Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

*Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ


Рекомендуемые сообщения

читаю и радуюсь, что лёд тронулся, что уже куплена киперка ТОГО цвета, что уже вместилось и с бахромой и про зёлёную крышу - тоже радостно...и про вымоченные нити и про бутылочно-графитотывый лоден...
в общем, флешмоб вступил в свою мощную продуктивную стадию... здорово!

 

доделала боры, теперь вот всё нравится, до завершения совсем - совсем чуть чуть.
Получилось, что практически всё сшито вручную, боковые и швы кокетки лишь только зигзагом, ну и рукав тоже им сошью.
Долго по времени, но исполнила свою мечту - рубашку из мужской коллекции Burberry Prorsum осень-зима 2015/16...
ЗДЕСЬ мы о ней говорили
вот они - пацаны, все, как один, в этих рубашках
post-33194-1478882200_thumb.jpg

 

и уже совсем-совсем близка к её завершению...мечты должны сбываться
всегда

 

и радостно за единомышленниц, что и у вас всё начало сбываться

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось, что практически всё сшито вручную
Оля, ты просто-гигант! Такая работа! Хоть ты и говорила, что стежка несложная, и времени уходит не так уж много, все равно масштабы сделанного впечатляют!
И как же здорово, что мечты исполняются! Хотя, ты свою мечту исполнила сама. Ты - молодец!!

 

Александринка, я в шоке! Ожидала какого-то комбинирования замши с другой тканью, но чтобы вот так!! Прямолинейно!! Утоптали :-))
Добавила вас в список участниц.
Так что, теперь мы вдвое больше сена для нашей коровки запасём будет у нас и из замши кофта!

 


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!(С)
А вот эта фраза звучит у нас на флешмобе уже второй раз. Я думаю

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флешмоб уже принёс свои плоды.
У каждой , кто захотел и ещё захочет, будет кофта.
Но и сайт "приоделся", на нём появилась новая и очень востребованная статья.
Как шить лоден с необработанными срезами
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/shytie/shem_razl_tkan/shitje_lodena_neobr_srez/1.jpg

 

Благодарю тех, кто "приложил" к ней руки:-)
Надеюсь, это не последняя статья по материалам флешмоба. Ваши материалы, запротоколированные в фото, вполне могут стать и второй и третьей статьёй.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои отчёты, ставшие уже ежедневными, надо выдавать под грифом: записки флешмобного маньяка:-)

 

Сегодня кофта мне надоела. Вот наступил день, когда всё - умом понимаю, больше шить ЭТО уже не хочу. Но закончу:-) Потому что кофта на себе нравится, а такое бывает редко.

 

Боры забыла сфотографировать:-) Но вот их крепление не забыла. Это крепление на дирндле показывала La_femme, я тогда просто заболела им...и продолжаю и следующей своей работой вот такими борами хочу собрать батистовую юбку...но это - планы, могут и не сбыться
31.jpg

 

Надела на себя, выровняла низ через зеркало линейку и скотч.

 

Полосу шёлка 10см сложила вдвое, приутюжила, притачала за оба открытых среза, вытачала
32.jpg

 

Заделка концов, вдруг кому пригодится...сперва концы загнула и одной строчкой вместе с обтачкой сразу и пришила и лишь потом вытачала обтачку, в конце и в начале закрепки.
33.jpg

 

По шаблону наметила где будет проходить отделочная строчка
34_.jpg

 

И вот теперь надо было внимательно заделать все концы нитей на спинке...вот на этом месте кофта мне и надоела:-)
34.jpg

 

но всё-таки...расскажу - стежков назад иголку два, на них показывают стрелочки и нить должна повернуть под углом 90 градусов, вот тогда она точно не вытянется, когда стежок назад иголку на конце этого угла...
и вот так - каждую:-)))...утомило жуть как

 

И теперь обтачку низа надо приметать и пришить на руках. Но отделочная строчка по сути своей и есть та самая намётка, поэтому, сперва наметала ею, потом ручками подшила...
35.jpg

 

Осталось рукава вшить...
но наделоооо....если бы не флешмоб эта кофта так бы никогда и не родилась, мне в принципе не очень нужна вторая кофта за один месяц:-)

 

Но завтра утром сяду и добью;-)
Хотя, не до кофт, шапка, тёплая куртка, ботинки...
снега нет, но холодина жуткая...
ed2170.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Звездопад! С изумлением слежу за рождением твоей "кофты", хотя такое название применить к твоему кутюру язык не поворачивается. Это как огранка природных алмазов вручную...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор фасона, цвета, пропорций и материала для будущей некофты может облегчить ясное представление о том, с чем она будет носиться ... чтобы не случалось так, что есть некофта и есть платья-майки-штанцы, а вместе они - никак!

 

Выставлю несколько луков для прохладных летних дней

 

post-7183-1494917067_thumb.jpg post-7183-1494917123_thumb.jpg post-7183-1494917096_thumb.jpg

 

post-7183-1494917165_thumb.jpg post-7183-1494917189_thumb.jpg post-7183-1494917214_thumb.jpg

 

post-7183-1494917254_thumb.jpg post-7183-1494917281_thumb.jpg post-7183-1494917305_thumb.jpg

 

post-7183-1494917342_thumb.jpg post-7183-1494917369_thumb.jpg post-7183-1494917393_thumb.jpg

 

Если по какой то причине укороченные брючки не нра, то их вполне заменит юбка-миди.

 

Все от Оska, повседневные образы.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Lena Di, некофта у Оли Zvezdopad - кутюрная!
Оль, "добей", пожалуйста :-) Очень хочется увидеть на тебе! А то три слова "надоела" на один пост - явный перебор, чес-с-слово!

 

relegen, не "можно", а "нужно" :-) Спасибо за картинки.

 

Milo, и вам спасибо за подборку луков. Я как раз из тех, кому укороченные брюки не нравятся, но вот бирюзовые чем-то зацепили...

 

Я вчера днем в магазине увидела одну даму в некофте. Сразу вспомнила Красноярочку - так же заходила с разных сторон и незаметно разглядывала. Этакий палантин с рукавами из ткани типа двустороннего кашемира. Сегодня нашла похожий в интернете. Может пригодится кому.
p1.jpg p3.jpg p2.jpg

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не в тему, ну уж не обессудьте :0
Слежу за темой с первого дня, наследила аж на кардиганчик по описанию похожий на недокофту, самый простой, из изумительного вязаного мелкими косами трикотажа, я бы сказала трикотажика, петли падают от взгляда. Легкий, для ветреного летнего дня, сегодня у нас +20 и в нем мега-уютно, с вынужденной проклейкой срезов, но такой нужный под новые кедики. Смотрю фото для вдохновения и зачетки девочек, если не ошибаюсь, из трикотажа в простом крое , даже без боковых швов, меня примут к участию в зачете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muara, разумеется принимается:-)
принимаются все шитые кофты, которые являются альтернативой вязаной кофте.

 

Milo, ну вот и ещё один материал для статьи:-)))
но это уже после отпуска, ближе к осени...
мне с чертежом стало понятно...а без него смотрела во все глаза и два+два не складывалось
надеюсь, к сентябрю отошьют и варианты...

 

дамы, есть предложение: в конце июня временно приостановить флешмоб, а где-нить с сентября продолжить.

 

Это не означает, что шить нельзя, просто с темы снимется модераторский контроль. А выкладывать можно весь июль и август, просто в сентябре всех, кто сшил летом, добавим в зачётку.

 

п.с. я её доканала...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Muara, разумеется принимается:-)
принимаются все шитые кофты, которые являются альтернативой вязаной кофте.

 

Может тогда и я смогу показать свою чуду-юду) Надо только сфотографировать. Я сшила ее (чуду-юду) из двух старых легких палантинов. Один взяла за основу, а из другого сделала воротник и рукава с кисточками)

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, чуды-юды приветствуются вдвойне:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разместила работу в своей теме, или сюда надо было?Прошу прощения, поняла, что достаточно и в своей теме.


Принесла свою работу на зачет по "Невязанной кофте".
Следила за темой с первого дня, но лодена в закромах хомяка не было, просто наблюдала за мыслями и идеями девочек, пока на градуснике не стало появляться + 18 и выше, а тут доставка сообщила , что пришли мои новые долгожданные кедики. Такие белые, такие удобные - стоп, а с чем я их завтра одену?!? только в блузе или в футболке еще рано, а при + 30 будет уже поздно.
Воскресенье, утренний кофе для заряда энергии + любимый форум для позитива, и вот оно!!! В голове щелкнуло - вот она моя не кофта.
Три года лежит тоненький, мягенький, с маленькой ворсинкой, такой бело-молочный трикотажик. Купленный по случаю в интернете, и так и не ставший джемпером с воротником-трубой по причине своей сильной тонкости, все прелести фигуры в нем как на ладони.
Пройма, рукав и плечевые из проверенной выкройки трикотажного джемпера, проклейка обязательна, петли от пчиха падают, 4-х ниточный оверлок, и немного имитации распошивального шва на просто машинке.
Что девочке делает настроение - новые кедики, помадка и конечно уютная летняя не кофта вписавшаяся идеально в большую половину гардероба :) эх, еще бы сантиметров 30 длинны, но отрез был давно отрезан.
tn_gallery_32034_3945_705864.jpgtn_gallery_32034_3945_10773.jpgtn_gallery_32034_3945_751707.jpgtn_gallery_32034_3945_100665.jpgtn_gallery_32034_3945_1057689.jpg

 

Уважаемая приемная комиссия, зачет сдан?

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muara, очень стильный весь облик, белые кедики сюда, как родные!
Конечно, зачёт сдан:-)) Придёт рулевой и всё разрулит по зачёткам, папочкам и полочкам:-)
Очень хорошо (по весеннему) выглядите!

 

я сюда из Вашей темы скопировала пост:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muara, классный кардиган! Легкий, воздушный! И вам очень идет.
С удовольствием добавила вас в зачетную книжку.

 

kosulya, Таня, показывайте и рассказывайте! Хм...чудо-юдо... уже заинтригована. Предвкушаю :-)

 

п.с. я её доканала...
Готово? Ур-р-а!
animaciya_156.gif Изменено пользователем Purplelady

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про кофту имени Натоми

 

На себе пока возможности сфотографировать нет.

 

41.jpg 42.jpg

 

ткань - очень объёмная 100% невероятно приятная к телу шерсть, по толщине ближе к синтепону 100, пластичная, форму не держит.

 

выкройка - обычная мужская рубашка, нагрудная вытачка переведена вниз ( она невелика, потому что силуэт свободный). По этой выкройке в гардеробе очень много вещей, некоторые из показанных ранее

 

post-2684-1454774894_thumb.jpg post-2684-1456833635_thumb.jpg post-2684-1489313519_thumb.jpg

 

я просто моделирую одну и ту же выкройку мужской рубашки, хорошо и давно построенную на свою фигуру, воротник беру либо со стойкой (если с планкой), либо - без (если подборт цельнокроеный)

 

стёжка - скрепляет внешний слой (шерсть) с внутренним (шёлк) нитями мулине в 6 сложений

 

*дублирования минимум
- клеевая - низ рукава 3см, нижний воротник, входы в карман; биэластичная (рашелевая) на тканой основе, невероятно тонкая
- борт - внутри планка бязи, пришитая вручную потайными стежками

 

паты на рукавах маленькие по длине, но это последние выпады кроя, больше нет вообще. Ткани было очень мало. Если бы её было больше, то все карманы сделала бы по иному. Но это домашняя кофта, ей простительно:-)

 

Ручного шитья примерно 90%, вся подкладка вручную, стёжка - само собой, весь прикреп припусков, что дало возможность не утюжить это дело вообще.
36.jpg

 

На манекене выглядит кривовато и великовато (это Моня дохлый и не в меру плечистый, я покрупнее уже...и покривее чуток). В жизни кофта имеет обалденную пластику, которую в статике на фото не передать. И натуральный шёлк к телу - удовольствие из серии наиприятнейших.

 

43.jpg 44.jpg 45.jpg

 

распошив проймы выполнен по статье Подкладка рукава жакета

 

37.jpg

 

у меня нижняя часть так выполнена. Окат загибается на кокетку, а не на рукав, потому - всем знакомая киперная ленточка по окату, она закрыла припуск.

 

38.jpg 39.jpg

 

что за шов не знаю, он через край и как бы назад иголку
40.jpg

 

вообще использовала те ручные швы, которые нравились как выглядят в том или ином месте, названия не знаю...просто шилось и...

 

сшилась кофта имени Натоми:-)
благодарю твоего хому за столь шикарнейшую ткань!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительно! Невероятно! Полный восторг! Впечатление легкости, простоты, Ваша кофта словно солнечный луч! Так органично все: модель, ткань, стежка , цветовые переходы, исполнение. Непостижимо...Недостижимо....

 


Оля, а что такое боры и как их готовить? Это ведь не просто затянутые стежки?

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про кофту имени Натоми

 

 

 

post-2684-1495014532_thumb.jpg post-2684-1495014550_thumb.jpg
Но это домашняя кофта, ей простительно:-)

 

 

Ну что тут можно сказать - АБАЛДЕТЬ! Она ещё и домашняя! Оля,потрясающая кофта !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ri2m2a, про боры у нас на форуме много
вот что выдал поиск...ссылка от чего-то не работает...просто в строку поиска вбейте боры.

 

Это просто стежок вперёд иголку

 

У меня не полные боры. Там складка должна примыкать к складке.
Получается очень красиво. А сами складочки стоят вот так ребром от того, что каждая нитка продёрнута строго под предыдущей - то есть , иглой попадаем в то же переплетение по долевой нити. И вот тогда, стянув их, можно получить хорошо сформированную сборку, которая не расходится и никак не видоизменяется.
Перед тем, как окончательно затянуть и завязать верёвочки-нити, деревянной палочкой сформировала - просто палочку как бы вкладывала между каждой боркой и пододвигала ею же на тот интервал, что мне нужен был. Это быстро.

 

Есть ещё боры по окружности, там посложнее будет...
Боры можно закрепить стебельчатым швом ( на фото) или вышивкой на батистах и льнах, что в принципе и делают для украсов
post-40-1242481135_thumb.jpg
но это - набор. И у меня - набор. боры и набор маленько разное.
Боры можно набить, получается вообще красотища...

 


post-15052-1327437808_thumb.jpg

 

Можно боры с изнанки закрепить, но у меня не возникло надобности - не расходятся.

 

Боры это по сути регламентированная сборка:-)

 

и ещё:-) это достижимо...потому что очень просто: просто игла и просто нить и просто ткань...и простая выкройка. Нужен лишь лёгкий навык и желание:-)

 

Olga - 22, так одежды сгонять за хлебушком у меня через край, да и хлеб съедаю чёрный кирпичик в неделю...перешла на домашнюю. Дома очень приятно в приятной одежде.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, поздравляю с завершением грандиозного (в моем восприятии – мега грандиозного) проекта. Хоть фрагметами твою некофту и видели, но все-равно впечатляет. Супер! Ювелирная работа и потрясающий результат!
Добавила тебя и в зачетную книжку, и в летопись. . Только фото на фигуре надо показать обязательно! Чтобы уже с чувством выполненного долга отправляться в отпуск :-)

 

Спасибо за ликбез по борам (хоть не я одна была в неведении). Но тут возник следующий вопрос: а как их, боры, стирать? Или только химчистка?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постираю, видно будет:-)
Думаю, что в старину химчисток не было, и дожило ведь на до наших дней. Это надо Фросю Бурлакову пытать:-)
Я не сильный спец по старинной одежде.
Свою кофту собираюсь стирать в машине, отжимать в ней же, энергично встряхивать и сушить на плечиках.
Подутюжить лишь придётся слегка не досохший шёлк с изнанки.

 

п.с. моя фигура сейчас всё абсолютно свободное время ведёт битву за урожай в особо полярных условиях. Нет трёх часов свободного времени для фото сессии...
сегодня утром вот с 6 часов монтировала систему орошения, позировать после таких подвигов совершенно не получается:-)
... а то солнце пАлит и лютый холод... то-ли сгорит всё, то-ли замёрзнет, а водичка спасает

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С борами при стирке ничего не происходит. У меня на русских рубашках живут себе спокойненько. Стираю в машине. Глажу как обычные сборки, доходя до первой линии. На сами боры утюг не ставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какая классная рубашка получилась. Домашняя парадно-выходная. Трудоемко, но оно того стоИт. Да-да, с борами в стирке точно ничего не случится, опробовано. Исправляла покупной фирменный жилет сыну, делала на спинке внизу имитацию прошитой резинки. Жилет активно носится уже несколько лет, всё на месте.

 

Про мою некофту. В деревне Гадюкино на улице дождь-дождь, землю поливает... Только шить или спать. Кофту стан и рукава по отдельности всё сшила, прошила мулине, сделала застежку. Застряла на втачивании рукава. Что-то не нра, не пойму что...

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Zvezdopad, поздравляю с зачетом! :) Проект фантастический, столько в нем интересного! Огромное количество работы, но и результат стоит того. Класс!

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...