Перейти к публикации

Построение брюк по задней половинке

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.

Статьи на сайте Сезон: ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ КЛАССИЧЕСКИХ БРЮК ПО ЗАДНЕЙ ПОЛОВИНКЕ. СНЯТИЕ МЕРОК.

ПОСТРОЕНИЕ ЗАДНЕЙ ПОЛОВИНКИ ВЫКРОЙКИ КЛАССИЧЕСКИХ БРЮК.

Оглавление темы.

Добавляем к ширине шага задней половинки, что меняется.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Света, добрый день! :) 

Тоже интересно  попробовать. 

У меня вопрос - резинка на естественной линии талии, или там, где будет верх брюк? 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Я тоже записываюсь в пробанты. Только мерки смогу снять и выставить ближе к выходным. Очень интересно попробовать и достичь успеха. Спасибо вам.

Мимо такой отличной темы не могу пройти!  Примите и меня.....

Мои мерки (как смогла снимала сама)

ОТ= 90

ОБ= 106

Обж= 108

Обед= 58

Ок= 37

Впя= 74

ВК= 48

Дсп= 99

Дсб= 102

Дсз= 106

Дш= 75 

Шн= 25

Ягоды мои плоские, живот не ярко выражен. Больше выступает верхняя часть в районе диафрагмы,  т.е до линии талии.

Я - Ольга

Мои габариты

ОТ 96

ОБ 122

ОБЖ 124

Обед 72 (да,Обед у меня огого,всегда из-за этого мучаюсь с брюками - в ляжках не лезут,в талии велико)

ОК 45

Впя 72,5

ВК 46,5 

Дсп 94

Дсб 100

Дсз 108 

Шн 40

IMG_20210503_132924_2.jpg

IMG_20210503_132910_8.jpg

Изменено пользователем Зовутка

@Зовутка Женя Длину шага снимите , ее нет в перечне мерок

Фигуру вижу-в наличии выпуклые бедра спереди и сбоку и выпуклые ягодицы , это будем учитывать 

Присоединиться к теме можно в любой момент , у нас тут все на добровольных началах . Отвечать буду всем по мере возможности (учитывая занятость на работе) Но никого не оставлю ))) . Сейчас просмотрю уже выложенные мерки и после продолжим наш брючный квест

1 час назад, Лила сказал:

Света, добрый день! :) 

Тоже интересно  попробовать. 

У меня вопрос - резинка на естественной линии талии, или там, где будет верх брюк? 

резинка на естественной талии, но принудительно горизонтально ее ставить не нужно, обычно талия проходит с понижением спереди 

@KolesO Мерку Дсз переизмеряйте, она не может быть такая относительно большая для плоских ягодиц , проверьте также Впя и Дш 

@KolesO в принципе Дсз можно оставить , но можно еще уточнить. Дсз было 106 стало 101-большой разброс, уточните еще . 

Построение в вашем случае получится корректное , вот с Дсз=102 , снимаем с огибанием ягодицы как должны прилегать брюки,не вплотную к ягодицам 

колесо.JPG

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

Продолжаю для тех,кто участвует

Построение задней половинки часть 1 

1) Начнем строить с низа штанины, от точки Н2 вправо и влево откладываем по половине  ширины задней половинки брюк по низу

Н2Н3=Н2Н4=(Шн+1)/2

2) точку Н3 соединяем с точкой Б прямой линией , если у фигуры имеется выраженное галифе, то точку Н3 соединяем прямой линией с точкой Я , те на уровне линии ягодиц . На пересечении с линией колена ставим точку а2 

3) От точки а2 вправо откладываем 2 см и ставим точку К3,которую соединяем прямой линией с точкой Н3 и плавной линией с точкой Б или Я в зависимости от наличия "галифе" . Плавную линию проводим с помощью лекал или от руки с легким прогибом . Извилистых линий в зоне бокового шва не должно быть 

4) От точки К2 вправо откладываем отрезок К2К4=К2К3 , полученную точку К4 соединяем прямой линией с точкой Н3 и временной тонкой линией с точкой Б2

5) Пересечение линии К4 Б2 и горизонтали ягодиц обозначаем Я3, пересечение плавной линии К3Б и линии ягодиц обозначаем точкой а3 . Если боковая линия проводилась к точке Я , то у нас точки а3 не будет .

Точка а3 отсекает некоторый участок ширины задней половинки по линии ягодиц (отрезок Яа3)и стрелка может не делить в итоге фактическую ширину штанины пополам по линии ягодиц .

6) Проверяем, замеряем отрезок а3 Я3 и делим его пополам, получаем новую точку середины , через которую нужно провести новую стрелку 

Если смещение стрелки менее 0,5 см, то оставляем стрелку на старом месте и не перечерчиваем ничего. Если смещение около 1 см и более, то стираем старую стрелку , чертим новую и перестраиваем нижнюю часть брюк относительно новой стрелки -это ширина брюк по низу точки Н3 и Н4 и ширина брюк в колене точки К3 и К4 -их переносим симметрично относительно нового положения стрелки. это важно особенно в малоформующихся материалах -для избежания перекоса 

слайд 1.JPG

Если энтузиазм иссяк после неудачи ies, можем закрыть тему и не продолжать . У меня тоже время не лишнее 

@Кусака Мадагаскарская Мои габариты

ОТ 96

ОБ 122

ОБЖ 124

Обед 72 (да,Обед у меня огого,всегда из-за этого мучаюсь с брюками - в ляжках не лезут,в талии велико)

ОК 45

Впя 72,5

ВК 46,5 

Дсп 94

Дсб 100

Дсз 108 

Д шага 75

Шн 40

@Зовутка уточните Дспереди, по джинсам не меряйте , там сильно вырезана талия спереди , у вас слишком огромная разница между Дсбоку и Д спереди  аж 6 см по меркам, на фигуре такого перепада не вижу 

@Зовутка в принципе после уточнения Дспереди можно попробовать построить , в итоге Обед получается 79,3 см, то есть с прибавкой на свободу 7,3 см по обхвату бедра 

1 час назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

@KolesO в принципе Дсз можно оставить , но можно еще уточнить. Дсз было 106 стало 101-большой разброс, уточните еще . 

Построение в вашем случае получится корректное , вот с Дсз=102 , снимаем с огибанием ягодицы как должны прилегать брюки,не вплотную к ягодицам 

колесо.JPG

Я когда мерку снимала увела видимо руку в сторону, не вертикально. А сейчас сама себя контролировала,  может и плотно сняла. С вашего позволения сделаю 102.

Не закрывайте тему, плиз..... Пошла стороить......   

Я - Ольга

Здравствуйте !

Открыть тему вновь меня сподвигла наша форумчанка annushka0204 , которая прислала в личку прекрасный образец сметанных брюк ,выполненных в соответствии с рекомендациями,которые публиковались на Сезоне. Стало понятно, что не все так плохо, как казалось на первый взгляд .
Поэтому было принято решение продолжить тему, материалы я все восстановила и немного переработала построение, исключив злополучную мерку Дспереди. Поскольку народ ее снимает там, где ему хочется,а не там,где проходит талия на самом деле 
Продолжим с того места, где публикация оборвалась 

Построение задней половинки брюк часть 2 

7) От точки Н1 вверх откладываем мерку высоты подъягодичной складки Впя и ставим точку Я4, через которую проводим горизонталь до пересечения с отрезком К4Б2 , Точку пересечения обозначаем Я5 .
Точку Я5 соединяем с точкой К4 плавной слегка вогнутой линией

8. Из точки Б радиусом ББ1 проводим дугу , Из точки Б1 также проводим дугу радиусом  ,который находим по формуле

R= Дсз-Дсб

Точку пересечения дуг обозначаем Б4

Отрезок Б1Б4 соответствует балансу задней половинки

Для проверки,

у фигур с выпуклыми ягодицами баланс может составлять 4-5 и более  см,

для фигур с нормальными ягодицами 3 см,

для фигур с плоскими ягодицами 2-2,5 см
Можно вместо расчета по формуле принимать значения
R описанные выше

9) Точку Б4 соединяем с точкой Б прямой линией-получаем наклонную линию бедер задней половинки

389362752_3.thumb.JPG.6f77ac00001c6d4de94af21167bda6c5.JPG

10 ) Из точки Б4 восстанавливаем перпендикуляр к линии Б4Б и проводим его до пересечения с горизонталью из точки Т3. Точку пересечения обозначаем Т4

11)                                         Расчет вытачек

Можно применить также следующий способ расчета растворов вытачек

Находим сумму вытачек

S=(Об-От)/2

Раствор вытачки на передней половинке равен

Рпв= (Об/2-ББ1)- От/4 –Рбв

если величина Рпв получается нулевой или отрицательной, значит вытачку не делаем .При отрицательной величине Рпв уменьшаем значение  Рбв таким образом, чтобы Рпв  получилась нулевой

Рбв - раствор боковой вытачки  максимально 3cм , он может быть и меньше, на этом этапе уточняем его и используем для расчета задней вытачки уже уточненное значение Рбв

Значение Рпв надо запомнить- пригодится для построения передней половинки

Раствор задней вытачки находим остаточным методом

Рзв=S-Рпв -2*Рбв

Из точки Б проводим дугу вправо радиусом

R=БТ

Из точки Т4 проводим влево дугу радиусом

R=От/4+раствор задней вытачки

Раствор вытачки можно также принять для стандартных фигур 2-3 см, для фигур с выпуклыми ягодицами 3,5-5 см( в этом случае делаем две вытачки)

Для фигур с плоскими ягодицами раствор вытачек может быть от 0 до 1,5 см

Желательно величину раствора уточнить заранее ,произведя примерку основы прямой юбки

Точку пересечения этих двух дуг обозначаем Т5. Точку Т5 соединяем с точкой Б слегка выпуклой линией

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

Напоминаю, что при расчете баланса используется мерка Длина сзади с огибанием ягодицы , а не просто Длина сзади , а то, наверное могли подзабыть ,тк прошло достаточно времени с момента публикации первых постов

16 часов назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Открыть тему вновь меня сподвигла наша форумчанка annushka0204

ЗдОрово! Тема интересная, хорошо, что снова открылась.

Света, молодец! Уже есть первый результат. 

Аннушка, поздравляю, а брючки покажете? не стесняйтесь. выходите из кустов:).

Девочки, тему почистила от посторонней ветки, чтобы не отвлекала. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...