сделать её как дополнительную вытачку в пройме, другого выхода уже не было. На фото уже скорректированный чертёж из Бурды на трикотажное платье ( в журнале без нагрудных вытачек вообще ). Похоже и правда можно в будущем всё аккуратно свести в одну вытачку.

post-7235-1310481164_thumb.jpg

post-7235-1310481215_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такой тип фигур без нагрудной вытачки не посадить даже трикотаж. Крутила по-всякому, не выходит. Иногда (не сильно часто) выручает сделать боковую вытачку по ЛТ с несимметричным распределением раствора и сутюжкой этого участка проймы. А в основном - предупреждаю что нужна вытачка. У самой раньше была фигура с развернутыми плечами и перегибистая, так что экспериментов было предостаточно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эту слабину никто не делал искусственно : ) Она сама по себе и возникла на примерке уже раскроенного платья.

а:-) понятно. Я читала-читала, так и не смогла понять, теперь всё встало на свои места.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если 3-4 см ладно;а если больше - я приловчился соединять такие грудные вытачки с вытачками на талии.Проходит линия примерно на 4-5 см сбоку от центра груди .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по Злачевской никакой слабины в пройме нет.

слабина не зависит от методики, слабина появляется из-за особенности фигуры

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня есть книга "Модное платье" авторы: Т.Н. Екшурская, Е.Н Юдина, И.А. Белова.
Могу ли я по ней построить выкройку для большой- кормящей груди? или искать Злачевскую?
Эту книгу мне подарили, но ни разу ею не руководствовалась, а теперь вынужденна, после 4 родов совсем фигура изменилась.(раньше подгоняла выкройки журнала Бурдамоден, сейчас проблема : либо 48 переделывать, либо 42- для меня это сложно).
И ещё подскажите:
1) точка плеча - можно поставить где голубая стрелка? и на сколько можно удлинить(грудь большая и плечевой пояс объемный)?
2)где вертикаль (при моей проблеме)передних углов подмышек?та что красным или все же сиреневая?(подмышечная железа у меня уменьшается только после полного "запуска" молока . Справа в настоящий момент больше, чем слева).
post-19593-1322491402_thumb.jpg post-19593-1322491576_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена 78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я по ней построить выкройку для большой- кормящей груди?
К сожалению, по этой книге сказать ничего не могу... скорее всего сможете. Стоит проверить на пробнике, на сколько она вам подошла. Если не понравится...

 

Могу предложить скачать хорошо себя зарекомендовавший альтернативный вариант построения основы платья :)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки платья 1.9 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
· Конструирование изделий на нестандартные фигуры 0.4 Мб Из книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.

 

Думаю, вам будет интересна тема, где был разговор и по вытачкам
Для кормящих и беременных
Полезная и интересная тема по вытачкам, способам учета с их помощью различных особенностей фигуры
Конструкторские изыски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еленочка, а можно фигуру целиком? Чтобы иметь представление насколько она отличается от типовой. Чтоб "соломки подложить" заранее.Плечевую точку можно мерить там, где стрелочка. Реально она чуть ближе, но поскольку ширина груди сейчас довольно большая, то пусть плечо будет тут. Ширину груди для расчета вытачки измеряйте лучше по красным линиям. Поскольку Ваша облипочка все равно, вероятно, будет размоделирована во что-то более свободное, то лучше так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых прошу прощения за то что неправильно -"не в тему" задавала вопрос.
Т.В. думаю, что тема про кормящих и беременных мне мало интересна, поскольку грудная железа мало изменяется в объеме, а вот подмышечная несколько ещё увеличивается.
Я собираюсь шить (подготовиться заранее) к тому моменту, когда буду отлучать ребёнка. Период нормализации желёз давольно большой, примерно до 3-4 месяцев. Я как правило испытываю мучения в области подмышечной железы, ношу только футболки- свободные.
За ранее готовлюсь потому, что мальчишки ещё маленькие и не всегда дают повозиться с иглами.
За остальные ссылки спасибо, скачаю посмотрю.
Pavelina уточните пожалуйста как сфоткать? вид спереди, с боку и сзади?и талию обозначить резинкой или достаточно колготки надеть?
Пока на словах рост 150, а вот с обьемем груди(меняется в течении дня сильно), планирую в этом самом лифчике ходить, он удобный - не будет давить на подмыш железу,ну и слегка утягивать молочную.
Размер на нем 80C? Мерки все буду снимать тоже в нем.
"пустая" грудь обычно объем имеет 106 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот что сделано на сегодняшний день:
Книгу скачала, сняла мерки (снимала перед зеркалом с помощью дочери)
По книге вставляю свои мерки, учитываю припуск на свободное прилегание,и подготавливаюсь к построению.
Тут возникли вопросы:
1) при проверке Сг2-Сг1=Шг2-Шг и есть пояснение, для большой груди может отличаться на 1-1,5 см. А у меня 2см. Можно ли так оставит или подогнать лучше? В моем случае уравниваются 7и 9
2) Впк2 разная на правое плечо35,на левое 36, я взяла больший (вроде 1 см не учитывается?)
3) При проверке Впк2 =Дтс2 в моем случае сравнивала 36 и 34, т.е снова 2 см, вместо допустимых 1- 1,5 см (на большую грудь)
Буду честной, подогнала мерку Шг2, уменьшила из-за совсем уж не равного Сг2-Сг1=Шг2-Шг разница была больше 10см

 

Сделала фотографии не очень удачные, но вроде все видно.
(обнаружила, что в общем то грудь на фоне всего «Этого» не особо заметна, худеть конечно буду, но попозже- во время лактации никогда не удавалось похудеть, только уж к концу 2 года ребенка)
Отнесла себя все же к выступающим ягодицам (по таблице -схеме) №6
post-19593-1322623263_thumb.jpg post-19593-1322623247_thumb.jpgpost-19593-1322623224_thumb.jpgpost-19593-1322623211_thumb.jpg post-19593-1322623281_thumb.jpg
Так же являюсь обладательницей большого живота и жировых отложений на всем туловище

 

Что то никто не ответил и я сделала как у меня, т.е больше на 2 см. Вытачку постараюсь перепроверить, что то мне не нравится линия плеча (на картинке более наклонена, а у меня не сильно).

 

Вытачку в боковой шов перенести хочется, на сколько см отступают от нижнего угла проймы? и от линии талии(горизонт) вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,что то никто не ответил и я сделала как у меня, т.е больше на 2 см. Вытачку постараюсь перепроверить, что то мне не нравится линия плеча (на картинке более наклонена, а у меня не сильно).

 

Вытачку в боковой шов перенести хочется, на сколько см отступают от нижнего угла проймы? и от линии талии(горизонт) вверх?


На такую фигуру лучше делать 1 вытачку от талии к груди, нижняя точка вытачки выше линии талии на 1,5-2 см, раствор вытачки прим. 4-6см. Такая вытачка очень хорошо скрывает живот (сама после родов такое носила). ИМХО.

Как здОрово жить, когда умеешь шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. Наталка-Полтавка, спасибо за совет. Только мы убираем 6см(это наверное мах, при таком животе), а куда остальные 10см? у меня по формуле выходит 18см, я убавила(совет из книги)на 2см, т.е раствор вытачки 16см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,что то никто не ответил
а это потому, что готовых рецептов нет:). Возможно, надо подумать, а пока я бы так сделала: попробовала бы разные варианты.
а куда остальные 10см?
да куда угодно, хоть в 3 вытачки в боковой шов, хоть часть в вытачку от груди вверх к плечу, часть от груди в боковой шов.
Сделала бы пробник в разных вариантах и сфотографировала. Думаю, в таком случае вы бы или уже сами наткнулись на нужное решение, или легче было бы подсказать, посоветовать, как лучше сделать. И вы бы опыт наработали, понияли, что меняется в посадке при разных вариантах.
У нас есть тема http://club.season.ru/index.php?showtopic=1920, там готовые работы показывают, может вас заинтересует.

 

В правом верхнем углу странички есть кнопочка"Поиск" Задайте там в Гуглевском поиске "выкройка на большую грудь", найдутся темы, где эти слова упоминаются. Возможно там есть нужная информация.
Удачи вам!!! Показывайте, что получается. Не пропадайте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка , личный опыт кое какой есть, в моем случае действительно вытачка в боковой шов просто наобходима, иначе всегда пузыри(даже когда подмыш железа приходит в норму)post-19593-1322988388_thumb.jpg post-19593-1322988432_thumb.jpg
Это платье шила после нормализации гр. желёз и подмыш в том числе. Пузырь убрала в такой вот защип. Прочие мои платья так и ношу с пузырями по-дому.
Спасибо, просмотрю темы и сделаю пробник. Тогда еще вопрос пробник шьют из какой ткани? из ситца или фланели не подойдет?
Вот посмотрела фото здесь -это пузырь http://club.season.ru/index.php?act=Attach...ost&id=5954
У меня подобный выходит и от него хочу избавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уплотнила ваше сообщение:). Пробник из любой ткани подойдет. А вот когда уже сделаете основу, которая подходит, то для трикотажа желательно сделать трикотажный пробник. Обычно стараются сделать пробник из ткани, подобной той, из которой собираются шить.

иначе всегда пузыри(даже когда подмыш железа приходит в норму)
Понимаете, вы пытаетесь на 2 разных фигуры сшить платье так, чтоб оно село хорошо на обе.
Думаю, что это будет затруднительно, но возможно разбивка на 3 вытачки тут бы выручила.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еленочка, делайте пробник в одной нагрудной вытачкой пока. Просто основу как она есть. Куда потом деть вытачку и как разбить - зависит от модели. А сначала надо проверить основу. Поскольку мы понятия не имеем по какой методике Вы строите, то советовать что-либо очень сложно. Мне по фото показалось, что плечи разной длины. Возможно, это просто оптические искажения, но если нет, то потребуются серьезные корректировки основы сначала, а уж потом все остальное. Если не трудно, выложите методику. А то не все понятно. Впк2 это что? Как снимается эта мерка?
Пузыря на фото я не вижу, вижу, что вытачка не на месте. Конец вытачки не там, где высшая точка груди.
Вам бы посоветовала пока полуприлегающие фасоны с использованием кроя реглан или кимоно. Они не привлекают внимания к Вашему "проблемному" месту. Допускаются складочки в районе подмышки, есть место для маневра железы.
Но в любом случае, сначала основа.
Показывайте, что получается. Чертеж и основу как сидит. Вам совсем не нужна талиевая вытачка спереди. Если в методике написано, что нужно ее посчитать как 1/4 общей разницы между шириной изделия и талией с прибавкой - не верьте:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, отчитаюсь в следующий раз в пробнике и с выкройкой. Пока почитаю ещё и перепроверю вытачку и плечо полочки. Думаю использовать вариант - 3 вытачки.

 

Pavelina, хорошо, ничего с выточкой не поменяю, только на талии уберу спереди, а задние сделаю, но думаю, что и их нужно будет по другому делать. Рукав обязателен?(я его еще не строила)
Плечи одинаковые, наверное от того что одна грудь больше чем другая, визуально не заметно, а бритель больше натягивается.

Изменено пользователем Елена 78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена!
У меня есть небольшой опыт шитья на нестандартные фигуры, в том числе на такие, как Ваша. Сразу скажу, что наилучший вариант посадки на таких женщин лично у меня получается, когда я делаю основу-макет. Очень хорошо этот метод описан в книге "Методике кроя" Лин Жака. Для этого необходимо взять х/б ткань, например, бязь, и расчертить ее на клетки с шагом 5 или 10 см, как Вам удобнее. Я для большей точности беру 5 см. Понадобятся два куска размером: ширина соответствует половине объема груди или бедер (что у вас больше) и длиной ок. 70 см. Надо наметить вертикальные линии середины переда и спинки соответственно. Одной Вам не справиться, придется позвать на помощь дочку. По линии середины переда вырезать небольшое отверстие для шеи и сколоть примерно плечевые швы. Теперь надеваете эту конструкцию на себя. После этого можете все уточнять по вашей фигуре - наметить талевые вытачки, раствор грудной вытачки (из плеча), линии груди, талии, бедер. Клетки помогут Вам соориентироваться и не прекосить макет. Все будущие срезы надо скалывать или сметывать наружу. Наизнанку их переносить не надо. Главное все эти срезы, когда Вы будете удовлетворены результатом, тщательно обвести. Ну и напоследок вырезать Ваш макет из ткани, разобрать его на части, т.е. на перед и спинку, и у Вас будет готовая выверенная основа сразу на весь объем фигуры, а не на половину. Для удобства потом можете промерить и написать на макете все нужные величины. Поверьте, этот метод себя оправдывает, хотя и выглядит на первый взгляд муторным и сложным, на самом деле все сделаете быстро.

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...