Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Активный гардероб


Рекомендуемые сообщения


Да, есть где разгуляться! Точно не один гардероб сшить можно! :)

 

Mariella-Ella, а вы не пробовали считать отрезы?
На соседнем форуме темка есть, где совместно перешивают накупленное. Я, когда увидела, что у некоторых по 700-800 (!) отрезов, сразу перестала беспокоиться о своих - у меня гораздо меньше. С моими отрезами проблема в том, что часть покупалась ребенку, часть - простенькие ткани на "поучиться", так что полноценного гардероба из них не сошьешь :(


Да, там одна насчитала то ли 1200, то ли 1300, без учета подкладки, и как я поняла участия не принимает. Я еще маму пугала, как это примерно выглядит в рулонах и сколько места займет. Так посчитала только в одном месте хранения у себя, скромно так, только 60 отрезов. Но есть еще другие места. И продолжаю покупать, больная, ломка начинается если не куплю.
Сейчас выполняю план по футболкам, делаю замену вышедшим из употребления. Себе и маме, потом сестре, если ей надо. Племяннику сшила, и младшей принцессе перепадает, отрезы все в ноль уходят.
Пока план по футболкам. Потом настанет очередь верхней одежды.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я почему то не могу запасти столько тканей и потом шить. Знаю, что "потом" у меня не случится.
Для запасов чего нибудь, нужно иметь определённый зуд в мозгу.
У меня это белье. И швейные машинки)). Но уже проходит.
Зато белье можно всегда носить. Оно не пролеживает время и место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, народ здесь интеллигентный – о деньгах не говорит…
Это ж сколько надо иметь свободных (лишних?!!) денег, чтобы так легко инвестировать в запасы! Тут порой не знаешь какую дырку первой заткнуть, очередь из кредиторов тусуешь… И ведь не люмпен какой нибудь, полноценно трудишься всю жизнь. А разбогатеть все как то не получается!
У меня запасов нет, зарплата в месяц одна, а выходных, когда можно пошить – восемь. Поэтому исшиваю я быстрее, чем приобретаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда счет на сотни, это не запасы.... это результат шопоголизма. У кого-то ткани, у кого-то что-то другое. Важно купить, увлекает сам процесс выбора и покупки, и уже не важно что-либо сшить. Ведь понятно, что время не резиновое, всего 24 часа в сутках.
Тут свои запасы достала и расстроилась, что о нескольких тканях забыл, думаю: это сигнал... ) Но почитав выше про иного масштаба запасы, успокоилась. Разве ж у меня запасы... так, баловство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывая свой шкаф с тканями очень вдохновляюсь, вспоминая что я хотела пошить и что пошила бы сегодня. Я помню где я купила ткань и для чего. Но время идет и уже из этой нехочется, а хочется из той что рядом и она лучше подойдет к сегодняшнему дню. Вообще, память у меня хорошая и я довольно таки сентиментальный человек глядя на пару туфель или какой-то предмет одежды, также и украшения помню где , когда, что тогда происходило, кто был рядом, к какому событию это приобретались и даже сколько это стоило (украшения, обувь).
У нас похолодало уже +23-+20 днем. Открывая гардероб-шкаф, я посмотрела на летние веши все носились хоть по пару раз. А часть для холодного периода был прорежен и отнесенна на раздачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про активный гардероб... Инна написала

 


Наличие машины и мягкий климат позволяет обходиться небольшим количеством одежды. У нас даже на корпоротив можно прийти в тех же джинсах и свитере и это будет воспринято нормально....

 

У меня, несмотря на географическую близость, есть по крайней мере 4 сезона: лето, осень, зима, весна (неожиданно, не правда ли? :)))) Среди них подразделы холодное / теплое, дождливое / сухое (разная обувь, в дождь мне жалко некоторые обувные позиции таскать). И вот сейчас, в теплую осень, у меня обнаружился провал, каждый день ломаю голову что надеть - обычно в ноябре я уже перехожу на брюки+свитер или кардиган, сейчас для зимних вещей еще жарко, в летнем уже холодно, весенние - более светлые / веселенькие, не тянут на осенние. Или надоели, надо отдых дать.
С удовольствием бы ходила в джинсах все 7 дней, но на работу - не комильфо ))) Уже думаю не податься ли мне в капсульную тему, может коллективный труд поможет скорости шитья нарастить? Стопочка тканей уже отобрана, надо только собраться с силами (и духом) все это порезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Тут свои запасы достала и расстроилась, что о нескольких тканях забыла, думаю: это сигнал... )...


..память у меня хороша...

)))... я в другом контексте. Вот ведь интернетобщение ) Где покупала и на что (если уже была идея модели) помню, и даже цену помню, по крайней мере, диапазон +-. Просто купила, положила отрез в стопку, на другое отвлеклась, и со временем забыла, что он у меня есть. Разбирать стала: О!Как же я про неё (ткань) забыла? И, конечно, сразу вспомнила где, когда, почем и для чего. А то, что забыла о наличии, говорит о том, что в данном случае это не было необходимостью, это уже был перебор. Ведь о всех остальных не забываю. Именно такие моменты тихонечко ведут к тому, о чем я писала выше... к шопоголизму. Я про эти сигналы ) Конечно, это самоирония, у меня все под контролем, но по сути это бывает именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видите ли все индивидуально) У меня залежи так сказать из-за того, что большую часть я закупаю на производствах, мануфактурках - а там увы и ах есть минимальная партия и надо забирать рулонами (18-60м), но по деньгам выходит в итоге как минимум тоже на тоже, если бы я к примеру пошла бы в розничном магазине взяла 13м хорошего принтованного шелка на ярусное платье, то он обошелся бы мне как рулон с доставкой на производстве, так у меня еще и остаток остался существенный на дальнейшие проекты. С кружевом тоже самое, в деньгах так тем более, но к примеру хлопок не беру так, потому что из хлопка вещи обычно по расходу не так глобальны, да и стоимость не заоблачная на месте - проще разово в рознице захватить.
Также с фурнитурой - затарилась 12 лет назад тем, что точно не обходимо, потихонечку подтачиваю запасы рулонных молний разных цветов, не бегая в поисках сложных оттенков. Тут смотря сколько/из чего шьешь - если бы у меня это просто лежало - шопоголизм, но это выходит в свет.
Ну и 1-2 раза в месяц я бываю на мероприятиях, где нужно быть в платье вечернем ( не просто прямая колбаска, а серьезное корсетно-шлейфовое), а это когда шьешь выходит в немалые деньги, а про готовые я вообще молчу. Тут все мои запасы окупаются одними вечерними с лихвой.
.....В любом случае все строго индивидуально и зависит от образа жизни/желаний каждой отдельной барышни) Ну и все относительно...я вот на свою подругу жужжу за то, что она готовые платья вечно берет вечерние, пытаюсь ее на индивидуальный пошив на заказ подсадить, но ей лень ждать и она берет то, что есть....а я на фоне возмущаюсь, что она не экономный бездумный маньяк))) Кто-то ,смотря на меня, вполне вероятно может подумать также.
Поэтому вывести идеальную формулу активного гардероба применимую для всех не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, народ здесь интеллигентный – о деньгах не говорит…

 

У меня хобби дружит с моей сферой деятельности и не один год. Поэтому и могу такие инвестиции делать. Вещь на выходе может стоить иногда в десятки раз дешевле (особенно из кашемира), чем ее покупать. Но в то же время, моя сфера деятельности мешает хобби((( Вот у вас 8 законных выходных, а у меня иногда ни одного не бывает не только в месяц, а по полгода. Поэтому запасы копятся, нежно поглаживаются и все никак не воплотятся в задуманное. А у вас обновки появляются быстрее, ткань полежать не успевает.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто купила, положила отрез в стопку, на другое отвлеклась, и со временем забыла, что он у меня есть. Разбирать стала: О!Как же я про неё (ткань) забыла? И, конечно, сразу вспомнила где, когда, почем и для чего. А то, что забыла о наличии, говорит о том, что в данном случае это не было необходимостью, это уже был перебор. Ведь о всех остальных не забываю.

Я так все и поняла.
Всегда самое лучшее принести домой отрез и уже начать с ним работать, тогда все не намного проще и эффективне., у меня по крайней мере. Но чаще что-то всегда задвигается, и так образуются залежи. У меня они есть, но все известные, правда, может вдруг возникнет Это "О!".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю имеет смысл разделять хобби-запасы и размер активного гардероба. Вот соотношение их наводит на некоторые выводы, но это очень индивидуальные моменты.

 

В самом начала прозвучали мысли об ответственном потреблении, есть у кого-то замечания по этой части проблемы?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В самом начала прозвучали мысли об ответственном потреблении, есть у кого-то замечания по этой части проблемы?

 

Ответственное потребление находится в оппозиции к масс-маркету, который сменяет коллекции каждые 3 недели, а купленные вещи держатся в хорошем состоянии ненамного больше, что вынуждает идти на шоппинг опять )) Поэтому можно иметь немного вещей в активе и вообще в гардеробе, но быть при этом безответственным потребителем ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себя отношу к очень ответственным потребителям. И так было всегда. Хочу хотя бы немного побыть безответственным :))

 

Хотя, рассуждая сколько же вещей надо, все равно придерживаюсь мнения, что немного. Мне нужен какой-то минимум (вот здесь я пока еще не определилась, сколько это конкретно). Много вещей негде держать, они потребуют дополнительно времени на уход и к тому же будут терять актуальность быстрее, чем я успею их поносить. И еще есть момент: я собираюсь вещи в гардероб шить (мне трудно найти что-то покупное, кроме трикотажа). А сшить я точно много не могу, шью очень медленно.
Вот и получается, что и по идейным и по практическим соображениям у меня будет минималистичный гардероб.
Но в глубине души я все-таки мечтаю попробовать, как это иметь большой гардероб :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны потребление - двигатель технологий. Покупая что-то технологичное вы прямо или косвенно даете деньги на развитие. Технологии порождают проблемы и потом другие технологии решают их.
Также можно прикинуть какие вещи можно потреблять без ущерба для экологии. Я так понимаю, шелк, лен, кашемир, альпаку, дорогую обувь можно изупотребляться - ничего особо плохого никому ценному не сделается. Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется ответственное потребление находится прежде всего в голове, а потом уже оппозиции )

Наверное я подзабыла русский )) Я имела ввиду находиться в оппозиции = быть в оппозиции.
Контрадиктит по-нашему говоря ))

 


А что Вы имели ввиду? находится=располагается, или находится= ищется? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что вещи теряют актуальность...я редко шью что-то сверхактуальное, просто красивое из красивого)))а оно может годами использоваться и перешиваться. А дабы образ был современен есть сумки/аксессуары/очки и тп..ими можно кардинально изменить характер/актуальность комбинации. Вообще если у человека устоявшийся свой стиль, то проблем тотального обновления гардероба возникать не должно по идее.
....Особливо избегаю распиаренных принтов, которые наводят тошноту через несколько месяцев после своего появления - Китай не спит))) Очень люблю жаккарды Gucci , Armani Prive можно вообще не мучаться закупив - всегда классические, но не скучные мещанские)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себя сейчас считаю ответственным потребителем, пусть и с признаками хомякоза)) Мои запасы так или иначе идут в дело, нет необходимости покупать вещи сомнительного качества/пошива или дорогие бренды, где качество уже не так страдает, но зато ценник совсем сейчас не дружественен. И все вещи, которыми пополняется мой гардероб, я ношу. Все, что мне перестало быть близким, было роздано.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как часто и бывает: с активного гардероба перешли на неактивные хомячьи запасы))))

 

Я вот сегодня у мамы была и стала обладателем очередных условных кед (утепленных правда).

 

Вот скажите, сколько обуви у вас в активе (именно активно носится), и сколько сумок? Как на счёт аксессуаров?

 

К ответственному потреблению прилагается и правильное расхомячивание. Как у вас это дело налажено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное я подзабыла русский )) Я имела ввиду находиться в оппозиции = быть в оппозиции.
Контрадиктит по-нашему говоря ))
А что Вы имели ввиду? находится=располагается, или находится= ищется? )))

Буква «в» ускакала ) Речь о том, что влияние массмаркета не всесильно, кого-то ограничивают финансы, кого-то приоритеты, а кого-то осознание своих истинных потребностей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У датчан есть понятие хюгге, оно мне очень близко...
И вот, если к гардеробу подходить с таким состоянием, там нет лишнего и нет необходимого, нет ненужного и нужного.

 

Там просто всему есть своё место и время.
Если меня не напрягает количество обуви, пусть даже не надёванной ещё даже, если вот это пальто мне не нужно сейчас, но радует моё сознание, обладание им, и просто красивые переходы цвета...пусть это будет.
Это не хомячество.

 

если четыре стеллажа с тканями гармонично вписались в чей-то мир...и человека это не нагружает, а радует теплом...

 

то от чего бы нет?

 

зачем я должна ограничиваться, если вот эта вещь, сделанная своими руками принесёт мне радость? и не важно радость чего - творчества, драйва от создания, головоломки от придумывания или
кайфа от подбора цвета...ну и что что у меня есть 20 платьев?
(точно не знаю сколько их, не считала и и не собираюсь и даже все не помню)
... если 21-е вот это
1cbf0effb296797abe214e37dc8cb217.jpg

 

и 42-я пара (не знаю, сколько у меня пар и все не помню и не считала)
этих
Vysokie_botinki_na_shnurovke.jpg

 

принесут мне удовольствие и не захламят мой дом, почему должна от них отказаться?
чтобы быть разумной? для кого?
...так и так разумная... для себя:-)

...ничего не выкидываю, ненужное по максимуму перерабатываю, до дырок заплаток любимое изнашиваю...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот скажите, сколько обуви у вас в активе (именно активно носится), и сколько сумок? Как на счёт аксессуаров?

С прошлой зимы до прошедшего лета в городе - всего 7 пар обуви, по одной на каждый климатический сезон плюс дополнительные сандалии. Конечно этого мало! Также есть сменка, тапки и резиновые сапоги в деревне.
Сумка одна - рюкзак. Как снашиваются молнии - покупаю такой же.
В аксессуарах носится много рукавиц. Также один зимний платок и один летний шарф. Все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как часто и бывает: с активного гардероба перешли на неактивные хомячьи запасы))))

 

Я вот сегодня у мамы была и стала обладателем очередных условных кед (утепленных правда).

 

Вот скажите, сколько обуви у вас в активе (именно активно носится), и сколько сумок? Как на счёт аксессуаров?

 

К ответственному потреблению прилагается и правильное расхомячивание. Как у вас это дело налажено?


Просто шью. Из советских запасов сорочечной ткани племяннику рубашки в школу нашила, осталось немного. На самом деле советских запасов практически нет. Сейчас времени побольше стало, потихоньку перешиваю. У меня не так глобально, как у той форумчанки. Все куплено в основном в прошлом году. Массмаркет меня не устраивает, не хожу туда. У нас раньше магазин "Терранова" был таким хорошим, а сейчас там просто одноразовые вещи, жалко тратить деньги на такое. Еще пара вещиц осталось с того времени, донашиваю и все.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После созерцания таких ЗАПАСОВ я поняла, что абсолютно не хомяк :).
Ответственное потребление - это не столько о гардеробе, сколько об образе жизни.
Один и тот же гардероб на долгие годы практически невозможен, потому что как бы мы не хорохорились, стиль у всех с годами меняется, помимо социальных перемен, также влекущих одёжные изменения. Другой вопрос, что с возрастом уже образ жизни как правило, резко не меняется, активных перемен не хочется или не можется, поэтому гардероб несколько упорядочивается, и можно уже и подумать об ответственном потреблении :).
С точки зрения ответственного потребления не покупаю одежду в "Юникло" из-за использования ими рабского детского труда. Не покупаю одежду из экологически чистого хлопка, ради которого вырубают африканские леса и джунгли Амазонии, людям можно найти дело и без того, чтобы уничтожать других существ. Стараюсь вЫносить вещи по максимуму, и дать им второй шанс с новыми компаньонами или вторую жизнь после переделки.
В активном уличном гардеробе 24 пары обуви, из них 20 сезонных для разной температуры и степени мокрости, 4 пары рабочие (с небольшим каблучком и без разных цветов под разную одежду). Ношу всю обувь, меняю ежедневно.

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в гостях была на каникулах дочь племянницы, молодое дарование 16 лет. Меня очень удивило абсолютное спокойствие и равнодушие в сторону тряпок и одежды. Вообще наплевать что и как и не нужно учиться осознанию своих истинных потребностей и ответственному потреблению))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...