Перейти к публикации

Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу

Рекомендованные сообщения

Шить одежду для жизни нужно, но не очень интересно, как правило. Другое дело для танцев, для показа исторических костюмов и иных мероприятий. Это уже чистое творчество и поиск. Оно непросто, но очень интересно.

Дозрела, наконец, чтобы создать свой уголок на Сезоне.
Шью я разное, но интереснее всего мне создавать образы, поэтому считаю, что моей теме самое место в этом разделе.
А началось всё с танцев. Мои дочки занимались, и пока всё ещё занимаются танцами в небольшом коллективе. С костюмами там было весьма посредственно, и постепенно я стала подключаться к процессу создания и выбора костюмов. Ну, а начавшись, процесс пошёл и расширился.
Тут уже и ретро-костюмы, и немного исторического, немного народного, без заныра в аутентичность, хотя... всякое случалось.
А началось всё с вот этого комплекта.
post-24754-1541425280_thumb.jpgpost-24754-1541425294_thumb.jpg
Пополам с приятельницей мы придумали и обшили комплект на коллектив.
Не скажу, что это был шедевр, но смотрелось красиво и ярко. И ещё там уже была "фишечка"- двойная юбка, верхний слой крепился к поясу на липучке, в процессе танца партнёры его сдёргивали и превращали в плащи матадора.
С этого всё и пошло, и поехало.

Изменено пользователем Hellina

Оля, как замечательно, что ты открыла свою тему! Удачи!

images.jpg

А теперь перескочу через весь пройденный на сегодня путь к самой последней своей работе и расскажу о ней с подробностями. Возможно, кому-то пригодится мой опыт, может даже мне самой, потому что со временем уже забывается как и что делалось, а тут- опа! всё записано. Кстати, так уже и бывало, когда приходилось дошивать что-то.
Итак, 8 костюмов для Алтайского танца "Шанкы", который мы перевели для понятности как "Алтайские бусы".
На самом деле шанкы- это накосное девичье алтайское украшение. Оно может выглядеть по разному, но мы сделали вот такое.
post-24754-1541426050_thumb.jpg
Делала не я, дочка. Я только идейно участвовала, и в подборе материалов.
Детально изучив матчасть, насколько позволяли просторы интернета, я решила сделать простые платья, отрезные по талии, а сверху короткие жилеты до пояса с характерными "крыльями", присущими алтайскому женскому чегедеку- такому длинному распашному жилету.
У алтайцев с большим почтением относятся к цветам радуги, что нашло отражение в костюме. Поэтому и бусины на шанкы следуют этому направлению, и жилеты решено было сделать в цветах радуги.
Поскольку девушки в танце, как бусинки, сплетаются разными узорами, то подобное решение мне показалось весьма уместным.
Для платьев была куплена вискоза пудрового цвета, по очень "вкусной" цене- 100 руб/м. Единственный минус- она очень мнётся. Ну, нельзя иметь всё и сразу.
Платье самое простое: юбка пол-солнца, почти в пол, верх с двумя вытачками. Застёжка на одну пуговку сзади на спинке. В пояс вшита резинка. Из оригинальных деталей только манжеты, закрывающие кисти- так у алтайцев положено. У них считалось неприличным, чтоб женщина демонстрировала на людях кисти рук. Дома рукава отгибались, чтобы не мешать работе.
Ну, а самая сложность была в изобретении жилета.
Эту тему уже немного разбирали в детском разделе. Здесь расскажу что и как вышло в итоге.
Сначала сделала пробник. Вот такой.
post-24754-1541426881_thumb.jpg
Застёжку по переду я решила ликвидировать за ненадобностью, а реально застёгивать по бокам на талии.
Самая большая проблема была в том, чтоб "поставить" крылья, и чтоб они не падали.
И перед и спинка двухслойные. Оба слоя я проклеила тонким флизелином. Потом поскребла мосх и добавила на плечи по куску жёсткой сетки, какая нашлась дома, тоже зафиксировав её тонким флизелином. Потом сшила по краю эту конструкцию (видны контрастные нитки) и решила, что если ещё добавить к этому отстрочку тесьмой- то будет стоять.
На том и успокоилась.
Время летит быстро, поэтому шить из основной ткани эти жилетки , как всегда, пришлось в авральном режиме.
post-24754-1541427310_thumb.jpg
Вот так выглядел раскрой. Ткань сложена вдвое. Длина- метр. Кое-кому пришлось подшивать ещё по низу небольшие пояски- коротковато, длины не хватало.
В процессе изготовления первого образца я поняла, что если изготавливать такие "бутерброды" на каждого, то я либо не успею, либо умру и всё равно не успею. Осознав это, я внутрь первого "бутерброда" вшила ещё и по куску кринолина по внешним краям, какой у бальников на юбках нашивается, и решила, что если ничего не проклеивать, а вместо этого только кринолин нашивать- то оно тоже будет стоять.
И начала строчить, как сумасшедшая. Т.е. я сшивала плечевые швы сперва, потом нашивала на внешнюю половину полосы кринолина по краю, и потом, сложив лицевыми сторонами, сшивала внутреннюю и внешнюю детали по периметру, и затем выворачивала через горловину.
Потом нашивала по краю кособейку. Окантовывала ею же открытые срезы горловины и, не отрезая, нашивала её по середине переда.
А дальше, дублировала все линии кособейки четырьмя рядами тесьмы "сороконожка" разных цветов. Вот так.
post-24754-1541428129_thumb.jpg
Умножьте всё это на 8- и вы поймёте, объём работы!
Ещё потом дочка рисовала на этом сооружении узоры через трафарет, изготовленный ею же из пластиковой сафетки. Краска по ткани. Очень качественная, выдерживает даже ручную стирку без фанатизма.
post-24754-1541428328_thumb.jpg
Параллельно, она разрисовывала детали шапочек-шестиклинок соответствующих цветов, а я их быстренько сострачивала.
post-24754-1541428440_thumb.jpgpost-24754-1541428456_thumb.jpg
Представляете калейдоскоп катушек и шпулек, которые мне приходилось постоянно менять?
К шапочкам пришивала мех для отделки и кисточки. Кисточки тоже дочка накрутила- у меня уже был полный цейтнот. ( И почему я не могу иначе?)
Жилеты частично отдала накануне первого выступления. Дома вроде показалось, что стоит. А с репетиции позвонили, и огорчили, что падает.
Что делать?
И тут извлекла из закромов остаток ригелина и он как раз проделся в кулиску, образовавшуюся пришиванием кособейки. Вот тут крылья встали как надо!
Но!... остатка хватило ровно на одну жилетку. И это было 7 вечера в субботу, а концерт в 13.00 на следующий день.
Интернет нам в помощь! В "Леонардо"- ближайшем магазине с подобным товаром- было недостаточно нужного товара, да и цены, сами знаете какие. Но у нас есть универмаг "Гостиный двор", младшую дочку скорректировали по телефону, и она мухой долетела и купила ригелин. Так что, к выступлению всё у всех стояло как надо- утром вставили его всем в кулиски уже на месте.
Вот такие приключения алтайского костюма.
И вот так они выглядят.

post-24754-1541429622_thumb.jpgpost-24754-1541429679_thumb.jpg
На манжетах тоже узор выполнен краской.
Шанкы в начале танца заправлен спереди под пояс платья, а в процессе танца вытаскивается, и перекидывается на спину, где крепится поочерёдно друг-дружке за тот же пояс, но с помощью липучки.

Очень красиво Слов нет Еще сижу перевариваю

Hellina, читала как детектив, в нетерпении узнать - успеет или нет? Крылья встанут ли? :)) Костюмы классные, девицы - красавицы.

С открытием темы!

Hellina, как хорошо, что вы тему открыли! Так интересно описываете создание костюмов. Прочла на одном дыхании.
Объем работы, конечно... да еще и цейтнот, но вы справились! Умничка!
Костюмы удались на славу, крылья стоят, и судя по виду, падать и не собираются.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Спасибо всем заглянувшим и отозвавшимся!
Крылья не только стоят и не собираются падать, но даже спокойно пережили нашу поездку в Москву, на конкурс "Русский хоровод". Кстати, выступление там следует признать успешным, получили третье лауреатство. Там представляли не только "Алтайские бусы", но и другой танец, который я отшивала в прошлом сезоне: "Звенящая нежность". Об этих костюмах, пожалуй, стоит тоже рассказать, хоть я их и показывала уже.

История создания не только костюмов, но и самого танца "Звенящая нежность", весьма интересна.
Коллектив, в котором танцуют мои девочки, весьма скромный, и по размерам, и по ресурсам. Чтобы иметь шанс на выступления в хороших конкурсах и концертах надо правильно подобрать репертуар.
Народная хореография имеет предпочтение, проходит больше конкурсов и концертов именно по народной тематике. Поэтому с руководителем решено было поискать что-то интересное в этом направлении. Тем более, что перед этим был весьма удачный опыт создания калмыцкого костюма, а затем и танца в нём. Про него я рассказывала здесь
Поскольку одно из решающих значений у нас играет бюджетность, то я стала изучать костюмы народностей, проживающих в России. Тувинские костюмы мне глянулись больше всего. Опять же, неизбитые, встречаются нечасто. Оригинальные.
Вот только информации маловато. Но ничего. Не впервой!
И вот, в процессе поисков, был замечен небольшой отрывок видео с красивым танцем "Звенящая нежность". Стала копать в этом направлении, и узнала много интересного не только про танец, но и вообще про историю и культуру тувинцев. Оказалось, что это практически культовый танец, жемчужина тувинской хореографии! Поэтому за постановку и костюмы пришлось взяться всерьёз. В процессе даже записалась в Публичную библиотеку, о как! Ибо нарыла, что в её фондах хранится книга, довольно старая, с описанием данного танца.
Ну, а костюмы пришлось сочинять, исходя из нечастых фотографий, и ещё более редких видео.
Вот одна из немногих фотографий прототипа костюмов.
post-24754-1541467587_thumb.jpg
Это артисты национального ансамбля "Саяны".
В процессе закупки тканей на платья для хора (был и такой эпизод в моей биографии) приметила на складе очень подходящие тряпочки на такие платья.
Решила сделать боди из эластика, а юбку и рукава из другой, более лёгкой ткани. Эластик попал что-то типа масла. А что за ткань на рукавах- до сих пор толком не знаю. Она тоже немного эластичная, самую малость. Поэтому мало мнётся и очень плохо кроилась.
Если с боди вопросов не возникло, то с юбкой и рукавами пришлось крепко думать. Выкройку рукава опять делала опытным путём, как и в калмыцком платье. Не одну простыню изрезала. В итоге нашла нужную форму.
А после изрисовала не один лист в масштабе, пытаясь разработать наиболее рациональную раскладку.
Вот один из таких листов.
post-24754-1541468853_thumb.jpg
Тут уже довольно близко к окончательному решению. В итоге рукава кроила отдельным блоком, а юбки вот примерно так. Переднее полотнище цельнокроенное, а заднее- сшивное из двух половинок.
На примерке размечала прямо на фигурах линию пришива юбки к боди.
Ну, симуляцию воротничка изобразила на глазок. Сзади небольшой разрез и застёжка на пуговку.
Но платье- это так, разминка. Весь изюм в национальной шапочке, уж не знаю, как она называется.
Информации по ней никакой, кроме фотографий. Из визуально похожих выкроек было отобрано 2:
эта post-24754-1541469523_thumb.jpg и эта post-24754-1541469539_thumb.jpg.
Угадайте, кто выиграл тендер?
Конечно, будёновка! Только немного её доработала под размеры и нужную форму. Все 6 клиньев делала одинаковыми. На шапочки взяла обычный габардин. Каждый клин проклеивала воротничковым дублерином. На околыш использовала бархат, какой нашёлся в магазине нужного цвета. А нашёлся какой-то странный, повышенной плотности. Его тоже проклеивала дублерином. Внутренний слой пристрачивала на машинке к основе, а наружный пришлось пришивать вручную. Иначе никак не получалось. По верху околыша пришита серебряная кособейка.
Чтобы штырь стоял, его тупо набивали обрезками и зашивали снизу нитками, чтоб не вылезало обратно. Сверху штыря пришивала свернутую "фигушку" из той же кособейки. Для объёма в неё вставляла что-то из строительной области, типа подложки под ламинат.
С шапками активно помогала дочка, ибо как всегда, дотянула до последнего с пошивом. Рясны из бусин собирали тоже дочки.
Шапки- это не всё! Нужна коса. Причём тёмная и длинная. Пошли изучать ассортимент ниток в леонардо, предварительно кинув клич на форуме, какие смотреть. В итоге купили нитки 2-х типов: из одних наплели косы, а вторые нашили на тряпочку, которая закрывала затылок и уже к ней пришивали косу. И всё это пришили к шапочкам.
Вблизи оно конечно видно, что бутафория, но со сцены смотрится отлично.
Вот так
post-24754-1541471045_thumb.jpg
И дополнили костюм "сапожки". К первым выступлениям я их не успела сшить. Ибо опять же-дорога не торенная. Эксперименты по пошиву цельных сапог прошли неудачно. В итоге выход был найден. Про них я писала здесь
Что, кстати, мне же и пригодилось. Ибо буквально неделю назад пришлось быстро стачать ещё одни сапоги, поскольку девочка из основного состава попала в больницу на момент премьеры, и сапоги я сшила на другую, что заменяла её. Но у них разная полнота голени оказалась.
post-24754-1541471835_thumb.jpg post-24754-1541471941_thumb.jpg

post-24754-1541472150_thumb.jpg

Оля, поздравляю с открытием темы! :)
У тебя что ни проект, то прям приключение и детектив! Очень интересно! :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Оля, замечательные костюмы! Ты настоящий МАСТЕР!!!
Правильно, что тему свою открыла)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Оля, тема, как захватывающее кино.
Шапочка к последнему костюму просто шедевр.
Шить на коллективы, да ещё с такими сильными заморочками это сильно.
Вызывает уважение подход. Очень основательный.
И в процессе так многое впервые и так хорошо решены задачи!
Отличная тема, а Вы - удивительный талант.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Hellina-Ольга,это замечательно,что Вы открыли свою тему!
И Вы правы, порой пошив одного только исторического предмета сопровождается не только сложными поисками,но и удивительными открытиями.
И эти открытия просто не должны умалчиваться.
Ручки у вас золотые, "чуйка" (как говорят разведчики) есть,а это значит, что нам еще не раз будет интересно и познавательно зайти на Ваши страницы!
Спасибо!

Спасибо за приятные слова и внимание!
Тем и интересно создавать не просто одежду, а костюмы, что это своего рода приключение, квест. Не просто взял и сшил, а комплекс задач, мозговой штурм.
И поделиться своими наработками, открытиями с понимающими людьми приятно не менее.
А может кому и пригодятся мои истории. Глядишь- кто-то почитает, вдохновится, и тоже возьмётся сделать что-то такое, чего раньше даже не представлял.

Ну полный же супер,а не тема!
Как,впрочем,и ожидалось,уж больно Хозяйка креативна и изобретательна,чистый Гений придумок и оригинальности
Из ничего такое сотворяет-кажется, все изобретатели бы дрогнули.А ей все по плечу, никаких преград для этого человека -НЕТ.
ТАКАЯ личностная Свобода -это настоящие Крылья!!!
И верный признак большого таланта.
И еще более верный признак очень глубоких знаний и еще более глубоких,нестандартных Умений.Техник.Процессов.
Всегда говорила и говорю своим студентам, что чем больше всего умеешь-тем больше у тебя Свободы, тем ближе вы к Созидателю, который ,без броузеров и без интернета , без подсказок и цитирования,создал мир.
Примерно, как Хозяйка этой темы, штурмом, на подъеме, в цейтноте, за СЕМЬ ДНЕЙ.Оль, вы ведь тоже этот срок, семь дней на все про всё, любите? Богиня, короче.
Вопрос хочу спросить, если можно:
вроде как на Сезоне новые темы от аксакалов форума все имеют возможность собрать более ранние материалы от Хозяек ?
Дело это непростое, и всегда модераторы дружески помогали его сделать. Это же - как образ собрать, ну, как капсулу, если хотите...
Образ ХУДОЖНИКА, кмк, того стОит!
В вашем случае , опять кмк, это просто необходимо, столько находок, стримов, реального драйва осталось пока что за кадром!
И никакие скромненькие ссылки тут не помощники,все это -НЕ ТО, НЕ ТО!
Вот пишу, и ВИЖУ, вспоминаю историю с вашим Золотым Ангелом!
Наверняка она была написана не вся, и много чего еще в ней откроется , напишется новая глава творческой Книги Жизни. И оченно бы хорошо , чтоб ее можно было прочитать вместе с началом истории, именно здесь, спросить, узнать, восхититься!
Особенно это хорошо для тех, кто на Сезоне недавно, и раннего не читали , пропустили. Нельзя же обнять необъятное! Им надо помочь.
А потому хочется надеяться, что вам тоже помогут в этой работе...
И заблистает новый уголок - Источник, совершенно живой и животворный.НЕОБХОДИМЫЙ.
ПОЗДРАВЛЯЮ вас , поздравляю - нас!
Нас поздравляю с редкой возможностью окунуться в атмосферу реальной творческой мастерской и свободного творчества .
В настоящие, таинственные Полеты над Закулисьем.

Удачи ,удачи,и еще раз удачи вашему начинанию!

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Засмусчали, прям... Аж в жар кинуло! Спасибо за такую эйфорическую оценку.
Надеюсь постепенно поведать здесь об интересных костюмах проектах в моей творческой биографии, ибо не обо всём рассказывала в своё время, или рассказывала вкратце.
Не обещаю хронологической стройности. Зато есть возможность проследить за жизнью творений, не всех, конечно. Но некоторые продолжают жить в новых воплощениях, что, конечно, радует меня, как создателя.

Засмусчали, прям... Аж в жар кинуло! Спасибо за такую эйфорическую оценку.
Надеюсь постепенно поведать здесь об интересных костюмах проектах в моей творческой биографии, ибо не обо всём рассказывала в своё время, или рассказывала вкратце.
Не обещаю хронологической стройности. Зато есть возможность проследить за жизнью творений, не всех, конечно. Но некоторые продолжают жить в новых воплощениях, что, конечно, радует меня, как создателя.

...ничего преувеличенного, уж тем более - эйфории,
голая и далеко не всем приятная правда: вот бывают же такие люди!
Это даже не те, кто от скуки на все руки, а те, у кого что задумано - взял и сделал, и нет ничего,что может этому процессу-сделать- помешать. Материализаторы нематериального...
Ощущения - реально как будто с самого начала мир создаешь.
Ради него( ощущения) можно чему хочешь научиться. Я для себя так и сделала, и вам оно не за горами. Ощущение небывалой свободы.

Хронологией конкретно я не особо озабочена, каждая ваша работа- как отдельная глава и история, цельная, отдельная, разная.
Как их расставить - это ваше решение.
А вот тем, что по разным закуткАм форума эти главы сейчас томятся в отрыве от Хозяйки - озабочена, и даже очень.
На завалинке, к примеру, ничего не сохраняется, накОпится там общий объем и- его выбросят, невозможно и не нужно болтовню бесконечно накапливать.
И все сначала. Кое-что ценное, затерявшееся в выброшенном, останется, кусочками , в копиях у любителей жанра.Новым же людям на форуме этого ценного и мотивирующего уже не почитать нигде.
...или кусочки, оказавшиеся в малопосещаемых темах, которые в списке тем форума внизу на 25-ой+++ странице, или еще что.
А главное, "старые" ваши истории важны именно для понимания вас, ваших идей и подходов. Не для этого ли вы эту тему сейчас открыли?
Или я чего-то не поняла?
В общем, останусь при своем мнении, что общими усилиями надо ваши глАвы жизни и работы максимально собрать. Как это делалось и делается со всеми новооткрывателями личных тем. Есть в этом и большой сакральный смысл- не отбрасывать и не забывать кусочки самого себя.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Сегодня, в рамках собирания моего "наследия" хочу опять совершить путешествие во времени и рассказать о первой большой и полностью моей работе.
Дело в том, что в нашем советском детстве не было тех шикарных праздничных платьев, какие сейчас может надеть на свою принцессу любой родитель. Самые прекрасные платья в то время могли быть только на "бальниках". Поэтому мне очень хотелось заниматься бальными танцами. И я даже прозанималась год, и ни где-нибудь, а во Дворце Пионеров, на Невском. Но как сейчас, так и тогда, вся проблема бальных танцев упирается в партнёров: вечно их не найти, а если найти- то какие-то инвалиды, и обращение с ними нужно исключительное. Короче- не сложилось. С танцев я ушла через год... петь. И до тех платьев, конечно, не дотянула.
А мечта осталась.
Поэтому когда мои дети доросли- то я стала водить их на кружок бальных танцев. Впрочем, это был не совсем правильный кружок, и не только бальных танцев. Первое фото в моей теме как раз из тех мест и времён.
Короче, в бальных танцах я разочаровалась, вникнув в суть. Дети тоже. И мы перешли в другой коллектив и другие танцы.
А мечта о платье осталась.
И как раз в новом коллективе поставили "Лунный вальс" на музыку И.Дунаевского. Звёзды сошлись!
post-24754-1541600045_thumb.jpg
Фотография, конечно, не самая лучшая, и не самая первая, но какая есть. По крайней мере кое-что можно понять по ней.
Моя добрая приятельница одарила меня в своё время большим количеством занавесочных отрезов и обрезков. Среди них был большой кусок занавесочной вуали нежного сиреневого цвета, буквально созданный для этих костюмов.
Но делать 8!!! таких, как мне хотелось, с многослойной юбкой- было бы самоубийством. Это я понимала отчётливо. Да и ткани было не так много. И постановка танца позволяла выделить костюмами разные группы.
Поэтому я решила сделать на двух старших девочек (свою дочку, и её визави в танце) костюмы на всю катушку, ещё на двух младших с сольным кусочком похожие, но поскромнее. А остальные 4 костюма сделать попроще. как бы оттеняющими "мою мечту".
Был докуплен стрейч-бархат на боди, органза и занавесочная ткань интересной расцветки: по нежно-голубому фону сиреневатые пятна, в тон основных платьев.
Опять же, при продумывании фасонов пришлось учитывать, что фигуры у девочек разные: кто-то худенький, а кто-то пухловатый. и чтобы создать единый ансамбль костюм должен как-то нивелировать неравномерности.
Поэтому за основу "фоновых" платьев был взят фасон с рельефными швами, не облегающий. Неидеальные руки прикрыли рукавами из органзы. А чтобы всё смотрелось единым комплектом на основу из пятнистой ткани сделала чехол из той же органзы, и её же использовала на отделку в платьях солисток.
post-24754-1541601073_thumb.jpg
Вот с этого комплекта и поселился навечно в моей комнате разложенный большой стол! Ибо, когда я порезала немеренное количество всех этих солнц, то встал вопрос, как в них не запутаться, и не перепутать, что с чем сшивать?
Тогда я поставила посреди комнаты стол, который до этого мирно стоял в сложенном виде за диваном, и разложила на нём всё кучками, подписав каждую. Оказалось, что так гораздо удобнее действовать.
С тех пор он так и стоит, правда, уже не совсем посередине, но занимает всё же значительное пространство. На нём стоит мой автопарк, лежат нужные запчасти, и не очень нужные тоже, и происходит раскрой.
Кстати, на момент пошива в моём автопарке была только Джаномка без наворотов (на которой шью и по сию пору).
И большого опыта с пошивом стрейч-бархата у меня тоже не было. Но многие знания умножают печали, а у меня знаний было мало, поэтому, ничтоже сумняшись, я взялась за работу. Количество юбок ограничивалось количеством ткани. Чтоб максимально добавить объёма я прибегла к различным ухищрениям. Внизу, чтоб не просвечивало, и вообще, что-то было, использована розовая тафта всё того же, занавесочного происхождения. К одному из слоёв пришит волан из органзы. И т.д. Пришиты все эти слои к кокетке из бархата. Юбка на молнии с боку, без пояса. В пояс вшита резинка. А сверху пришила красивую тесьму, как пояс. (только старшим)
Это что касается юбки.
post-24754-1541602362_thumb.jpg
Вот на отшиве этого комплекта я и выработала свою технику обработки низа. Закруточной лапки у меня не было. Да и работать ей не так просто- научиться ещё нужно ровно строчить. Поэтому, предварительно опалив все края на свечке, чтоб не сыпались, заправила серебряную верхнюю нить, и на обычной универсальной лапке начала обстрачивать узким зигзагом все края. Длина стежка где-то 2. Край ткани просовывается в щель посередине лапки и загибается под стежки.
post-24754-1541603452_thumb.jpg
Вот так. Это просто кусочек шифона для примера.
Вот так это выглядит на изнаночной стороне.
post-24754-1541603527_thumb.jpg
А так- с лицевой.
post-24754-1541603563_thumb.jpg
Такой способ обработки, кроме того, создаёт красивую волнистость по краю. Главное потом её не загладить утюгом.

Но у нас ещё есть боди! Вернее должно быть.
Как его кроила- уже не помню. По середине спинки вшита молния. Вернее, боди я сделала только для дочки, остальным низ зашит по типу купальника.
Сметав швы боди на машинке я собрала их в кучу, и пошла в школу к учительнице труда, ибо по донесениям детей я знала, что в школе есть оверлок, и попросилась прошить на нём свои боди. Нитки мне заправили- и я прошила всё, что нужно, без приключений.
Так я познакомилась с оверлоком!
В нижние срезы боди вшила резинки зигзагом, и затем отвернув пришила этот припуск с резинками, чтоб всё было аккуратно и эстетично. Горловину и проймы просто чуточку подвернув, пришила зигзагом. К плечевым срезам пришила крылышки из юбочной ткани: обычный круг, вырезанный из солнца юбки (безотходное производство), разрезанный по радиусу.
Для украс пришито несколько страз (прям поэзия получилась). Пайетки раздала пришивать самим- я ещё не настолько сдурела, чтоб этим заниматься бесплатно.
Последний штрих- нарукавники для двух старших. И вуаля!
post-24754-1541604522_thumb.jpg
При хорошей подсветке смотрится просто волшебно, действительно Лунный вальс.
Впоследствии этот костюм на дочке работал фейским платьем в нашем мини-спектакле "Золушка"
post-24754-1541604643_thumb.jpg
Но это уже другая сказка.
И танцевался в нём ещё не один вальс.
Потом постановку "Лунного вальса" восстановили в уже других, новых костюмах, которые шила тоже я.
Но этот комплект был самым первым, и наверное, самым важным в моей костюмной биографии.
post-24754-1541604859_thumb.jpg
Да, забыла ещё упомянуть про "пушки"- украшение на голове. Сейчас я такое слеплю одной левой. Но тогда пришлось много думать. В итоге я взяла серебряную ленту, сшила из неё кулиску, в которую потом вставила мягкую проволоку. И к этому сооружению пришила кусочки боа. Нужного цвета не было, поэтому купили белое боа, и я покрасила его Иридой в сиреневый цвет. Сушила феном, как щас помню!

Изменено пользователем Hellina

Оля , я теперь здесь живу! Мне все ваши приключения безумно интересны!

Располагайтесь поудобнее- наливайте чаёк!
post-24754-1541684265_thumb.jpg
Продолжение следует...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...