Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!


Рекомендуемые сообщения


Тамара, держитесь, не падайте духом! Выздоравливайте!

И чем защититься от таких "случайностей"? Что мы имеем кроме масок?
fettamara, выздоравливайте.Здоровья всем!!!

 

Сейчас каждый отвечает за себя (перед собой и перед окружающими).
В этом плане название темы очень правильное.

 

Эта наша ответственность перед собой, нашими близкими и другими людьми.А люди всегда были разными, от банального- "очки нацепил", мусор в урну бросил, а не мимо и т.д.Особенно в церкви любят замечания делать, что всё не так.Это люди низкой внутренней культуры.Я первый раз в маске в магазин выходить стеснялась, пока до кассы не дошла, а там кассир вся в соплях сидит без маски.И всё.Теперь даже перчатки надеваю, когда мусор выношу.

 

По поводу фасонов масок (носить или нет, помогают, не помогают, дискуссию не проводим, у каждого своя позиция, правильная -неправильная, время покажет).
Маска прежде всего должна сидеть плотно, хорошо зафиксирована, чтобы не сползала, что бы её руками трогать не пришлось.И чтоб в ней была
возможность дышать. А на улице уже даже МЧС советует не носить( хотя это и очевидно было).

 

Ещё один способ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,ещё надо учитывать :если сняли маску - второй раз её нельзя одевать, в пакет её ..... и стирать если многоразовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по радио слышала рекомендации МЧС относительно масок. Но тут они вряд ли будут популярны. Особенно, относительно улицы.
Главное: маска может привести к самозаражению.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Получается, что медработника маска защищает, а не медработника- нет. Загадка природы...


Маска защищает и CDC (у меня эта организация вызывает намного большее доверие, в отличие от наших местных МОЗов) ее рекомендует.
https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/p...sick/index.html
https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/p...-coverings.html
Человек в течение дня прикасается к лицу около 90 раз, не давая себе в этом отчета. Поэтому в общественных местах большая вероятность, подцепив на руки вирус, перенести его на слизистую рта, глаз. При условии, что все носят маски, также минимизируется передача его воздушно-капельным путем. А это основной вид заражения. У нас практически все, за редким исключением, носят маски, особенно молодежь, к моему удивлению и радости. Продавцы в супермаркетах работают в масках и с пластиковыми щитками или плотных очках. Ну, а по приходу домой моем руки с мылом, тщательно, продолжительно, под проточной теплой водой. Дальше магазинов не хожу, что там творится не знаю, карантин соблюдаю. Изменено пользователем tania_ua

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, самозаражение, это когда инфицированный человек выделяет вирусы, которые оседают внутри маски и повторно ими заражается. Это действительно проблема, как и то, что инфицированный человек без маски распространяет вирус вокруг себя, от которого тоже может быть самозаражение.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как получается - человек болеет, выпускает на волю вирусы и по новой своими же вирусами заражается? Не смотря на то, что перебоев, получает иммунитет. Чудны дела господни...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Маш. Это больной или инфицированный в инкубационном периоде в любую среду выделяет вирус, хоть в маску, хоть вокруг себя, к сожалению. С иммунитетом тоже непонятно. Пишут, что есть повторные заражения, но так ли это, кто знает.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю. Но как человек, уже носитель или болеющий (то есть "владелец" вируса) может еще и сам себя заразить? вот никак не понятна мне эта схема

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что организм заболевшего так же чувствителен к дополнительным вирусам, как и здоровый. И если все время добавлять, то хорошего мало.
Надеюсь, Света расскажет, что слышала. Может там другое.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, ладно бабулька ворчала (старость еще и не на такие штуки способна).
Я на днях иду в аптеку, утром, народу почти нет, я в маске и перчатках, навстречу идет мужчина без маски. Поравнявшись со мной, делает "Ап-ч-хи" на всю улицу, пошутил значит. И ведь не молодой оболтус, лет так 45-50, для деменции вроде рановато. Вот уж точно:" В 20 лет ума нет и не будет".
И еще повод для "веселья" - с благими намерениями, у нас хотят
ввести еженедельный осмотр граждан 65+ на дому. Представляете, смотрю в глазок, за дверью стоит некто неизвестный в маске и желает зайти в квартиру. Участковую я может и узнала бы в маске, но ей и больных хватает, так что я точно никого в квартиру не пущу, даже и в белом халате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поравнявшись со мной, делает "Ап-ч-хи" на всю улицу, пошутил значит. И ведь не молодой оболтус, лет так 45-50, для деменции вроде рановато. Вот уж точно:" В 20 лет ума нет и не будет".

Все в мире повторяется...
_______.jpg

 

точно никого в квартиру не пущу, даже и в белом халате.
и обезопасите себя от возможного заражения, потому, что врач может быть невольным переносчиком. Не просто так предлагают не посещать людей в возрасте, а в крайнем случае оставить пакет с продуктами и лекарствами перед дверью.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ненастоящее письмо. Фицжеральд и Хемингуэй познакомилась в Париже в 1925 году. В Европу они прибыли в 1921, каждый сам по себе. Эпидемия испанки закончилась осенью 1919, самый крайний срок - весна 1920-го. Розмари - имя героини одного из романов Фицжеральда.
А "Испанский" грипп, да, существовал. Эпидемия началась и закончилась в США, сделав круг по всему миру. С апреля 1918 по ноябрь 1919 года.
Периодически в новостях проскальзывают упоминания о столетних испанских и итальянских дедушках, которые без осложнения переболели "Короной". Столетние - значит родились в 1919 году. В разгар эпидемии "испанского" гриппа. А теперь оказались невосприимчивы к "Короне". Интересно, это журналистские сказки или правда? В любом случае иммунитет - это хорошая штука.
Вот опять пишут - в Турции переболела без осложнений "Короной" 107-летняя бабуля. Чудеса.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек в течение дня прикасается к лицу около 90 раз, не давая себе в этом отчета.

Вот уж да... Мне приходится работать, руки мою, антисептком обрабатываю, но... даже не могла предположить, что так часто касаюсь лица: то нос зачешется, то под носом, то на лбу засвербит, то глаз хочется потереть, то губы, то подбородком на руку обопрешься. Раньше все это неосознанно происходило и совершенно незаметно. Боюсь, маска в этом случае мало поможет - если где-то зачесалось, вряд ли ее наличие меня остановит. Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ненастоящее письмо.
вон оно как... А надо же, как хорошо придумано:).
Интересно, это журналистские сказки или правда?
да кто знает, что происходило в жизни того или иного человека? Кто при жизни человека ведет день за днем хронологическую запись его реальной жизни? Отдельные эпизоды-да. Остальное под большим вопросом
Вспоминается Формула любви:
- У нас писарь в уезде был. В пачпортах дату рождения только одной цифиркой обозначал. Чернила, шельмец, экономил! Потом дело прояснилось. Его - в острог, а пачпорта переделывать уже не стали. Документ все-таки! Уфимцев, купец, третьего года рождения записан от Рождества Христова, Куликов – второго, Кутякин – первого.
так что все может быть.
Когда-то наткнулась на размышления еще молодого в то время
. Не помню уже, именно это смотрела или другое выступление, но помню, что была поражена созвучием со своими мыслями.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчанки,

 

Позвольте поздравить всех верующих с праздниками соответствующих религиозных и светских календарей (А День космонавтики и Юрий Гагарин? Ах моё детство...) этого месяца Нисана :) и пожелать всем всего самого доброго, светлого и крепко-здорового, спокойствия и умиротворенности.

 

У меня началась аллергия на аптечные маски (на щеках зуд) и я решила пошить кустарные, тряпичные. Использовала органический лен (классический и двуслойная марля, батист) и хлопок (двуслойная марлевка, но в магазинах рукоделия есть и 5-6 слойная марлевка в ассортименте), общее количество слоёв ткани от 6 до 8.

 

Выбор пал на лён, отчасти по причине его природной бактерицидности (доказательная и полевая хирургия: бинты и тампоны из льна способствовали ускоренному заживлению и т.п.).

 

Нащ семейный врач рекомендует надевать барьерную защиту для респираторных путей, в основном, в закрытых и/или многолюдных помещениях, на улице при пешем ходе и на велосипеде без разницы, скорее пылевая/пыльцевая защита. Т.к. в Японии лицевые маски - это укоренившееся обычное дело и общественное выше самоличного - то надевать или нет - скорее "надевать".

 

Итак, бесплатная выкройка (3 размера, 1 шов) для трикотажа из технических волокон. Предполагаю, что если бы я самоизолировалась в странах, где не продают/производят специальной ткани с антибактериальной/антивирусной пропиткой на 20 стирок, то совершенно спокойно я бы пошила в несколько слоев из старых трикотажных изделий - я люблю старые футболки: из них уже выстирались даже краски, производственные химикаты и прочее. Резюмирую: из трикотажной ветоши. При наличии оверлока - обработала бы оверлоком, при его отсутствии - "бордюрный" шов (по моим школьным урокам труда) и т.п.

 

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что если бы я самоизолировалась в странах, где не продают/производят специальной ткани с антибактериальной/антивирусной пропиткой на 20 стирок...
То есть в стране вашей самоизоляции есть в продаже ткань с антивирусной пропиткой? Расскажите пжлст подробнее, потому как про антибактериальную пропитку (например, антимикробные шелк с нано-серебром - выдерживает до 10 стирок) хоть как-то понятно:) Вы из будущего? :))

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть, что те, кто не надевает барьерную маску на лицо, имеют возможность пользоваться антивирусными спреями (частицы отталкивающие вирусы по причине однозарядности, т.е. "+" отталкивает "+") и медальонами с дозированно испаряющимся хлором и обеспечивающим уничтожение микробов/вирусов на расстоянии до 3 метров (отсутствие доказательной базы, но мои друзья в Ташкенте, которым я привезла в подарок для первенца эти медальоны, утверждают, что пока был запас и они ходили по медучреждениям на прививки и т.п. малыш не болел, болеть начал, когда запас иссяк). Поэтому аргументы "за" и "против" надевания барьерных респираторных масок могут быть не совсем применимы к другим странам. В том, что касаеся моего личного выбора:

 

1. Надевать маски (себе не во вред, но возможно кого-то защитит, если мои биоаэрозоли таят потенциальную опасность для окружающих)
2. Надевать медальоны
3. Сбрызгивать лицо "жидкой" маской со сроком действия 3 часа
4. Дома стоят гелевые (дозированные) хлор-испарители (санитарно сертифицированные, в Японии иные в продажу не поступают)
5. Жидкие дезинфектанты не покупаю и не имею при себе: везде расставлены бутыли со спиртом.
6. Руки мыла и до пандемии (я вообще не понимаю, по причине массовых призывов - раньше что руки никто не мыл?)

 

Итак, при выборе тряпичных масок кустарного изготовления очень хотелось максимальную площадь покрытия и плотность прилегания.

 

Маска №1. Не понравилась тем, что несмотря на наличие разреза для носа, прилегание было недостаточным.

 

Отличная выкройка, без проволочек и прочих вставляемых/вынимаемых конструктивных деталей, мешающих мне стирать, утюжить, микроволновать маски. Очень хорошее прилегание даёт косая бейка/рулик. Микру использую так: в пакетик воды, кладу намыленные хозмылом маски, пакетик слегка прикрываю и микроволную до очевидного кипения/пузырьков воды. Также использую старый термос: маски намыленные и кипятку туда. Стоит пару часов - не мешает. Дальше как пойдет.

 

post-3062-1587280848_thumb.jpg post-3062-1587280921_thumb.jpg post-3062-1587280951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть в стране вашей самоизоляции есть в продаже ткань с антивирусной пропиткой? Расскажите пжлст подробнее, потому как про антибактериальную пропитку (например, антимикробные шелк с нано-серебром - выдерживает до 10 стирок) хоть как-то понятно:) Вы из будущего? :))

 

Да нееее... Я из Токио просто. Тут химпром (чисто по причине нищеты с энергоносителями, как в Швейцарии или Кыргызстане) слегка продвинутый. Есть ткани с антимоскитной пропиткой, ну вот производители тканей тут слегка подсуетились под эпидемию и байеры рукодельных магазинов купили трикотажные ткани и с микро-нано-супер-пупер тонкими СИНТЕТИЧЕСКИМИ (не шелк, серебро и прочее) волокнами и отдельно какие-то виды с антибактериальной пропиткой (не вечной, так на десяток бытовых стирок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asha-asha, спасибо за выкройку и подробности!

с антибактериальной пропиткой (не вечной, так на десяток бытовых стирок).
имеется ввиду машинная или ручная стирка?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Тут химпром ... слегка продвинутый. ... подсуетились под эпидемию ... купили [/i]трикотажные ткани и с микро-нано-супер-пупер тонкими СИНТЕТИЧЕСКИМИ ... волокнами и отдельно какие-то виды с антибактериальной пропиткой (не вечной, так на десяток бытовых стирок).

-Не антивирусной, а антибактериальной пропиткой?
-Пожалуйста, напишите, как эти ткани называются на английском языке. Так, что бы их можна было назвать в магазине , или запросить и опознать в интернетном магазине.
Продаются они в каких-то специализированых отделах (например, для спецлабораторий, спецврачей и пд.)
Эти ткани только джерси, или есть и тканые? Х/б (натуральные) или синтетика? Вы упоминали лён. Он тоже с такой пропиткой имеется?

 

Спасибо вам за очень ценную информацию. ... Да, вы из будущего.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Asha-asha, спасибо за выкройку и подробности!
имеется ввиду машинная или ручная стирка?

 

:) :) :) любая из предложенных, по ситуации "в быту" - иногда я сливаю маски из термоса сразу с водой в стиралку, иногда могу руками потереть - зависит от обстоятельств. Столько стоит учесть, что и при машинной стирке я использую органическую бытовую химию.

 


-Не антивирусной, а антибактериальной пропиткой?
-Пожалуйста, напишите, как эти ткани называются на английском языке. Так, что бы их можна было назвать в магазине , или запросить и опознать в интернетном магазине.
Продаются они в каких-то специализированых отделах (например, для спецлабораторий, спецврачей и пд.)
Эти ткани только джерси, или есть и тканые? Х/б (натуральные) или синтетика? Вы упоминали лён. Он тоже с такой пропиткой имеется?

 

Спасибо вам за очень ценную информацию. ... Да, вы из будущего.

 

Сейчас не возьму на себя смелость сейчас утверждать - ткань я видела мельком, прочла мимоходом, отметила что можно форумчанка дать ссылку на легкую в пошиве маску, на японском, глубже не интересовалась: а) по причине того, что у меня зуд на коже от аптечных масок, и как ожидаемо - от синтетической ткани, предназначенной для масок, реакция кожи будет аналогичная, вне зависимости от характера пропитки; б) цена до 42 долларов за метр не заставила меня остановиться и вчитаться, углубляться по причине см (а)

 

я не знаю как они называются на английском языке, артикул и рекламная сопроводительная информация была исключительно на японском. :) Для примера: в Германии на артикулах ткани в рукодельном магазине пишут информацию на японском? ну примерно и у местных торговцев - японцы и так разбирают эту ткань (по метру на рыло - гласила надпись), сервис для англоязычных не предусмотрен. Продается в отделах тканей - здесь в рукодельных магазинах просто выделен отдел под ткани, с подразделами. Есть отдельно район с сотней магазинов ткани. Все расположены в полуторачасх езды от меня (я просто в центре - тут места не нашлось таким ценным точкам розничной торговли). Как выберусь - поспрошаю, отчитаюсь. :)

 

Я видела только трикотажный текстиль с такой пропиткой, тканый текстиль не видела, не берусь утверждать, возможно есть, возможно можно заказать на ткацком производстве, здесь все производители гибкие. Главное - подход монетизирован :)

 

Повторюсь: лен и хлопок для себя использую исключительно органический, что означает даже выращенный и сотканный при соответствующих техусловиях, подразумевающих полное исключение химикатов и обработки. Слишком щёки чесались :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про антибактериальную пропитку:

 

у нас вчера в новостях пришло предупреждение для граждан, ни в коем случае не использовать фильтры для пылесосов, т.к. у них эта самая антибактериальная пропитка. она предназначена для убивания микроорганизмов, живущих от пыли и в пыли( как эти зверьки из матрасов- не знаю как они по-русски называются).
вдыхание этой химии из фильтра может примести к тяжелым последствиям.
всё таки это химия!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маска на лето:-)
что б в очереди в магазин шея от сольнца не сгорела:-)
post-18414-1587293297_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Итак, при выборе тряпичных масок кустарного изготовления очень хотелось максимальную площадь покрытия и плотность прилегания.

 

Маска №1. Не понравилась тем, что несмотря на наличие разреза для носа, прилегание было недостаточным.

 

 

Это выкройка МУЖСКОЙ маски, поэтому и нет прилегания
Выкройка женской маски 3D______________________.pdf

 

Здесь рекомендации , как распечатать(откорректировать) выкройку под нужный размер (надо изменить % вывода на печать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...