Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Так чувствую свою Россию. Работы в народном стиле.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанкам! Я здесь новичок. Не то, чтобы совсем новичок, просто пишу первый раз) Примите меня к себе, пожалуйста! Вчера наткнулась на родную мне тему - и зависла на ней до утра, продолжив изучать и сегодня.С чьими-то высказываниями согласна частично, кому-то мысленно аплодирую, чьи-то не воспринимаю категорично. Тем не менее, не буду оспаривать то, с чем не согласна - прошу выслушать и моё мнение. Уже несколько лет мы с мужем выезжаем в "семейные экспедиции" по глубинкам, собираем всевозможную старинную русскую утварь: коромысла, ухваты, прялки, сани, сундуки и пр., т.к. мечтаем у себя на даче поставить сруб-пятистенку и оформить его в исконно русском стиле. Просто так, для себя... Я на блошках, в СХ и по объявлениям скупаю подзоры, скатерти, рушники, занавески ручной работы. И накопилось их так много, что постепенно я " созрела" до нарядов, решила кое-что в дело пустить. Сразу скажу, что шью, вяжу, вышиваю почти всё сама, сама и ношу). А ещё очень любят мои подруги, совсем не модели, наряжаться и фотографироваться в них. На свой страх и риск покажу вам некоторые, а вы уж меня просветите: насколько у меня получилось и не "клюква" ли вышла?..Что-то я надеваю в храм, когда хожу на воскресную службу и мне очень приятно, как мои наряды одобряет Батюшка. Так что, мои наряды носибельны, я не просто складирую их в сундук) Не судите строго, я не профессионал - просто я так чувствую СВОЮ РОССИЮ!

post-42103-1478606218_thumb.jpg

post-42103-1478607372_thumb.jpg

post-42103-1478607405_thumb.jpg

post-42103-1478607482_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем ждать критики?:-)) Вы очень хорошо дали обоснование : я так чувствую!
Вот когда человек шьёт, как чувствует, для себя, для души, его одежда даже с экрана монитора очень с ним гармонична... вы же не реконструктор?
Так что, чувствуйте и дальше и продолжайте нас радовать!

 

В разделе Творения форумчан можно завести свой альбом-тему и рассказывать в ней о своём шитье, если ещё планируется нарядов...показывать нам какие-то свои наработки и хитрости шитья...в общем, вливайтесь:-) Сезон - огромная кладовая талантов, технологий, душевности и человеческого тепла.
Добро пожаловать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я бы сказала, вы умница!
Я тоже очень люблю рушники, подзоры, старые вышивки... Есть небольшая коллекция...
Но всегда стоит вопрос: как дать им вторую жизнь?
- Разложить у себя по квартире-даче?
- Хранить в шкафу?
..........................?

 

- А у вас замечательно получается превратить старинное рукоделье --- в часть одежды. И это здорово! Пусть искусная вещица живёт по-новому и радует по-прежнему!

 

=================

 

Каким образом вы создаёте свои наряды? По образцам --- или по вдохновению и собственному чувству?
Есть ли какое-нибудь преимущественное направление у ваших "семейных экспедиций? Север, юг, какие-то области?
Вы как, просто в дом в деревне/маленьком городе заходите или ещё как-то действуете?
- Спасибо!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо большое за ответ и поддержку! Я ведь пока не очень ориентируюсь на сайте. Так я и сделаю) Пойду, попытаюсь освоиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шедевра, если вы с мужем организуете фотостудию и будете предлагать народу фотосессии в этностиле, думаю будет очередь желающих.
Можно разместить объявление РУССКИЕ КОСТЮМЫ ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ. Фотографы сами откликнутся. Арендуя свои изделия, получите дополнительный стимул, эмоции....
Так думаю.....

 

Популяризация старины дело благородное и важное.
Вы большой молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, приятно познакомиться, добрый вечер!) Я сейчас задумалась по поводу моей такой приверженности ко всему русскому, к возрождению нашей культуры. В силу своей профессии (я - распорядитель свадебных торжеств) мне много пришлось перелопатить литературы, вникнуть в историю и все тонкости русской свадьбы. И я стараюсь возродить уже, к сожалению, только элементы этого незабываемого события. Меня коллеги так и называют - Мастер обрядовой свадьбы) И с радостью констатирую, что всё чаще молодые стараются провести её именно в народном стиле. Это, видимо, первое, что стойко сформировало моё чувство к России. Муж мой увлекается историей России и мы много колесим по её просторам. Трудно сказать, какие места для нас предпочтительнее - мы на машине объехали очень много: от Калининграда до Байкала. А когда появилась своя дача - тут и родилось желание поставить русскую избу) И началось "собирательство"... Кто-то из друзей-знакомых просто отдают нам чердаки на "растерзание", считая, что всё находящееся там - просто хлам. А там такие сокровища хранятся!!! Есть просто брошенные, совсем брошенные деревни. Оттуда мы привозили сундуки и прялки, приводили их в порядок. Что касается подзоров-рушников - их просто скопилось так много, что стелить и вешать уже просто некуда) Отсюда и возникла идея применить их в одежде: ведь это всё - ручная работа, древняя, тёплая!.. И её должны видеть, ею нужно любоваться, восхищаться! А фасоны рождаются просто в голове, когда я рассматриваю эти кружева. Что-то ещё ждёт своего часа, вынашивается. Я, всё-таки, наверное создам свой альбомчик и приглашу Вас туда, если интересно - у меня много нарядов, есть что показать. Там в ход пошли и льняные скатерти, и круглые вывязанные, и подзоры (некоторые пришлось реставрировать) А теперь это всё носится и радует моих подруг, которые с удовольствием фотографируются в моих нарядах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солянка, у меня была такая мысль, тем более, что одна из моих дочерей - профессиональный фотограф. Но, как говориться: сапожник без сапог, ей не до меня) Вот и фотографируют меня все, кто под руку попадётся. А сама идея, конечно, не плоха: ведь девчата всё-равно тяготеют к красивому, необычному и яркому. Наверное, это могло бы пользоваться спросом, если заняться. Только я не умею себя продвигать.... Эх, мне бы "паровоз", движущую силу!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот она, русская красота! И стать, и осанка, и головной убор, и обувь - во всем гармония, и диво!

 

Оля, спасибо Вам большое!) Просто для меня важно всё, каждый аксессуар. Я иногда с грустью смотрю на фотографии, которые выкладывают Мастерицы: прекрасно и чисто сделана вещь, но сфотографирована на фоне разбросанных вещей, в носках вместо соответствующей обуви... Я стараюсь продумать всё: фон, свет, каждый элемент бижутерии (даже если его видно не будет) Иногда какой-то наряд долго ждёт своего "выгуливания", потому что может не хватать (в моём вИдении) всего какого-то одного аксессуара, "точки". Но этому меня никто не учил, как-то само пришло такое понимание - как нужно подать наряд. Если у меня получилось - я очень рада)

Изменено пользователем Шедевра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шедевра! Добрый вечер! Я погуляла по Вашей страничке. ЗдОрово! Все очень здорово и красиво. К Вам посмотреть на красивости, думаю, будут забегать форумчане и гости форума. Добро пожаловать !
Красивый, думающий, умелый творческий человек, что может быть лучше?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, добрый вечер!))) Спасибо большое, мне очень приятно, что мы на одной волне) Сейчас пытаюсь разобраться, как и где создать свой альбом, но совсем запуталась в инструкциях, хотя, как мне казалось, не совсем чайник))) Не отчаиваюсь, я настырная. Сразу вспоминаю фразу моего мужа: "Не тупее же я паровоза!"....))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


насколько у меня получилось и не "клюква" ли вышла?..

Шедевра, с одной стороны, безусловно, "клюква". В том смысле, что какое отношение это имеет к нынешней России? Сами же ездили, видели и брошеные деревни, и заросшие поля, и закрытые школы, и безработицу, и пьянство, и ассортимент местных рынков... От реальности на этих фото - только мощные решетки на окнах. Да и к той "России, которую мы потеряли" это вряд ли ближе.
А с другой стороны - почему бы и клюкве не быть вкусным, полезным для здоровья морсом. Это образ России, какой ее ХОЧЕТСЯ видеть. Какой хочется, чтобы она была. Заряд оптимизма среди проблем, самобытности среди глобализации. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vasilissa с Осинки, за оценку и комментарий. А и правда, ну и пусть "клюква" - не волчья ягода же, верно?))) Я тоже думаю, что всё же полезная - мои подружки, глядя на меня (а, главное, на то, что я без комплексов могу это носить) тоже кинулись шить себе сарафаны. Будут ли носить - неизвестно, но сфотографироваться точно решатся. По крайней мере, уже выгуляла их в моих нарядах, когда путешествовали по Золотому кольцу) Я удивляюсь тому, что украинки с гордостью культивируют свои вышиванки, про баварок выше писали - чистая правда. Да многие народности с удовольствием и гордостью носят свои национальные одежды. А мы всё чего-то стесняемся... Китайский ширпотреб заполонил всех и вся! Еду, порой, в метро, в людей вглядываюсь... Редко, когда "глаз зацепится" за что-то неординарное. Как правило, чёрно-серо-коричневая масса уставших и неудовлетворённых людей, уткнувшихся в телефоны. Грустно!... Мы же носители нашей культуры! Народ глядит на нас, улыбается, большой палец показывают, сфотографироваться иностранцы просят) Одна моя подруга, после приезда ко мне, нашила всей семье наряды и куда-то они отправились, в какой-то этнографический музей. Так один иностранец выпросил продать ему мужскую косоворотку))) Так и сняли её с родственника)

post-42103-1478630508_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шедевра, какая может быть критика?!! Единицы могут так легко оперировать таким сложным понятием, как народный костюм. Единицы могут сделать из него приятную глазу и сердцу игру и привнести в его строгие формы дыхание жизни и его самого в рельную жизнь. Для этого нужны вкус, смелость, мастерство и знания - вот как у Вас))). Хорошо, что Вы пришли.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая классная штука сарафан-накидки ирландского (?) кружева... Способна украсить любой туалет, любое платье, и в пир, и в мир (а сочетать такое - искусство!), хочешь, трактуй его как что-то народное, а хочешь - как воспоминание о Серебряном веке, о "Царевне-лебедь" Врубеля...
post-5140-1478633728_thumb.jpeg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь я в своей "творческой мастерской") Спасибо большое
Zvezdopad за своевременную подсказку и помощь! Рада буду всем пришедшим ко мне в гости, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы, если возникнет интерес к моим работам. Немножко о себе. Способности к рукоделию передала мне по наследству моя бабуля, человек поистене с золотыми руками. С раннего детства я вязала, училась шить, вышивать, но не считаю себя профессионалом: на уровне пользователя. Больше всего люблю переделки! Просто внутренняя дрожь возникает, когда я вижу вещь "на выброс"! Руки чешутся дать ей вторую жизнь. Это уже какая-то ненормальная страсть, хотя я могу позволить себе купить то, что нравится, и новые ткани горой заполонили мои шкафы. Кое-что я покажу и расскажу, как и из чего это переделывалось. У меня 4 машинки: швейная, оверлок, вышивальная и иглопробивная. Это - моё богатство и мои подружки- помощницы. Я их тоже люблю наряжать) Вот так, например, наряжена моя швейная машинка... И - моя маленькая мастерская на даче, в старой сараюшке)

post-42103-1478634050_thumb.jpg

post-42103-1478634389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием странички Вас!
Красивая женщина-в теплых от ее рук и души нарядах-вот что я увидела здесь))
Такие одежды вынесет с достоинством далеко не каждая-на Вас же все это смотится органично-тут и фигура-и черты лица-видимо-помогают.
И-конечно жевидимо-знание такого огромного листа истории России-как народный костюм.
Буду заходить-мне интересно.

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шедевра, какая может быть критика?!! Единицы могут так легко оперировать таким сложным понятием, как народный костюм. Единицы могут сделать из него приятную глазу и сердцу игру и привнести в его строгие формы дыхание жизни и его самого в рельную жизнь. Для этого нужны вкус, смелость, мастерство и знания - вот как у Вас))). Хорошо, что Вы пришли.

 

Маня, и Вам спасибо за таки тёплые слова! Если честно, то мне очень не хватает единомышленниц. Нет, в созерцателях и понимающих я не чувствую недостатка. Но мне так хочется творить артелью, не одной... Не на расстоянии, не виртуально - а рядышком. Это тоже одна из моих мечт) У меня есть только одна подруга, с которой мы вместе рукоделим. Но это не так часто, как хотелось бы. А мне хочется что-то творить каждый день!
Фартук, о котором вы пишите - бывшая овальная салфетка) Я просто связала к ней лямочки, сзади перекрещенные - и теперь уже можно носить) Потому что овального столика у меня просто нет и стелить её не на что. А не показать такую красоту - грех!))) Спасибо, что оценили!)

post-42103-1478635401_thumb.jpg

post-42103-1478635424_thumb.jpg

post-42103-1478635468_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительные работы!
С открытием домика Вас!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iskushenie, благодарю Вас, всегда буду рада видеть Вас в гостях) Правда, я ещё до сих пор не закрыла дачный сезон, очень не хочется возвращаться в Москву!... Так мне там, в лесу, хорошо!))) А интернет там слабенький, я, наверное, даже не смогу и зайти на сайт. Только, когда приезжать буду. Так что, Вы меня не теряйте, я сегодня и завтра постараюсь ещё вас порадовать, а потом поеду на дачу снова "вытворять" - зимняя тема пошла: шубейки, телогрейки,душегреи!..))) Я действительно очень дотошная, много материала по истории русского костюма читаю-просматриваю, в поездках обязательно краеведческие музеи посещаю, с бытом знакомлюсь. А недавно мною вот такое стихотворение вдруг написалось, после которого, наверное, понятнее будет, что для меня значит моя Россия...))) Простите, это совсем не пафос, я действительно её так чувствую)

 

ИЗБУШКА
Я вся из себя городская,
В деревне совсем не жила я,
Себя вдруг поймала на мысли,
Что грезится мне с каждым днём
Всё чаще о старой избушке,
Вдали от людей, на опушке,
В глухом и заброшенном месте
И лесом густым за окном.

 

В избушке – палати и лавки,
Развешены пряные травки-
В ней пахнет блинами и мятой..
И паром дымит самовар,
Натёртый любовно до блеска.
А на окне – занавеска,
И стёкла проложены ватой,
А в туесах - мёд и нектар.

 

И чтоб обязательно – печка!
А в печке томилась бы гречка:
Вкуснейшая русская каша
С топлёным парным молоком.
Ухватом достала бы плошку,
Взяла деревянную ложку –
И стала б хлебать, утираясь,
Расшитым, льняным рушником.

 

А снег за окошком пушистый,
Искристый и девственно-чистый -
Мне в нём утонуть бы по пояс
Иль, руки раскинув, упасть!
И тишиной наслаждаться,
И красотой вдохновляться,
И Русью моей напитаться
Да так, чтоб до одури, всласть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, спасибо большое, вы очень гостеприимные люди!) И мне так нравится, что у меня теперь свой домик!))) Спасибо, что приняли меня. А можно, это будет "домик-избушка", как в моём стихотворении?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыпочек тоже нужно кормить... красиво))) Было просто пальтишко, которое я вышила розочками, заменила пуговки - всё!)

post-42103-1478638416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...