Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение брюк по задней половинке


Рекомендуемые сообщения

Я тоже хочу похвастаться своим пробником по системе Кусаки. Задний клин  увеличила на 1,5см, после первой примерки подкорректировала линию среднего шва и получилось очень хорошо. Ткань на пробнике-бывшие шторы, ткань тяжелая и пластичная, тут мне повезло. Для себя сделала вывод, что еще надо сделать корректировку передней половинки на выступающее бедро и можно шить приличные брюки.photo_2021-05-24_20-38-20.thumb.jpg.8755d00b0746b931ca7b65d1645d8570.jpgphoto_2021-05-24_20-37-28.thumb.jpg.7039083298e5c3515bbe7fdf529f6cc4.jpgphoto_2021-05-24_20-38-41.thumb.jpg.f244663bc712424cdf264dc65631ca5b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@annushka0204 Обалденный результат ! Огромное спасибо Вам за показ брюк , именно после вашего письма мы и открыли тему вновь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, annushka0204 сказал:

Для себя сделала вывод, что еще надо сделать корректировку передней половинки на выступающее бедро

можно на 5 мм раздвинуть при корректировке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я принесла переделанный макет :-). 
На переде практически ничего меняла, кроме как вот тот уголок в паху сгладила (показывала в прошлый раз). Перед меня вообще устраивает на все 100%!
На спинке несколько раз увеличивала ширину шага. В итоге он увеличился на 3см относительно первоначального варианта. И еще я опустила немного (на 1,5см) линию сидения и на 1см углубила среднюю линию спинки. Теперь брюки сзади выглядят так:

kusya5.jpg

 

На чертеже выглядят так, если изначально увеличить на 1,5см ширину заднего клина (первая карандашная линия К4Я5):

Задний клин.jpg

 

Но попа перестает кушает штаны, если увеличить задний клин еще на 1,5см. И вот оказалось, что если его увеличить еще на 1,5см, ширина шага на уровне ягодиц четко равна ширине шага на уровне линии бедер Б1Б2 на чертеже. А Б1Б2 у меня на чертеже равна 2/3 суммарной ширины шага (рассчитывала как Обж/2*0,382) плюс еще 1,5 см (на выпуклые ягодицы). 111/2*0,382=21,2 см . Ширина шага задней половинки 2/3 от 21,2см = 14,1см  И плюс еще 1,5см получилось 15,6см.

 

Конечная корректировка линии сидения:

Задний клин2.jpg

Зеленая линия - новое положение линии ягодиц, а синяя линия - конечный вид выкройки задней половинки.

 

Света, прими от меня искреннюю благодарность! У меня, наконец, появилась классная выкройка брюк благодаря тебе!
Ты большая молодец!!!

П.С. Я уметелила шить джинсы и еще кучу штанов по этой выкройке :-) Урраааа!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlgaLosss после увеличения ширины заднего клина требуется изменить положение стрелки и перестроить штанину ниже линии сиденья (на уровне линии низа и линии колена) симметрично новой стрелке 

Линию среднего среза еще чуть-чуть вынуть можно 

860894259_2.jpg.a62820db725ac9a57745119724f0f354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

после увеличения ширины заднего клина требуется изменить положение стрелки и перестроить штанину ниже линии сиденья

Это уже второй чертеж. Там линия стрелки четко посередине отрезка ББ2.
На макете нет. Стрелка на старом месте. Второй макет делать уже не буду. А на джинсах использую второй вариант выкройки с правильной стрелкой.

 

Ну и да, ВТО никто не отменял :-))).
Потом покажу уже готовые джинсы тут.
Сил нет как хочется уже сшить "настоящие" штаны :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlgaLosss у меня увеличение ширины шага составило 2,5 см от расчетного -большие ягодицы , так что цифра 3 может иметь место запросто 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlgaLosss попробуй Оля еще такой прием, талию оформить чуть вогнутой линией, с прогибом 5 мм . Это позволит ткани немного подтянуться на попе 

860894259_2.jpg.a62820db725ac9a57745119724f0f354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати хочу показать как может выглядеть лекало задней половинки брюк и собственно макет брюк сзади. Прибавка к ширине шага задней половинки здесь 2,5 см 

Очень характерная форма среднего среза 

88177461_2456198111360261_6186789133055164416_n.jpg88213240_2456198018026937_121689119419006976_n.jpg

 

допишу-ранее никогда никакие брюки не сидели, ни бурдовские, ни покупные, ни построенные по обычным методикам-Мюллер и ЦОТШЛ -везде были характерные косые заломы сзади 

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlgaLosss Оль, важно !

После увеличения ширины шага длина шагового среза увеличивается на задней половинке, надо будет проверить снова положение вершины шагового среза сзади , чтобы от колена до вершины сзади расстояние было короче такого же расстояния спереди на 1,5 см 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да! Я проверила и подкорректировала. Еще и поэтому опустилась ниже вершина шагового шва на спинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

@Кусака Мадагаскарская ,  посмотрите на мой чертеж: смущает длина и форма линии банта на передней половинке.

141020693_.thumb.JPG.079e0b2303e5224693e80e0d70270050.JPG

Мои мерки

От=96                                               Впя=68                             

Об=110                                            Вколена=44

Обж=116                                         Дсп=93

Оноги=71                                        Дсб=97

                                                           Дсз=101

                                                           Дшага=71

photo_2021-06-08_14-13-09.thumb.jpg.750b19e52ff7465915b7c5d65d33b55c.jpg

Задний клин увеличивала на 1,5см.

Можно кроить пробник или явная ошибка в моих построениях?

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас очевидно есть ошибка.Проверяйте ширину шага передней половинки и заново стройте ее  вокруг стрелки

 

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас Судя по фото фигуры в профиль к ширине шага задней половинки можно добавить не 1,5 а 2,5 см , даже может все 3 см , выступающие ягодицы . Ширину задней половинки по бедрам увеличиваем на 1 см . Вытачка на передней половинке будет равна нулю, на задней 2 см. Вот такая конструкция должна получиться , но если считаете нужным можно свои проверенные растворы вытачек ввести 

ЛАПАС.JPG

 

При увеличенной на 3 см ширине шага задней половинке Обедра по чертежу получится 73 см , довольно прилегающие брюки 

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас отложили ширину передней половинки вокруг стрелки  и ширину по бедрам на передней половинке неверно, у вас вертикаль банта совпала на чертеже с вертикалью ширины задней половинки по бедрам-чего в принципе не может быть , просто  неверно построился чертеж

посмотрите на положение точек Б1 и Б6

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Я сейчас перестраиваю, буду сверяться с Вашим чертежом.

Про вытачки - согласна с Вашими, то что получилось у меня - необычно для моих юбок)

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это информация для всех участников эксперимента

Я согласна с тем, что конструирование брюк непростое, оно непростое в любом случае, поэтому избежать кучи вычислений не удастся , просто поэтапно выполняем все и если есть вопросы-можно задать  и можно проверить построение в программе у меня-очень удобно ориентироваться на чертеж 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вычислении раствора передней вытачки:

 Рпв= (Об/2-ББ1)- От/4 –Рбв

У меня получается:

 Рпв=(55-28,5)-28=-1,5

Т.е. боковую вытачку и уменьшать некуда, ее уже нет?

Или принять 3,0см?

P.S. Черчу медленно, в паузах основной работы...

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас Ширину задней половинки по бедрам принимаем Об/4+1 , получается отрезок ББ1= 110/4+1=28,5 см

 Соответственно ширина передней половинки по бедрам  110/2-28,5= 26,5 см 

 Раствор передних  вытачек  считаем Рпв=26,5- От/4=26,5- 96/4=2,5 см

 

2,5 см это суммарный раствор передней и боковой вытачек на передней половинке брюк 

 Раствор боковой вытачки  на передней половинке у нас должен быть не более 3 см, у вас получается нулевой раствор передней вытачки и Рбв=2,5 см (весь раствор переносим в боковой срез) 

Рпв=0

Рпв=2,5-3=-0,5 получилось отрицательное значение, поэтому Рпв принимаем ноль и весь раствор передних вытачек относим к боковому срезу 

 

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас при расчете передней вытачки задействована ширина передней половинки по бедрам и одна четвертая обхвата талии . После нахождения раствора передних вытачек распределяем его на собственно вытачку переднюю и боковую. 

И уже затем из суммы вытачек по талии вычитаем растворы передней и двух боковых вытачек чтобы получить вытачку на задней половинке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, получилось)

329203766_.thumb.JPG.48e48e8a8ccc95cbf7842c79dfd64181.JPG

Буду делать пробник)

Спасибо!

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лапас да, вот это получилось ! макет шейте посмотрим что еще надо учесть. Длину паха проверьте соответствует ли длине среднего среза , может еще доработать надо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину паха проверила - недостает 0,5см, т.е. на оттяжку всего 0,5. Надо сейчас поправить? Как?

По обхвату ноги получилось 73,9см (Оноги=71см).

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...