Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брудершафтные истории


Рекомендуемые сообщения

Наташа у нас с Олей конструкции практически одинаковые. У нас 3Д просто разное))
У меня не только до бёдер конструкция, у меня она еще и с ластовицей будет. Без нее нижняя часть задирается к талии. Конструкция то мяконькая, под одежкой будет гулять без фиксации, а ластовица как раз и выполняет роль фиксатора.
Пока писала пост, Оля уже успела ответить)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт по худению. Выкройка построена.
К лифу вообще никаких вопросов)) У кого-то в юмореске было "к пуговицам вопросы есть?.." Вроде у Хазанова
01.jpg
Нижняя часть
03.jpg
Будет ластовица на пуговицах, поэтому на задней части появилась еще одна горизонталь, а к "хвосту" добавлен 1 см на застёжку.
И очень обращает на себя внимание один момент:
04.jpg
Судя по нему уменьшение по бёдрам должно быть на 4,5 см. НО! В инструкции указано, что заднюю часть трусов надо выкраивать как обычно. То есть, в заднюю часть заложено растяжение ткани. Предыдущую грацию я выкраивала всю поперёк, растяжения по талии-бёдрам никакого не было. И чтобы влезть в неё, я это уменьшение в бёдрах задней части на 4,5см подумала и просто-напросто добавила на ширину бёдер в передней части. В случае раскроя "всё поперёк" село отлично. Сейчас хочу всё сделать по инструкции, завтрашняя примерка всё покажет) Если покажет что-то не то, пришлю весточку с первым голубем.
Еще меня раньше смутило, что на задней части вытачки как бы разрезают на 2 части. Но как оказалось, для тех, у кого небольшая высота бедра (у меня 18 см) это нормальное явление.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Маша спасибо за пояснения. Ни боди , ни корсеты никогда не носила. Был у меня вот такой корсет. Выкройка бурдовская.
post-14904-1588434506_thumb.jpg
Изначально он был без лямок. Но я замучилась его поддергивать , и в итоге пришила лямки. ВЫглядел он неплохо , комплименты получала , но носить мне его было не особо комфортно. И если тогда я еще могла пойти на какие-то неудобства , то теперь нет совершенно.
Оля , а на ластовице крючки какие? Которые на тесьме? Я с кнопками дружбы не нахожу всю свою шитейную жизнь. Хотя всякие приспособы имеются.

Потому что мысль уже поскакала, как всегда, в грядущее.
Мне нравится этот скакун. Разумный!))

 

что в этих сумках лично мне надо носить,оказалось, что практически нечего...

Я ж человек крайне практичный , и просто так тратить время не стала. Хотя могу ошибаться : время и практика покажет. Но давно живу по принципу : Лучше Сделать и пожалеть , чем Не Сделать .
Ну смотри: что я (ты, он , она) ношу в поясной сумке или кросс-боди? Телефон, кошелек, холщовый шопер на всякий, салфетки. Раньше было зеркальце , теперь не обязательно. Блеск для губ или гигиеничка. Все это легко в наш сумкожилет помещается. Я одно поняла : мне нужны руки свободные. Или я пойду со своей внучкой в горы. Мы любим за травками и ягодками. Надену эту конструкцию и вперед!
post-14904-1588435562_thumb.jpgpost-14904-1588435573_thumb.jpg
В Инстаграме можно посмотреть на их официальной страничке с чем они носят.
https://www.instagram.com/moversbag/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля , а на ластовице крючки какие? Которые на тесьме?

да, там та же лента, лентой и пришивается. Кнопки в боди крайне ненадёжны:-)
Я много шила танцевальной одежды и эта тесьма телесного цвета всегда была в наличии большими метражами. Но когда и где это было:-)

 

Наташенька, может я не так выразилась:-) Жилет мне нравится жутко, я его только под себя в мыслях приспособить не могу и смущает ещё один момент...
Он надевается жилетом, если в карманы что-то положить, при ходьбе карманы будет относить назад, они развеваться будут. Их как-то надо скрепить спереди будет, поясом каким по линии талии или как-то ещё. Это - мне так кажется:-)

 

Маша, отвечая на твой вопрос по длинам
20200502_221625.jpg
выкройка такая, бёдра мне совсем утягивать не надо, для имеющейся талии их наоборот надо бы побольше:-)
Но в идеале мне бы чуток уменьшить талию, оставив бёдра такими, как есть.

 

по боковому шву
- от верха до талии 12.2см
- от талии до низа 15см

 

урра, присланных 50см мне хватит, будет ин-янь - на белой грации чёрная тесьма:-)

 

Вопрос: в твоей грации сантюр имеется?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О!
Пройдя по Наташиной ссылке, нашла подтверждение своим думам
2020_05_02_222628.jpg 2020_05_02_222939.jpg

 

Маша, угу...про сантюр я посмотрю, надо-нет по месту.
В теории, с ним удобнее будет запаковываться в грацию. Сперва сантюр застегнула, а потом пошла вверх вниз по крючкам.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый майский вечер, все брудершафтной компании!
В нашей Джинсовой комнате пополнение ! К нам присоединилась. Нталья-Швея-мотористка! И Наташа Dakota еще один МК приготовила!
Акула Матвеевна, будьте добры, в бухгалтерию внесите поправочки!
Напомню, что у нас уже есть три рукодельницы, официально заявившие о своем участии.
1). Светлана-Саратов. Чехол на кресло-кровать.
2). Наташа -Dakota. Сумко-жилет.
3). Наталья-Швея-мотористка. В планах три вещицы,коробка, чехол на стул и
подушка совушка, но возможно еще что то и выльется из остатков.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного красок в ленту.

 

post-23156-1588446745_thumb.jpg post-23156-1588446774_thumb.jpg post-23156-1588446798_thumb.jpg

 

post-23156-1588446852_thumb.jpg post-23156-1588446955_thumb.jpg post-23156-1588447026_thumb.jpg
Приятного просмотра!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охтыжкрасота какая!

 

Вот когда Наташа успевает красоту сваять и нам МК подготовить? не иначе как ночами не спит)
Вот и мне прям не заспалось. Сваяла пробник по методике как оно и было написано. Как и подозревала - не влезла в него) При этом, девушки весомых достоинств шили по методике от А до Я и всё у них было славно и ладно...

95.jpg 90.jpg 91.jpg


А год назад я голову ломала над выкройкой, ломала, потом достала самый большой напильник и допилила как оно мне виделось.
04.jpg
Что мы видим на чертеже - по бёдрам обхват уменьшается на 4,5 см. Это 9 см на обхват. При моих параметрах это чуть менее 10 %. Утянуть меня в бёдрах на такую величину просто нереально. Тут есть два варианта: первый - игнорировать подъягодичную вытачку. Второй - сделать прибавки на величину этой самой вытачки.
Год назад я пошла вторым путём, и этот вариант меня более чем устроил. все округлости обрисовывались удачно и удобно. Поэтому пойду по нему и сейчас. Что необходимо сделать:
1. "Двойную" вытачку на задней части скруглить плавными линиями. Всё-таки попа у нас гладкая и округлая, без уголков. При этом наиболее выступающие части в моём случае срезались примерно на 1 см с каждой стороны.
06.jpg
2. При построении выкройки передней части в пункте 1. к обхвату бёдер прибавляем 4,5 см, которые "теряются" при вычерчивании вытачки. Таким образом этот пункт будет звучать так:
"Внизу листа в левой стороне строим прямой угол с вершиной в точке Б. От точки Б вправо по горизонтали откладываем отрезок, равный мерке полуобхвата бедер +4,5см (25+4,5=29,5 см), и ставим точку Б1." Далее выполняем построение передней части по тексту без изменений. Но добавляем пункт 3:
3. Величину 4,5 см распределяем поровну в вытачки на середине переда и спинки. Если там уже есть вытачки, до добавляем эту величину к уже имеющимся.
05.jpg
Всё, теперь уж моя душенька довольна и спокойна... Голубя послала, весточку донесёт.
Завтра в планах шить)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро! Запишите меня в Брудик № 9 про худеющих. Все скачала-прочитала, пошла применять в действии. Вечером отчитаюсь

Я - Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при ходьбе карманы будет относить назад, они развеваться будут. Их как-то надо скрепить спереди будет, поясом каким по линии талии или как-то ещё.

 

Оля, ты просмотрела. Несколько страниц назад , когда я принесла фото этого сумкожилета, на одной картинке девушка стоит с вот этим пояском , скрепляющим лямки. Так что , усё предусмотрено, шеф!))

 

Показываю очередную проделанную работу.
Скалываю лицом к лицу верхние и нижние части сумок . Ночью я поняла как правильно это сделать. (Кто еще ворочаясь в кровати обдумывает алгоритмы обработки узлов? Признавайтесь!))
Мысль такая : сумка не должна быть плоской. Я не хочу чтобы ее крылья-бока торчали . Мне надо чтобы она опоясывала мягко фигуру. Соответственно верхняя часть должна быть больше нижней. Это по образу обработки воротников , или тех же масок. Поэтому я согнула части посерединке и начала скалывать. Вот так.
post-14904-1588509264_thumb.jpg
И если сколотые детали разложить на поверхность , выглядят они так.
post-14904-1588509352_thumb.jpg
Далее прокладываю строчку по контуру , оставляя вверху участок (около 9-10 см) для того , чтобы потом вывернуть. Срезаю припуски.
post-14904-1588509652_thumb.jpg
Выворачиваю, выметываю и утюжу. Утюжить тоже надо согнув деталь . Идеально на колодке окорок. (Я всё собираюсь ее сделать , надо найти время).
Чтобы в итоге вышло так.
post-14904-1588509790_thumb.jpg
Верхнюю часть конструкции я еще вчера спроектировала с помощью манекена.
Можно взять выкройку топа и по ней прорисовать модельные линии. Там треугольник , ничего сложного. И вариантов масса. Но я исходила из того что у меня есть.
И опять мне понадобилась односторонняя лапка. Без нее я смогла бы сделать шов только вручную. Судите сами.
post-14904-1588510069_thumb.jpg
Как и в сумке по контуру треугольника сделала шов, срезала припуски . И через отверстие вывернула. Выметала и отутюжила.
post-14904-1588510169_thumb.jpg
А теперь немножко на другую тему расскажу. Когда я достала кучу рюкзаков Глеба , выбрала не глядя один из всех и начала доставать\пороть из него все мне нужные запчасти. А рюкзак оказался с историей) И эту историю я аккуратно вырезала ножницами и фигурным швом пришила ее на треугольник. Вы ее видите.
Три года назад в городе Кот де Азур (Лазурный берег или просто французская Ривьера) состоялся мировая олимпиада по наукам естествознания (IESO 2017). Участвовало около 35 стран мира. И там , мой сын занял в личном зачете 3 место. Это конечно было круто. Мы все им гордились. И хотелось хоть как-то обозначить эту историю. Теперь вот буду носить Глебкины победы. Это греет))
post-14904-1588511564_thumb.jpgpost-14904-1588511643_thumb.jpg
Нашу , казахстанскую команду сразу можно узнать по костюмам. Как думаете откуда команда в синезеленых пиджаках? (Мне было дано 5 попыток , ни в одну не попала))
По жилету моему осталось совсем немножко. И работа приятная и легкая. До скорых встреч!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за нюансы, о которых не задумалась ещё.:)
Меня смущает, что сумка не имеет объема, если можно так выразиться.
Первое очарование прошло, я начала думать и "нагружать" сумко-жилет смыслом: а что я в неё положу? Тут выступает на первый план привычка носить пол-дома с собой, совершенно дурацкая и плохо искоренимая.))
Но все равно, твои изыскания мега-полезны! Вот это мягкое облегание фигуры особенно, хорошо, что ты обратила на это внимание.

(Кто еще ворочаясь в кровати обдумывает алгоритмы обработки узлов? Признавайтесь!))

Есть такое, да.:))
Как думаете откуда команда в синезеленых пиджаках?

Китай или Киргизия?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете откуда команда в синезеленых пиджаках? (Мне было дано 5 попыток , ни в одну не попала))

Япония. Хотя, Япония, конечно, банально. Но это первое, что в голову пришло)). Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете откуда команда в синезеленых пиджаках? (Мне было дано 5 попыток , ни в одну не попала))
Бангладеш, Туркменистан или Австралия:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зелёных пиджаках - киргизы или французы.
Наташа, уххх...это хорошо, что перемычка будет.
Да, проглядела:-)

 

Мультик номер раз, не знаю, надо/не надо, но лучше есть, чем не есть

phpBB [video]

 

Почему-то один из фрагментов записался с браком. Впервые такое.
Но я его оставила.
Перезаписать не могу, потому что кроила в обед, между полем и полем, а сейчас, когда вползла с полей, уже темно.

 

 

Каждый год по весне выкапываю один куст хрена. Рою до экватора, удаляя все корни и каждый год он вырастает вновь. Он растёт в том месте, которое мне нужно для совершенно другого - там много солнца.

 

И полиэтиленом заматывала и эссенцией травила и ни хрена ему не делается!
Каждую весну он возрождается:-))) Сегодня, докопав опять до экватора, надела на корни сверху железную банку...если он прорастёт и сквозь неё, ну прям не знаю:-)

 

Заодно, корней накопала много. И кстати, очень люблю это блюдо, которое ценили во Франции в русских ресторациях, как особую закуску под водку.

 

Хрен трут на мелкой тёрке, разбавляют почти кипятком, добавляют уксус, соль сахар, дают настояться около получаса. Хрен "сожрёт" воду, но, только горячую и набухнет.
И вот тогда туда добавляют сметану и подают на стол.
Я сегодня ела с постной варёной холодной свининой.

 

Обожаю это блюдо.

 

Хрен всегда надо есть свежим. Через два часа это уже не хрен, а хреновина. Так прозвали это блюдо русские купцы, когда ехали через Польшу. Там на постоялых дворах, конечно, тёрли хрен...ну и пока не кончится, подавали. Через сутки, через двое.
И русские купцы этим были недовольны очень:-) Блюдо становилось абсолютно иным.

 

Всё это я вычитала где-то и когда-то...не помню. Но вот по весне очень люблю поесть настоящий хрен, как его делали в 18-19 веках.

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен ! И я его! И он у меня есть всегда в холодильнике. И я знаю одно охренительное блюда с ним. Но это наверное не в этой теме.

 

"Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня" ,- говорила мне мама. Очееень часто)) И настолько я этим прониклась что так и живу по сей день. И когда осталось совсем чуть - какой смысл откладывать. Завтра будут новые вершины. В этом смысле я спринтер, марафон меня лишает сил )

 

Поэтому вот что вышло.
post-14904-1588525577_thumb.jpgpost-14904-1588525589_thumb.jpg

 

На себе , с одежками как-нибудь попозже. Конструкция сидит хорошо , никуда не елозит. Нужные вещи вместились и еще осталось место.

 

привычка носить пол-дома с собой

Лена , через плечо пол дома носишь? Плечи меняешь? У меня у двух подружек такой перекос в позвоночнике из-за этих сумок тяжелых. Одну вижу издалека с заваленным торсом. Убедила перейти на рюкзак или на маленькие кроссики.

 

Rezak, объявляю Вас победителем!!!) Как в ваш список попала Австралия? Это действительно ребята австралийцы.

 

В заключении проекта "сумкожилет" хочу сказать что мне было в кайф его шить. Всегда приятно шить что-то новое. Позже расскажу как он в эксплуатации. А теперь пора подумать и о новом проекте "Полуграция" . Во вторник съезжу за тканью и приобщусь к другим студентам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, шикарный жилет!
Всё прям как доктор прописал, на своих местах, гармонично и очень свежо!
Хочу-хочу...
И буду ждать отзывов про полевые испытания.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, через плечо пол дома носишь?

Как кроссик, у меня она небольшая есть, зимой сшила, но она стеганая и скоро идейно подходить не будет.
И дело не в тяжести половины дома, а в объеме.:)
Из объемных вещей недавно перестала носить кошелек, вот он из-за мелочи порой очень тяжелый. В жизни чаще пользуюсь картами, конечно, но иногда приходится иметь и наличные с собой, как вчера, например, в салоне.
===
Сумка-жилет получилась очень даже и быстро! Присоединяюсь к ожидающим полевых испытаний!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла сразу с двумя отчётами и вопросами к Маше

 

отчёт №1 по брудику Рубашка
сшила, надо перешивать
хорошо хоть не пришила рукава
То-ли меня к земле клонит, то ли
в общем с кулиской промахнулась, с её высотой по переду, по спинке норм.
будет дождь, распорю
20200504_103320.jpg

 

пока то, что получилось, мне нравится и по цветам и по их процентному соотношению

 

но как ни странно, внутренний капюшон и подборт надо делать синими, а не в клеточку, как предполагала изначально. Хорошо, что не раскроила внутренний капюшон.

Отчёт №2 по брудику Грация

 

Стачала, три раза ошиблась, порола. С большой кучкой деталей так всегда - что-нибудь да напутаю:-) Хоть и все выкройки подколола, но не подписала верх низ на всех деталях, от того и путаница. Если есть возможность, подписывайте!
И очень хорошо, что разделила на спину-перед, иначе вообще бы запуталась:-)

 

20200504_103027.jpg

 

ну, как всякая мартышечка, примерила, конечно же и по фото это видно.
Что сказать...
-хорошо, что сделала вверху прибавку "на подышать", очень выручила.
-вид в зеркале весьма понравился, сидит, как влитая и пузо подтянуто
-непривычно, но дискомфорта нет, думала будет ужас, ан нет
-сантюр не нужен, именно в грации в нём нет смысла и это очень хорошо понимается на примерке

 

Вопросы к Маше как к первопроходцу

 

1. Маша что ты делала с припусками? срезала? до какой ширины?
В рассечении они не нуждаются заутюживаются прекрасно. Припуск у меня 1см.

 

2. Маша, вот смотри, чисто вытачаю верх двух слоёв, затем низ, вошью их в ластовицу...
20200504_103135.jpg

 

а потом? ты по рельефам строчки прокладывала, которые скрепят два слоя или они не нужны?
20200504_103200.jpg

 

------------
Размышлизмы

 

Сейчас придётся отложить и ждать посылку с крючковой лентой, потому что примерка на булавках хорошо, но хотелось бы более точной, с застёжкой.
И, пока её жду, в голове вопросы вопросятся.

 

Застёжка будет с левого бока, и я всё думаю об ощущениях...

 

Человеческое тело изначально как бы направлено на симметрию по ощущениям: обе руки что-то делают сообща, обе ноги идут сообща, оба уха навостряются, когда непонятный шум, оба глаза так здорово было иметь с одинаковыми диоптриями... и вот именно по глазам испытываю на себе весь дискомфорт от их разности. Очки не радуют - вмятинка на переносице, вечный поиск *а где они?*, их 4 штуки, для разного.

 

И вот...

 

застёжка на левом боку - это асимметрия по ощущениям. Для меня ощущения тела очень такая, непростая и острая штука. Не зря у корсетов делается шнуровка по оси симметрии тела.
Если утягивать живот, для чего и шью грацию, значит, застёжка нужна на спине... но горничная в отгуле, в вечном:-)

 

И меня терзают смутные сомнения...как буду испытывать этот вот несимметричный дискомфорт - с одного бока застёжка есть, со второго нет..

 

Подумалось, что может имеет смысл сделать две шнуровки в каких-то рельефах переда...но ёлки, это же на пузе потом будет такая масса вмятинок...

 


В общем, вопрос с застёжкой для меня висит открытым.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, просто красота! А почему ты не хочешь сделать застежку по центру переда?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый финиш Джинсовой комнаты состоялся, ура!
(муслякая карандаш) записаны три МК и финиш, славненько)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая суперская сбруя у тебя! Вспомнила с чем такое ассоциируется - мужской жилет под кодовым названием "разгрузка", но только бЕз жилета))) Жду отчёт по полевым испытаниям.
У меня пару лет назад закончился период упряжи (слинг, хипсит, спцкенгура), пока очень хочется обратно сумочек. а смотреть оооочень нравится!))

 

Оля, ты прямо повторила мои прошлогодние впечатления))), у меня так же было:

-вид в зеркале весьма понравился, сидит, как влитая и пузо подтянуто
-непривычно, но дискомфорта нет, думала будет ужас, ан нет

Припуски я делала порядка 0,7 см, не срезала. Швы делала вразутюжку, отстрачивала все швы на расстоянии 1 мм с каждой стороны шва. На подкладке тоже. Сейчас планирую делать как у тебя - ткань на одну сторону и отстрочить. Подкладку буду заглаживать в другую сторону и тоже отстрочу.
По рельефам не отстарачиваю, только по верхнему и нижнем швам.
Подписывать верх-них надо обязательно я тоже в первый раз дважды порола даже не смотря на то, что подписывала)))
Фоты прошлогодние. Каждый кусочек "баяна" подписан)
11.jpg 12.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...