Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цены на пошив


Рекомендуемые сообщения

Кста,
то платье про которое я спрашивала, дочь поиском по интеренету оценила до 900 дол. Это магазинная цена готового платья.
если вычесть 250 дол. ткани остается 650 за пошив. если брать 15 дол/час ( как начинающей швее без опыта, имени и , главное, клиентской базы) то получается 43,33 часа работы.Т.е. зарплата в неделю. Сколько вы, опытные швеи, будете шить такое платье. Ну уж не дольше. :0)
В моем случае, очень хорошо получается с интернетом.Если девочка закажет платье у меня она заплатит 900дол. и все. если купит в магазине то заплатит 900+ налоги магазину и еще сколько-то мне за подгонку.Всем есть с чем сравнивать, и пусть спорит если хочет второй вариант.
Т.е. еще нашелся один из вариантов оценить свой труд. Правда такой вариант не всегда проходит.
Это конкретное платье так хорошо по цене прошло, но оно для личной дочери, так что цена из спортивного интереса больше.
А вот второе платье, которое в работе, совсем наоборот. Оно шьется по картинкам их интернета и там оно стоит 219 дол+ всякие навороты , но не больше 300.оно по 20-м годам, все в бисере и вышивке и только на материалы уйдет 200-250 дол. Но там и не спорят, сколько скажу, столько и заплатят.
И вот тут я плавно подошла к тому, что: я буду выбирать клиентов, только тех кто может и готов заплатить,и пусть меня не завалят работой завтра,но не буду я работать за миску риса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... И вот тут я плавно подошла к тому, что: я буду выбирать клиентов, только тех кто может и готов заплатить,и пусть меня не завалят работой завтра,но не буду я работать за миску риса.

Вот если бы все портные так рассуждали - было бы совсем не плохо. Плохо как раз то, что много случайных людей, не имеющих ни соответствующего образования, ни навыка, ни опыта берутся за исполнение заказов за минимальную плату. И дело даже не в том, что они откровенно демпингуют, а в том что клиент, разочаровавшись в инд. пошиве - отказывается от пошива на заказ в принципе, даже если и имел желание пошить, и хорошо заплатить за качественный пошив.
Был как то со мной такой случай. Девушка заказала простое платье, пошилось платье быстро, при выкупе она мне и говорит: - "... как в магазине... " Для нее это похвала - изделие выглядит не кустарно, а как настоящее платье, которое не стыдно носить. А для меня обидно - технология, качество кроя и обработки - выше по определению, чем то, что предлагает наша торговля.
И еще, позавидовала стоимости вашего часа. Для меня - это не достижимо, наш уровень доходов населения таков, что упирайся - не упирайся столько не заплатят. Не потому, что я плохо работаю, а просто потому, что у среднего клиента финансовые возможности ниже.
И еще есть рынок, который предлагает одежду низкого качества по очень низким ценам, есть магазины кустарных изделий (ну видно же что самопал, по крайней мере мне! а написано: "Италия" или "Турция")
Нет стандартов, вернее старые есть, конца 80-х, а новых - увы. Нет требований к качеству пошива, технологии и обработке, нет стандартных лекал по текущему сезону, нет возможности провести экспертизу качества готового изделия на предмет соблюдения правил конструироваия и соответствие технологии. Вот и висит в магазинах, люди покупают и носят одежду кустарного производства, особенно заметно - верхнюю - плащи, жакеты, пальто.
Причем такое впечатление, что по всей стране так. По ТВ по крайней мере так и выглядит

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем такое впечатление, что по всей стране так.
Так. Плохо люди одеты.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NatalStar, вы правы в основном, но не лучше ли беречь покой на собссном рабочем месте и близлежащей окружающей среды, чем пытаться выяснить почему нет всего того, что 30-20 лет назад было началом всех начал, я про технологию, качество идеальное и прочие соответствия.
Цивилизация шагает семимильными шагами, да не будет уже никогда никакого возврата к прошлому в шитье. Планета ориентируется на другие ценности теперь и предпочитает покупать вещи, которые через пару десяток носок можно выкинуть, я про повседневку. По крайней мере у нас так. Раритет для выше среднего класса, антик-пошив для внуков, чтобы сохранить корни прабабушек, интеллектуальная одежда шьётся не каждый день тоже. Остаётся "шитьё по случаю", то бишь, если кому куда в этом надо идти. Портновство - для избранных, которых всё меньше. Надо искать "смарт-выход" типа сообразительный вход в нано-жизнь, идти в ногу со временем, опережая на день хотя бы. Иначе мы так и будем плестись в хвосте дешёвой массовки. Всё ИМХО.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо искать "смарт-выход"
Знал бы прикуп....
Крафт, ищем). Нет пока ответа)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, не перспективно для портнихи строить свой бизнес на народных мудростях. :) ИМХО.
Так давайте вместе искать. Ну сколько можно об одном и том же? В смысле: как всё хорошо было 30 лет назад. Тогда не было компов, такого количества бизнесов, перекупщиков, мануфактурщиков.
Большой Швейный Брат был в зародыше, потому чего теперь кулаками махать. :)))
Надо искать путь, где прикуп станет нами управляем. )
P.S. Нашла по ходу дум интересную ссылку из серии "Чего хочет Женщина", в смысле покупатель товара, можно и на услуги спроецировать. Ключевое слово - Индивидуальность.
http://www.ctot.ru/template.php?filename=sts/st123.htm

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NatalStar, вы правы в основном, но не лучше ли беречь покой на собссном рабочем месте и близлежащей окружающей среды, чем пытаться выяснить почему нет всего того, что 30-20 лет назад было началом всех начал, я про технологию, качество идеальное и прочие соответствия.
Цивилизация шагает семимильными шагами, да не будет уже никогда никакого возврата к прошлому в шитье. Планета ориентируется на другие ценности теперь и предпочитает покупать вещи, которые через пару десяток носок можно выкинуть, я про повседневку. По крайней мере у нас так. Раритет для выше среднего класса, антик-пошив для внуков, чтобы сохранить корни прабабушек, интеллектуальная одежда шьётся не каждый день тоже. Остаётся "шитьё по случаю", то бишь, если кому куда в этом надо идти. Портновство - для избранных, которых всё меньше. Надо искать "смарт-выход" типа сообразительный вход в нано-жизнь, идти в ногу со временем, опережая на день хотя бы. Иначе мы так и будем плестись в хвосте дешёвой массовки. Всё ИМХО.

В чем то вы правы, и наверное с вашей колокольни все так и выглядит
Я про свое болото, и у нас, поверьте на слово, проблема даже не в отсутствии технологии или правильного констуирования. У нас шитьем на продажу занимаются те, кто вообще шить и кроить не умеет. А самоучки зачастую дают рекламу по индпошиву, и выполняют заказы вовсе не имея представление о подгонке изделия по фигуре.
И на такой товар есть спрос, в первую очередь из-за его очень низкой цены. Обиды начинаются там и тогда, когда заплачено много, а результат плачевный.
На соседнем форуме читала и смотрела фото куртки, на пошив которой клиентка по ее словам потратила 16 тыс руб. с работой и материалами, а в результате - безумно кривые строчки, проколы от строчек не параллельно пришитой молнии, на уровне плечевого шва дыра, замазанная клеем, а капюшон судя по размеру может прикрывать только макушку. Если кого то интересуют фото-дам ссылку
Но проблема то в том, что человек хотел пошить для себя индивидуальную вещь, (я кстати, тоже шью себе и куртки, и платья - блузки - костюмы, и домашнюю одежду, практически ничего не покупаю в магазине). И получив в результате вещь, которую носить нельзя - человек этот в принципе не желает больше иметь дело с портными.
Много раз я сталкивалась с тем, что приходят люди с платьем и просят его переделать так, чтобы его хотя бы можно было носить. И не всегда это получается сделать, просто потому что ткань бездарно изрезана, а изделие безнадежно испорчено так, что шкурка выделки не стоит
Что только мне не приносили! И на набивном розовом жакете была выкройка на изнанке была начерчена красной шариковой ручкой, и дыры на месте пришивания молнии, и брюки из четырех задних половинок, и юбку с вытачками у бокового шва, и 2 левых рукава на одном изделии, и опалы размером с яблоко, и массу просто непрофессионально пошитых изделий, которые и носить нельзя, и переделывать нет смысла.
Самое неприятное в этом для мня лично то, что владельцы этих испорченых вещей в принципе не желают в будущем связываться с пошивом - потому что неизвестно что сошьют. И перебороть это мнение бывает весьма не просто. У нас в свое время на местном форуме был спор по этому поводу - и большинство высказавшихся считают, что пошив - это рулетка, больше шансов, что не повезет. Поэтому лучше не пробовать.
Я не пытаюсь конкурировать с дешевой массовкой - у нас понятие "дешевой" - это синтетика даже не китайского производства, а подделки под нее от местных горе - умельцев, поэтому как конкурента я их не рассматриваю.
То, что у вас наверное является "дешевой массовкой" - у нас это все таки товары для среднего класса, и если они пошиты там где написано на этикетке - все в порядке. Если местные подделки - их приносят в пределку, подгонку по фигуре. Очень выгодная работа, в принципе для меня - это благо.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NatalStar, с вашей колокольни что-то вообще всё плохо выглядит...вернее, вам же хорошо, что все портнихи вокруг вас брак гонят. Вам же больше работы, только дсенег берите побольше, чтоб понимали, какую ошибку они сделали, не прийдя сразу к вам..
Это мой наиболее позитивный ответ, который я могу дать, сорри. Иначе меня забанят.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NatalStar, с вашей колокольни что-то вообще всё плохо выглядит...вернее, вам же хорошо, что все портнихи вокруг вас брак гонят. Вам же больше работы, только дсенег берите побольше, чтоб понимали, какую ошибку они сделали, не прийдя сразу к вам..
Это мой наиболее позитивный ответ, который я могу дать, сорри. Иначе меня забанят.

Да я в общем на жизнь то особо не жалуюсь. Вот за профессию - обидно.
Как любому человеку хочется, чтобы мой труд ценили и уважали, и в подавляющем большинстве ситуаций - так и есть. Бывают моменты, которые просто выводят из себя, выше писала
Супер профессионалом себя не считаю - есть чему у читься и к чему стремиться. Хотя в последнее время стало неприлично много клиентов, которые сами умеют шить. У нас в городе есть швейный техникум, так вот выпускницы приходят шить на заказ. Любопытное явление последних 2 - 3 лет.
Раньше ходили только те, кто закончили курсы кройки и шитья, одна клиентка мне объясняла, что после окончания курсов как должно быть знает, а сама так сделать не сможет - нет навыка. Вот и ходит к портнихе.
И заказывают очень много верхней одежды - куртки, пальто, жакеты. Много повседневных платьев, юбок, блузок, брюк, а вот вечернее шьют редко, только иногда приносят в заказ свадебные.
Очень много ремонтов, в основном подгонка по фигуре. У нас любят носить тесные вещи, в отличие от той же Европы, повседневно. И не только платья, но и куртки, пальто должны быть по фигуре и ее подчеркивать - даже пуховики приносят заузить, чтобы талию подчеркнуть.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NatalStar, с вашей колокольни что-то вообще всё плохо выглядит...вернее, вам же хорошо, что все портнихи вокруг вас брак гонят. Вам же больше работы, только дсенег берите побольше, чтоб понимали, какую ошибку они сделали, не прийдя сразу к вам..

Так в том-то и дело, что эффект получается обратный...
У меня меховое ателье и часто приходят люди, которые обожглись с пошивом шубы в другом ателье. Эти люди уже НИКОГДА не придут шить шубу. Максимум - это текущий ремонт (и то с опаской всё). То о чём сказала NatalStar сплошь и рядом. Так что ещё не факт, что налиличие самопальщиков в индпошиве - это благо для профессионалов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, позавидовала стоимости вашего часа. Для меня - это не достижимо, наш уровень доходов населения таков, что упирайся - не упирайся столько не заплатят. Не потому, что я плохо работаю, а просто потому, что у среднего клиента финансовые возможности ниже.

у нас и цены немного другие.
Потом, у нас тоже за такие цены не ломанулись шиться каждый день, просто лично я на поломойстве больше зарабатываю и мне как бы смысла нет на меньшее соглашаться.
про демпинг... не от большого ума демпингуют
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так в том-то и дело, что эффект получается обратный...
У меня меховое ателье и часто приходят люди, которые обожглись с пошивом шубы в другом ателье. Эти люди уже НИКОГДА не придут шить шубу. Максимум - это текущий ремонт (и то с опаской всё). То о чём сказала NatalStar сплошь и рядом. Так что ещё не факт, что налиличие самопальщиков в индпошиве - это благо для профессионалов...

Аналогично. Приходят подгонять по фигуре, многие вообще годами только перешив приносят. Потом впоследствии решаются что-то пошить с нуля. Таким разочаровавшимся стараюсь подобрать ткань и фасон особенно внимательно, учитывая не только размер и возраст, но и стиль жизни - дом или офис, зачастую сама выбираю ткани в магазине или заказываю. Стараюсь, чтобы у человека остались только хорошие впечатления об изделии.
Но, к сожалению, не всех убедить возможно.
Да и сама я наверное так же бы стала рассуждать. Помните как у нас при Советах любили пройтись по косточкам службы быта? Один Райкин чего стоил! Вот это негативное мнение нужно перебороть, да еще и постараться доказать, что готовое изделие и инд пошив - разные вещи, которые могут вполне существовать параллельно, вовсе не мешая друг другу. Но то, что пошито на заказ по инд мерке все таки должно стоить дороже, и ручной труд все таки должен цениться выше.
А отсеять самопальщиков наверное сможет только государство экономическими методами, но думаю это свершится уже не при моей жизни. В любом деле есть не профессионалы - строители, сантехники, ремонтники бытовой техники - я сама очень тщательно выбираю, кому доверить свое добро. И так же точно наступаю на грабли, поэтому вполне могу понять тех, кто сторонится портних после неудачного пошива...

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть начинающим портнихам, и не только портнихам? Профессионализма возможно достичь лишь опытным путём.
Я бы оставила низкие цены для новичков, они не конкуренты серьезным мастерам. Надо дать шанс).
Да и мастер мастеру рознь, чё.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NatalStar, мы вас выслушали. Вам нужно успокоиться и степенно показывать свои творения, делиться секретами и попрощаться с синдромом новичка.
...все прошли через "ужасы" недопонимания редких клиентов, ничего страшного - живём и работаем дальше.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас и цены немного другие.
Потом, у нас тоже за такие цены не ломанулись шиться каждый день, просто лично я на поломойстве больше зарабатываю и мне как бы смысла нет на меньшее соглашаться.
про демпинг... не от большого ума демпингуют

Цены у нас действительно разные, у нас довольно дОроги качественные ткани и фурнитура, прикладные и клеевые, не многим по карману. Сложности с выбором, а главное с ремонтом швейного оборудования
При создании ателье трудностей возникнет еще больше - коммуналка, налоги, поборы, и все та же низкая платежеспособность населения.
И на поломойстве у нас в принципе, думаю, на жизнь не заработать, нужен еще и приработок. Сама в начале 90-х осталась без работы - ателье вначале перестали платить своим сотрудникам, а потом резко начали закрываться, так что уборщицей я поработать успела - тяжелый это труд однако.
Лично у меня шитье - основное занятие, но муж работает и хорошо зарабатывет, поэтому я в принципе не нуждаюсь.И шью я себе, своей семье и клиентам за деньги, получаю доход от своей работы, и экономию семейного бюджета, т.к. приличные вещи у нас очень дорогие, выбор маленький, вечные проблемы с сезонностью и размерами.
А демпингуют не от ума, а в поиске приработка, пытаясь хоть как-то поддержать семейный бюджет, и понимают, что много им за такую работу не заплатят. Большинство тех, кто владеет профессией - берут за свою работу вполне соразменрые деньги. Сужу по местным форумам, там часто появляются и исчезают желающие подработать пошивом, ремонтом одежды. Успевают испортить впечатлние и подорвать престиж инд. пошава

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NatalStar, к сожалению с такой проблемой сталкиваются многие. И опять-же к сожалению, зачастую это неразрывно связано и с ценами. Каждый сам решает, чем пожертвовать в такой ситуации: шить по более низким ценам и большему количеству клиентов или шить для сложившегося круга клиентов по ценам выгодным портнихе... Это хождение по кругу... Мы в данной ситуации выбираем второе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самоучки зачастую дают рекламу по индпошиву, и выполняют заказы вовсе не имея представление о подгонке изделия по фигуре.

 

До боли знакомая ситуация! А то ж ! Машинку заправить могём, простыни подрубать умеем, брюки укоротить тоже, чем не кутюрье? Пардон, знаю, что не в тему....

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как быть начинающим портнихам, и не только портнихам? Профессионализма возможно достичь лишь опытным путём.
Я бы оставила низкие цены для новичков, они не конкуренты серьезным мастерам. Надо дать шанс).
Да и мастер мастеру рознь, чё.

Начинающим лучше начинать все таки под присмотром. Я сама начинающей была лет в 12, шила себе и подружкам сверстницам, так что жизнь своими кривыми ручками никому испортить не успела.
Училась, по Советах были программы составлены так, что день у нас была теория, день практика в ателье, где мы за копейки шили реальные заказы реальным клиентам. Потом работа в ателье, пока швейбыт не развалился.
С тех пор - свободное плавание, с образованием, опытом и сложившимся навыком. И я продолжаю учиться всю жизнь, даже тут копирую для себя то, что мне может пригодиться или быть интересным.
Так что я не против новичков, нарабатывающих опыт, пусть дешевле, чем мастера, но клиент должен все таки быть в курсе того, что на нем учатся, это во-первых, а во-вторых, начинать заниматься пошивом на заказ все таки стоит имея некоторое базовое образование, а не как тут сказано выше Лоранс:
Машинку заправить могём, простыни подрубать умеем, брюки укоротить тоже, чем не кутюрье?

И труд мастеров разной квалификации может и должен быть оплачен по разному. Просто зачастую клиенту не реально определить квалификацию мастера и оценить его способность к выполнению заказа. И самому мастеру сложно оценивать себя со стороны. Вот у нас в ателье был штатный контролер, который оценивал соответствие выполненного заказа нормам РСТ. А сейчас и стандартов никаких нет, ни в инд. ни в массовом пошиве. Кто во что горазд.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До боли знакомая ситуация! А то ж ! Машинку заправить могём, простыни подрубать умеем, брюки укоротить тоже, чем не кутюрье? Пардон, знаю, что не в тему....

я не профи, я не мастер и не претендую не секунду, но когда пришла в химчистку мне моя предшественница начала объяснять как ремонтировать то и сё....меня вырвалось (сорри) ну и интересно было как люди заграницей живут, где образование получают и т.п... "А вы где-то учились шить?" на что получила гордый ответ:"У меня есть дома швейная машинка" ага... у меня калькулятор есть, так я чо? экономист уже?
Не..
Я бы оставила низкие цены для новичков, они не конкуренты серьезным мастерам. Надо дать шанс).
Да и мастер мастеру рознь, чё.

низкие цены тоже рознь. В тариф надо закладывать все таки более менее реальную з/п в час, уж всяко не ниже минимальной. Но начинать шить на заказ после первой сшитой наволочки - это просто преступление против всего человечества.
Ой, я сейчас как раз книжку читаю про открытие бизнеса.Так там на хорошем английском четко написано, что для начала бизнеса вы должны уметь то, то и то, иметь то, то и то... если какой-то пункт пропущен идите пока работать на кого-то, или пусть ваш бизнес будет второй работой пока по вечерам и выходным или оставьте это как хобби. Пока все пункты не соберутся вместе. Без этого ничего не получится
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А демпингуют не от ума, а в поиске приработка, пытаясь хоть как-то поддержать семейный бюджет, и понимают, что много им за такую работу не заплатят. Большинство тех, кто владеет профессией - берут за свою работу вполне соразменрые деньги. Сужу по местным форумам, там часто появляются и исчезают желающие подработать пошивом, ремонтом одежды. Успевают испортить впечатлние и подорвать престиж инд. пошива

Успевают подорвать престиж везде, не только в инд.пошиве. просто тут не так в глаза бросается если смотреть со стороны, так что если один клиент пострадал от такого чудо-мастера, другой об этом ничего не знает и тоже клюет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я сейчас как раз книжку читаю про открытие бизнеса.Так там на хорошем английском четко написано, что для начала бизнеса вы должны уметь то, то и то, иметь то, то и то... Пока все пункты не соберутся вместе. Без этого ничего не получится
Вот бы нам кусочек перевода?)) Многие гости были бы Вам глубоко признательны. Ну.. заплатить, правда, переводчику нечем...разве что стихами от Nada).
Да, а чем же отблагодарить поэта?)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, из меня переводчик еще тот... я в английском как собака. завтра вечером попробую рассказать, что там они пишут, но книжка специально для женщин. :))) мы с дочей искали вообще что-нибудь "Бизнес для блондинок", наверно до нас раскупилиТам на несколько страниц расписано, заново пересмотрю. Все равно мне велено там закладки налепить с пометками. вот и займусь вместе с вами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блондинки слухают внимательно! Закладки лепить, нам рассказывать!)))

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...