Перейти к публикации

Sv1. "Детский сад". Мои творения для малышей

Рекомендованные сообщения

Спасибо. Я старалась сохранить "живность". У меня получилось.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Классные бортики! А какой наполнитель будет?
Хочу развеселить, некоторые мои планы достигают 1 года, пока исполню. А один план лежит уже 4-ый год и еще ждет.

ВалерияВ,
я сами бортики показала в альбоме - это что-то типа одеяла (простеганые бязь/ситчик + внутри синтепон).

Сейчас стало холодать и я наконец-то раскроила и сколола булавками уже одеяло (флис + синтепон). Т.к. флис в клеточку, то решила я стежку сделать веселую, желтыми нитками. Стегать буду по клеточкам. По каким именно - еще не решила.

Готово клетчатое одеялко. Из того самого клетчатого флиса, который участвовал в конкурсе (мой домашний костюм и жилетка собаке). Флиса этого у меня много (было 10м, еще дай бог половина пошита).
Одеялко простенькое: с двух сторон флис, посередине синтепон 200. Как я не ровняла - все равно на одной из сторон клеточка слегка съехала. Но это не важно. Одеяло я простегала. Хотела сделать "живенько", стегала желтыми нитками. Получилось как всегда - стежку не видно, и нитки тоже. :( Но это не страшно. Большое достижение - одеяло в стежке ровно 1.40*1.0м.

Сегодня вообще большой швейный день.
Шапочка малышу, перешитая из свитера и футболки, уже маловата, а если точно сказать - мала. Поэтому я озаботилась пошивом шапки. И желательно без завязок. и без шарфа. Оптимальной показалась шапка-шлем из темы про шапки для детей (выкройка из финского Оттобре) здесь. Меня подкупила простота и "два шва". Но дьявол кроется в мелочах. Во-первых, и главное - по-фински я не читаю и по Оттобре я не шила. Во-вторых, и это следует из первого, я не знаю про припуски. Сделала минимальные. Как и многие дети, Святослав Сергеич не любит шапки. Решила я примерить, прежде чем сшивать центральный шов. А там не сходится! При чем много (сантиметра 3-4). То ли щеки отъел, то ли выкройка маломерит... Пришлось делать вставку. Шью я из поларфлиса - бренные остатки от куртки мужу (хомяк наплевал на жабу, а я пригрозила обоим и продолжила ревизию остатков). Т.к. коверлок стоит в коробке, а ближе всего машинка, то шью все на ней, родной, хотя трикотаж всё же шить лучше на оверлоке/распошивалке/кОвере... Вшила вставку. Решила, что флис к детской головке как-то не очень и решила сделать подклад. Из трикотажа. Тоже серенького, захомяченного во время беременности благодаря Оле (Hellina), которая навела меня на магазин на Балтийской. Трикотаж достала, раскроила, сшила простым прямым швом (ох меня обругают сейчас....) Вложила подклад в верх... Так хорошо...Соединять вместе и облагораживать клетчатым флисом буду завтра, чтобы сегодня ребенка не будить коверлоком...

Главная причина, почему я села за шапку - в магазине, в отделе детских товаров, эти шапки стоят целое состояние и из более "жидких" материалов... Машинка есть, кОвер есть, время папа предоставит, материалы нахомячены. Главное - не лениться. Зато у малыша будет такая шапочка, какой у других нет.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Света, я шила шлем по выкройке из Оттобре. Нормально, не заметила, что маломерит.
Припуски на швы делала ок. 7мм - чтобы оверлоком срезАть около 1мм. Хватило.
Я правильно понимаю, что это шлем с драконьим гребешком?

Шила по этой выкройке племяшке из х\б футера, он не особо эластичный, через голову налезало плохо, пришлось порезать под подбородком и вставить планку под застёжку, на планку пришила кнопки. Нормально, года три уже эту шапку носит, удобно, никуда не поддувает.
Прошлой зимой по этой же выкройке - увеличила самую большую - шила своему дЕтю подшлемник (под хоккейный шлем). Сделала двойной из х\б трикотажа с лайкрой. Эластичности трикотажа хватает, в застёжке нет необходимости.
Для подшлемника вносила изменения - немного больше закрыла лоб. Самодельный подшлемник оказался настолько удачным, что в магазине примерил готовый фирменный - и отказался покупать, сказал, что мой удобнее :-)) Думаю. в этом году ещё послужит.

У флиса эластичности должно хватать. Но обычно мелкие детки не любят, когда им через личико шапки натягивают.
Пока дЕть мелкий был, вязала ему шлемы с манишкой и застёжкой под подбородком - надевать удобнее :-))
И в садике удобно - шлем с воротником просто невозможно надеть так, чтобы горло было открыто :-))
Сейчас вяжу комплектом шапка+манишка, манишки любит, шарфы не признает.

Да, он самый. Только я его без гребешка делаю.
Поларфлис не особо тянется...точнее совсем.
Переделывать сейчас не буду. Во-первых, это проба пера, так сказать. Во-вторых, уже все сшито и резать просто жалко. Если Славик уж очень сильно будет сопротивляться, то придется разрезать и сделать планку и пуговку. Завтра узнаем. Но он вообще никакие шапки не любит.
Шапка сама по себе, т.е. голова - села отлично. Вот только спереди не застегивается.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Может, с масштабом при распечатывании что-то не сложилось?
Я, когда распечатывала, получила контрольный квадрат меньшего размера (указан 5х5см).
Пришлось немножко поиграть с ксероксом и масштабом, у меня МФУ-шка, позволяет увеличивать немножко. Дотянула квадратик\выкройку до правильных размеров :-))

Точно! Я еще померила, там было 4.75 вместо 5.0! Вот голова садовая! Но все равно с 0.25 не набрать 3-4см...

Моя тема на Сезоне

Света, чтобы шов на обычной машинке был эластичным в трикотажном изделии, делай мелкий-мелкий зигзаг. И малыш будет спать и производительность повысится. я тоже этого не знала, на сезоне прочла и использую там, где не нужно красоты, а нужна быстрота.

Лучшее - враг хорошего. (с)
Решила кОвер достать, чтобы шов эластичный был, все-таки трикотаж + 2слоя флиса... Забыла, что пропуски 5мм и пришлось все равно доделать на машинке.

Телефон как хочет так и исправляет...

Итак, представляю в своем альбоме: одеяло и шапка-шлем для Славика. Утилизация остатков или убийство хомяка.

Шапка-шлем: поларфлис (остатки от куртки, сшитой мужу в 2010 году), трикотаж х/б (футболочного типа, куплен в 2016), обрезки флиса в клеточку (еще большой отрез лежит и ждет своего часа), обрезки резинки в тон флиса, остатки ниток, остатки пуговиц для бортиков.
https://club.season.ru/index.php?act=module...&img=106593

Шапка в действии.
Почему-то вспомнилось: Fat Pat had a fat cat... Pat's fat cat sat in Pat's hat...
tn_gallery_6710_4115_6585.jpg

Ну и на одеяле. Здесь заметна стежка.
post-33194-1495700267_thumb.jpg

Моя тема на Сезоне

Сурьёзный мужчина, сил нет никаких)))))))) ТТТ нв вас, растите здоровенькими, а маме побольше творческого вдохновения, чтоб и нарядный был!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Оля, спасибо!
Гоготал в голос всего один раз. Все остальное время - рассуждаем вслух о происходящем. Фотографировать просто невозможно - напоминает фотографию на паспорт - сразу серьезное лицо, как только видит фотоаппарат/ телефон.

Моя тема на Сезоне

Да какие ж мы хорошие ! Т-т-т. Не возможно не улыбнуться, глядя на это чудо. Папу не видела, а мама просматривается.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

...Папу не видела, а мама просматривается.

Тоже так же подумала вчера, но постеснялась написать... )) Очень похож на маму.
Шапка в действии.
Свет, хорошая шапка получилась.
Молодой человек очень серьёзно-сосредоточенный :-))
Только мне как-то хочется поглубже натянуть, очень лоб и виски открыты :-))
Насколько помню, по выкройке еще одна деталь должна быть - дополнительная трикотажная полосочка вокруг мордочки - должна обеспечить дополнительно прилегание.

Думаю чуть изменить выкройку, чтобы закрыть лоб. Ну и брать придется другой размер, т.к. не изменить границы печати. Насколько я понимаю, надо удлинить центральную часть и наклонить и увеличить боковые.

Моя тема на Сезоне

Думаю чуть изменить выкройку, чтобы закрыть лоб. Ну и брать придется другой размер, т.к. не изменить границы печати. Насколько я понимаю, надо удлинить центральную часть и наклонить и увеличить боковые.
Именно так и изменяла, когда подшлемник шила, его без трикотажной полоски делала.
Но не обязательно менять, достаточно вшить вокруг мордочки недостающую полоску трикотажа в резинку (рибана или кашкорсе), она двойная, в готовом виде примерно 2,5см - как раз хватит, чтобы закрыть.
Первую такую шапку (племяшке) шила с трикотажем, малышам такая удобнее.
Где-то в "Завалинке" выкладывала давно, не найти. Поищу фотографии на старом ноуте, если случайно сохранились

Света, я размер распечатанной выкройки изменяла на ксероксе - прокатала последовательно в масштабе 114% раза два.
Если бы не полезла смотреть на первоисточник выкройки, то и не вспомнила бы, что увеличивала - первый раз при распечатке контрольный квадрат меньше получился, нормальным способом настроить размер при печати не получилось.

Очаровательный...просто сладкий Малыш...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Не дает покоя шапка. Пока жду приемных часов отдела аспирантуры - сделала перерасчет выкройки и уже все изменила, сейчас буду кроить. Надеюсь, что вечером выйдем уже в новой шапке. И царапках-варежках.

Итак, на выкройке есть контрольный квадрат - 5*5см. Распечатала страницу с квадратом. У меня квадрат 4,8*4,8см. Померила длину самой длинной части выкройки, поделила длину на 4.8 и умножила на 5. Т.е. решила пропорцию. Померила следующий размер (брала 44), т.е. 46. Оказалось, что мой 44 в данной распечатке будет 46-м. Вырезала выкройку. наклеила на белый лист и нарисовала от руки продолжение боковой части шлема. Центральную часть наклеела на лист и продолжила ножницами необходимые мне 4см. Подробности последуют дальше.

Моя тема на Сезоне

Свет, может быть, имеет смысл сразу по 48-му размеру кроить.
Малыши в этом возрасте растут стремительно, голова, что удивительно, тоже растёт достаточно активно. Тем более, флис не очень тянущийся.
Если по краю вокруг личика будет полоска из трикотажа в резинку (рибана или кашкорсе, можно использовать старую водолазку типа лапша), шапка будет прилегать плотно, поддувать не будет. И хватит подольше :-))
Застёжку можно делать на пришивные кнопки - чтобы с петлями не возиться.
В вязаных шапках всегда делала запас "на вырост", посмотри в Альбоме
Шишечка\узелок на макушке не просто так - это регулировка по размеру - излишек стянут на шнурок :-)))

Наташа, спасибо!
Я уже выкроила и пошила. Опять на подкладе и снова у меня не тянется область шеи. Забыла про этот момент начисто. При чем х/б подклад тянется, а флис - нет. Видимо, крою неверно (крою-то не от куска, из остатков). Следующая будет из куска. Ну и опять пуговица... На подкладе пришлось сделать вытачку, чтобы лучше прилегало. В этот раз шила почти все на коверлоке, поэтому у наружного слоя швы наружу. Низ шапочки сшила по внутренней стороне, чтобы не кроить лишнюю планку. Планочку скроила, пришила. Пока так. Сегодня минус 10 (ощущается как -15), дворы не чищены, не погуляешь. Еще сшила царапки из флиса, но похоже, что их тоже надолго не хватит. В общем, совершенствовала навыки. Фотографии сделаю - размещу.

вот что вышло
tn_gallery_6710_4115_75432.jpg
Ну и царапки-варежки.

вот так я изменила выкройку
tn_gallery_6710_4115_104825.jpg
подклад очень тянется, пришлось сделать вытачку по центру лба (сантиметр шириной и сантиметра 3 длиной)

Моя тема на Сезоне

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...