Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за МК! Буквально вчера делала такую обтачку на пальто с утепленной подкладкой, но для меня оказалось проще сначала сшить подборта с обтачкой, потом окантовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, интересно и информативно! Все-все на высшем уровне! Нравится Ваш продуманный подход ко всем элементам создания наряда, тщательность с которой Вы все делаете, чтение Ваших комментариев и рассматривание фото просто захватывает) Огромное спасибо за замечательный МК,за все подробности,что находите время и есть желание поделиться своими наработками с подробностями!
От прекрасной отделки на платье, я тоже потеряла покой!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, полный восторг от вашего мастер класса.
Получила огромное удовольствие от просмотра.
Сделала в вашей теме пин пост с МК.
и копию МК в профильной теме

Жаль что фото не защины лого...
да, тоже жаль, что все фото, не только МК, не защищёны лого.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, крутейший МК! Огромное спасибо!! Буду долго и подробно это изучать и обязательно применять)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, огромное спасибо за подробный МК. Вовремя к Вам зашла на огонек, как раз в ближайшее время собираюсь шить пальто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, большое спасибо за МК ! Для меня было открытием что излишняя подкладочная ткань просто-напросто высекается после пришивания, как это упрощает всё ! Очень понравилось как вы очень красиво и чисто обработали пояс бейкой на юбке в горох ! Можно вас попросить, когда вы будете себе шить юбку сфотографируйте, пожалуйста, по типу этого МК, как вы будете пришивать бейку к поясу, в общем весь пояс поэтапно в целом. Заранее очень вам благодарна ! : )

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЙ, как много мне написали! Спасибо за ваши отзывы!
МК для меня это довольно сложный процесс, причем не только в поэтапном фотографировании, но еще и в описании. Мне очень приятно, что он оказался полезным.

 

Да, и тут действительно была опечатка, про количество см, я надеюсь, все правильно поняли, там имелось ввиду оставить 1,5-2 см. Как-то проглядела я этот момент )))

 

Утро Там окантовка выполнена абсолютно также, как и на этих деталях. А внутренний припуск косой бейки находится под строчкой притачивания пояса. Самое главное, найти себе ориентир на лапке, который позволит делать ровную неширокую строчку (у меня игла в машине меняет положение, и есть лапка с одной узкой стороной, вот по ней я обычно и шью окантовку). На фото этот момент вроде был тоже показан.
Пояс мой, мне кажется, ничем не примечателен. Технология старинная. Я все стараюсь дорасти до люксовых поясов (или как в мужских брюках), когда пояс состоит из внешнего и внутреннего, это позволит не делать строчки снаружи и не пробивать петли. Но вот как-то пока очень редко так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в качестве продолжения клетчатой двухсторонней ткани покажу еще одно платье из этой же серии, только в другой гамме и немного другого стилистического решения (все-таки клиентки разные, и по-разному выдерживают линии и декор).
Платье р.42, С отрезной линией талии и также с отсутствием отстрочек снаружи (даже на поясе выполнена вспушка). Здесь уже темная сторона ткани размещена по центру полочки и спинки, все остальное выполнено из очень эффектной белой клетчатой стороны.
0_197a52_af9d753c_M.jpg 0_197a54_8e0f3104_M.jpg 0_197a55_3d3ee007_M.jpg
Юбка в сборку, швы рассчитаны так, чтобы было удобно разместить в них карманы. Это платье выполнено на основе цельновыкроенного рукава (манекену оно очень мало в плечах - на клиентке спуск плеча см 7-8). Рукав внизу неширокий, с небольшой сборкой, на манжете, которая застегивается на внутреннюю пуговку. Длина до середины икры. Рукав, возможно 7/8, не помню уже (здесь хоть и ткани было существенно больше, пропорционально размерам клиентки, но подгонка клетки съедает очень много, и частенько не хватает на полноценную длину. Но хочу сказать, что это ни в коем случае не портит общее впечатление, все очень гармонично и подходит клиенту).
0_197a56_5686e4c1_M.jpg0_197a57_b6b7c48e_M.jpg
Застежка супатная. Воротник стойка, застегивается на прозрачную кнопку.
0_197a53_e14522b2_M.jpg0_197a58_6fd0f8d5_M.jpg
Подклад во все платье, кроме рукавов, тонкий стрейчевый вискозный, с контрастными темно-синими окантовками. По желанию клиента на обтачке спинки пришит лейбл, не обращайте внимания, это моя работа))
0_197a59_781ff6d4_M.jpg 0_197a5c_9408e865_M.jpg 0_197a5b_f24ae236_M.jpg
Есть еще фото карманов внутри и фото подкладки поближе, если нужно, добавлю, на данный момент лимит картинок в одном сообщении исчерпан )))

 

Поясню, почему я не всегда уважаю строчки сверху. На подобных тканях с контрастным рисунком и большими площядями этих цветных пятен, любая отстрочка любыми нитками из гаммы ткани смотрится посторонней. В этом платье отстрочена лишь супатная застежка, там нитки подбирались в цвет рисунка в месте прокладывания, как и во всех других местах, где пришлось прокладывать строчки (петли и внутренние строчки на супатке - они также подобраны в цвет места расположения. Т.е. в данном платье я использовала 3 или 4 цвета ниток, и только для внутренних работ).

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уютное платье, свободной мягкой формы - самое ТО на предстоящую зиму: будет создавать эффект "многослойности" для теплосбережения без дополнительного утепления. Тамара, Вы удивительно подчиняете модельные линии под нужды заказчика, причём во всех своих изделиях, и это достойно подражания! Удачи Вам и вдохновения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, очень приятна глазу исключительная ровность строчек, аккуратность и продуманность шитья и обработки! Изучаю, любуюсь и учусь!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Тамара. Я слежу за Вашей темой почти с самого начала и тоже пришла сказать Вам спасибо. За то, что показываете нам свои изделия, за то, что делитесь с нами своими знаниями, размышлениями и опытом. Ваши "повседневные" вещи такие лаконичные, отточенные, ни убавить ни прибавить. Последнее платье такое мягкое и уютное, и такое же совершенное, как и все остальные вещи в Вашей теме. Спасибо за то, что делаете этот мир лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать вм большое спасибо за отзывы! Для меня моя работа совершенно обыденная и повседневная (просто я стараюсь творить ее с любовью, прочувствовать каждого заказчика). И ваши отзывы помогают мне увидеть мою работу с другой стороны, другими глазами. И конечно же хочется делать много всего интересного и идеального )))

 

Не смотря на печальное настроение, которым я поделилась тут на форуме...

 

Поэтому далее покажу вам еще одну интересную капсулу. Всей прелести посадки вы не прочувствуете, сложная фигура, не сидит на манекене, но общее представление, думаю, будет интересным (буквально вчера я получила огромную кучу благодарностей за последнюю вещь в нее)

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво! Что изнанка, что лицо - все на высшем уровне!
А главное, смотрю вы прекрасно себя чувствуете без нервной торопыжки клиентки. Правильно: в сад ее в сад....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетка здоровская, платье классное.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, отличное платье. Если бы не было такого интересного принта-его бы точно стоило придумать! Теперь в голове бродят мысли как и с чем сочетнуть клетку..))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестерном повеяло. Петля смотрится замечательно! Тамара, это натуральная замша? Если не секрет, то что Вы применяете, чтобы не образовывались следы при прохождении лапки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, не получилось интриги ))) Но с вашего позволения еще пару картинок выложу попозже )))
Это искусственная замша, но очень хорошего качества. Следов от лапки я на ней не заметила.. Впрочем, при шитье натуральной тоже не замечала таких следов (правда, машина у меня для таких изделий беспосадочная, с шагающей лапкой, специально для кожи и дубленочного меха).
Но это изделие я шью на бытовой. Беспосадочная в консервации, мне ее ставить некуда после закрытия ателье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один этап сложной вещи )))
Какое красивое сочетание. А петля - мечта перфекциониста. Буду ждать подробностей :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, начну демонстрацию капсулы для еще одной клиентки. Возраст 58 лет, фигура, можно сказать, "яблоко" верхнего типа (очень развитый плечевой пояс, грудная клетка, невыраженная линия талии, узкие бедра и потрясающие стройные ноги), размер в среднем 50, по бедрам, так вообще 46.
Начну с последней вещи, которую мы делали для мероприятия и потом просто для обычной повседневной носки.
Это платье актуального зеленого цвета (зеленый луг, на фото ни как не получилось передать, ррр). Размер и строение фигуры такое, что на манекене красиво это не разместить ( Еще на примерке выяснлось, что случился набор веса, такая фигура набирает в талии-животе, и животик теперь стал больше относительно плоскости груди ((( Это требует других конструкторских линий, и мне пришлось перестраивать чертеж, с учетом появившихся изменений, но все же получилось решить этот вопрос при сохранении изначального нужного нам кроя. Ткань джерси меланж (на зеленом антрацитовые штрихи). т.к. обе стороны выполнены одинаковой вязкой, в работе я использовала их обе - меланжевую и однотонную (меланжевая темная, однотонная светлая, фото чуток переврали этот момент).
Силуэт - небольшая трапеция, приталивание есть, но оно расположено значительно выше естественной линии талии, под грудью практически, т.е. этот вынятый объем в широком месте фигуры позволяет сделать ее более изящной (на фото я пропыталась показать трапецию путем подкладывания подушечек, но надеюсь, вам понятен общий смысл).
0_1cfab9_8d5dc704_L.jpg 0_1cfabc_36270185_L.jpg 0_1cfabd_3443c8e0_L.jpg 0_1cfabf_e51dc0c9_L.jpg
Плечи урезаны также для подобного эффекта. Рукав по плечу с 2мя вытачками, 3/4 его длина, немного зауженный и неприлично комфортный. Застежки нет, надевается через голову. Внутри тонкая вискозная стрейчевая подкладка цвета антрацит (у нас туго с гаммой подкладочных материалов в городе).
0_1cfabb_d48e1365_L.jpg 0_1cfabe_703d5cfc_L.jpg
Низ асимметричный, повторяет линии полурельефов. Длина по колено (+-)На отрезном бочке спинки расположена дополнительная талиевая вытачка (объем у клиентки резко уменьшается к низу, и если впереди можно обойтись без вытачек, то сзади, для созранения красивой линии бочка пришлсь сделать дополнительную вытачку). В отрезных бочках полочки расположены карманы - тонкая настрочная листочка из меланжевой стороны.
0_1cfac0_ed7c59c2_L.jpg
Платье вызвало фурор на мероприятии, мне было передано много комплиментов :)
А вот это прототип. Когда я его увидела, оно сразу же соединилось у меня с этой клиенткой, только рукава добавила, все-таки теплое платье. И на ней оно смотрится именно также, как на картинке (силуэт, остальные линии продиктованы параметрами клиентки, например, полурельефы пришлось развести подальше от центра, иначе они занимали бы большую площадь и выделялись на животе большим светлым пятном, т.е. я на бумаге просчитала все расположение линий, и после примерки только подкорректировала фигуристые изменения).

 

post-20115-1476592926_thumb.jpg

 

А это пальто, потрясающего глубокого тыквенного цвета, которое я шила некоторое время назад. Именно оно будет покрывать новое платье в осенне-весенний период. И которое является одним из элементов капсулы (на самом деле его цвет послужил отправной точкой и соединил очень интересную палитру вкусных оттенков вместе).
0_1cfab8_446f9ea8_M.jpg
Пальто с мягкой плавной линией плеча (цельновыкроенный рукав), прямого силуэта, обычного объема на данном фото (НЕПОСТАНОВОЧНОМ! и активно используемом) оно представлено с юбкой из синей шерсти в оранжевую клетку (покажу вам ее в следующий раз)и самостоятельно подобранной водолазкой в цвет пальто и клеток на юбке. Сапоги рыжие (окантовка внутри пальто тоже рыжая, и позже покажу еще одно рыжее платье, в цвет окантовки и сапог), колготки, сумка - черные. Также подробнее пальто будет раскрыто в следующих сообщениях, потому что в данном лимит фотографий уже исчерпан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесподобно!
Платье произвело фурор не только на мероприятии, но и в моей душе! Потрясающе красивые линии, изЮмительная тонкая листочка, цвет, вытачки по окату - беру себе их в копилку, как и весь фасон вцелом! Смотрится даже без модели интересно, а уж на ней представляю как оно хорошо!
Как это пальто тыквенного цвета - посадка идеальная, как и удачно выбранный фасон и длина.
А уже как эти две вещи будут сочетаться....Нет слов, какие прекрасные ткани, цвета и работы ! Восхищена вашим мастерством, Тамара. Спасибо за показ.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...