Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу


Рекомендуемые сообщения

Оля, очень интересные костюмы получились. А что за танец?
За дочку держу кулачки)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, очень интересные костюмы получились. А что за танец?
За дочку держу кулачки)

Спасибо!
Танец под песню из "Смешариков" "Вестибулярный аппарат", точно не понятно, о чём именно, но что-то такое живенькое. Сплошная движуха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,Hellina, восхищаюсь Вашим подвигам, таланту, выдумке, скорости и исполнением костюмовю
Скажите, пожалйста, ч каким коллективом вы работаете? Это школа искусств, школа танцев, хореографический коллектив? Или что то другое. Возможно, вы ранее рассказывали, но я пропустила. Интересно знать. Деток много, разного возраста, роста, комплекции, постоянные конкурсы.
И правда, жизнь кипит.
Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля,Hellina, восхищаюсь Вашим подвигам, таланту, выдумке, скорости и исполнением костюмовю
Скажите, пожалйста, ч каким коллективом вы работаете? Это школа искусств, школа танцев, хореографический коллектив? Или что то другое. Возможно, вы ранее рассказывали, но я пропустила. Интересно знать. Деток много, разного возраста, роста, комплекции, постоянные конкурсы.
И правда, жизнь кипит.
Спасибо.

Спасибо! Приятно, что Вам нравится. Мои девочки танцуют в хореографическом ансамбле "Алые паруса", ДДЮ Приморского р-на. Это государственное заведение доп образования. И вот на них-то я и творю костюмчики. Начинала просто на своих. Ну, а теперь спектр работ расширился до всего коллектива. Конкурсов стало приличное количество в последние пару лет, когда наш коллектив стал пополняться новыми интересными танцевальными постановками. Думаю, не слишком нагло будет сказать, что и мои работы весьма этому способствовали.
Опять же, мне участие в разных конкурсах тоже даёт пищу для размышлений и развития. Я внимательно изучаю опыт других коллектив, присматриваюсь, что есть интересного, мотаю на ус.
Но наибольшее удовлетворение всё же приносят собственные оригинальные придумки, ни у кого не виденные, как, например, сапоги.
post-24754-1553543427_thumb.jpg

 

А ещё мне нравится, когда впервые видишь плод своих раздумий и изобретений в готовом виде. Потому что не всегда получается представить мысленно готовый продукт, не до конца понятно, что получится в итоге. Иногда эффект от какой-то детали костюма закладывается сразу, на стадии проектирования, а иногда всплывает неожиданно.
Вот, например, в последних костюмах, зелёная вставка на капюшоне в одном моменте танца даёт дополнительный эффект.
post-24754-1553543798_thumb.jpg
В одном месте все наклоняются вперёд и делают повороты головы. И зелёная полоска усиливает эффект от движения. Изначально, я такого не закладывала.
А вот болтающаяся лапша на лифе наоборот, не дала такого эффекта, как мне думалось.
Иногда надо сценически проверить костюм, чтоб точно понять, чего не хватает, или наоборот, в избытке, или просто, что-то вышло неудачно.

 


Таня Русса, добавила видосик нового танца себе на страничку vK, можно посмотреть костюмы в работе, если интересно. Кстати, кировчане тоже приезжали на этот конкурс.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, отличный танец! С удовольствием посмотрела. Вот зря ты про бахрому на лифе расстраиваешься-вполне читаемый эффект .

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои красотульки со всяких выступлений последнего месяца.
post-24754-1553732887_thumb.jpg post-24754-1553732901_thumb.jpg
А это свежак- в понедельник выступали.
post-24754-1553733046_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в стадии создания очередного комплекта для старшей группы. Уже наметила конкретику. Начала поиск тканей.

 

А пока расскажу про мой роман с военными сороковыми.
До того, как я начала интересоваться этой темой, представления о военной моде у меня были как у большинства. В соответствии с этими никакими представлениями я даже изготовила платье для танца, колхозное. Отрезное в талию, юбка солнце, с белым воротничком и манжетами и пояском. Фу! Мне стыдно, но, что было- то было.
Потом стала интересоваться темой, и на волне этого интереса попала на показ мод соответствующего периода, организованный Мэган Виртанен. Там немного поприставала к барышням со всякими вопросами, и начала интересоваться дальше.
И доинтересовалась до того, что решила поучаствовать в кастинге у Мэган на очередной показ к 9 мая.
Из меня модель так себе. Решила шить на дочку, благо уже подросла к тому времени.
Смотрела всякие выкройки, из тех, что у нас добрые люди выложили в соответствующей теме. Остановилась на одном платье, вроде не слишком сложного кроя, хоть и не без вопросов. Выкройка по лучевой системе.
post-24754-1554390404_thumb.jpgpost-24754-1554390413_thumb.jpg
Как раз тряпочка нашлась- Вера, которая VeraPravda, откинула мне кусочек фиолетового крепа. Только на платье целиком маловато его было, поэтому пришлось искать компаньон. Нашла вискозу, отлично вписавшуюся в проект. Ибо вот такое сочетание однотона с цветочной тканью было крайне характерно для того времени. Достаточно внимательно просмотреть фильмы военного времени.
Но, сразу резать тряпочку не решилась, сперва потренировалась на котах на чём было, чего не жалко.
Правильно сделала. Размерчик оказался великоват, хотя рисовала со тщанием.
В пробный вариант я влезла! Хоть и с мылом.
Поэтому с поправками скроила фиолетовый креп с вискозой. Подплечников делать не стала. У дочки плечи сами по себе имеются, а тут ещё фасончик такой, что не очень понятно куда их. Просто укрепила флизелином плечевую область- и всё.
post-24754-1554390993_thumb.jpg
К платью подобрали поясок из имеющихся. Тёмно синий. Пуговки вполне себе винтажные, в виде цветочков. Нашлось в закромах ровно нужное количество. Причём они какого-то такого цвета, коричневатого. но при этом очень подошли к месту.
Сумочку свистнули у моей тётушки.
Со шляпкой тоже вышло интересно. Когда-то сильно давно цапнула на раскладушках на удельной за копейки какую-то непонятную соломенную шляпку, нуждавшуюся в починке. Зачем- не помню! Ну и лежала она себе. А тут извлекла её из запасников, и реанимировала под насущные нужды. Там середина текстильная была. Её ликвидировала, соединила соломенные части, и место соединения весьма кстати закамуфлировала ленточкой из плательной ткани.
Теперь о причёске. Это не менее важная деталь, чем все остальные. Пришлось и тут изучать матчасть. В итоге, накрутила, как могла киндебоберов с помощью шпилек и невидимок, и сверху на это нахлобучила шляпку, закрепив её шпильками.
Туфли нашли визуально подходящие "по эпохе". И вуаля!
post-24754-1554391679_thumb.jpg
Сфотографировали образ и получили одобрение Мэган.
Тот показ состоялся у здания РНБ на Московском. С погодой, как всегда, не повезло, был дождь и нежарко, но девушки мужественно преодолели превратности погоды и дефиле было на уровне. Тем более, что к началу дождь всё же соизволил прекратиться.
post-24754-1554391856_thumb.jpgpost-24754-1554391866_thumb.jpg
На себя я, после долгих размышлений, тоже пошила кофтец, но не прошла кастинг.
post-24754-1554391964_thumb.jpg
Зато благодаря этой фоточке я выиграла более весомый приз- сертификат от магазина "Немецкая обувь", и получила туфли прям из 40-х, на которые облизывалась, но жалко было денюх.
Но это только начало истории.
Во-первых, на момент показа у меня уже варился в голове очередной комплект костюмов для танца на музыку из "Небесного тихохода". Так что, реконструкторы, присутствовавшие на показе, пострадали от меня: я к ним приставала с расспросами.
В итоге, был пошит вот такой комплект.
post-24754-1554392689_thumb.jpg
На самом деле костюмов 12. И мальчик- просто младший брат одной девочки. В костюме всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Пришлось, как всегда, много думать и изобретать. Это же всё-таки имитация. поэтому себе жизнь тоже нужно облегчить по возможности. Застёжка на планку сделана максимально упрощённо. На полочке тупо делала разрез, застрачивала его подвернув тонко, а планку сшивала отдельно двойную деталь и нашивала поверх разреза. Поэтому функциональны только верхние пуговицы, а нижние пришиты просто для вида. Да и с тканями была засада- не было нужного цвета и фактуры. Забрали в магазине остаток сорочечного хлопка, а те, что посветлее- это ваще плащёвка!
post-24754-1554392896_thumb.jpg
Причёски уже освоила, крутила по всякому.
post-24754-1554392963_thumb.jpgpost-24754-1554392974_thumb.jpgpost-24754-1554392985_thumb.jpg
Но, как вы понимаете, на этом я не остановилась.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, что начинала я с пробника?
Так вот, пришла как-то моя подруга, понимающая в шитье, посмотрела на мои новинки, посмотрела на пробник, и говорит: "А не твой ли это размерчик?"
Ну, ясно, чем кончилось. Расставила швы по максимуму, и пошила себе платье.
И на следующий год прошла в нём кастинг у Мэган. Кстати, в тех самых, выигранных туфлях.
post-24754-1554393931_thumb.jpg post-24754-1554393950_thumb.jpg
И носила его по разным случаям
post-24754-1554394000_thumb.jpg пока не выросла, хнык! Это на концерте ко Дню Победы сфотографировалась с Татьяной Пилецкой, кто не узнал.
А дочке сшила новое платье- а то как же без нового! Вот такое.
post-24754-1554394098_thumb.jpg
Это уже из собственных выкроек. Меня к тому времени моя знакомая одарила целой кучей винтажных выкроек. Поэтому я замахнулась уже на замысловатость. Горошки, конечно, скрывают изюмистость покроя, но силуэт красивый всё равно. Тут уже подплечники в наличии. Сумочку нарыла на Удельной. Она такая "вкусная". Иногда хожу с ней в театр. И при таком размере- довольно вместительная, в отличие от современных.
post-24754-1554394366_thumb.jpgpost-24754-1554394391_thumb.jpg
Потом с этим платьем дочка ещё в одном показе участвовала. Платье из батиста. Очень приятный к телу, только мнётся, конечно. Но с горошками это не очень видно. А вообще, дочка носит платье летом, только без воротничка и плечей, ну и всех остальных атрибутов. Застёжка сзади на одну пуговку, в районе пояса никаких застёжек-утяжек нет. Силуэт исключительно за счёт кроя такой. Вот за что я люблю аутентичные выкройки.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, читаю как песню!
Как красиво!!!!Как всё гармонично! И ты, и дочка, о вообще всё.
А почему в блузе кастинг не прошла??? Из-за рукавов наверное, они больше из 50-х. Или была другая причина. Мэган очень строгая дама.Мы с ней общались через соц . сети, но не долго, к сожалению.У неё много вещей , сшитых в наше время.Не аутентичных. Но она очень интересная личность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и на этом не закончилось.
Из полученных винтажных выкроек сшила я и себе платье уже к следующей весне.
Только всё же 40-е- не мой фасончик. Слишком они "корму" подчёркивают, при таком её наличии, как у меня. Поэтому не ношу я это платье. Слишком меня в нём много. Жаль! Очень мне рукава в нём нравятся. Красивые и удобные.
post-24754-1554395033_thumb.jpgpost-24754-1554395117_thumb.jpg
Но на этом ещё не всё.
Этим летом я создала ещё один образ из 40-х. На этот раз я замахнулась на платье Валентины Серовой из фильма "Сердца четырёх".
Здесь я рассказывла подробно о сотворении.
Результат мне очень понравился.
post-24754-1554395549_thumb.jpg
Пока с 40-ми на этом всё. А дальше- кто знает.

 



Оля, читаю как песню!
Как красиво!!!!Как всё гармонично! И ты, и дочка, о вообще всё.
А почему в блузе кастинг не прошла??? Из-за рукавов наверное, они больше из 50-х. Или была другая причина. Мэган очень строгая дама.Мы с ней общались через соц . сети, но не долго, к сожалению.У неё много вещей , сшитых в наше время.Не аутентичных. Но она очень интересная личность.

Спасибо!
Нет, блузочка по аутентичной выкройке, просто образ видимо не ярко выраженный.
Вот рисунок оригинала.
post-24754-1554395718_thumb.jpg
И повозилась я тода с этой блузкой. Вроде как плёвая вещь, а эти сборки на плечах все нервы вымотали. Никак не хотели садиться. Я её потом на переработку пустила- на школьный передник. Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дасиш фантастиш
Ваш рассказ, Фрау Хельга.
Читала как поэму.
Совершенно фантастическая Вы Женщина.

 

Вступлюсь за платье с кормой - прекрасный образ, который понравился более всех на Вас.
А дочка...она прекрасна во всём, но вот это платье, из фильма "Сердца четырёх", конечно, полный Оскар.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дасиш фантастиш
Ваш рассказ, Фрау Хельга.
Читала как поэму.
Совершенно фантастическая Вы Женщина.

 

Вступлюсь за платье с кормой - прекрасный образ, которые понравился более всех на Вас.
А дочка...она прекрасна во всём, но вот это платье, из фильма "Сердца четырёх", конечно, полный Оскар.


Спасибо!
Признаюсь честно- немного согрешила, ну велико искушение , когда в наличии человек, владеющий ФШ! Корму малость подредактировали. Люблю, знаете ли, чтоб эстетично. А тут не очень было. На самом деле- её там было больше. Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за показ и за рассказ.
Какие вы с дочкой красавицы!

 

Вступлюсь за платье с кормой - прекрасный образ, который понравился более всех на Вас.
А дочка...она прекрасна во всём, но вот это платье, из фильма "Сердца четырёх", конечно, полный Оскар.

Вот здесь поставлю+10000 спасибок и восклицательных знаков.
Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, это несколько лет назад у нас сделали большую такую диараму, что ли, "Взятие рейхстага". Ну и мы сходили коллективом нашим танцевальным в костюмах пофотаться. Это как временная выставка работало.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас очень замечательные работы! А как Вы все описываете - зачитаешься. Но платье в горох-это нечто. Вроде ни чего особенного на первый взгляд, но так цепляет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марго30061980. Вот только насчёт ничего особенного Вы сильно заблуждаетесь. Просто из-за расцветки не видно кроя. А он там весьма заковыристый. К сожалению, на компьютере у меня не осталось техрисунка, и на форуме не помню, где показывала платье- всё же 4 года назад было дело. Но там очень хитро всё устроено: и клинья, и подкройные детали, а уж треугольники, нашитые по бокам- это вообще нечто. Постараюсь найти рисунок, чтоб наглядно продемонстрировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Марго30061980. Вот только насчёт ничего особенного Вы сильно заблуждаетесь. Просто из-за расцветки не видно кроя. А он там весьма заковыристый. К сожалению, на компьютере у меня не осталось техрисунка, и на форуме не помню, где показывала платье- всё же 4 года назад было дело. Но там очень хитро всё устроено: и клинья, и подкройные детали, а уж треугольники, нашитые по бокам- это вообще нечто. Постараюсь найти рисунок, чтоб наглядно продемонстрировать.

Было бы очень интересно и познавательно для меня, посмотреть на него. Может все таки удастся набросать хотя бы от руки? Очень понравилось, как оно сидит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот техрисунок. Рукав я уже не помню, вроде просто укоротила от выкройки.
post-24754-1554896693_thumb.jpg
Вот детали такие.
post-24754-1554896758_thumb.jpg
Где-то на листе выкроек было сказано сколько клиньев, сейчас уже не помню. В целом фасончик затратный, в смысле расхода ткани. Экономно тут никак не получится.
А ещё вот эти боковые детали
post-24754-1554896903_thumb.jpg
шли отдельным ребусом. Хорошо хоть указано, как их расположить. Но всё такое нетипичное, что всё время приходится сильно думать, как всё это соединять. Опять же, про застёжки в старых выкройках никогда не упоминается: есть они или нет- можно только догадываться. Поэтому сначала всё смётывала для примерки, чтобы понять: пролезет или нет. Очень надеялась, что пролезет, ибо застёжку тут некуда и пристроить даже. Повезло- пролезла. Хотя, это ожидаемо, на самом деле, потому что кроме центральной детали всё остальное идёт с косиной, а косые соединения дают растяжку. За счёт этого можно влезть в одежду, а потом она припосаживается по фигуре за счёт этих косых направлений.
А Вы говорите простенько! Те модельеры были, видать, ещё старой школы! Они умели продумать эту "простоту", и чтоб красиво, и чтоб на вид соответствовало образу простой советской женщины, и "изюму" хоть отбавляй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в пошиве. Конечно, в режиме подвига. В субботу только с выкройками определилась. Вчера 4 платья из 7 дошила, ночью украсила. Заинтригую немного картинкой.
Дочка разработала дизайн, после совместного обсуждения и выработки концепции украс. Вот таких.
post-24754-1556113567_thumb.jpg
Надеюсь успеть всё закончить к сроку. Очень надеюсь! В субботу первое выступление. И сразу на конкурсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...