Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Весна священная :)


Рекомендуемые сообщения

У меня конечно два ящика тряпья, но там больше не ткани, а неудачные/незаконченные пошивушки, ибо когда-то я начала и бросила неск. вещей, а потом размер увеличился + ткани от мамы и знакомых. Тут впору пэчворком заниматься. Я в принципе и решила, что часть одежды это будет пэчворк, комбинированные ткани, кастомайзинг, но самая идущая мне вещь - цельнокроенное платье с рельефными швами, т.е. 2 метра как с куста. Сейчас на такое у меня ровно 1 отрез, купленный буквально на днях. Чтобы минимально капсулировать гардероб еще нужно купить отрезы на две юбки. А так да: много тканей, но шить не из чего.

Изменено пользователем lucrezucia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, вот полностью согласна. Я уже пять лет нахожусь в поисках идеальных серых брюк, потому что в своё время мне не хватило мозгов снять со старой пары выкройку. Попытки повторить по памяти и словесному описанию (в том числе руками профессионалов) положительного результата не дали, и я продолжаю искать.
А вот с платьями как сделала удачную выкройку в 2010 году, так до 2013 её юзала, пока не выросла.

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в очередной раз скажу очевидную вещь, но если попадалась удачно севшая выкройка, надо отшивать сразу 2-3 вещи по ней...
У всех нас дома есть хомячьи запасы тканей. Не надо думать, что мы их успеем отшить за оставшуюся жизнь, они пополняются быстрее, чем отшиваются. Ну и нечего копить каждую ткань на единственное в своем роде уникальное произведение искусства. Одно что-то хорошо получилось? Вперед, повторить из другого отреза, пока еще есть возможность носить. А то помрешь в мечтах, а платьице останется ненадеванное.

Полностью согласна, так и делаю. И не 2-3, бывает, и больше (как пойдёт :-) ).

 


Александринка,
А вот с платьями как сделала удачную выкройку в 2010 году, так до 2013 её юзала, пока не выросла.

А я выросла (к слову, прекрасное выражение!) и сняла ту же выкройку в новом размере. И снова всё хорошо :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lukrezucia, ткани либо есть, либо их нет :-) Лоскуты - не считаются (хотя я не совсем понимаю, зачем неудачное хранить - либо сразу домучивать до хорошей посадки как пробник, чтобы из новой ткани повторить как следует, либо выкидывать). Как человек, который и тканей для пэчворка на пенсию нахомячил, скажу сразу: пэчворку нужны одинаковые по толщине и составу ткани, смысла соединять что попало, чтобы утилизовать все остатки шерсти/шелка/вискозы/полиэстра нет никакого: результат от стирки-глажки поведет себя непредсказуемо. Пэчворк хорош именно хлопковый, тогда он от стирки к стирке становится мягче, уютнее, приобретает гофрированность вокруг строчек... Если лоскут кошлатится, то и готовое изделие будет кошлатиться, ну и смысл тогда в него вкладывать 50 часов работы, если результат после первой же стирки будет в шеверюшках или затяжках? Смысл соединять шерсть и вискозу, если одна от стирки подсядет, а вторая сомнется, а отутюжить их вместе невозможно? Короче, конкретно на пэчворк нет смысла недоделки оставлять, пэчворк сразу просит хороших материалов.

 

Бензопила, у меня постоянно попытки что-нибудь новое из выкроек попробовать, а удачное или нет - решается по носке изделия. Я 5 лет назад шила себе платье трикотажное по льняной выкройке, убирала по средней линии переда и спинки в горловине 1.5 см, по низу 4.5 см, а обтачки горловины переда-спинки накладывала на перед спинку как есть и срезала по линии горловины лишнее с плеча. В этом году раскладывала ту же выкройку без убавок, потом со спинки срезала по боковому шву от проймы до талии 1 см (потому что спинка растет не так как хрудь...) Так что проблема увеличения размера вширь того-с, решаема, любимые выкройки можно нарастить по ширине, в бицепсе, по стрелке штанины и т.п. У меня несколько выкроек отложено, чтобы новые по ним проверять, ну например, сразу видно, что в талии придется увеличивать или ширина плеч большевата, и по спинке для прогиба нужны вытачки побольше...

 

Так что я для себя решила - есть жизнь и после 80 кг. Нефиг жалеть об утраченной талии, надо работать с тем, что имеется.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тянет на название новой темы!

Ой, не надо, отвратительное название. Меня и так перекашивает, когда начинают умильно так говорить "одежда для полняшек", а давайте вас в отдельную тему вынесем. Но никто не говорит: а еще надо отдельную тему "одежда для недокормышек". И никто не говорит - ой, у вас на фото кости торчат, давайте дискуссию перенесем в отдельную тему, вы там сможете с себе подобными общаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в очередной раз скажу очевидную вещь, но если попадалась удачно севшая выкройка, надо отшивать сразу 2-3 вещи по ней.

Александринка , спасибо ещё раз !
Вы правы ! Когда-то, с вашей подачи открылись глаза на белые брюки .
Сейчас их 4 пары и плюс одна белая юбка-заместитель ( и ещё белый сарафан примкнул ).
Три лета этот удобный конструктор выручает меня во всех ситуациях , включая прибавку веса .
Сборы минимизировались и это позволяет : 1. отдыхать и 2. получать удовольствие от дополнений .

 

Насчёт восприятия другими людьми тоже согласна .
Никогда не забуду , как мой папа, вернувшись с работы, спросил меня :
- Светлана , тебе платье не нужно ? Я проезжал мимо и видел в витрине .
- Папа , а какое оно ? Фасон , цвет ?
- Насчет фасона я тебе ничего не подскажу , а вот цвет был точно - или желтый, или синий .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже иначе вопрос поставила: а что, кто-то еще стремится к уникальности каждой вещи по всем параметрам? КМК, как только прочно вошли в обиход джинсы и футболки, так фасонная уникальность как-то завяла. Т.е. стало нормально иметь в гардеробе несколько схожих позиций.
Опять же принцип формирования мужского гардероба именно такой: мало наименований вещей, внутри потребительских серий они сходны. Там 5 рубашек, 5 футболок, 3 толстовки, двое джинсов, двое брюк к костюму и т.п. По аналогичному пути сейчас идут многие женщины. Более того, многие как раз ищут не разнообразия, а выигрышные для себя фасоны. Когда их находят - эксплуатируют до изменения собственных параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если держаться в рамках кэжуала или нормкора или базовых линий как у Юникло. Там вообще нет разнообразия кроя. Любой шаг за эти рамки сталкивает с оглушающей сложностью фасонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa с Осинки, есть вещи сольные и есть - вспомогательные. Сольные солируют за счет ткани, отделки, фасона, обработки, вспомогательные должны создать незаметный фон, ну хотя бы не забивать "солистов" и не отвлекать от них внимание. Вот базу можно штамповать, конечно, это просто и очевидно. Но и "изюминку" тоже повторять можно, а конкретно платья в моем представлении как отдельный предмет гардероба, всегда несут определенную долю изюминки. Белые женские рубашки сейчас вообще переживают деконструктивизм, над ними специально извращаются, чтобы одна на другую не была похожа. У мужчин я не слежу особо, у них вроде сейчас интерес к цветным рубашкам, смешению принтов, отделочным планкам-подворотничкам и геометрии воротничков. Так что свои красные флажки "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали" - есть, но их надо разбирать для конкретного стиля и конкретного человека.

 

Yadviga, что-то меня на хи-хи пробило про "нет разнообразия кроя" у Юникло. Я там была недавно и смотрела капюшоны на куртках, три модели курточки примерно одной посадки, одной формы, одного качества плащевки и одной формы капюшона на манекене - ВСЕ ТРИ КАПЮШОНА с разными лекалами и соединением швов на горловине спинки. То есть порезано элегантно, лекальные линии, тут двухшовный капюшон, тут одношовный, тут с ластовицей, и все - ВСЕ - разные.

 

Ну, бледнолицым, конечно, не понять, кто все это покупает и зачем Юникло создает одинаковые маечки пачками, да еще каждый сезон повторяет самые нейтральные цвета-оттенки в одной свободе облегания. Но это за двадцать шагов их не отличишь, а если подержать в руках, модели разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья я в своем гардеробе давно вывела как класс (и абсолютно все попытки их вернуть были крайне неудачными), так что здесь ничего не скажу. А большинство прочих вещей в самом деле не то что за двадцать шагов - в упор не различишь. Такой принт - сякой принт - одинаково пестро; есть подворотничок - нет его - одинаково "рубашка".
Конечно, те, кто в эту игру играют всерьез, те все замечают. Но это очень узкие группы. Я лично вблизи вижу, на профессиональном оборудовании сшито или на бытовой машинке, "развидеть" это не могу. Поэтому и сама перестала почти шить.
А массовому зрителю видно только, красит вещь человека или нет, мала/велика или по размеру, новая или заношенная. А как там капюшон вшит - а что, бывает по разному?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так кто же на швейном форуме признается, что играет не всерьез? Ну, допустим, признается, что играет в другой весовой категории - профи-модельер, профи-портная, сильный любитель, начинающий любитель и т.п. Но все тут играют всерьез и им не безразлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, бледнолицым, конечно, не понять, кто все это покупает и зачем Юникло создает одинаковые маечки... а если подержать в руках, модели разные.

Как шьющий человек я вижу, что технологически модели разные, но у бледнолицых в отличие от нас, марсиан, эти нюансы не считаются за разницу, они ее не видят. Для них это просто базовый трикотаж, который садится то удачно то неочень.
И главное наверно, что стилистически нет разницы. Типа как если все ходят в скинни. Эти штаны скроены сотней разных способов. Но все-равно это просто скинни, как их не крои. Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну так кто же на швейном форуме признается, что играет не всерьез?

Я, например. Точнее, я вовсе не играю.

 

Ядвига, Вы правы! Дело именно в однотипности стиля. Ведь и воланы: они хоть в один слоя, хоть в три, хоть справа налево, хоть сверху вниз - все равно "стиль с воланами".

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого стиля "с воланами" :), но многие стили позволяют их употребить "в составе".
Я не вижу вбилизи на какой машине сшито, но вижу качество шва и, обычно, моя бытовая это качество организует. Скорее всего речь в руках :)), по крайней мере по показываемым здесь работам я могу именно такой вывод сделать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра прервана свистком судьи, который роется в карманах в поисках красных карточек :) Про игры здесь оффтоп, можно продолжить в привате, если запал не утих.

 

Вернёмся к теме сезонного Обновления гардероба. Как вы относитесь к тому, что каждый год к осени нам предлагают почти стандартную "гамму осенних оттенков": бордо, болотный, коричневый, терракотовый. Как к классике? Как к символу осеннего настроения?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак:-)
Залезаю в шкаф, там кэмел, радостно вздыхаю, что он есть и бодро продолжаю эксплуатировать.
Со всеми остальными цветами так же бодро не получается - надоедают.

 

В этом году мечтала добавить чистых светло-синих, голубых к этому кэмелу - сочетание цветов нравится, но пока по времени не складывается, а через месяц будет поздно - зима наступит.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бордовый тотал-лук в грядущем сезоне - это метко:)
как-то так, что ли
post-43422-1502861089_thumb.jpg
да и, в принципе, тотал-лук из любого названного цвета будет в цель

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот совсем тотал-тотал? Или сумку/обувь/шарф/шапка все таки в контраст? Либо "верх" плюс "обувь" одного цвета, остальное вразнобой? Либо вся вертикаль - тотал, а сумка сбоку - яркая контрастная?
Про "недолжнобыть" обувь и сумка одного цвета - знаю, но на днях глаз буквально выхватил из толпы девушку с полным совпадением и раздражения не возникло! Наоборот...
Слабость у меня к яркой обуви и сумкам на темном фоне. Демоде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A тотал-лук, как он насчет цветов и оттенков? Идеальный монохром я так понимаю нельзя, нужно много вещей с небольшой разницей цвета.
Я вот всю жисть ношу синий тотал-лук, летом он становится голубым. Железной рукой заставляя себя добавлять хотя бы красный там, зеленый. Стоит капельку расслабиться - оно сразу синеет.
Но синий лук наверно не будет считаеться за модный в этом сезоне. Много кто носит зимой джинсы с синим верхом и синей курткой. Это слишком просто чтоб быть модным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_3894.JPG IMG_3895.JPG
IMG_3896.JPGIMG_3897.JPG
IMG_3898.JPGIMG_3902.JPG
IMG_3906.JPGIMG_3905.JPG
IMG_3911.JPGIMG_3910.JPG
IMG_3907.JPGIMG_3912.JPG
Я бы сказала, что есть мода на тотальные разные гаммы ( синих тоже очень много ), но бордово-красная ( а самая острая именно в сочетании этих двух ) выглядит в нужной степени провокационно :)
Вишенка на торте - белые ботильоны :)
IMG_3899.JPGIMG_3901.JPG

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я удивилась, увидев палитру на осень! Меня поразило, что почти все цвета в ней теплые! Чаще предлагаются цвета холодной гаммы.

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, серый, все голубые, малахитовый зеленый и цвет портвейна - все есть в запасниках. И еще пудровый есть, и цвет загара. Осень 2017 состоится в Пантоне.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...