Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная таверна. Шьем в теплой компании


Рекомендуемые сообщения

Маша Grizly, нравится все! И цвет, и рисунок, и размер,и вышивка, и то что этот плед из джинсы. Умничка!
Ольга Кирилловна, лоскут в одежде очень красиво смотрится. Но получается тяжелым.
Если решусь шить из джинсовых лоскутков одежду , то это будет жакет. И в нем будет тепло )))
Diez, красота получилась! Подушечка -душечка.Квадратики с ножницами нравятся!

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Rain, если честно, я сумки не шила... Но вот пришла мысль.. может вам подойдет синтетический фетр? Есть толщиной 2мм, 3 мм. Он легкий по весу. Дублерины не годятся. Я шила детский кошелек, мягкий он.

 

Девочки, спасибо за идеи, попробую все, но вот где фетр синтетический водится, не знаю, можно явку?
А для стенок он тоже годится, под вязание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, я купила в мире ткани(есть инет магазин) Он продается метражом, ширина 100 см. Толщина у нас 2мм, 3 мм. Цвет в ассортименте. У вас город большой, найдется фетр. Для стенок можно пробовать, наверное.
На фото магазина он такой
В леонардо фетр тоньше, мягче и дороже, его не надо

 

Еще вроде берут для этих целей вспененный полиэтилен.. Как то он называется.. Толщину минимальную видела 5 мм. Он тоже очень легкий. Его искать в строительном магазине.

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rain, я купила в мире ткани(есть инет магазин) Он продается метражом, ширина 100 см. Толщина у нас 2мм, 3 мм. Цвет в ассортименте. У вас город большой, найдется фетр. Для стенок можно пробовать, наверное.

 

В леонардо фетр тоньше, мягче и дороже, его не надо

 

Спасибо, схожу посмотрю.

 

По подсказке Светланы нашла тему про вязаные сумки, много интересного нашла, спасибо. Я тоже люблю легкие сумки.
Для донышка отыскала пластиковую сервировочную салфетку, как раз 37,5 см длиной, вот что значит, окунуться в идеи.
Еще подсказали, что есть в Ленте такого размера гибкие разделочные доски, тоже вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, КУ!
Прибежала, прочитала, посмотрела, порадовалась - бурлим, однако)))
А у меня сплошное хозяйство, никакого творчества и так от этого грустно...и почти нечего добавить в мой Осенний Дневник, ну, зато Саням пока полегче будет ))

 

Запись Вторая, невеселая и заляпанная вареньем))

 

Отчего ты, мартышка, грустна
И прижала к решетке головку?
Может быть, ты больна?
Хочешь сладкую скушать морковку?"

 

- "Я грустна оттого,
Что сижу я, как пленница, в клетке.
Ни подруг, ни родных - никого
На зеленой развесистой ветке.

 

Мартышка. Саша Черный

 

Ягоды, баночки, кастрюли, сиропы...о! неужели это когда-нибудь закончится!
Вся эта деятельность покрала все мое рукодельное время, а неделя пролетела, пора отчитываться...

 

osen11_07_19_02.jpg osen11_07_19_01.jpg

 

На этом пока все!
Но вот еще с вишнями и красной смородиной разберусь и как разгонюсь))
Вика , спасибо за рецепт, обязательно попробую, тем более, что сегодня уже собрала первую порцию.
Мимилла , спасибо за фотографии!!! Чудо, как хороши!
Вы совершенно очаровательны, а юбку ведь тоже сами шили в комплект?
Брошь хочу и даже не одну)))

 

Все, убегаю, не буду мешаться на пути у Лоскутных Домиков, ведь осталось совсем чуть-чуть, чтобы успеть поселиться у Вики в Замке))
Все работы такие интересные!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , таверна!!!
Пятница летом это больше чем пятница.
Кому фреша освежающего???
stakany_napitki_trubochki_klubnika_vinograd_iagody_kokteil_1024x683.jpg

 


Барная стойка работает после показа работ ещё активнее.

 


Испекла пирожки с печенкой и сердцем и сладкие с абрикосами.

 


IMG_5578_1_.JPG

 

И история швейная. На это раз про сумки.

 

История возникновения сумок насчитывает около шести тысячелетий. Что неудивительно, поскольку во все времена людям нужно было в чем-то хранить и переносить деньги и различные мелочи. Ученые считают, что первыми сумками на самом деле были карманы, одежда с которыми появилась в XVII веке. Ими украшали камзолы, жилеты, а спустя некоторое время, и брюки.

 

Хотя еще задолго до появления карманов на одежде, монеты или другие необходимые принадлежности хранили в мешочках. Женщины предпочитали носить их под юбкой (в наше время дамы продолжают прятать деньги в скрытых от посторонних глаз местах), а мужчины вешали их на пояс. В средние века такие мешочки назывались «кармашки для добра» или «омоньеры». Кроме них, часто с собой носили еще и маленькие кожаные мешочки для мелких монет. Они являлись украшением придворного туалета.

 

В XV-XVI веках мода на мешочки шагнула дальше, их уже делали разными по размеру – от самых маленьких до весьма вместительных. При ходьбе монеты в них звенели, так что по звуку можно было определить состоятельность их хозяина. Когда же появились карманы, то мужчины переместили в них все содержимое своих мешочков и чувствовали себя вполне комфортно. Женщинам же карманов оказалось недостаточно, поэтому они стали носить с собой мешочки-сумочки, куда складывали все необходимые мелочи. Уже в те времена такие сумки шили из разных тканей, отличающихся по форме и отделке. Их расшивали бисером, украшали вышивкой и стеклярусом. Появились плетеные и вязаные ридикюли. Сумки перестали прятать и начали активно демонстрировать, как украшение, элемент туалета.

 

В XVIII в моду вошли кружевные сумочки «помпадур», так их назвали в честь фаворитки короля Людовика XV. Они представляли собой мешочки с круглым дном, горловина которых затягивалась тесьмой. Вместе с «помпадур» в моду входят скрытые карманы, которые вшивались в юбки.

 

Когда же появился этот аксессуар в привычном для нас виде? История возникновения современных сумок начинается во времена французской революции (конец XVIII – начало XIX века), когда зарождается новая мода, согласно которой женщины должны были держать карманы-сумки в руках, а мужчины руки – в карманах. Это новшество привело к тому, что у представительниц слабого пола отпала необходимость в карманах, монетницах, мешочках и прочих подобных предметах. Все это им заменяла небольшая дамская сумочка, которую они носили в руке.

 

В это время не было масштабного производства сумок. Они делались отдельными мастерами, как правило, на заказ. Но ситуация со временем изменилась. Так, с середины и до конца XIX века, во времена правления королевы Великобритании Виктории, были открыты фабрики по производству сумок (как пример: Hermès и Louis Vuitton). С этого периода их стали выпускать в больших количествах. Вместе с тем, сумки ручной работы продолжали цениться выше промышленных образцов, но позволить их себе могли только очень состоятельные люди, так как стоимость была достаточно высокой.

 

В XIX веке на сумках стали делать замки, а вот распространенные сегодня молнии появились лишь в ХХ веке. Тогда же правила хорошего тона обязывали, чтобы цвет сумочки совпадал с прочими аксессуарами в костюме, поэтому подобрать ее правильно было довольно непросто. Строгие сумки правильных геометрических форм считаются классикой, к тому же они достаточно универсальны.

 

ХХ век окончательно и безоговорочно признал сумочки, равно как и брюки в женском гардеробе, короткие юбки и стрижки. 4 октября в Великобритании даже отмечают специальный праздник — Национальный день сумок.

 

Положение женщины в обществе кардинально изменилось, и, возможно, поэтому, учитывая новые потребности женщин, стали появляться большие по размеру сумки. Мода на этот предмет гардероба всегда стремительно менялась – то популярны миниатюрные сумочки на тонком ремешке или цепочке, то, наоборот, большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- "Я грустна оттого,
Что сижу я, как пленница, в клетке.
Ни подруг, ни родных - никого
На зеленой развесистой ветке.

Дайна, это ж про меня, я обезьяна по году рождения))))))
Какая ты молодец, между хозяйством успела воротничек и крылья сшить, стыдно, мне стыдно от своей бездеятельности в шитье...
Сегодня переворошила все свои богатки- тряпочки, внезапно мысль пришла покрывало сшить. Надоело перекладывать пакет с пластом тонкого синдепона, решила его в дело пустить. Пошла ползать по полу, надо быстрей порезать ткани пока идея не улетела.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, ну что ты делаешь? Я ж ползать собралась.... Пасибки тебе за пироги и напиток, вкуснятина!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Людмила, ну что ты делаешь? Я ж ползать собралась.... Пасибки тебе за пироги и напиток, вкуснятина!

 

А давайте в таверне музыку поставим?

 

phpBB [video]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока родные на прогулке я сбегала за машинку и бегом несу отчёт в таверну, Ку всем!!!)))

 

Маша Стукова, красивое одеялко получится! И ведь еще все выходные впереди! Ну и не к сроку даже если, но ведь красота-то останется))
Гаврюша, вот уж точно, труд титанический... А уж красиво то как!!! Просо загляденье! Я как-то подумала такое для дочки сделать, пока ждала её, но подумала, да и передумала. Поняла, что пока терпёжки не хватит. Наверное, тоже потом внучке сошью))
Света, всё у нас когда-то в первый раз. И даже не переживай с рубашками, всё получится. И в сани вовремя заскочишь)) Я вот пока даже не заню, заявляться или нет в них. И надо всего зимнего много и себе и дочке, но вот успею ли к сентябрю? А то там и пальто для меня, и штаны зимние дочке. Да и курточку на морозы надо... А с квадратами у меня как-то просто всё вышло, но у меня можно сказать что они не цветные - пятьдесят оттенков джинсы))) А это как хроматические цвета, с ними всё гораздо проще. Но вот чего тут в помощь себе заказала - книжка "Лоскутное шитьё. Учимся сочетать цвета". Уже ждёт меня в магазине, надо съездить забрать. Ну и фоточки книжки сделаю, чего не?) Всё в подспорье. А то пока я её на озоне думала заказывать, она там пропала, хорошо, что читай-город еще есть.
Diez, подушка яркая-ягодная будет)) Будем роднёй по квадратам))
Римма, нам что шить, что вязать, что крестиком (и не только) вышивать - все в таверне соберёмся))) Шить не перешить, вязать не перевязать! Ну да и слава богу, что есть что шить и что вязать. А то в непонятные 90е эти запасы ой как выручали... Ну не нам даже если шить, то есть ведь кому))
Радуга-дуга, посылаю воздушный пинок)) пусть красота шьётся чуть быстрее чем год. Ну, пусть хотя бы за полгода))
Rain, вязаная сумка? ооочеь интересно! А из чего вязали? А подклад будет? А то я за такие сумки переживаю, что мелочёвка типа ручки вывалится может
Daina, начало есть, а там и остальное приложится! А что, уже все всё варят? Опять я в конце колонны... Буду помидорами исправляться)
Лада, за пирожки отдельное спасибо! Услада глазам и аппетиту)) Историю жду и гадаю - что будет в этот раз?
За теплые слова моему недоделанному долгошвею спасибо! Сейчас разложила промежуточный итог и вот прям нравится))) За выходные цель добить дошить. Жарень обещают ташкентскую +33. Так что купание в фонтанах и сидение в самую жару дома обеспечено.

 

Так, вот не зря я хронометраж в самом начале делала, получилось отлично распеределить всю работу по времени)) 1,5 часа утром перед зоопарком, час с хвостиком пока родные дали швейную волю и гуляют в парке вечером.
Квадратульки сшились. Раз всё должно быть технологично, то после отпаривания решила почистить оставшуюся мелочёвку пылесосом. Зря что ли он батарейку заряжает? А то сейчас прибежит госприёмка и будет бегать по новым дорожкам.

phpBB [video]

На самом деле комплектовать узор из квадратов было несложно. За час-полтора вроде уложилась. Схема такая - все квадраты изначально раскладываются в стопочки по цвету. Сверху мелом писала их количество, а то джинса по толщине бывает сильно разная. На моём недоделанном покрывале видно, что темная лежит плотно, а светлая мягкая. Так квадраты и хранятся, стопочками по цвету, разделенные бумажками. Таких контейнера два... С этим надо что-то делать...)))
007.jpg 013.jpg
Дано - квадраты. Надо сделать что-то эстетичное.
008.jpg
Разбиваем стопку по 4 квадратика и выкладываем четверть изделия. На осевые полосы по два.
Квадратов одного цвета оказалось всего 4, поэтому их или в угол или в самый центр. Тут решила в угол отправить.
009.jpg
Далее по градиенту. И контраста, например, добавить. Квадратов много, можно и поэкспериментировать. Если мало, то примерно ясно на какую диагональ точно хватит.
010.jpg
И снова по градиенту.
011.jpg
А в центр цветочек темненький забабахаем, пусть цветёт))
012.jpg
Вот такой фен-шуй получился. И чтобы в нём не погрязнуть и не перепутать, собираем квадратики по полосам в стопочку. И как по мне, так лучше это сделать сразу, а то мало ли чего... крайний правый, на него кладём правый во втором ряду, третий, четвёртый-пятый, а потом снова четвёртый-третий-второй-первый. Всё, стопочка для первой полосы готова! Так же и вторую, третью и до пятой. А потом в обратном порядке - с четвертой и до первой. И стоят эти стопочки в установленном порядке на столе или в шкафу и по вдохновению сшиваются в полосы. А полосы складываются в установленном порядке одна на другую и лежат минимум три года, как у меня)))
Ну а что делать с полосами вы уже знаете)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой классный коврик! Прелесть как хорош.

 

Я ползанье заканчиваю, раскроила, стегать завтра буду, оказывается время много, пора поужинать)))) , раздразнила Людмила пирогами- аппетит взвыл.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУ! Таверна!
Вечер пятницы для меня всегда опустошенный, как на финише марафонского забега. Тем желанне встреча с лучшей подружкой-швейной машинкой)).

Ольга Кириллова, отрицателный результат, тоже результат.
Diez, подушка зачетная.
Маша, как же у тебя все толково, четко, здорово и быстро. Через монитор и расстояния чувствуется задор и сгусток энергии. Спасибо за пожелания.
Дайна, воротничок какой! Вкусняшка и загляденье! Никакое варенье не сравнится с такой вкуснятиной!
Людмила, спасибо за Ваши исторические экскурсы. С любопытством заглядываю в таверну, в ожидании нового рассказа под чаек с печенькой. Спасибо.
Желаю и дальше всем ровных строчек и стежков прямых.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Маше сразу чувствуется инженер! Рациональный подход - наше все)
Ой, и Дайна с воротничком заходила... Уютненький такой воротничок, так и представляю как шейке в нём приятно будет, мммм)
Света, мужские рубашки лично я очень люблю шить. Пошьешь две, освоиться и тоже полюбишь)

 

Я с Санями продолжаю. Флиска ребенку в дополнение к ветровке. Раскроена ещё в июне была, но вот сейчас актуально дошить стало. Тем более, что нитки синие что на нее, что на ветровку.
IMG_20190713_061320.jpg

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за поддержку. Я пока почитаю небольшие надоделки, зашивочки., и заплаточки.
Удачи. Очень красивый цвет у флиски.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку!
Включаю визатор покрывало-одеяло
бутербродpost-53334-1563027072_thumb.jpgмучения стежкиpost-53334-1563027108_thumb.jpg
стежка в готовом виде 25*25 post-53334-1563027207_thumb.jpg
Теперь думу думаю окантовки краев, есть косая бейка подходящего размера, но цвет темно-зеленый, осталась ткань, из которой можно нарезать полосы на окантовку, ищу еще варианты.
Первый раз шью одеяло, шила раньше покрывала просто из ткани, без "бутербродности", косяк обнаружила при стежке- зря все слои одного размера выкроила, может что-то еще делала не так, но результатом пока довольна))))
(сейчас сама увидела, что на фото со стежкой вообще ничего не понять, фотограф я еще тот...)

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
У меня вопрос по Лоскутным домикам:
Нужно завтра принести изделие, или ещё 15-ое есть в запасе?
Плед мой в процессе, но совсем некогда обрабатывать фото. Я тут ещё дочери шила (у нее два дня назад был день рождения). Потом всё сразу покажу. Плед тоже ей шью.
К сожаленью не получилось с вязанным платьем, элементы отдельные ещё вяжу (в основном, в машине), но собирать ещё много.
Маша-Grizly! Вот это работоспособность! Получается грандиозно!
Радуга-дуга! У вас тоже интересно получается!
Diez! Красивая подушка! Ярко-летняя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , таверна!!!

 

У меня тоже был вопрос про дату, но вроде опять успеваю ещё раз в "Лоскутные домики". Уж очень хочется веранду с видом на море!

 


Спасибо всем за этот проект "Лоскутные домики".
Если бы не он, не было бы у меня подвига!!Я это сделала.Впервые. Хотела сделать косметичку, Но.....Сшила сумку, в технике "Пицца" (такая полезная вещь, утилизация остатков ткани!!)
Сначала сделала вот это
IMG_5701.JPGIMG_5702.JPGIMG_5704.JPG

 

и поняла, что бабочка в середине, но не там, и не в той. Пришлось делать крупную форму, ваять вторую половину

 

IMG_5705.JPG

 

Немного поцесса, изнанка:
IMG_5708.JPGIMG_5712.JPG

 

Результат

 

phpBB [video]

 

IMG_5711.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛаДа, точно замечательный результат!
Сумочка, бабочки, ручки из органзы - это, конечно, лето!
И новый шаг в презентации...ооой, это ж мы еще на целый шаг станем ближе, если будем друг дружку узнавать по голосу...что-то я расчувствовалась)))
Ваш образ гармонирует с вашим голосом.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи)
Я сегодня тоже стежкой занималась. Одна сторона подушки готова, на другую нашла кусочек цельный. Пишу с телефона, потому пока без фото.

 

Лада, сумка будет боевая) и функцию выполнит и настроение поднимет)

 

Радуга-дуга, я для "рамки" взяла средний цвет, и не темный и не светлый.

 

Ох, Таверна, сколько заманчивостей... На подушку вот соблазнилась... Теперь думаю клатчей настрогать из больших лоскутов. А они как сговорились, красивые все и яркие... Держите меня семеро)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!
У меня вопрос по Лоскутным домикам:
Нужно завтра принести изделие, или ещё 15-ое есть в запасе?

проект Лоскутные домики у нас 45 дней. С 1 июня по 15 июля получается их ровно столько. Что означает, что 15-е число июля последний день проекта:-)
Значит, 15-го вполне можно приносить.

 

La_da, здорово, что не остановились на одном проекте, а ещё и сумка!
У меня всегда один вопрос по такому виду сумок: она не очень тяжёлая?

 

Девушки, дамы и мадемуазели;-)
Так получилось, что проект замутила я, мне его и заканчивать.
Селявуха таковуха.

 

Пошла вносить всех в реестр.

 

У нас осталось два полных дня до окончания проекта+ ещё эта целая ночь.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для "рамки" взяла средний цвет, и не темный и не светлый.

Я нашила то, что было- 100 лет лежала широкая косая бейка, лень полосы резать и потом сшивать. Из остатков этой ткани сошью подушку- косточку в комплект.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, таверна!
Я сегодня целый день с сорняками воевала. Уффф. Счет 2:0 не в мою пользу, увы. Сорняков гораздо больше, чем свободных рук и работоспособного времени. Ну и пусть с ними...
Лоскутная техника и на самом деле, манИт и завораживает. Я это заметла, еще когда душегреку маме шила. И если раньше я без зазрения совести выбрасывала всяческие тканевые обрезки и огрызки, то теперь нетушки! Ничего нельзя выбрасывать, никогда не знаешь, что где когда пригодится.))
Девочки, спрасибо, очень красиво все у всех.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...