Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цветочная гостиная.


Рекомендуемые сообщения


Кстати, специально погуглила - музей сумок находится в Голландии, в Амстердаме, вот куда мне надо =) Все друзья будут завидовать, что ездила туда не по известной причине, а смотреть на сумки.

Может я её не правильно понял.Но можно будет спросить когда она будет давать мастер-класс в феврале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помятостью в данном случае будем бороться, прогладь свои кусочки с двух сторон, но без воды, а то желатин может прилипнуть к утюгу. Если плохо разглаживаются, можно на несколько секунд положить кусочки на увлажнённую и хорошо отжатую тряпочку.

Ириша,забежала на пять сек с вопросом..
у меня сейчас на маски заказ был - маски как маски - крючком из х\б тонкого..А для жесткости - помня твои советы - желатин.Взяла 1 чайную ложку на 100мл воды.Первый раз отжала - высушила,показалось мягковато.Тогда - еще раз в тот же раствор.второй раз высушила,не отжимая.Вышло,то,что надо было..
а если надо наоборот?вот прожелатинила,и не угадала?Можно в водичку чтоб смыть желатин,или не стоит?.Может же в одном цветке быть фактуры разные по жесткости,почему нет,правда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ириша,забежала на пять сек с вопросом..
у меня сейчас на маски заказ был - маски как маски - крючком из х\б тонкого..А для жесткости - помня твои советы - желатин.Взяла 1 чайную ложку на 100мл воды.Первый раз отжала - высушила,показалось мягковато.Тогда - еще раз в тот же раствор.второй раз высушила,не отжимая.Вышло,то,что надо было..
а если надо наоборот?вот прожелатинила,и не угадала?Можно в водичку чтоб смыть желатин,или не стоит?.Может же в одном цветке быть фактуры разные по жесткости,почему нет,правда?

Ириш, одно удовольствие с тобой работать:)). Конечно, в одном цветке можно соединять и разные фактуры, и разные по степени пропитки желатином ткани. Только лучше будет и интереснее.
А чтобы избавиться от лишнего желатина, можно ткань прополаскать в тёплой воде, а потом прогладить. Тут важно не увлечься и весь желатин не убрать:).
Количество желатина определить первый раз трудно, и ткани разные, и задачи:). Ты правильным путём пошла - методом тыка:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, не могла вчера выйти в эфир:( Взяла зеленую бумагу. Пока закрепляла лаком акриловым кончики, она начала краситься (все пальцы - как в зеленке, ужас!), чем привела меня в полное недоумение. К лепесткам я летоны уже приклеивала текстильным гуттермановским лаком. Вечером продолжу свой эксперимент:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ир, не могла вчера выйти в эфир:( Взяла зеленую бумагу. Пока закрепляла лаком акриловым кончики, она начала краситься (все пальцы - как в зеленке, ужас!), чем привела меня в полное недоумение. К лепесткам я летоны уже приклеивала текстильным гуттермановским лаком. Вечером продолжу свой эксперимент:)

Лен, всё так, красится бумага, причём зелёная особенно хорошо:(. Потом, когда навык появляется, обкручиваешь быстро и краски почти нет, но на первых порах...:(. Ещё так бывает, когда клея много, бумага размокает и красится.
Меня акриловый лак и текстильный клей смущают слегка, ПВА всё же даёт более пластичную плёнку. Впрочем, у меня некоторые девочки клеют и текстильным, им привычнее, всегда под рукой.. Попробуй лепесток сгибать, клей не трескается?
Видишь, стоит начать и уже такие технологические сложности полезли..:). С твоей помощью остальным легче будет понять, что и чем:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1261689978_thumb.jpgpost-185-1261690012_thumb.jpg
Вот он - самый первый, только что закончен. Прошу желающих высказывать конструктивную критику по видимым и невидимым недочетам.
Из осознанного - бумагу лучше бы песочного или бежевого цвета, форму и величину лепестков делать заметно разной (хотя и резала без всяких выкроек). Что еще?
Ир, огромное спасибо за науку и искусство!:) А простота действительно мнимая - не так уж все и просто, особенно в первый раз! Буду стараться соответствовать знакомству!
Всех с Рождеством!

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, молодец, что взялась и довела почти до конца:). Перьев маловато:).
Согласна, и бумага нужна другого цвета, и лепестки разного размера.
Ещё такой момент - лепестки получились слишком разные по цвету и рисунку, лучше для начала взять ткани 2-3 видов, а то и 1-2, с ними проще будет работать и картина будет целостнее. Какую-то ткань нужно назначить основной, а к неё уже подобрать 2-3 лепестка из дополнительной ткани.
Можно попробовать добавить перья, они тоже объединят лепестки в цветок.
Вот за что люблю - не боишься экспериментировать, в нашем деле это главное, навыки придут, куды им деваться:). С почином!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, спасибо. Усе понял:) Там 3 ткани, ну, и еще один лепесток. Да, перьев маловато. Добавлю. Осознала, что одна из тканей должна быть однотонной при этом интенсивного цвета. Думала, сетка вытянет на эту роль - неа.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, заразили Вы меня. Сегодня попыталась сама сделать цветочек. Правда без проволочки, а только из тканьки, чтобы понять как желатинить. После того, как я ткань нажелатинила (был сатин), она после сушки достаточно помятой оказалась, попробовала гладить сначало без проутюживальниа - проступают белые пятна, с сухи проутюживальником тоже, с мокрым получлось лучше всего, но исчезает накрахмаленность. Возник вопрос: как Вы добиваетесь того, чтобы лепесточки изначально не такими помятыми были? Касательно клея, можно ли использовать горячий клей?
П.С.: цветочек получился смешной post-10314-1261935912_thumb.jpg
только Вы того, тапками не сильно, а носом тыкать - милости просим.

Изменено пользователем Inn@w
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возник вопрос: как Вы добиваетесь того, чтобы лепесточки изначально не такими помятыми были? Касательно клея, можно ли использовать горячий клей?
П.С.: цветочек получился смешной
только Вы того, тапками не сильно, а носом тыкать - милости просим.

Inn@w, смешной цветок, точно:). Какие тапки, если бы меня в своё время не научили делать цветы, не показали бы основные приёмы, большой вопрос, каким был бы мой первый цветок:)).
Думаю, основная ошибка - не та ткань. Сатин редко для цветов используют, слишком плотный. Лучше всего, само собой, натуральный шёлк. Можно делать и из х-б тканей, но типа батиста, не толще. А ткани плотности сатина часто дают такие заломы после желатина, да и в обработке очень тяжелы.
Ещё важно не выкручивать ткань при обработке желатином. Я делаю так - держу ткань в левой руке, а правой снимаю излишки желатина, пропуская ткань между большим и указательным пальцами правой руки. Некоторые желатинят ткань на пяльцах, тоже помогает избежать лишних складок.
Горячий клей - пистолет имеете в виду? Стараюсь не использовать в отделочных цветах, грубо это, а в интерьерных или для выставки - почему нет, для крупных цветов удобно. Да и в "полевых" условиях проще работать с пистолетом, чем с шилом и клеем ПВА:).
А то, что пробуете - здорово. Для шьющих людей большое удобство - умение делать простые цветочные формы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СпасибоИрина, я действительно выжимала тань в кулачке, а потом не смогла разгладить заломы. Учту Ваши замечания на будущее ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё цветы по МК http://club.season.ru/index.php?showtopic=5497&st=800
Наташин цветок из чёрного шифона, набивного чёрно-белого шифона, перьев страуса и ещё чьих-то чёрных:).
post-2044-1262094983_thumb.jpg
Модель уже традиционно Аня:)post-2044-1262095107_thumb.jpg
Галин цветок - из чёрного шифона, красно-чёрного атласа и красных и чёрных перьев страуса.post-2044-1262095172_thumb.jpg
Все остальные цветы поступят уже после Нового года, надеюсь, девочки их соберут самостоятельно.
Как видите, вариантов много, разные ткани, перья и результат всегда неожиданный. Пробуйте, ещё есть время до НГ:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие нежные изящные цветы. Галин мне близок по духу.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь, что времени на все эту прелесть нет, а как гляну- аж дух захватывает!
Ирина Мазаник, а Ваш мастер-класс ...прям наповал...
Хочется так же и такое же... и еще б во всем этом фантазию развить(обожаю цветы живые и одноименные украшеня!)
Но как-нибудь доберусь ...И в Ваш край...
Пока наскоками любуюсь...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и мой цветок по мастер классуhttp://data10.gallery.ru/albums/gallery/197499-24da4-27255082-h200.jpg http://data10.gallery.ru/albums/gallery/197499-a5cae-27255107-h200.jpg

Изменено пользователем lena_goncharova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, корректнее было бы на других ресурсах сделать реверанс в сторону автора, не правда ли? И поблагодарить - искренне и вежливо.
http://club.osinka.ru/topic-58969?start=405

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравьте меня - бульки я приобрела. Только сегодня смогла опробовать.
И появились вопросы.
Самое главное - можно ли как-то регулировать степень нагрева инструмента? У меня пригорела шерсть - появилось желтое пятно, а что бы было с шелком?
Второй - в комплекте есть такой цилиндр с дырочками разного размера. Ума не приложу, что с ним делать. Остальные более-менее понятны.
...Обожгла все пальцы и пока не поняла прелести этого инструмента. Завтра продолжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравьте меня - бульки я приобрела. Только сегодня смогла опробовать.
И появились вопросы.
Самое главное - можно ли как-то регулировать степень нагрева инструмента? У меня пригорела шерсть - появилось желтое пятно, а что бы было с шелком?
Второй - в комплекте есть такой цилиндр с дырочками разного размера. Ума не приложу, что с ним делать. Остальные более-менее понятны.
...Обожгла все пальцы и пока не поняла прелести этого инструмента. Завтра продолжу.

Лер, ну наша любимая машина попроще булек будет:)).
Степень нагрева надо подбирать к шерсти. Ты какой насадкой пробовала работать? Маленькие бульки нагреваются быстро, можно или выключать паяльние, или устанавливать регулятор напряжения, или( самый простой способ) рядом с рабочим местом ставится стакан с водой и самый конец бульки туда окунается время от времени.
Если бы шёлк горел, как бы мы работали?:)
Штука с дырочками - фильера, поищу потом в теме, уже рассказывала, как с ней работать.
А прелесть инструмента в том, что с его помощью можно создавать объёмные формы:). Самой нелегко начинать, конечно, спрашивай, если что:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфф, Лена, я даже читать замучилась:)).
Потом разберусь, что к чему. Но то, что МК много сил отнимают, это точно. А у меня и МК авторские, как это ни странно звучит:))). Но сейчас такое количество перепевок и пересказов, что приходится подчёркивать, что я делаю МК совершенно новые каждый раз и, как правило, даю информацию, которой нет в интернете. Больше всего подробных МК именно здесь, на Сезоне.
Цветок у Вас хороший получился, ткани подобраны очень удачно. С обработкой можно ещё поработать. У меня есть в загашнике МК по разрезанным лепесткам, как только время будет, выложу.
В цветах, как и в любом деле - опыт и опыт, и всё получится.

 

А по поводу тех, у кого Вы учитесь...не стала бы одним списком давать такую кучу людей, слишком разный уровень.
Знаю МК Аллы Макаровой, Newaga, сайт Купавка - достойные работы, интересная информация "от первого лица".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена Гончарова, лучше комментариев не ждать:)
Когда молчат, это может означать две реакции:
1- ужас то какой! (и все слова забываешь:))
2- ва-у, красотища! (и слов не подобрать)
Бывает и третий вариант:)
Я когда увидела Ваши первые цветы...это был вариант номер 1(извините:))
Сейчас уже совсем другой "коленкор":) Но это не реакция номер 2.
А вот Учителям своим надо говорить самые добрые и тёплые слова благодарности. Ведь они рядом всегда пока идёшь от первой точки отсчёта до второй:) И именно они очень тактично дадут самые правильные и не обидные комментарии к нашим работам.
Ещё раз восхищаюсь Ириной Мазиник, как Учителем.
Не, Ирик, мои неВры вапче не выдержали бы и десятой доли того, что на тебе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник извините что ни так, конечно же спасибо от душиговорю Вам.
Amanta Opusспасибо что не соврали! Критика двигатель умения и творчества и прогресса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зато Ирочка- НАША, роднулечная.. ее всегда можно замучать вопросами- и она на все терпеливо и подробно ответит, все объяснит, разъяснит и покажет!!!!...
Ирочка!- Ты-ПРОФИ!!! со все больших букв!!! Пусть все твое добро, которое ты даришь этому миру, возвращается тебе в тысячу раз больше!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После МК Ирины Мазаник "цветы и перья" осталось N-ное количество лепестков-перьев, которые сложились в такой букет, похожий на осьминожку. Спасибо, Ирина Александровна! С Рождеством всех!

post-9669-1262779475_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...