Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Активный гардероб


Рекомендуемые сообщения

У меня очень много места съедают ткани, пальтовые и курточные тоже есть. Дело за малым ( закончить разборку вещей и начать шить ). Пойду, пожалуй, этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больная тема.
Я весной проредила и летний и зимний гардероб. Прям беспощадно))) Летнее не припомню чего сколько. А вот зимний прям по предметно)))Не тронула шубы (там все любимое, но сейчас не носится активно), потом решу: перешить/продать/носить. Они меня не напрягают.
Пальто и куртки. Было много. Проредила. Оставила 2 куртки, 3 пальто. Работаю над пополнением.
Пуховики (их 8). 5 нравятся, ношу. 3 хочу переделать - я люблю апгрейдить такие вещи.
Шапочек меховых/вязаных/беретов штук 12-15, одна в процессе и еще штуки две за сезон прибавлю)))
Шарфы/палантины/платки - не считала, много!
Обувь.
Много... И сейчас еще активно докупаю, т.к. ушла с высоких шпилек на более бегательное/удобное, благо это еще и в тренде))) Поэтому есть хороший выбор для приобретений.
Сумки. Так же, как обувь. Много, хорошие, я их коллекционирую.
Перчатки. Аналогично сумкам и обуви. Есть даже несколько пар еще в упаковке - куплены к тканям, из которых еще ничего не сшилось))) Ждут своего часа.
Ну и теперь о печальном:
Блузки - 3 штуки.
Трикотажные - 5 штук.
Брюки - 2 джинсовых, 3 новые (сшиты).
Платья зимние - 2 штуки
Юбки - их нет у меня)))
Ну, собственно, над этим печальным разделом я сейчас работаю)))
Мне надо, чтобы одежды было много! И вся носибельная, а не просто висит для количества. Отбор веду тщательный. Зато потом все между собой сочетается и могу носить по несколько лет (если мама не отберет себе))).

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наступает зима. У кого сейчас какие потребности, особенно кто живёт севернее 50-й параллели? У меня например есть шесть теплых зимних кофт разной длины на каждый день пяти месяцев зимы до апреля. Это мало или достаточно? Я бедная женщина в аскезе или трендово умеренная особа? Сколько у вас запасено на зиму теплых вещей, меховых ботинок, штанов, трикотажа? Сколько вам нормально? Носите ли вы зимой красивую одежду, платья, юбочки, шелковые блузки?

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядвига, это нормально.
У меня больше проблем с летом (каждое лето гадаю - два месяца будет выше +30? Три? Все четыре?), а свитерная зима фактически с декабря по начало марта, но свитеров для работы у меня с прошлого года 3, плюс два таких кардигана, плюс еще две флиски было и два свитера прикупила сейчас до начала сезона. И все в ротации, домашние не считаются.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня зимний гардероб очень сильно зависит от тепла на рабочем месте. Когда сидела в кабинете с трещиной в стене было много теплых джемперов. Когда переехала в кабинет над пищеблоком - срочно понадобились блузки (к тому моменту у меня была всего 1 штука, шелковая на умеренный парад). Сейчас на рабочем месте зимой умеренно тепло, в активе штук 5 топов и 4 легких кардигана, из них 2 живут на работе. Приезжаю в теплой кофте под пальто и там переодеваюсь.
Для прочих потребностей хватает этой кофты и еще двух джемперов, потеплее и полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень мерзлявая. Но с другой стороны организм категорически не приемлет много теплой одежды. Если я зимой надеваю теплый свитер, то только на голое тело, майки и футболки не ношу, не знаю почему, не удобно мне, как девушки писали, что многим неудобно в колготках, хотя мне в колготках под брюками очень комфортно. Исходя из этого, я не готовлюсь к зиме, несколько свитшотов, свитеров, есть теплые кардиганы с поясом-но практически не надеваю, шапка вязаная, шарф, пуховик, либо драповое пальто и чебурашковая шуба. Как-то обхожусь в СПб. Брюки - зимних двое, одни джинсы. Господя, по зимней одежде я - нищенка. Зато у меня штук 10 шелковых блузок-рубашек, новейшие, новые и старые, но не устаревшие. Про уныние, когда много одежды, конечно я иронизировала и это означало, что одежда, висящая на вешалке в шкафу, не приносит столько радости, как процесс ее создания или приобретения, сл-но наличие множества одежды вызывает уныние)), а малое количество мотивирует к творчеству. Я летом очень много отдала своей одежды нуждающимся, теперь есть мотивация.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядвига,
Думаю, что на количество и ассортимент вещей влияет и род деятельности. У меня последние 5 лет не было потребности в большом количестве вещей. Еще и период такой, когда не совсем понимала, в какой же стиль после 40 лет я хочу перейти. Покупались много, шила, но без целостного образа. Сейчас в этом есть определенность (поэтому и вещи проредила), еще и некоторые перемены на работе. Поэтому с одной стороны 6 свитеров для прошлых лет мне было бы достаточно. А сейчас я бы хотела больше)))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз разбираю зимние вещи. Трикотажа много, его в нашем климате мало быть не может. В основном тонкие пуловеры и джемпера. Под них вискозные и шелковые блузы-рубашки. Трикотаж в малом количестве очень быстро ветшает, независимо от его качества. Два кашемировых джемпера умрут так же быстро, как и акриловые - один сезон. Ну нельзя их активно занашивать и слишком часто стирать.
Это вообще ко всему относится - и к обуви, и даже к джинсам.
Сейчас, основательно всё проредив, хочу шить вещи в стиле городского спорта, мне в них удобно и я их ношу. Конечно до треша дольчи и габбаны этого сезона я доходить не собираюсь)).

 

——-
Вера, у всех есть период, когда шьешь «за искусство» и отсутствие вещей - мотивирует. Потом приходит момент, когда хочется вещи носить, и чтобы они были. Разные, красивые, удобные. Когда перестаешь к ним относиться как к некой ценности и просто в них живешь. А потом также просто ликвидируешь ради новых не по принципу их обветшалости.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Assama, a "много" - это сколько? 30? 50?

У меня 15 тонких и 5 толстеньких относительно))

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на зимнее: 4 пары джинсов, одни где-то в закромах ещё, но их я и ношу в основном. Одни брюки, одна юбка, буду дошивать помесь брюк и юбки. 3 тонких джемпера, 6 тёплых свитеров, один из них надо довести до ума, он новый и намечен в жертвы креатива. Лонгсливы не считаю, отношу к белью, ношу под свитеры, потому что на голое тело могу только кашемир, а в нем я мёрзну. Рубашки 4 штуки, они под два свитера годятся. Шелковые зимой не ношу, потому что я электрический скат и бью током людей ( Про запас есть платье из шерстяного крепа ( подкладка шелк/хлопок ) и два топа ( один из смеси благородных волокн на шелковой подклаке, второй кашемир ввалянный в шифон на подкладке хлопок/шёлк), но я в этом мёрзну и надеваю только вынужденно. Последние три позиции моих рук дело, попытки сделать «нарядную» одежду пригодной, это всё я носила активнее пару лет, а сейчас думаю об оказиях без энтузиазма.

 

В хранении есть ещё всякое, платья, юбки, в прошлом году доставала и готовила «в резерв», в этом уже не хочу.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 у меня свитер мохеровый с воротником гольф. Один сарафан, 2 пары уг (угов?), чёрные и рыжие. Дубленка, мутоновая шуба и пуховик, все с капюшонами. Норка тоже есть, надеваю редко. Она без капюшона. На каждом привязаны на резинку варежки. Одна шапка вязаная и 2 повязки на голову. Трое тёплых колготок и одни штаны в обтяжку с начесом.
Жизнь у меня такая. От дома до работы, а потом обратно. На работе одни джинсы и одна и та же музыка на диске, звучит по 3-4 месяца. 2 футболки. Мёртвые не потеют.
Я этот..... Забыла слово психиатрическое. Не люблю перемен. Но если надо, тогда поменяю быстро и без жалости.
Вот свитер бы ещё такой связала, но все не досуг))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нету кофт вообще, надо будет купить. На работе довольно жарко, шелковые блузки ношу, шелковые платья также, а, лен еще, но такой, немнущийся, потолще, не летний. Юбки и шелковые, и шерстяные, даже есть из толстенькой такой шерсти, их 3, и шью еще одну сейчас. Они на случай морозов, если вдруг случатся, тогда мне 3 мало. Для зимы я еще не готова, буду докупать и обувь, и пальто 1-2, и шапочки, если найду подходящие. И одну сумку, я всегда по 1 на сезон докупаю, обычно потом ее и ношу, не люблю сумки менять. Для дома проще, все в основном покупаю на распродажах, они у нас не заканчиваются, но ношу такое, чтоб можно было и в ближайший магазин выйти, и даже в Манхеттен поехать за тканям. То есть, не заношенное, и не устаревшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала, что у меня много вещей, поэтому некоторые из них оч.редко надеваются. Но почитала вас, девушки... ) У меня, оказывается не так уж и много вещей, есть к чему стремиться, и еще периодически отдаю пакет - два одежды. И что самое удивительное, так много мне и не надо... Могу купить, но для чего столько?

 

Забавная арифметика получается ). 20 пар летней обуви - это жесть, конечно. Не для ассортимента в гардеробной/шкафу, а для нОски. Грубо: 3 летних мес.*30 дн.=90 дн. Пар 20, итого, если эту обувь чередовать так, чтобы она не простаивала, то 4,... (в среднем) раз/дней за лето на паАру. Не беру в расчет, что переобувание может происходить каждые два часа ). А если почитать, как прошлогодняя обувь без сожаления меняется на новомодную, то срок эксплуатации пары 4 дня... Ибо на следующее лето модель уже не актуальна... Так же и со всем остальным. Все стремятся к новым вещам, зачастую к остромодным новинкам.
Это у меня с арифметикой плохо?.. ) Или?... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, сама недавно задумывалась, сколько минимально вещей надо, чтобы гардероб был достаточным. Стилисты часто приводят списки 15 базовых вещей. Плюс примерно столько же акцентных. Встречала вариацию гардероб из 24 вещей. Получается 24-32 вещи. Это гардероб на сезон (например, демисезон). Белье, верхняя одежда, обувь, аксессуары не включаются.

 

Для совсем минималистов 33 вещи, включая верхнюю одежду, обувь и аксессуары. Вот этот вариант.

 

Александринка дала ссылку на этот блог - шикарный, не устаю ее благодарить. Там же можно найти вариации, о которых писала в начале.

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я начинаю понимать, почему мне быстро надоедают вещи - у меня их мало. Я думала, что много, но почитала и поняла, что мало. :)
Хотя вещей-то может и достаточно, но носятся почему-то одни и те же. И учитывая, что погода круглый год одинаковая, то вещь носится с момента покупки и до ее полного изнашивания или как надоест. Обычно ето полгода, год, редко дольше.
И обуви только 2 пары... Нет, есть больше, но их не разу не одевала.
Джинсов 3 пары. Остальное не помню, буду перебирать на етих выходных.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня их мало. ..Хотя вещей-то может и достаточно, но носятся почему-то одни и те же.

В кои то веки я перестала чувствовать себя в подобных темах перпендикуляром. :) Значит, эффект разделения шкафа на активную и просто заполненную часть знаком многим. И если наглухо запереть заполненную, то в активной окажется не так уж много вещей.
Кстати, вот такое проговаривание очень помогает избежать лишних трат. Буквально вчера примеряла заказы из Интернет-магазина. Все пошло в возврат. Только над одной вещью зависла. Села она очень хорошо, но ткань вместо заявленных 65 вискоза, 30 п/э оказалась грубо-скользкой и искрила. Вискоза там и не ночевала! И еще малозаметный брак: обтачка одной стороны горловины 4 см, а с другой 3, да еще то ли крой кривоват, то ли строчка вильнула. Я сначала даже подумала взять и кружевцем это дело прикрыть. А потом решила, что нефиг - результат непредсказуем (тем более, что ткань противная), цена еще увеличится, и уже не вернуть.
Принять решение помогло именно то, что я сама день назад писала здесь о "компромиссных" вещах, которые из шкафа изгоняю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я сейчас живу с идеей "бескомпромиссного" гардероба. Но это очень трудно осуществимая идея. Причем, как в случае покупных вещей (всегда найдется что-то не так: ткань, цвет, длина, наличие отделки и т. д., а иногда просто что-то не досмотрел: покупал - нравилось, через какое-то время разонравилось), так и в случае самосшитого (не всегда найдешь в магазине нужную ткань, не учел все свойства ткани при раскрое, она не лежит как надо, на фото фасон был супер, на себе оказался хуже и т.д.)
Так что не знаю, как к этой идее подступиться. Видимо, надо сразу закладывать "ошибки" и как-то от них по ходу дела избавляться

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже минималист.
Летний гардероб - по 2 футболки, 2 шортов, 2 недлинных трикотажных платья.

 

На теплый сезон - сейчас 1 джинсы, три пары нужно ушить, похудела. Много лет ношу темно-синие, классику или около того, чтобы "и в пир, и в мир". К ним - водолазка, лонгсливов парочка. Теплый свитер - связала из смесовки с кашемиром. Базовый и очень удобный по теплоощущениям.

 

На осень куртка полегче и спортивная.
На зиму пуховик по колено, с капюшоном, - я теплолюбивая очень. Купила в прошлом году новую покороче, но ношу, если тепло.

 

В резерве два нарядных платья: гипюровый футляр с коротким рукавом и совсем летнее открытое.

 

Обновление гардероба на повестке дня - зависла в раздумьях, что же мне нужно и что же я таки хочу.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю здесь есть минималисты, кроме меня. Я даже пИсать об этом не хотела, думала: вдруг выгонят со швейного форума :))

 

Так что получается, что у части аудитории есть потребность сократить гардероб, а у части расширить до оптимального. Мне точно надо расширять

 

Но возможно, есть и такие, кто сумел достичь полной гармонии в своем гардеробе и полностью доволен его комплектацией. Есть такие? Поделитесь своим опытом

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила,
я работаю последние три года дома, потому хватает. До этого преподавала, и образ жизни был поактивнее.

 

Обувь у меня вся качественная и достаточно дорогая, - вот ее много, да, другую ноги отказываются носить. Всю обувь на каблуках, красивую, удобную, тоже привезла сюда в Одессу, но надеваю примерно раз в год.

 

Летом кожаные балетки и сандали, в межсезонье туфли/ботиночки невысокие, сапоги классические на низком ходу. Зима здесь теплая, две зимы отходила в зимних ботинках pazzolini, купленных по ооочень приятной цене.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и я сейчас живу с идеей "бескомпромиссного" гардероба. Но это очень трудно осуществимая идея...

Очень трудная. Меня гоняют в хвост и в гриву практически во всех темах именно потому, что я озвучиваю эти многочисленные трудности. Вот именно это самое: "всегда найдется что-то не так: ткань, цвет, длина, наличие отделки и т. д., а иногда просто что-то не досмотрел: покупал - нравилось, через какое-то время разонравилось". Плюс физический срок службы вещей. Только-только гардеробчик подобрался, как некоторые позиции просто умирают естественной смертью. А заменить их при таком перфекционизме крайне сложно.
Еще хуже периодические переосмысления себя в этом мире, новое отражение в зеркале и новые цифры на весах и сантиметре. Приходится начинать сначала, заменяя уже значительную часть вещей.
С учетом, что сама по себе игра в наряды мне удовольствия не доставляет, то процесс мучительный. Зато как хороши редкие периоды, когда все необходимое есть, и оно устраивает по всем пунктам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...