Перейти к публикации

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Всем привет!
В нескольких темах форума вразброс скопилось немало полезной информации по пошиву масок.
Для того, чтобы нужное не приходилось разыскивать, я вынесла все полезности в эту тему: Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!, Выкладываем выкройки,МК, советы по пошиву, дезинфекции.
В новой теме избегаем обсуждений типа: хочу-не хочу, не нравится носить, не нравится как дышится, и т.д. Это отражено в названии. Главное- нам всем остаться здоровыми:), пусть даже это связано с некоторыми неудобствами.
У кого, что есть по теме масок, выложите, плиз, в новую тему для всеобщей пользы.
Вопросы по пошиву масок, выкройки, личные МК по пошиву в форме видео или в картинках, творения ( если можно так назвать маску:) с подробностями, пояснения, советы из личного опыта по пошиву, дезинфекции, правильному ношению, приветствуются.
По мере накопления полезностей о масках в разных темах, снова буду выносить сюда отдельные полезные для темы посты.

Статья на сайте Сезон: Маска. Выкройка и технология пошива.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Оба ваших документа ничего не говорят про стирку:) хотелось бы именно с этими исследованиями ознакомиться

вы читаете по диагонали?
ну вот же и ссылка там же.
и это только один документ
post-18414-1586014635_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

простите, но Вы читали сами этот документ?
информация касается САРС1, 2004(!!) года.
это не имеет никакого отношения к сегодняшнему САРС 2
Серьезно? Никакого отношения? ойвсёяушол

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

вы читаете по диагонали?
(Achtung: Nach dem Nähen vor Ersteinsatz desinfizierend waschen). Разве это повторное/неоднократное использование? Это для вас и есть рекомендации по стирке и многократному применению? Изменено пользователем Rezak

государственный канал информации населения.

вот конкретно как снимать и как дезинфицировать носо-ртовую защиту.
https://www.swrfernsehen.de/marktcheck/selb...schutz-100.html
post-18414-1586014967_thumb.jpg

моя темка на сезоне

Инстаграм

Профессор советует прожаривать маски в духовке на 80 градусах 30 минут?

Да, собственно говоря, о чем речь-то... Хотите носить - носите, желаете стирайте/прожаривайте/автоклавьте/облучайте - все, что посчитаете нужным:) Но ждать научного обоснования с экспериментальной проверкой - это, наверное, к британским ученым:)

да,всё правильно, я б этом уже писала раньше.теперь это черным по белому. я слышала от эпидимиолога 70°С, но тоже 30 мин.
это единственная альтернатива к стирке.

моя темка на сезоне

Инстаграм

вирусолог рекомендует марлевую маску делать не из 8 слоев, как в прошлом веке, а из 16 или лучше из 32
https://www.metronews.ru/novosti/russia/rev...-masku-1657702/

Я про маски ничего не скажу, но будучи молодой и не всегда терпеливой был опыт сушки эммм... трусишек в микроволновке. Хлопок сухой за 2 минуты. Достать, покрутить на одном пальце чтобы пар вышел и опа, сухое бельё!) Пелёнки, говорят, таким же способом сушили-стерелизовали. Банки стеклянные иногда так же для заготовок стерелизую. Но то банки, они то стеклянные. Нагрелись влажные, вода вскипела и испарилась, потом остыли.
Но вот купальные плавки из чистой синтетики через пару-тройку минут превратились в вонючие угольки. Так что вы уж поосторожнее там с масками. В них синтетика имеется, те же резиночки. А то придётся потом кухню проветривать, да горелый пластик отскребать.

Дк. Божьев.
"Коронавирус | Превентивные меры для повышения иммунитета против заражения ..."
https://www.youtube.com/watch?v=UvvjnYV9gKw
"Лучшее средство от коронавируса ..."
https://www.youtube.com/watch?v=qC9EM9mX-0w

Изменено пользователем muschka

У нас на работе есть как климатическая, так и биологическая лаборатория. Мы задавались проблемой, как при огромном количестве бумаг, проходящих через множество рук, их обезопасить. К счастью, в ближайшей доступности есть две установки «сухожара», температурных шкафов, где нет влаги, но есть возможность контролировать постоянную температуру определенное время (одна великолепная современная огромная и одна трогательная похожая на кухонный шкафчик 1933 г. Прекрасно работают обе). Ими мы и пользовались. Но биологи согласились с первым пришедшим в голову предложением стерилизовать в микроволновке - температура там быстро повышается и, хотя воздействие микроволновых токов на коронавирус не проверялись, они очень мощные, великолепно уничтожают грибы. Так что да, микроволновка хороша, но ее очень трудно контролировать, легко перегреть и сжечь предмет). Главное, чтобы прогрелось до 60 минут и побыло в этом состоянии некоторое время. Ставила эксперимент на бумага, была довольна.

Изменено пользователем маня

Смотрела рукодельный ютюб от девушки живущей в Чехии, где всех обязали носить маски. Она упомянула что из самодельных ей больше всего понравились из хб трикотажа, они приятнее к лицу. Она шила из футболок.

"Лучшее средство от коронавируса ..."

Хотя нигде в мире нет средств для лечения коронавируса, "но наши советские ученые..."

Спасибо, Модная Модистка

Хотя нигде в мире нет средств для лечения коронавируса, "но наши советские ученые..."

-Да, я тоже на это сразу обратилось внимание. Но напоминание о: повышать/сохранять иммунитет, противовоспалительные "средства", дыхательные упражнения, активным быть -это никогда не помешает. Поэтому и показала.
-О масках: насколько они полезны или вредны? ... Необходимы бытовые условия для обхождения с использоваными масками. ... с двери/у двери сразу необходимо её правильно снять и сразу опустить в кипящую воду (не неся по квартире). Если (как "хитрый")выбросил её просто на улице, то твой член семьи проходя мимо принесёт эту гадость домой -вирус ведь не обдуришь/не обхитришь. А идя до своей квартиры -вирс разлетается по лифту, коридору. Конечно, если он попал на твою маску.
Тот, кто уже болен, должен носить и ведро должно стоять на плите. Да и то .... Изменено пользователем muschka

По микроволновкам есть исследование для гепатита и ВИЧ
Авторы:
1. Institute of Experimental Virology, Twincore, Centre for Experimental and Clinical Infection Research; a joint venture between the Hannover Medical School (MHH) and the Helmholtz Centre for Infection Research (HZI) , Hannover, Germany
2. Department of Rehabilitation Medicine, Hannover Medical School, Hannover, Germany
3. Institute of Medical Microbiology, University Hospital Essen, Essen, Germany
4. ReMediES, Department of General, Visceral and Transplantation Surgery, Hannover Medical School, and German Centre for Infection Research, Hannover-Braunschweig, Germany
5. National Development Research Institutes, New York, United States

Называется Инактивация HCV и ВИЧ с помощью микроволн: новый подход для профилактики передачи вируса среди людей, употребляющих инъекционные наркотики
Источник на английском с картинками

Я допишу: т.к. никто не знает -зарАжен он Уже или ещё нет, то имеет смысл носить маски всем/каждому. Это опыт из азиатских стран, которые уже имеют большой опыт с этим вирусом. Но вот, как с ними (масками) обходиться? думаю, что это всё же проблематично. нужно ведро на плите, или огонь в печке.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...