Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Так чувствую свою Россию. Работы в народном стиле.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!))) Как жаль, что в прошлое уходят такие, когда-то распространённые и носибельные вещи, как панёвы, передники и фартуки... А меня просто тянет к ним, особенно после того, как я прочитала об истории их возникновения и ношения. Ну, и плюс - моя любимая функциональность и многоярусность!) Ведь, имея основу-низ (например, юбка и блуза), можно создавать абсолютно разный наряд, только меняя панёву или передник) И, уже к ним, подбирать головной убор, верхнюю одежду, украшения...И меня радует тот факт, что мои подруги тоже прониклись к этому виду одежды любовью. Приехав ко мне в гости и примерив на себе, они помчались домой, чтобы начать их шить) Я люблю переделки, вы это уже поняли. Так вот, из закромов достались шарфы и палантины, лежащие мёртвым грузом в закромах. В ход пошла даже какая-то бесформенная вязаная прямоугольная кофта (чёрно-красная панёва). Работы - полчаса - и новый наряд готов!))) Вот эти фартуки-панёвы я уже показывала выше, они были сшиты в прошлом году...

post-42103-1489956232_thumb.jpg

post-42103-1489956252_thumb.jpg

post-42103-1489956270_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же Вы умничка! Столько красоты создаёте, зайду к вам в темку - прямо заряжаюсь от Вас! Супер наряды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как же мне приятно, что вам это нравится! А ещё более приятно, когда девчата не просто наблюдают, а начинают сами приобщаться к таким нарядам. К сожалению, мы все живём в разных концах страны, не все имеют возможность приехать. Но мы, в одной из соцгрупп, советуемся, обсуждаем, корректируем, шьём и показываем друг другу то, что получилось. Возрождение народного платья потихоньку, но происходит. У меня есть подруга-чувашка, живёт она в Германии. Но даже там она популяризирует свой национальный наряд) Я стала замечать, что в Москве, например, всё чаще стали мелькать павлово-посадские платки на девушках и женщинах. Это уже маленький прогресс!
Ведь, со времён Петра, из нас не просто искореняли русские одежды: это было целой "программой" . В 1700 году был издан указ об обязательном ношении в России костюма западноевропейского образца. Исключение по указу составляли лишь духовные лица и крестьянство. При этом, по указу Петра, было не только запрещено носить русский костюм. Также был запрет на продажу вещей, которые несли в себе русский характер: высокие юбки, сарафаны, пальто, жакеты и полушубки. Тем, кто ослушался, вменялось наказание в виде штрафов. Из-за этого традиционный костюм стал все меньше и меньше использоваться в народе. В основном это льняное одеяние осталось в обороте у бедных слоев населения, которые и донесли традиции до наших времен. За что им нижайший поклон!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важною «павой», «душой голубицей»
Издавна так называли девицу.
Девичьи руки в труде и заботе
С ранней поры привыкали к работе:
Ткали и пряли, вязали и шили,
Сеяли, жали и тесто месили.
В трудной работе сгибалась спина...
Но выходила на праздник она
В дивном наряде крестьянской одежды,
Где весь узор о мечте и надежде:
Красным расшиты запон и рубаха
(Черное — скорбь, что на родине свято),
По подолу, как на вспаханном поле,
Ромбы узорной легли полосою;
Символы солнца и знаки земли.
Матери-жизни и птицы любви.
Шею украсили бусы, мониста,
Бисер, кораллы, янтарь золотистый.
Всех драгоценней убор головной –
Жемчугом шитый и битью златой:
Кика, сорока — убор молодицы,
Косник, венец — украшенье девицы,
Сборник, повойник — убор для старухи...
Самый красивый — убор молодухи.
Так испокон сохранен на Руси
Женский костюм небывалой красы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас красиво и душевно!
Очень понравились интересные техники, спасибо, что делитесь подробностями.
Показала синельные изыски в теме синели.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, все наряды очень красивые! И ты очень гармонична в них. Это ТАЛАНТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я благодарю вас, девчата, за душевные отзывы. У-ууух, сколько ещё планов в голове) Буду воплоТЯТЬ и выставлять на ваш суд)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую и желаю доброго времени суток!) Вдохновившись просмотром новой версии фильма "Тихий Дон" (мнение о самом фильме - отдельная тема...) и, узнав, что мы скоро, проездом, будем в станице Вёшенская, кинулась я срочно шить себе костюм казачки, чтобы выгулять его на Дону. Юбку шила "с нуля", а вот кофту решила переделать из рубашки, которая скромно висела в шкафу несколько лет и, видимо, ждала своего часа. Выпорола рукава и, чтобы расширить окат для сборки, вшила клин из подходящей ткани. По низу, до талии, сделала разрезы (два спереди и два сзади), в которые тоже вставила клинышки - для имитации баски. Воротник из рубашечного переделала в воротник-стойку. Дальше просто всё отделала кружевами. Пока ехали в машине, успела связать 2 шлычки на голову. Но... не судьба, видимо, было в этот раз попасть на Дон, потому что шёл сильнейший ливень и просто смысла не было устраивать какую-то фотосессию. Поэтому, выгулялся этот наряд совсем в другом, но тоже очень красивом месте.

post-42103-1495613001_thumb.jpg

post-42103-1495613018_thumb.jpg

post-42103-1495613034_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кинулась я срочно шить себе костюм казачки, чтобы выгулять его на Дону.

 

Ой, как мне это близко! Мои пращуры были донскими казаками. И в Вёшенской я была, проездом и давно. Шолоховские места.
Такую волну памяти всколыхнули. Спасибо.
А образ удалсЯ. Не спутаешь - казачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Не сидеть лихому дома,
Удалому как же быть -
От Кубани и до Дона
Вольной волюшки попить!

 

Эх, раздолье в чистом поле,
Ветер в кольца да кудри вьёт,
В чистом поле мчатся кони,


И я по матушке из донских казаков Ефремовых.
- Так что в полном восторге! Костюм великолепный! Узнаю:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, девочки! Очень, очень приятно, что заглянули ко мне и вам понравилась "парочка"! Делала с душой, вдохновлялась не только увиденным фильмом, но и взялась перечитывать "Тихий Дон". За стихи Фросе - отдельное спасибо!))) Тогда ещё один нарядик, вдогонку)))

post-42103-1495632115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю темку просмотрела, все сделано красиво. А я уже хотела жакет "каракулевый" выбросить. Как хорошо что сюда заглянула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всю темку просмотрела, все сделано красиво. А я уже хотела жакет "каракулевый" выбросить. Как хорошо что сюда заглянула.

 

Любава, ни в коем случае!))) В переделку его!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...