Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение брюк по задней половинке


Рекомендуемые сообщения

@Лапас оставляем пока так , возможно длину банта надо будет укоротить опустив пояс спереди- на примерке глянем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что получилось. 

IMG_20210608_220043.thumb.jpg.2e51acb756bfc28e9b0d30d5f6852e4c.jpg  IMG_20210608_220023.thumb.jpg.f126b35611f7f1e28e4eee4c56bc1f04.jpg  IMG_20210608_220001.thumb.jpg.d000abbab5eb7652ca4029bcfefc53b2.jpg

 

Я довольна! Брюки получились действительно классические, удобны в движении. 

Ткань выбрала неудачно по цвету - плохо видно. Суховата, но на удивление хорошо формуется ( пояс по долевой смогла завернуть по дуге). 

Мерки снимала от пола до верхнего края брюк, в которых была. После первой примерки настрочила пояс на 3см ниже, в самый раз( люблю высокую и плотную по дуге посадку).

 Буду делать ещё пробник: хочу убрать в колене и по низу. На уровне обхвата ноги тоже хочется уменьшить, но тогда точно нужна ткань со стрейчем. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно в последний вагон уходящего поезда,или уже опоздала? Очень актуально...Основательно сесть и построить смогу только завтра вечером,вдруг вопросы появятся...?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас немного узковаты в бедрах, у вас большая разница между Об и Обж , можно к Обхвату бедер  добавить прибавку на свободное облегание 2 -3см как минимум , это уберет поперечные заломы на передней половинке. Расчет ширины по бедрам на передней и задней половинках будет производиться по увеличенному Об с прибавкой 

На задней половинке оттянуть средний срез еще и немного изменить его форму

 1184282325_.JPG.f4bb02a52a681382cf736010cdb490c9.thumb.jpg.020c0e5a6920988794c016d68bfc67f1.jpg

Для пошива брюк старайтесь сухие ткани не употреблять 

 

Талию занижать можно на комфортный уровень по окончании построения, вы правильно сделали. Брюки сейчас на четверку, доработаете-будет отлично.

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ta-tusya можно, никто никуда не опоздал. Тема живет своей жизнью и актуальна будет продолжительное время(надеюсь на это)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас если будет использоваться стрейч ткань, расширять брюки не нужно будет , они сядут хорошо из более пластичного материала, только правку по среднему шву внесите-немного надо там вынуть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас можно еще на 1 см увеличить ширину шага задней половинки для нестрейч материала , придется перестроить немного, но это улучшит внешний вид. Потренируйтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это так здорово - учиться! 

Сделаю проработку из стрейча и обычной ткани с уточнением. Ура! У меня будет МОЯ выкройка брюк! 

 

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас я думаю, что обязательно будет выкройка именно ваших брюк, буквально немного поработать еще. Главное-понять особенности фигуры и как с ними работать, ну и уточнить величины прибавок к важным стратегическим местам,как ширина шага задней половинки и ширина по бедрам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас еще есть такое предложение, в связи с выпуклым животиком сделать отвод линии банта вправо , отложив от точки Т10 вправо 7 мм и оформить новый срез банта , соединив с точкой на бедрах. В связи с прибавкой 7 мм к объему талии, оформить небольшую вытачку 7 мм на передней половинке

 100071639_1184282325_.JPG.f4bb02a52a681382cf736010cdb490c9(1).thumb.jpg.8f1bc5cd3e18195b5e14ba74e370e381.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кусака Мадагаскарская , а если эти 7мм снять сбоку - по 3.5 с задней и передней половинок? Или посадку, если ткань позволит? 

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас можно и так попробовать или вытачку сместить с линии стрелки в сторону бока и разместить ее на половине расстояния между линией стрелки и линией бокового среза . Если позволит ткань-можно выполнить припосадку этих 7 мм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой исправленный макет брюк.

01.thumb.JPG.29608a9309d117412c7d74741bc3ce9c.JPG    02.thumb.JPG.d442ed82cfd2717b59ca6f45f366d8f2.JPG    03.thumb.JPG.1f3130e3deb21800fd31a26502b9cf61.JPG    
 

Для начала я сделала

1.       линию бокового среза провела от точки Б (а не от Я, как в первом макете)

2.       переоформила линию среднего среза.

3.       разбивку по ширине по бедрам Шзп=Об/4 без увеличения задней половинки

4.       изменила баланс брюк до 2,5 см. (было 2 см)

5.       высоту по переду уменьшила на 10 мм.

 

В итоге брюки получились неудобно узкими на ягодицах, а по переду под гульфиком излишек ткани не уменьшился.

Я пошила новый макет с такими же правками но с увеличенной прибавкой по Об.

В первом случае Поб=4 см, во втором Поб=6 см.

И все-таки задняя половинка была по ощущениям узкой.

В первом макете дискомфорта не было.

Шить еще одни макет, чтобы проверить от чего дискомфорт: от зауженной задней половинки или слегка увеличенного баланса, я не стала.

Снова сделала как в первом макете заднюю половинку на 1 см. больше, чем переднюю и баланс 2 см.

А чтобы уменьшить мешковатость под гульфиком на передней половинке, уменьшила длину переднего клина на 1 см. В результате вид спереди стал гораздо лучше.

В общем, получается, если общую ширину передней половинки отложить не по линии сидения, а по линии бедер, то клин передней половинки как раз уменьшится на этот 1 см.
Чертеж 
1787976150_01--2.thumb.JPG.b76a5d1afe1a1a724dcecf0b3f9d9d1d.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-inna- , какие обалденные брюки...ни единого перекоса!

 

Брюки вообще самая сложная конструкция, когда всего 4 полотнами надо аккуратно и красиво обогнуть более половины тела...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-inna-  макет получился замечательный ! Для себя отметьте ваши особенности насчет ширины шага передней и задней половинок. Спасибо , что воспользовались методикой !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что в большинстве случаев для особенных фигур прибавка на свободное облегание по бедрам необходима в нестрейчевых тканях  .Это тоже нужно отметить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -inna- сказал:

А чтобы уменьшить мешковатость под гульфиком на передней половинке, уменьшила длину переднего клина на 1 см. В результате вид спереди стал гораздо лучше.

В общем, получается, если общую ширину передней половинки отложить не по линии сидения, а по линии бедер, то клин передней половинки как раз уменьшится на этот 1 см.

Такой прием целесообразно применять для фигур без выраженного животика .В этом случае ширину передней половинки откладываем равномерно от стрелки на уровне линии бедер , а не линии ягодиц .Мы включим в статью этот момент.Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я пришла сказать слова огромной благодарности Светлане!

На моих глазах происходит чудо - сложнейшие фигуры, а не девочек-моделей, упаковываются в приятнейшие глазу формы!

 

Ещё одно огромное СПАСИБО, что Светлана ни капли не жалея, дарит эту методику миру не только полезнейшей веткой форума, но ещё и статьями на сайт.

Мы постоянно на связи, всё проверяетсся, уточняется, делаются дополнения на основе результатов именно ЭТОЙ темы!

И на сайте уже две статьи.

Это удобно - материал весь в одном месте, сжато, ОЧЕНЬ чётко и с картинками.

 

Часть 1.

Снятие мерок

 

Часть 2.

Построение задней половинки выкройки классических брюк

 

В конце месяца мы планируем третью и не последнюю, надеюсь, статью - Построение передней половинки.

 

Света, жму руку, огромное спасибо за щедрость души и такие умные мозги! Меня лично всегда в женщинах очень привлекает именно эта часть тела!:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zvezdopad Оля! Огромное спасибо за помощь и содействие ! Получается замечательный учебный материал! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Кусака Мадагаскарская, спасибо вам за вашу методику!

 

-Хочу тоже подкючиться  к построению брюк и возник такой вопрос: в статье уже учтены все корректировки -можно её распечатать и сроить? Или прочитывать всю тему и по ходу самой вносить изменения, которые оговорены в процессе построений другими участниками? Например: изменения на фигуру с животом - по ходу вы говорили что надо изменить.

 

-Я мерки снимала сама. Хотя много раз повторяла, но  увернности полной нет. Я их здесь выставлю -может вам сразу увидится что-то странным.


-Можно я вам в личную почту пошлю фото фигуры?

 

 

Мерки обхватов

От - обхват талии, снимаем мерку по резинке, расположенной на истинной линии талии.  87.5 см

 

Об - обхват бедер, снимаем мерку горизонтально вокруг бедер, по самым выпуклым точкам ягодиц.  102 - 101,5cm см

 

Обед - обхват одного бедра в верхней части ноги (контрольная мерка).  60 см

 

Обж - обхват бедер с учетом выпуклостей живота и ягодиц. ... полоски плотной бумаги

105,5 - 106 см

 

Обед живот (7-8 см ниже линии талии )  94 см

 

Мерки высот

Впя - высота подъягодичной складки, измеряем сзади вертикально от пола до уровня подъягодичной складки.  74 - 75- 76 см

 

Вк - высота колена, измеряем от пола до уровня колена.  44см

 

 

 

Мерки длин

Дсп - длина спереди, ...При наличии большого живота измеряем по животу до самой выпуклой точки и, вертикально вниз, до пола.  94cm см

 

Дсб - длина сбоку... через самую выпуклую точку бёдер, ...  98,5 см

Дсз - длина сзади, ..., огибая ягодицу и, далее - вертикально до пола. ...

 101,5 - 102 см

Дш - длина шага, измеряем по внутренней части ноги от паха до пола ... 71- (?74) см

 

-Длинна шага и высота до подягогичной складки у меня получалось много раз один размер -71см. Может такое быть? Я старалась много раз и "добилась" разных размеров, но очень не уверенна.
Я сама считаю, что у меня низкосидящие ягодицы.

 

-линию истинной талиии определила так: одела свои брюки --> обвела на теле линию талии брюк (как они сидят)  --> на эту линию посадила резинку (она не сдвигалась, поэтому думаю, что это правильная линия). Ширина пояса на этих брюках равна 3см. ??? нужно ли теперь все высоты от линии талии уменьшить/укоротить на 3см.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@muschka  

Только что, muschka сказал:

в статье уже учтены все корректировки -можно её распечатать и сроить? Или прочитывать всю тему и по ходу самой вносить изменения, которые оговорены в процессе построений другими участниками? Например: изменения на фигуру с животом - по ходу вы говорили что надо изменить.

Статья написана не в полном объеме, только построение задней половинки, поэтому я отправлю вас все-таки читать тему, заодно и методичку там найдете с построением и скачаете

 Фото в личку не приветствуются, таким образом тема перейдет в "междусобойчик" и какие-то личные консультации, я открыла тему для открытого общения, многим будет интересен и ваш случай . 

С мерками определитесь не бывает такого 

Только что, muschka сказал:

Впя - высота подъягодичной складки, измеряем сзади вертикально от пола до уровня подъягодичной складки.  74 - 75- 76 см

нам нужна одна цифра а не весь диапазон возможных мерок и так по всем величинам 

 

Только что, muschka сказал:

Дш - длина шага, измеряем по внутренней части ноги от паха до пола ... 71- (?74) см

это вообще мерка недоумение вызывает как можно с разбросом в 3 см намерять? Перемеряйте все 

 

Если фото фигуры смущаетесь прислать -можно обрезать выше талии или обвести контуры на кальку и прислать силуэт ,но пожалуйста не в личку ,а в тему,иначе интерес иссякнет 

перемеряйте мерки Впя, Дш, Дспереди , установите какое-то одно значение мерок обхватов , иначе расчет произвести невозможно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Только что, muschka сказал:

Длинна шага и высота до подягогичной складки у меня получалось много раз один размер -71см. Может такое быть? Я старалась много раз и "добилась" разных размеров, но очень не уверенна.
Я сама считаю, что у меня низкосидящие ягодицы.

 

-линию истинной талиии определила так: одела свои брюки --> обвела на теле линию талии брюк (как они сидят)  --> на эту линию посадила резинку (она не сдвигалась, поэтому думаю, что это правильная линия).

 

У низкосидящих ягодиц Впя всегда меньше Дшага , Попросите кого-то вас измерить . Подгонять мерки не пойдет

По брюкам не нужно устанавливать резинку, резинку устанавливаем на талии выше пупка на 2 пальца и делаем замеры, окончательно талию можно опустить как на готовых брюках уже после построения , читайте тему-у нас такой случай был уже 

Только что, muschka сказал:

Ширина пояса на этих брюках равна 3см. ??? нужно ли теперь все высоты от линии талии уменьшить/укоротить на 3см.

Насчет  цитаты-это уже " отсебятина" , это уже вы собираетесь по своему методику как хотите переиначивать. Я прошу измерить талию по резинке, не ориентируясь на пояс существующих брюк, построить конструкцию, потом уже уточнить положение пояса. Не нужно ничего заранее отнимать на ширину пояса 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы надо было устанавливать резинку по поясу уже существующих брюк, я бы вписала это в методику с самого начала.

 

Мы не устанавливаем резинку по поясу существующих брюк, тк  это приведет к искажению мерок длин спереди, сбоку и сзади и вы не сможете построить конструкцию с правильным балансом и выполнить правильный расчет вытачек 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...