Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Активный гардероб


Рекомендуемые сообщения

Вера, мы представители травмированного поколения, взрослели в дефиците и без рекламы, потом по нам проезжаются времена становления дикого капитализма, сколько-то финансовых кризисов и санкций. Так глупо это всё, столько сил, «заедание» тряпками. Как ты говоришь: «много вещей утомляет».
Миллениалы со своим равнодушием к гардеробам выглядят действительно людьми нового века.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему племяшу будет 16 скоро, он годовалым приехал в Германию и понятие дефицита прошло мимо него. Увлечен компьютерами: собирает- разбирает-расширяет, но при этом шмоточник ещё тот. С учётом того, что вырастает быстрее чем снашивает, то успевает не только отслеживать сменяемость трендов, но и относить многое из них)))

 

Мне все же кажется, что и современное поколение мало чем от нас отличается: есть интересующиеся, а есть без различные.

 

Я до определённого времени думала, что у людей из бывшего СССР отношение и интерес к рукоделию во многом сформирован дефицитами. Поэтому немцы (скажем) не особо интересуются этим. Но я немного ошибалась. Интересуются и молодёжь интересуется все больше именно пошивом одежды. И, самое смешное, как раз из-за доступности одежды и масс-маркета. Большой интерес к индивидуальной одежде и потому ещё большой интерес к тканям с не-фэшн принтами.....

Изменено пользователем Inn@w
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если все-таки попытаться разделить "ответственное" и "осознанное"?
И еще определить вектор, адресата, меру и пропорцию ответственности. А также степень осознанности.
То есть кому, что и сколько должна? А если никому и нисколько или только себе и никому более, то как определить меру? Или мера тоже не нужна?
Существуют осознаваемые потребности и осознаваемые ценности.
Принято считать, что современное потребление и выбор базируется на ценности?
Эквивалентны ли потребительские ценности - высшим? И не слишком ли старомодна такая постановка вопроса, может про последние пора забыть и не упоминать уже всуе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь ведь об активном гардеробе. Активное можно посчитать, а категории "ответственный" или "осознанный" слишком размыты. Я могу осознанно каждый день покупать/ шить что-то новое, в шкаф, но носить при этом пару вещей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициатива прозвучала здесь


Я думаю имеет смысл разделять хобби-запасы и размер активного гардероба. Вот соотношение их наводит на некоторые выводы, но это очень индивидуальные моменты.

 

В самом начала прозвучали мысли об ответственном потреблении, есть у кого-то замечания по этой части проблемы?

 

Я всего лишь предложила уточнить смыслы. Впрочем, можно и не уточнять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения ответственного потребления не покупаю одежду в "Юникло" из-за использования ими рабского детского труда.

Юникло такой труд не использует, уличённые предприятия получают категорию Е и контракт с ними разрывается незамедлительно. Ссылка.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, ты умеешь задавать правильные вопросы!


как определить меру? Или мера тоже не нужна?
в теме, как всегда, разделились беспощадно мы на женщин и мужчин:-) (с)

 

тут ведь как посмотреть на меру...
если глазами шьющего, у него мера вырабатывается поневоле.
недостаток времени на шитьё, или шьёт долго или думает ещё дольше...
и мера здесь естественная - невозможно сшить 30 платьев за месяц любителю шитья
и минимум сшитого набирается сам собой
а вот купить 30 платьев можно и за один поход в магазин

 

на пошив двух пальто у меня уйдёт 3-4 месяца, на их покупку ушло 40 минут

Существуют осознаваемые потребности и осознаваемые ценности.
Принято считать, что современное потребление и выбор базируется на ценности?

про осознаваемую потребность, как писали здесь многие это:
-одна пара обуви на данный момент времени - ноги всего две и даже две пары надеть за раз напряг ещё тот.
-один комплект одежды, тоже ведь 10 маек не надеть
и это - всё

 

но...они пачкаются, значит, маек будет всё-таки 10, 7 в машинку в конце недели, 3 - чтобы были, а мало-ли. Но от этих трёх можно и отказаться.

 

про ценности
одежду ценностью назвала бы лишь с т.з. творчества - возможность творить, само реализовываться через творчество.

 

Для меня покупка одежды мучительна! какой угодно. И с этой т.з. легче сшить всё - от труселей до пальто. Но хочется высвободить время и для работы, отдыха, удовольствия и личной жизни, поэтому, иногда покупается - экономится время.

 

Эквивалентны ли потребительские ценности - высшим? И не слишком ли старомодна такая постановка вопроса, может про последние пора забыть и не упоминать уже всуе?

тут ведь как. Мы существа разумные и нам не чужды любовь, сострадание, забота к близким о близких. Наверное это и есть высшие ценности.
Как одежда может ею быть?
При пожаре...
вы не кинетесь снимать со стены "полотно Джоконды" , вы вытащите всех теплокровных - родных, любимых, близких, собак, кошек...и о 35-ых ботинках даже не вспомните.

 

так что постановку вопроса можно счесть и старомодной.
Её лишь можно слегка притянуть за уши к "оберегу планеты нашей" от лишнего захламления...но, если вдуматься, какой выдох ПЖ в атмосферу от автомобилей 3-х миллионного города в день, то 10 хлопковых маек на пару лет покажутся детским лепетом.

 

Сейчас у детей "тотального дефицита" появилась удивительная возможность - насладиться...да хоть чем - кто творчеством, кто обладанием, кто путешествиями, кто просто - бездельем! И мы другие...и нет смысла походить на милениалов, у них своя история...
по большому счёту это мы подарили им возможность быть беззаботными.

 

думаю, что можно совершенно спокойно жить каждый своим. Это нормально для отцов и детей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот волнует вопрос: действительно ли можно так составить гардероб, чтобы все со всем сочеталось?
Я пока теоретизирую на эту тему и у меня как-то не очень получается. Т. е. если например взять базу белый-серый-черный и пару акцентных цветов, то я могу себе представить сочетание всего со всем.
Но если черный заменить каким-то цветом (для меня обязательный пункт), а акцентных взять три уже сложнее.
Плюс длины. Рубашка может хорошо смотреться по длине с брюками, но плохо с юбкой.
Вот все эти сеты от стилистов, где на картинках все со всем комбинируется - это реальность или все-таки просто картинки? Чаще это просто картинки одежды и я совсем не уверена, что все так же красиво, если совместить это с конкретным человеком.

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стараюсь вЫносить вещи по максимуму, и дать им второй шанс с новыми компаньонами или вторую жизнь после переделки.

 


Мне близок Ваш подход, сама так живу с гардеробом) в чём-то я человек привычки, мне хочется "те" первоначальные эмоции и ощущения повторить, продлить ( да и да! жалко выбрасывать хорошие ткани), потому, наверное, цепляюсь за вещи, переделываю, перешиваю, по-новому миксую...наверное, это не есть хорошо, отдаёт рабством, зависимостью, но кто может точно сказать, что есть норма,что есть правильно, применительно к общей массе, а к индивидууму, ибо он подразумевается, когда дело доходит до индивидуального создания одежды?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня вот волнует вопрос: действительно ли можно так составить гардероб, чтобы все со всем сочеталось?

Можно. Но мне кажется это будет скучный гардероб.
С другой стороны, правил то особых нет. Поэтому кто то скажет, что сочетается, а кому то тоже самое вырви глаз.
Ещё должны быть навыки. И некоторые знания. Это как стихи или хорошая литература. Что бы понимать, нужно много знать и уметь слушать.
И в одежде тоже самое. Нужно уметь видеть, и знать некоторые принципы.
В общем, это наука. Как и все остальное, что ни возьми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все от настроения зависит. Не ежедневного, а глобального. Вот бывает сезон - хожу в 5-7 комплектах( комплект сам по себе, не перемешиваются), а бывает,что за сезон пару раз повторюсь, иначе тоска.... В этом году осень была отмечена восемью единицами))) верхней одежды, хотя обычно обходилась двумя... Все в шкафу было... Я так живу)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня вот волнует вопрос: действительно ли можно так составить гардероб, чтобы все со всем сочеталось?
Я пока теоретизирую на эту тему и у меня как-то не очень получается. Т. е. если например взять базу белый-серый-черный и пару акцентных цветов, то я могу себе представить сочетание всего со всем.
Но если черный заменить каким-то цветом (для меня обязательный пункт), а акцентных взять три уже сложнее.
Плюс длины. Рубашка может хорошо смотреться по длине с брюками, но плохо с юбкой.
Вот все эти сеты от стилистов, где на картинках все со всем комбинируется - это реальность или все-таки просто картинки? Чаще это просто картинки одежды и я совсем не уверена, что все так же красиво, если совместить это с конкретным человеком.

Чуточку выскажу свои соображения в непривычном ракурсе. В этой теме писали про базу. Что такое базовый гардероб для конкретного человека ? Это жёсткая система - этот человек плюс, например, 20-30 вещей, включая обувь и аксессуары, которые идеально подходят этому человеку и идеально подходят друг к другу по всем параметрам. Теперь уменьшим количество вещей до 10, потом до пяти. Пятью вещами уже не наберётся достаточное разнообразие, поэтому придётся добирать вещи со стороны, в целом такую систему уже нельзя считать такой же жёсткой, как в случае 20-30 вещей, куда раньше было вписать "вещи - чужаки" труднее. Теперь уменьшим количество предметов в "базе" до одного, остаётся человек и одна вещь, например юбка или джинсы. К такой конфигурации со стороны "не базы" уже можно добавить много разных предметов, составить множество комплектов в разных цветах и стилях, система нежёсткая. А теперь уберём и эту вещь. Что остаётся от системы "базового гардероба" ?- только сам человек, никакой обязывающей базы нет, подбирай и комплектуй . Взять только Себя за основу, быть единственным "базовым элементом" к которому всё подбирается. Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт цветов все просто - заказываете личную палитру Bfas, получаете 40 цветов, все вам идут и все сочетаются между собой, хоть целиком в базовые оденьтесь, хоть в яркие - колористика всегда будет красивая.
Насчёт пропорций длин - мне кажется, бывают люди, которые могут хорошо носить одинаковую длину верха и с юбками и с брюками. По крайней мере очень сильно худые или очень высокие. Но я к ним не принадлежу, и это тоже мое самое большое возражение к этим поливорным сетам универсальных гардеробов.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, ну вы намудрили! :) В любом случае все начинается с Себя (ваша последняя фраза) и через какое-то количество вещей придем к началу: человек сам плюс N-ое количество вещей. И мне не хочется называть это жесткой системой. По-моему, она в любом случае гибкая - делаю с этой системой что хочу.

 

Yadviga, можно, конечно, заказать палитру, но у меня нет ни малейшего желания. Игрушка у меня сейчас такая: думать об этом самостоятельно :) К тому же из этих 40 все равно придется выбирать, так что я миную стадию заказа палитры :)

 

Про длину поняла, значит не зря я сомневаюсь

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще и про свободу облегания усомнилась. На картинках часто берут что-то среднее между платьем-футляром и сарафаном и используют его на позициях:
1 офисный сарафан с блузкой внизу
2 на голое тело с аксессуарами как платье на выход
3 с теплым джемпером внизу как повседневное
4 с топом или джемпером поверх как юбку.

 

Но лично на меня, если хорошо сидит на нижнее белье, то у блузки будут заминаться проймами рукава; свитер вниз не налезет, из-под джемпера, надетого сверху, будет топорщиться верхняя часть.
Т.е. позиции 1,2,3 требуют разного кроя и разной свободы облегания, а поз.4 вообще сомнительна. Хотя на картинках все получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно, это тоже "слабое место"
Получается, что все-таки такой универсальности, о которой нам рассказывают стилисты, добиться трудно.

 

А может кто-то встречал эти самые базовые и универсальные гардеробы на "живых" людях? Может есть блоггеры, которые такой демонстрируют? - пока еще не хочу отступаться от мысли, что стилисты не лукавят и это возможно :)

 

Но то, что мои сомнения подтвердили Ядвига и Василиса все-таки склоняет чашу весов в сторону того, что такие гардеробы существуют только в картинках.

 

Хотя вот в этой теме нашелся живой пример удачно комплектуемого гардероба -
гардероб BelleDona. Значит возможно? Трудно, но возможно?

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы еще и про свободу облегания усомнилась. На картинках часто берут что-то среднее между платьем-футляром и сарафаном и используют его на позициях:
1 офисный сарафан с блузкой внизу
2 на голое тело с аксессуарами как платье на выход
3 с теплым джемпером внизу как повседневное
4 с топом или джемпером поверх как юбку.

 

Но лично на меня, если хорошо сидит на нижнее белье, то у блузки будут заминаться проймами рукава; свитер вниз не налезет, из-под джемпера, надетого сверху, будет топорщиться верхняя часть.
Т.е. позиции 1,2,3 требуют разного кроя и разной свободы облегания, а поз.4 вообще сомнительна. Хотя на картинках все получается.


У меня одно платье без рукавов, оно не в облипку, с нормальной СО. Под него спокойно надевается шелковая блузка или тонкая водолазка. Но я так не ношу, по 2-м причинам: не люблю многослойность "под", мне удобнее когда я утепляюсь верхним слоем. Вторая - у меня достаточно узкий круг общения, мне не хочется одно и то же платье показывать и в виде сарафана, и в виде платья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу кое-что сказать об ответственном потреблении. Мне близко то, что сложилось в народной среде: все, что имею, считаю сырьем. У меня в запасах новая ткань, ношеная одежда, лоскутки разного размера и цвета, остатки клубков, мелкие обрезки тканей и ниток (для набивки игрушек), обрезки мулине длиной 7-10 см (новый шов уже не начнешь, а для "мохнатого" шва можно будет использовать), обрезанная и смотанная кромка, обрезанные со старой одежды швы (можно на коврик, можно на подошву для тапок), отрезанные манжеты, вырезанные накладные карманы и т.д. Все это ждет своего часа и рано или поздно дожидается.
При этом одежды мне нужно довольно много, и только для физических нужд. Сейчас дошиваю минимальный набор рубашек - по 4 для себя и мужа. Это только для дома (включая сад и огород), а еще надо ночные, лесные и на выход в свет. На самом деле 4 мало (и это только на один сезон), поскольку потребность переодеться в сухое возникает часто.
То же самое со штанами.
Еще у меня много белья, полотенец и носков - на случай, если придется отложить стирку - мало ли, спина отвалится или снегом все заметет ))
А вот с верхней одеждой проще - уже второй год обхожусь одной курткой и одной шапкой. Обуви 4 пары - валенки, лесные ботинки, городские ботинки, резиновые сапоги.

 

У человека (говорю только о гарберобе) есть физические потребности, эстетические и психологические. Одежда должна удовлетворять все. Нездоровые психологические потребности вроде страсти к покупкам я не рассматриваю.

 

Применительно к себе физические потребности я описала.

 

Эстетические - шью так, чтобы все вещи нравились. Не вышло - переделываю или пускаю на что-то другое. То, что нравится, не надоедает, могу носить годами, пока ткань не поедет.

 

Психологические - я быстро устаю от монотонных и блеклых расцветок, поэтому выбираю для самой часто используемой одежды цветастые ткани, иногда еще и в "диких" сочетаниях.

 

Для меня ответственность в потреблении - это чувство меры и отсутствие излишеств. Чтобы ничего не пропадало зря.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО)))) прям моя любимая интерпретация платья на все сезоны в виде "партизанской капусты" с утепляющими в "засаде")))
Да и джемперочки и тп тоже поверх платья по мне удобнее/красивее, и ничего там нигде не сборит, не заминается - просто продумайте крой и исходник и будет вам счастье

Изменено пользователем Инкогнито
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, ну вы намудрили! :) В любом случае все начинается с Себя (ваша последняя фраза) и через какое-то количество вещей придем к началу: человек сам плюс N-ое количество вещей. И мне не хочется называть это жесткой системой. По-моему, она в любом случае гибкая - делаю с этой системой что хочу.

Лила, да я это так написала, типа абстракции : ) Мы с вами и с Василисой - три сестры по одному соционическому типу, хотим одновременно оптимизировать гардероб и при этом минимизировать затраты на него ( деньги, усилия по его созданию и количество предметов в нём ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может кто-то встречал эти самые базовые и универсальные гардеробы на "живых" людях? Может есть блоггеры, которые такой демонстрируют? - пока еще не хочу отступаться от мысли, что стилисты не лукавят и это возможно :)

 

Когда-то пробегали примеры "одно платье 365 дней" Можно погуглить. Помнится даже 2 девушки были (толстушка и "стандарный размер")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может кто-то встречал эти самые базовые и универсальные гардеробы на "живых" людях? Может есть блоггеры, которые такой демонстрируют? - пока еще не хочу отступаться от мысли, что стилисты не лукавят и это возможно :)

У блоггеров (практически у всех) очень большой гардероб. Иначе у них не получится быть постоянно на виду, менять образы.
В обычной жизни можно обойтись и не таким количеством все же.
На счет того что все ко всему подходит, конечно не совсем так. Обычно верх, хорошо подходящий к юбке, не совсем идеально подходит к брюкам. Топ, который к юбкам обычно по длине немного короче. Так вот если воспользоваться приемом многослойности, то можно использовать этот топ к брюкам, если сверху надеть более длинный кардиган/жилет, тогда пропорции вытянутся.
А более длинный верх, который подходит к брюкам к примеру, можно адаптировать к юбкам если подоткнуть немного художественно низ этого верха в юбку. Однако сейчас очень широко используются варианты длинных джемперов/свитеров к юбкам и смотрится это вполне современно.
Это я все к тому, что пытаюсь все пробовать, порой привыкаешь к одним пропорциям и другие в более современном варианте тебе кажутся какими то не красивыми что ли. А потом глаз привыкает и начинаешь видеть как это приспособить именно к себе. Шьющим себе в этом плане и легче и тяжелее. Не всегда можно предугадать какие именно прибавки нужно заложить в крой, чтобы получился именно тот объем и те пропорции. Помогает в этом смысле поход по магазинам и примерка, нудное и изматывающее мероприятие, но в процессе становится понятно что тебе идет из другого "не твоего".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто смотрю за Линдой Райт. Ей конечно не нужно 8 часов проводить в офисе, у нее свой небольшой магазинчик в центре Парижа)))), вся ее одежда больше кэжуал. Но там есть что подсмотреть
Обычный джемпер с джинсами post-39667-1541594418_thumb.jpg
Он же с кружевной юбкой post-39667-1541594427_thumb.jpg Аналогичный с широкой юбкой post-39667-1541594434_thumb.jpg
В основной гардероб состоит из так называемой базы и разбавлен акцентными вещами в небольшом количестве. Но это ее вкус, другие может такие вещи и в таком сочетании вовсе не оденут. Тогда для них нужно искать свои приемы комплектования и использования.

 

Активный гардероб у всех будет очень разный и количеству и по составу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто смотрю за Линдой Райт.

Подписана на нее в инстаграме и еще на несколько интересных мне блогеров. У Линды, между прочим, очень часто одна вещь хорошо комбинируется с другими составляющими гардероба. Например, мне очень понравилась свободная белая блузка, она в ней была на отдыхе и одевала с юбкой, а потом в ней же уже в городских условиях и с брюками. Нашла, оказывается сохранила себе
http://images.vfl.ru/ii/1541597862/35fdf143/24100040_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1541597862/eaae80cd/24100041_s.jpg
Один из примеров универсальности.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я часто смотрю за Линдой Райт.

Она высокая и костистая. Это как раз тот особый тип внешности, не иньский, не ярко-феминный, и с хорошим ростом, о котором я писала, что некоторые могут себе позволить забить на пропорции длин.
У меня фигура изгибистая и короткая, однако чем ниже вес, чем больше торчат кости, тем больше могу себе позволить небрежности в пропорциях. Когда ИМТ уходит ниже последней границы нормы, брухо влипает в позвоночник, а ноги делаются адски стройными - уже могу и блузку и свитер в юбку заправить, и в штаны, и короткую майку с брюками, и распашонку ,- что угодно, вещи становяются гораздо универсальнее чем в нормальном весе. Интересно, это у всех так? Барышни, а как у вас? Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...