Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!


Рекомендуемые сообщения


До этого делала сыну по другой выкройке.

 

Суперские какие! Спасибо. Я расслабилась и шью только по выкройке №2. Теперь эту попробую. Просто отличные.

 


А разве эта статья не из японского первоисточника и переведена на английский? ... А Татьяна Попова и на русском показала. Тогда указанные материалы (и полотенца) нужно не с англуйскими сравнивать, или ....

 

Не знаю, я привела ссылку на источник на анг.языке. Если тащить сюда научно-популярные тексты с японских сайтов - будет свалка свалкой и вызовет больше вопросов, чем ясных и доходчивых ответов :)

 

Про кухонные полотенца в исходнике на английском языке указано - Таня совершенно правильно уточнила - "для экспериментов взяты стандартные кухонные полотенца, используемые в Великобритании" (не "английские" кухонные полотенца, а именно "в Великобритании" (точно текст не помню, читала сразу на английском).

 

В том, что касается "хирургические" и "медицинские" - не все маски медицинские маски - это хирургические (что важно при профилактике внутрибольничных/нозокомиальных инфекций в хирургических отделениях и к хирургическим СИЗ требования намного выше, чем к другим медицинским СИЗ). Татьяна Попова - вообще умница, что нашла приблизительно истолкованный текст на русском языке - это намного более полезно для русскоязычного форума, но она сама не несет ответственности за перевод - это же очевидно :)

 

Я, в своих текстах, по возможности стараюсь не путать понятия, поэтому пояснила, что в исходнике на английском тестировались "хирургические" маски, но самопальные/самодельные/кустарно изготовленные маски никак нельзя назвать "медицинскими" (если это не полевая хирургия, конечно), но это уже всем и так ясно :)

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз про "зелёную" маску.

Попыталась сшить по этой выкройке. Получилась большая и не удобная. Изменила таким образом.
1_c__.png 2____.png
К тому же не делала прибавки на шов (кроила по полученным лекалам). Получилась очень удобная масочка на женское лицо. На переносице ставила проволочку. резиночки сделала на ушки.
Распечатала, но контрольный отрезок и соответствующие длины не совпали.
Переделала чертежи.
1.jpg 2.jpg

 

Надо ли делать припуски- проверяем сами.

Маска №2. Отличная выкройка, без проволочек и прочих вставляемых/вынимаемых конструктивных деталей, мешающих мне стирать, утюжить, микроволновать маски. Очень хорошее прилегание даёт косая бейка/рулик.

1_.jpg
У меня на этом чертеже получились чуть другие длины (относительно предложенной выкройки).
Всё равно по месту подгонять.

 

Пошла пробовать. Отчитаюсь.

 

 

Сама печатала из doc-файла (принтер на новой системе решил рисунки-jpg ужать). Но doc-файл почему-то не могу прикрепить.

 

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё сегодня навеяло энторнетами, как идея - вполне осуществимо, в качестве альтернативы рекомендуемым защитным очкам.

 

post-3062-1587888446_thumb.jpg

 

Выкройка: patron_de_mascarilla_con_protector_de_ojos.pdf
Источник с пояснениями на испанском языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А забраковали, если я не ошибаюсь - заменяемые фильтры? Или в каких-то моделях пылесосов - фильтры выполняют роль мешков? Я в этом вопросе - совсем темнота :)

Забраковали мешки из которых народ пытался правильные маски получить. Они там разные, к моему пылесосу такие, которые что-то там фильтруют и ещё гипоаллергенные ( видимо их и забраковали из-за пропитки ), плюс отдельно у него ещё дополнительные фильтры.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как идея - вполне осуществимо, в качестве альтернативы рекомендуемым защитным очкам.
Как думаете, что в качестве пленки применить? Пока не понадобилось, но мало ли, где пригодится.

 

 

 

Забраковали мешки из которых народ пытался правильные маски получить. Они там разные, к моему пылесосу такие, которые что-то там фильтруют и ещё гипоаллергенные ( видимо их и забраковали из-за пропитки ), плюс отдельно у него ещё дополнительные фильтры.
а я так поняла, что забраковали HEPA Фильтры в качестве фильтров в маски. Ошибаюсь?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вчера появился такой текст в новостях:
Eurek Alert.
https://www.eurekalert.org/pub_releases/202...s-tbm042320.php

 

The best material for homemade face masks may be a combination of two fabrics.
AMERICAN CHEMICAL SOCIETY

 

Эксперты изучили способность обычных тканей, по отдельности или в комбинации, фильтровать аэрозоли, похожие по размеру капель на те, что испускают заразные люди при дыхании.

 

Исследователи произвели аэрозольные частицы диаметром от 10 нанометров до 6 микрометров. Вентилятор продувал аэрозоль через различные образцы ткани со скоростью воздушного потока, соответствующей дыханию человека в покое. А ученые фиксировали количество и размер частиц в воздухе до и после прохождения через ткань.

 

Оказалось, один слой плотного тканого хлопчатобумажного полотна в сочетании с двумя слоями полиэфирно-спандексного шифона (прозрачной ткани, часто используемой в вечерних платьях) отфильтровывает большинство частиц аэрозоля (80-99%, в зависимости от размера частиц). Производительность близка к материалу маски типа N95.

 

Замена шифона натуральным шелком или фланелью или просто использование хлопкового стеганого одеяла, наполненного ватином, позволяла добиться аналогичных результатов.

 

Получается, плотные ткани вроде хлопка могут выступать в качестве механического барьера для частиц, а ткани, которые удерживают статический заряд, такие как определенные виды шифона и натурального шелка, служат в качестве электростатического барьера.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, что в качестве пленки применить?
Я для своих задумок сохраняла похожий тонкий, но достаточно жёсткий пластик от разных упаковок (игрушек, пост.белья, полотенец,...).
Уверена, что всё это продаётся "метражом".
В Петербурге нашла фирму, когда искала пластик для защиты столов.
У них разнообразнейшие по толщине, гибкости и пр.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как думаете, что в качестве пленки применить? Пока не понадобилось, но мало ли, где пригодится.
а я так поняла, что забраковали HEPA Фильтры в качестве фильтров в маски. Ошибаюсь?

У нас в отделах тканей и рукодельных магазинах "Сделай сам" продается плёнка разной толщины (из неё делает кто, что хочет: клеенка на стол, ветровки, плащи и кому что в голову придёт), но мне кажется, что она даёт размытое изображение. Помню, что работала в компании по производству прохладительных напитков, так вот там одним из ТУ было "прозрачность тары" (ПЭТ) - думаю, что можно разрезать под это дело тару из-под сильно-газированной воды. Иногда различные изделия народного потребления упаковываются в прозрачные пластиковые коробы, думаю найти и приспособить в глобальном мире тотального потребления со всевозможными красивенько-упаковано заманухами (это я про Токио) какой-либо лоскут пластика - можно. Меня настораживает исключительно такой параметр как "видимость" в таком забрало :):):).

 

Про фильтры для пылесосов я имела ввиду - если это одноразовые мешки из какого-то материала, то у нас они весьма дорогостоящие - проще маски купить. Но в самом пылесосе еще есть и фильтр отдельно, помимо мешка (а в тексте изображен мешок, не фильтр - у меня фильтр вообще многоразовый и стираемый). Но в Узбекистане производят пылесосные стаканы с адаптером под японские пылесосные шланги - надел на мой дешевенький пылесос и вся пыль в стакан на шланге собирается, вообще мешок/фильтр в процесс не вовлечен. Я про них и забыла. Потом стакан опустошил, сполоснул и всё. Удобно. Поэтому с пылесосами я в замешательстве. Вобщем когда пытаешься разобраться - не ясно, но думаю и не надо. Тут же леди все шьют прекрасно, вряд-ли кто станет фильтр/мешок потрошить на маску при наличии тканевых залежей :):):)

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается, плотные ткани вроде хлопка могут выступать в качестве механического барьера для частиц, а ткани, которые удерживают статический заряд, такие как определенные виды шифона и натурального шелка, служат в качестве электростатического барьера.

Надо попробовать такую сшить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я так поняла, что забраковали HEPA Фильтры в качестве фильтров в маски. Ошибаюсь?

HEPA это больше технология, а не материал. И иногда там материал бывает из стеклопластика ( он может микропылью в легкие попадать ). Опасность ещё там в том, что частицы задерживаются и остаются, а продезинфицировать нельзя. В респираторах такие фильтры есть, но они сменные и там дополнительно создаётся статический заряд, чтобы прилипали частицы. А пылесосные мешки не хепа, а просто микроволокно, не годятся из-за антибактериальной пропитки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вчера появился такой текст в новостях:
Получается, плотные ткани вроде хлопка могут выступать в качестве механического барьера для частиц, а ткани, которые удерживают статический заряд, такие как определенные виды шифона и натурального шелка, служат в качестве электростатического барьера.

Dear ladies, поделитесь соображениями: какой слой наилучше снаружи статический или механический? Вопрос не праздный, я тщательно пошуршала в чтивах по ссылкам в этой статье - и вот нет там рекомендации, в какой последовательности. Они же вообще на воздушных установках замеряли всё. Не на фактических людях (вдохнули-выдохнули-щёки почесали)

 

post-3062-1588070956_thumb.gif

 

По швейной (и пользовательской логике аллергика на полиэстер) я бы полиэстровую красоту всю пристроила на "лицевую" часть маски, а хлопок на "внутрилицевую", но вот на картинке из источника очевидно, что "механика" снаружи, а статика к коже лица. Что логично - всегда сначала взвеси фильтруют. Это удвоенное производство пароконденсата в моем носу... и зуд на щёках. Переслоение "полиэстер-хлопок-полиэстер-хлопок" чревато худшим прилеганием... Да вдыхать сложно! :) В тексте самый лучший слой - это простеганные хлопковые покрывала толщиной 5 мм, но в жизни это технически пригодно в Заполярье.

 

Я заморачиваюсь? :)

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё как заморачиваетесь:)
Вы прикрепили рисунок из оригинальных тезисов - посмотрите, там есть оч важное замечание в последней трети заметки:
Our studies also imply that gaps (as caused by an improper fit of the mask) can result in over a 60% decrease in the filtration efficiency, implying the need for future cloth mask design studies to take into account issues of “fit” and leakage, while allowing the exhaled air to vent efficiently.
Более чем 60%-ное снижение эффективности означает, что "барьерная"способность неприлегающей маски в лучшем случае 32% для частиц <300нм.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как плотность прилегания связана с моей просьбой поделиться соображениями на тему: верхний слой из ткани, накапливающей статическое электричество или из хлопка? О_О Т.е. если верхний из синтетики, то он "зацепит" (условно) какие-то частицы с вирусом (вирус же не сам по себе летит, на частицах биоаэрозоля), но такая толщина волокна позволит и механические частицы "зацепить". Зачем тогда хлопок после шифона? На картинке - хлопок "цепляет" скажем пыль, пропуская более мелкие частицы, которые затем "цепляет" шифон и дальше ротовое отверстие? Т.е. марля и потом шифон? или марля/шифон/марля? У меня аллергия на синтетику и я пытаюсь собрать масимум полезной информации по слоям, в том что касается прилегания - я уже собственную конструкцию разработала. Мне интересны соображения про слои и их порядок, здесь есть леди и со знанием электростатики получше моего. :)

 

Our studies also imply that gaps (as caused by an improper fit of the mask) can result in over a 60% decrease in the filtration efficiency, implying the need for future cloth mask design studies to take into account issues of “fit” and leakage, while allowing the exhaled air to vent efficiently.

 

Наши исследования также подразумевают, что наличие зазоров (неплотное прилегание маски) может привести к >60% снижению показателя фильтрации, что означает необходимость дальнейшего совершенствования конструкции (выкройки, не слоёв, т.к. "слои" без выкройки в прилегании роли не играют - это бутерброд) маски, с учетом "прилегания" и потерь, при этом позволяя свободно выдувать выдыхаемый воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что лучшее - враг хорошего. Смысл маски в том, что её носят. Поэтому, я бы шифон поставила наружу, а хлопок внутрь.
Хлопок-шифон-хлопок, наверное тоже реально носить, бывают же тонкие хлопки.
В целом, если человек не страдает метаболическим синдромом, после курса химии, после пересадки органов и далее по списку, то можно не изнурять себя мыслями о фильтрующих качествах маски. Любая красивая тряпочка сгодится. А тем, кто в группе риска, наверное, только профессиональный N-95 подойдет, и менять его на новый каждые 16 часов.

 

P.S Я где-то здесь прочитала, что японские товарищи рекомендуют поношеные майки, и ,вообще, шью из поношенных маек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе решила так: ко рту/лицу/коже несинтетику. я брала достаточно плотную х/б.
Сама основа моей маски в 2 слоя. В маске есть перемычка для вставить/засунуть фильтр тоже из х/б в 2 слоя. Фильтр я думала/читала/купила из готовых тряпочек/платков для мытья грудничков. Эти тряпочки объёмые и один такой платочек сложив в 4-6 слоёв я засовываю за перемычку и буду иметь перед ртом воздушную прокладку, которая не позволяет моей маске стать влажной насквозь.

 

Получается так: ко рту у меня 2 слоя перемычки из х/б, потом фильтр (платочек), опятъ 2 слоя х/б наружу.

 

Маску из х/б я могу стирать/кипятить. Платочек выбросить.

 

если есть возможность, то лучше применить такие материалы с пропиткой, как в статье Asha-asha, которые переводятся как "наволочка". я сообразила, что это не наволочка, а сами "чехлы"для подушек и одеял (для не совсем дешёвых товаров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас подумала, Asha-asha.
Хирургическая маска сделана из синтетики ... если вы можете их купить.
А если её "обхитрить"? Если под неё одевать тонкую из подходящего вам материала. ... Можно одну хирургическую "распороть" и снять "выкройку"/размеры. Вашу изготовить чуть больше, что бы хирургическая не касалась кожи лица. или?

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю конденсат из выдоха всю статику загасит через 10 минут, неважно с какой стороны. И шифон не знаю сколько агрессивных стирок переживёт.

 

В принципе тема про лучшую фильтрацию странная. Хлопок понятно, он «пушистый», особенно в трикотаже. А шёлковое волокно в сечении треугольник, синтетическое по образу и подобию экструдируют, зазоры между нитями в шифоне видны глазом.

 

Судя по этой картинке лучшими свойствами будет обладать смесовая ткань из хлопка, шелка и кашемира ( или альпаки? ). Причём как-то очень хитро сплетенная.
03B13623_E97E_4761_9BA0_71F15C675604.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это синтетический шифон под микроскопом:
0D963E1B_6A32_42D2_8A6D_2288779D0CC3.jpeg
Это футболка из хлопка:
7193734C_7FED_4B5C_ABE8_EB2C401DF616.jpeg
Это прокладка и маска из аптеки:
0E78FECA_737D_4561_BD62_E22FA210625A.jpeg0400BD90_C85A_4F05_BF45_75193FE08E81.jpeg
Напрашиваются выводы)
BEDC88DD_DB02_49BB_B797_F1BBBBC6F8AC.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dear ladies, спасибо за соображения - обчиталась/обсмотрелать Ваших картинок, ни разу не пожалела, что спросила - люблю побольше информации, сейчас доработанную собственную конструкцию обкатаю, с учетом соображений по слоям и доложусь здесь :)

 


Говорят, что лучшее - враг хорошего. Смысл маски в том, что её носят. Поэтому, я бы шифон поставила наружу, а хлопок внутрь.
Хлопок-шифон-хлопок, наверное тоже реально носить, бывают же тонкие хлопки.
В целом, если человек не страдает метаболическим синдромом, после курса химии, после пересадки органов и далее по списку, то можно не изнурять себя мыслями о фильтрующих качествах маски. Любая красивая тряпочка сгодится. А тем, кто в группе риска, наверное, только профессиональный N-95 подойдет, и менять его на новый каждые 16 часов.

 

P.S Я где-то здесь прочитала, что японские товарищи рекомендуют поношеные майки, и ,вообще, шью из поношенных маек.

 

"Смысл маски в том, что её носят" - выжав максимум полезного из теории по её изготовлению :)

 

"Японские товарищи из застиранных (и заношенных - супермягкие они) маек" - это я :) Ни одна из моих японских подруг не любит Мари Кондо, а половина из них узнали о ней от меня (допрашивала девок буквально "не? А чо так можно было? и вы делаете так?") - у японцев есть даже такое слово с глубокой смысловой нагрузкой "моттоинаи" - "жалко выкинуть"- Кондо-сан популярна в захраницах больше, чем в моих токийских кругах :):):)

 

"после курса химии" (и неоднократного пару лет назад) - это тоже я :)
"после пересадки органов (вернее, сектомии) - и это я :)
N-95 использовать не буду - страшненькая, дорогостоящая и с "учетом пару лет назад" - Токио - это не Мумбаи, тут руки моют/мыли/будут мыть без всемирных призывов :)

 

Нет, я не изнуряю себя мыслями (нагло вру! изнуряю, но не о маске) :) - просто хочу сделать максимально полезную и симпатичную штуку для себя и друзей/близких (наделала уже 20 и одарила всех, но террор продолжается), но скучно одно и тоже же, душа требует усовершенствований в свете новых научно-популярных открытий, потом и это надоест, наверное :) Пока не надоело - Боливар бьёт копытом. :) Тема профильная, леди тут собрались не абы какие, а цвет - их смежные знания и опыт ни на одном рукодельном форуме мира не сравнится (на себя только посмотрите) :)

 

По папе мы с Вами - землячки (и даже односельчане), так что не жалейте и заливайте земляков информацией, Ваша ссылка уже зачитана до дыр в Токио, Бейруте, Москве, Ташкенте, Брюсселе и прочих злачных местах мира, до куда добрались продавцы швейных машинок и накопилась трикотажная ветошь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Японские товарищи из застиранных (и заношенных - супермягкие они) маек" - это я :)

Спасибо, а то я поленилась искать, где видела эту идею.
Мое "моттоинаи" - "жалко выкинуть"- просто ликует, после Вашего сообщения. Еще один повод не выбрасывать маечки.
Я не сильно в физике, но мне кажется, что электростатические свойства проявляются на сухих материалах - и поэтому тоже шифон лучше ставить наружу. Тогда добавляется новая головная боль - как сохранить внешнюю шифоновую сторону сухой? Несколько масок носить в сумке и менять по мере промокания?
Еще. В израильском интернете гулял ролик. Сейчас не могу найти, объясню на пальцах. Берется ободок для волос, такая дуга из пластика, которую периодически носят девочки, чтобы распущенные волосы не мешали. На эту дугу надевают "файл", ну, пакетик целлофановый для документов. Ободок как обычно на волосы - и получается второй уровень защиты. Как в профессиональной форме. Маска + пластиковое забрало ( кажется так это называлось у рыцарей). Ведь вирус проникает через слизистую, в том числе и через слизистую глаза.
Есть угроза, что будет плохо видно. Но через тот экран, что выдают медикам, тоже толком ничего не видно. Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фильтр я думала/читала/купила из готовых тряпочек/платков для мытья грудничков. Эти тряпочки объёмые и один такой платочек сложив в 4-6 слоёв я засовываю за перемычку и буду иметь перед ртом воздушную прокладку, которая не позволяет моей маске стать влажной насквозь.

Тоже промокание беспокоит. muschka, а что это за платочки- тряпочки? Можно фото?

 

Это прокладка и маска из аптеки

Наташа, а как дышать через прокладку? Там же что-то вроде полиэтилена, наружный слой.
И о текстуре вопрос. По виду салфетки такого типа, как эти
freken_bok_4823071622621_images_4732184928.jpg
не подобной текстуры? Могут подойти как вариант? В качестве фильтра, имею ввиду.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня опубликовали новую статью от института по медицинскому оборудованию и препаратам Германии относительно дезинфекции масок для мед.персонала.

 

исследивания показали что обычная дезинфекция при 70°С оказалась во многих случаях недостаточной.
поэтому срочно рекомедуется при многоразовом использовании масок дезинфицировать при 90°С 90 мин.!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомедуется при многоразовом использовании масок дезинфицировать при 90°С 90 мин.!
относительно дезинфекции масок для мед.персонала такая мера видимо оправдана.
А в быту побрызгать спиртом не пройдет? А руки как? Рекомендуют просто мыть и брызгать раствором со спиртом. По логике, тогда можно маску просто замочить в растворе для стирки- должно помочь. У меня в голове многое не стыкуется...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сообщение было для медицинского персонала, у кого нет возможности чаще менять маски.
разговор шел исключительно о сухой (термо)- дезинфекции.
они в результате опытов установили, что не весь вирус погибает при таком воздействии, что он намного устойчивее.
поэтому эта рекомендация, для подстраховки.
результраты рекомендуемых мер сейчас тоже тестируют.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Москве изоляция началась 25 марта.
Через пару дней нашила маски для наших ДЭЗ-овских работников: дворников и служащих, естественно просто так...)
Всего 53 маски.
Шила с учетом подборки тканюшки, раскроя(составление кроя, расчета и проч), ВТО и самого шитья около двух дней (вот не знала,что это так долго- особенно разбирать кусочки ткани и подбирать,чтобы дышать можно было через неё).
На одну маску со всеми "приблудами" - ушло 15-20 минут.
Маски все многоразовые.
Прибыль одна : отвязалась от мешка с обрезками ткани: х/б и льна.))+ спасибо от ДЭЗа)))
post-24314-1588149534_thumb.jpg
Сама так же ношу подобную. Удобно, привыкла.)) (а кому щас легко??))))
А вот в магазине на меня смотрят с улыбкой- маска-то в цветочек))))
А мне радостно: хоть кто-то улыбается)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...