Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Тамара, я восхищена вашим подходом и исполнением. На форуме много замечательных тем и мастеров, и казалось бы уже ничем не удивишь. Ан, нет. Удивили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю как роман-фигура яблоко и цвет платья яблочный, как все гармонично. А коктейль с цветом дыни-вкусное свежайшее смузи! Исполнение как всегда на 5 с плюсом. Выточки на рукаве платья такие деликатные, изящные. И самое важное, хоть рельефы и сместились, но платье свежее, сегодняшний день. закругленный вырез, рельефы и закругленный низ-этот симбиоз делает его мягким, карманы добавляют комфорта. Умное платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсула в осенней гамме. Продолжение. Вещь 2 - пальто д/с. Выполнено из плотной пальтовой ткани потрясающего тыквенного цвета (желто-оранжевый), сколько ни пыталась передать оттенок, фото врут... Модель самая простая, для самой что ни на есть повседневки - прямой силуэт, мягкая линия плеча, отсутствие яркого декора (пуговки потайные, ручная отстрочка в тон). Крой с отрезным бочком, в шве которого на передней части разместился карман. Длина по колено (для платьев, а с отстальным в любом случае красиво). Воротник стойка. Рукав цельновыкроееный, приблеженный к втачному (неглубокая пройма, нет заломов под рукой).
0_13f88a_b8dc7f7b_M.jpg 0_13f88c_f90c8821_M.jpg 0_13f88d_b23291bc_M.jpg
Подклад вискоза в тон, чуток светлее, окантовки рыжие.
0_13f887_770694a2_M.jpg 0_13f888_62f83f01_M.jpg 0_13f886_144be373_M.jpg
Цвет этого пальто и задал всю тональность нашей капсуле. Теперь в ней содержатся оттенки рыжего, желтого, шоколадно-коричневого, темно-синего, и сейчас уже появилась капелька зеленого ))) В следующий раз будет рыжее платье.
И у этого пальто был прототип - это копия моего желтого пальто, у меня только оттенок ближе к горчице. Я его тоже очень активно ношу, оно весьма заметно на улице и комплементарно практически со всеми вещами в моем гардеробе. Кстати, желтый цвет для таких целей просто находка - с ним действительно можно создать массу цветовых решений. А крой пальто позволяет гармонично сочетать его как с юбками-платьями, так и с брюками-джинсами (даже с шортами я его носила).

0_1cfab1_eac2cac3_S.jpg 0_1cd24c_3fa6d004_S.jpg 0_1546d3_adbb2102_S.jpg 0_188077_b725d4a4_S.jpg
Ну и куча других вариантов ))) Не влазит больше )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капсула в осенней гамме.... Выполнено из плотной пальтовой ткани потрясающего тыквенного цвета (желто-оранжевый).....

 

.....ручная отстрочка в тон


Идеальное пальто. Любуюсь и наслаждаюсь работой.

 

Есть два вопроса - сколько ткани ушло на пальто с подобным рукавом примерно, 2 длины или больше (или 3?), и как вы делаете такую идеальную и красивую ручную отстрочку? какими нитками?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Есть два вопроса - сколько ткани ушло на пальто с подобным рукавом примерно, 2 длины или больше (или 3?), и как вы делаете такую идеальную и красивую ручную отстрочку? какими нитками?

Чуть больше 2х длин уходит на такое пальто - мое в 2м уложилось (ткани больше не было, я длиннее чуток хотела). У клиентки 2,20м. Очень адекватный расход ))

 

Отстрочка как и у всех - делаешь строчку на машине толстой иглой, а потом по дырочкам вручную. Долго, но красиво )) А вот нитки обычно разные, какие подберуться. Могу нейлон, могу лавсан в несколько сложений использовать, гуттерман еще.
На данном пальто какие-то простые для отстрочки джинсов, на моем - тонкая блескучая мадера в 4 сложения, на рыжем моем пальто, вот этом - обычный лавсан, тоже в 4 сложения.

 

0_1526db_a51e3741_M.jpg 0_1526d4_b9ab346_M.jpg
В общем, какие найдутся, только не обычные швейные. Иногда прямо искать приходится нужный цвет.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто восхитили.
Последний проект интересный: замша, оранж.......

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, добрый день! У меня к Вам вопрос по батистовой блузке. Вы пишете, что там по рукаву отрицательная прибавка. А как построить такой рукав, я нигде не нахожу. помогите, пожалуйста.
П.С. Ваше пальто - просто ЧУДО!

Изменено пользователем marta1406
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


fettamara, добрый день! У меня к Вам вопрос по батистовой блузке. Вы пишете, что там по рукаву отрицательная прибавка. А как построить такой рукав, я нигде не нахожу. помогите, пожалуйста.

Спасибо всем!
Рукав нарисовать сейчас не смогу - очень ребенок заболел.
Постороение обычного рубашечного рукава в сети точно есть, и тут на форуме, думаю, тоже (мне вопрос про рубашечный рукав часто задают, и иногда подкреплепляют его построением)
Смысл в том, что когда от центра рукава ни линию высоты оката вы откладываете величины, нужно брать не конкретные измерения проймы полочки и спинки, а их уменьшенное значение. Например, минус 1-2см в каждую сторону (количество см зависит от ткани). Но бОльшее количество см я обычно уже при втачивании получаю - потому что ткань требует. Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой с отрезным бочком, в шве которого на передней части разместился карман.

вот мне как раз такой крой и нужен. Где брали выкройку или как строили? Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Например, минус 1-2см в каждую сторону (количество см зависит от ткани).

Большое спасибо за ответ, я все поняла насчет построения. А как тогда его втачать, если длина оката меньше длины проймы?
П.С. Знаю, это очень тяжело, когда дети болеют. Поэтому не жду скорого ответа. Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот мне как раз такой крой и нужен. Где брали выкройку или как строили?

 


у нас есть статья, может она поможет в ответе на ваш вопрос

 

Карман в боковом шве
точно так же можно выполнить и в рельефе, если вы про карман...или про пальто?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за ответ, я все поняла насчет построения. А как тогда его втачать, если длина оката меньше длины проймы?
П.С. Знаю, это очень тяжело, когда дети болеют. Поэтому не жду скорого ответа. Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку.

Втачивают его также, как и рукав с посадкой - только эту часть (посадочную) оттягивают. Получается более отвесное его положение.

 

Rimma 69 Там нет ластовицы. Я ее не люблю, мне она заплаткой кажется... Но это мои личные тараканы, поэтому там просто отрезной бочок и 3х шовный рукав. Если нужно, я на своем пальто могу это место (бочок-рукав) зафотографировать. Но только позднее.
Выкройки нет, сама строю. Аналогов тоже не показывали (часто спрашивают про крой и выкройки показывают). Поэтому даже не подскажу по похожему крою.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, уже нельзя отредактировать. По моему опыту - бочок и ластовица - взаимоисключающие элементы. Имеется ввиду именно бочок, а не рельеф. Бочок как раз делается для того, чтобы исключить ластовицу.
Исключить ее можно и другими конструктивными решениями, не только бочком. Я разные использую.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсула в осенней гамме, вещь 3. Платье из полушерстяного джерси рыже-коричневого цвета:

 

0_14d7e8_c44a1094_M.jpg 0_14d7e9_6d0e1916_M.jpg 0_14d7ea_e32372a1_M.jpg
Платье прямого силуэта из плотного пластичного джерси, размер 50. На манекене такие вещи обычно не сидят и я их поэтому обычно не выставляю, и даже, бывает, фото не делаю. Платье с отрезным бочком, в переднем шве которого расположен карман. Рукав реглан. Клиентка попросила украсить молнией. Планировали 2, но на примерке клиентка решила оставить одну. Она функциональная, выполняет функцию застежки. Длина по колено. Внутри тонкая вискозная подкладка. Декоративная деталь на горловине также обработана подкладкой - 2 слоя джерси получались очень толстыми.
Платье очень удобное и очень гармонично сочетается с пальто. Рыжие сапоги на фото с пальто были куплены к этому платью - они одного цвета. Оно, конечно, не слишком оригинальное. Но в целом, в комплекте с остальными вещами оно воспринимается более интересным.
На данный момент платье уже сильно заэксплуатировалось, но пока живое. Поэтому мы решили сделать ему в поддержку еще одно похожее. Для него я купила джерси такого же качества, только шоколадно-коричневого цвета.
Себе я тоже купила это рыжее джерси предварительно на кардиган. А еще черное на узкое платье и бордовое на юбку полусолнце ))) Я бы вообще всех представленных цветов взяла, но, увы, себе я не так часто шью. А запасы и так большие )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На манекене такие вещи обычно не сидят и я их поэтому обычно не выставляю, и даже, бывает, фото не делаю.

Тамара, пожалуйста, делайте фото, хоть какое, вы-мое вдохновение), почему прошу фото, хоть какое, потому что нерешительность часто не позволяет комбинировать цвета, фактуры, а тут посмотришь, не я одна такая))). Вот думаешь в процессе, разве можно на рыже-коричневое платье синюю молнию? Оказывается можно! Да еще как красиво получилось!!! Вы помогаете посмотреть на вещи с другого ракурса, снимаете комплексы))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молния на платье черная ))) Но если бы хотелось темно-синюю, то и она сюда бы вписалась (в этой капсуле темно-синий цвет тоже есть). Например, если б это было мое платье, то я бы могла дополнить его темно-синими сапогами ))) Рыжий и синий в нужной степени темноты - отличные компаньоны.
А мне кажется, что подобные вещи так скучненько, скромненько смотрятся на фото))) Но в обычной жизни у них масса плюсов: отличная посадка на сложные фигуры, комфортные ткани, интересные цветовые решения. Когда носишь подобное каждый день (вместо невнятных кофточек и джинсиков, к примеру), когда есть что с чем надеть и чем покрыть, осознаешь всю прелесть индивидуального пошива и грамотного подхода.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье замечательное -молния мне очень понравилась.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молния на платье черная )

А на крупном фото синяя))), а стенка голубая, но это ведь не важно), красиво ведь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсула в осенней гамме. Вещи 4,5,6.
Для хорошей капсулы одного вида верхней одежды недостаточно. Хоть пальто отлично и покрывает абсолютно все вещи, нужна была более динамичная и непринужденная верхняя одежда. И желательно несколько иного температурного режима.
В итоге решили делать куртку из приличной стеганой ткани. Цвет, конечно же, подбирала я самостоятельно.
Куртка, р.50. Выполнена из стеганой итальянской плащевки очень сложного красновато-рыжего цвета. Силуэт прямой, немного вынят до талии по линиям рельефов полочки и спинки (не забываем, что фигура "яблоко", просто прямой силуэт из некоторых тканей может сделать массивным область груди и живота), а нам нужна легкость ))) Всем ;) Длина до линии паха. Специально примеряли с подходящими низами.

 

0_19ca7d_fb4292c6_M.jpg 0_19ca7e_7d69a633_M.jpg 0_19ca7f_8b8bd262_M.jpg
В шве рельефа переда расположен карман. Для облегчения поиска головного убора и для дополнительного тепла сделали компактный капюшон из 3х деталей (двойной), переходящий в высоко застегнутую шаль. При наших ветрах распахнутая горловина просто не нужна, а шарфики наматывать не всегда хочется. Застежка скорее с широким полузаносом, не совсем полноценная двубортная, ну или узкая двубортная на кнопки по одному краю борта. Это для сохранения тепла увеличили запах. А т.к. куртка не спортивная. то не стали делать никаких молний и планок, только кнопки. Рукав на спущенном плече рубашечный. Низ оформлен несколькими вытачками - для создания силуэта баллон.
0_19ca82_ff0d3a37_M.jpg0_19ca86_d4d817f8_M.jpg 0_19ca81_d62ac49c_M.jpg
Жаккардовая подкладка в тон куртки, окантовка синими бейками.
0_19ca83_19c1863a_M.jpg 0_19ca85_f50b3c22_M.jpg
Все полоски на деталях куртки симметричны и центрированы, где нужно, совмещены (на капюшоне, на внутренних деталях изделия). Это очень важный момент при работе с такой полоской. Она достаточно широкая, ее нельзя размещать как придется.
Куртка отлично сочетается не только с рыжим платьем. Ранее в эту капсулу мы изготовили брюки и блузу. Фото вещей нет, когда клиентка была у меня в этих вещах, я сделала фото на ней. Прошу обратить внимание лишь на цвет (на тот момент блуза уже стала несколько мала - клиентка поправилась, но не критично для данного изделия, а брюки очень активно носятся, примялись и к фотосессии не готовились :) Но сидят они отлично и очень нравятся своей хозяйке).
post-118-1477335372_thumb.jpg
Брюки-морковки со стрелками из костюмной ткани, укороченные. Карманы в отрезном бочке. Вроде без защипов (очень скромный разбег между талией-бедрами, сильно увеличивать объем на бедрах не хотелось). Цвет серо-коричневый. Отлично сочетается как с курткой, так и с пальто. И хлопковая рубашка горчичного цвета. Низ оформлен как у рубашки. Самая обычная неприхотливая повседневная вещь. Выигрывает большей частью за счет цветового решения, которое делает ее комбинаторной и с другими вещами.

 

В следующий раз покажу юбку к этой рубашке, куртке и пальто )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невероятно интересна тема создания капсулы, цветовые сочетания и все нюансы! Рассматриваю и читаю, как захватывающий роман, и все время хочется продолжения!)
Огромное спасибо за подробности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курточка - прелесть! Такая уютненькая!
Исполнение, как всегда, - фирма.
Скажите, кнопки пришивные? Можно фото поближе сделать? Хочется тоже попробовать, а как пришить, чтобы с лица было аккуратно, не знаю.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...