Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Тамара,с удовольствием захожу в Вашу тему.Есть что посмотреть,чему поучиться.Краткие и понятные пояснения.И Ваш взгляд на капсулы очень интересен.
Последняя юбочка-само совершенство.Я очень люблю такой силуэт с клешением в самой нижней части.
И плавающий размер талии меня тоже очень интересует.
Но у мне не удаются пояса в юбках.
Я перешла на юбки с обтачкой,под которую подшиваю резиночку.
Не все фасоны можно сделать на обтачке.
Вы не могли бы прокомментировать эту проблему:
здесь использована классическая спецлента для поясов(флизелиновая с продольными насечками).В поглаженном состоянии всё ровно,но стоит посидеть и вот такой вид:

 

post-132-1477496963_thumb.jpg

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тамара,с удовольствием захожу в Вашу тему.Есть что посмотреть,чему поучиться.Краткие и понятные пояснения.И Ваш взгляд на капсулы очень интересен.
Последняя юбочка-само совершенство.Я очень люблю такой силуэт с клешением в самой нижней части.
И плавающий размер талии меня тоже очень интересует.
Но у мне не удаются пояса в юбках.
Я перешла на юбки с обтачкой,под которую подшиваю резиночку.
Не все фасоны можно сделать на обтачке.
Вы не могли бы прокомментировать эту проблему:
здесь использована классическая спецлента для поясов(флизелиновая с продольными насечками).В поглаженном состоянии всё ровно,но стоит посидеть и вот такой вид:

 

post-132-1477496963_thumb.jpg


Спасибо. Я не использую такие спец ленты - для меня это бумага (а бумага мнется), и они хороши только в поясах, типа мужских брючных, когда внутренняя сторона выполнена из корсажной ленты, которая не дает поясу загибаться и создает нужную для прокладочного материала жесткость. Когда 2 слоя ткани, достаточно просто обычного дублирина. Я уже показывала в теме, каким обычно я пользуюсь.
Ну и второй момент, пояса я делаю свободными, чтоб они не врезались в талию. Например, моя талия 66, делаю 68 (прыгает чуток, но резиночки себе ставить не хочу). Клиентам сразу снимаю не впритык, а просто по фигуре.
Т.е. мнется так, на мой взгляд, когда жестко и плотно. Я не скажу, что у меня пояса не заминаются, но так точно нет, причем, я любитель и высоких цельновыкроенных поясов. И в вещах я не только стою.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, очень понравилась ваша последняя юбка в клеточку. Можно ли вас попросить показать технический рисунок, чтобы попробовать для себя сделать подобную красивую и удобную вещь. Не совсем понятно насчет разноуровневых расклешений в рельефах. Это что-то типа годе? Вы даете расклешения и по боковым швам. Можно ли спросить насколько и от какого примерно уровня относительно низа изделия? Большое вам спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тамара я так хотела спросить этот момент но постеснялась а раз зашёл вопрос пож. покажите этот момент. А там ещё и трёхшовный рукав - высший пилотаж. Даже не представляю как это. Скажите а чем отличается двухшовный от трёхшовного? Простите за глупые вопросы но мне так понравилось ваше пальто тыквенное или жёлтое я даже чуть было ткань такую не купила. Мне такое не пошить но так чего нибудь захотелось. А можно такой бочок на основе двухшовного рукава пошить? Ну хоть в двух словах. Спасибо большое.

Пальто с отрезным бочком можно пошить с любым рукавом - одношовным. двухшовным, трехшовным или любым фантазийным. В данном случае рукав трехшовный, потому что кроме переднего и локтевого, там присутствует еще плечевой шов. Т.е. на моем пальто швов кроме этого отрезного бочка нет.
post-20115-1477573589_thumb.jpg post-20115-1477573640_thumb.jpgpost-20115-1477573654_thumb.jpg
На фото бок, со стороны спинки, со стороны полочки. Но, подозреваю, что вам не сам бочок понравился , а его соединение с рукавом... Если так, то такое возможно только при цельновыкроенном рукаве.

 

Ninuka

Можно ли вас попросить показать технический рисунок, чтобы попробовать для себя сделать подобную красивую и удобную вещь. Не совсем понятно насчет разноуровневых расклешений в рельефах. Это что-то типа годе? Вы даете расклешения и по боковым швам. Можно ли спросить насколько и от какого примерно уровня относительно низа изделия?

post-20115-1477573669_thumb.jpg
Штрихами показаны примерные уровни расклешения. Т.е. они разные. Также разная и ширина расклешения, но это уже зависит от свойств ткани. Здесь по см конкретно не скажу, не помню. Можете сами прикинуть высоту - длина юбки примерно см 60.
А лучше отталкиваться от собственной длины юбки и фигуры, вдруг расклешение на другом уровне подойдет вам больше ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20115-1477577940_thumb.jpg
Еще один этапчик ))) Петли были нещадно переделаны (отстрочка). Теперь они меня устраивают. На вертикалях и горизонталях разная ширина шага, чтобы сохранить ровное количество стежков. И нитки поменяла на толстенькие для отстрочки. Надо скорее уже дошить...

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара! Спасибо,что делитесь своими секретами! Жаль нет кнопки ,много спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вертикалях и горизонталях разная ширина шага, чтобы сохранить ровное количество стежков.

..Феноменально!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, я теперь слежу за капсулой и хочу всё, всё такое же. Это как раз то что нужно на каждый день для работы! Тамара, а курточка чем утеплена дополнительно кроме фабричной стёжки?, Если да, то дополнительный утеплитель соединён с подкладом или основной тканью? И в капюшоне ровно столько же слоёв, как и в туловище?
Спасибо за ваши щедрые показы и рассказы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо за показ оранжевой капсулы.

 

Я однозначно ЗА капсулы. И у Вас получаются замечательные селфи! Информативно, показательно и очень продуманно. Ведь все со всем сочетается и разнообразно комбинируется. И Ваши замечания, заметки на полях, просто раскрывают глаза. Объясняют и поясняют почему это так, откуда такой эффект и для чего мы делаем это вот так вот. Это касается и швейных хитростей, и работы стилиста.

 

Для меня было откровением сочетание темно-бирюзового и синего . Или оранжевого и темно-синего. Оказывается, так можно и это красиво!

 

Поэтому я с благодарностью буду следить за Вашей темой, наслаждаться отточенными моделями и впитывать знания, которыми Вы с нами делитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы и приятные слова. Про капсулы я спросила, т.к. подумала, что еще интереснее рассматривать более структурированную тему. Потому что вещи в моей работе обычно действительно простые, и играют в обычной жизни они в сочетании с другими вещами. Поэтому и вам капсульные варианты буду обозначать цветовой гаммой и хозяйскими параметрами. Что мое - будет на мне )))


Тамара, а курточка чем утеплена дополнительно кроме фабричной стёжки?, Если да, то дополнительный утеплитель соединён с подкладом или основной тканью? И в капюшоне ровно столько же слоёв, как и в туловище?
Спасибо за ваши щедрые показы и рассказы!

В куртке нет дополнительного утепления. Только ткань со стежкой и подклад. Стежка плотностью не больше сотки в ткани. Но это приличный утеплитель, он прямо воздушный, очень легкий и вполне хорошо работает вкупе с плащевым верхом. В капюшоне 2 слоя - как и на бортах (капюшон неприлично выполнять из подкладочной ткани, он должен быть из ткани верха). Т.е. внешний и внутренний капюшоны выполнены из одной ткани. Толщины и грубости никакой нет - ткань пластичная. Если б стежка была из более толстых материалов, то я бы удалила утеплитель - и борта с внутренним капюшоном выполнила бы из плащевки только.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещала, показываю вещь для этой же клиентки, но летнюю. Теоретически - это платье самостоятельная вещь в гардеробе. Но на деле оно в гамме капсулы. Когда подбираешь вещи и аксессуары в гардероб в одной гамме из сочетающихся цветов, в итоге они могут перетекать из сезона в сезон (некоторые). Для себя я часто пользуюсь этим моментом. В моем гардеробе многие вещи всесезонные. Исключение, конечно вещи на самые жаркие дни и суровые зимние морозы ))

 

Пусть будет вещь 8. Платье-рубашка из штапеля в несимметричную клетку, с односторонним раппортом. Создано специально для будничных забегов )) Клетки центрированы и совмещены везде (кроме рукава - на совмещение клеток на рукаве с изделием мне очень часто ткани не хватает. Для такого совмещения при широком одностороннем раппорте нужно брать существенно больше ткани). Прямое, свободного объема. На спинке кокетка с заходом на плечевые срезы полочки (как на мужских рубашках). Вытачка нагрудная перенесена в 2 складки из плечевого среза.
0_1bd7ba_50010c2d_M.jpg 0_1bd7be_351619a0_M.jpg 0_1bd7bd_62569e60_M.jpg
Плечо спущено. Рукав рубашечный свободный прямой. Внизу широкий отворот и внутри хлястик для фиксирования отворота. Застежка на планку со сквозными петлями (на фото не прорезаны, я редко прорезаю их сразу. Обычно после примерки готового изделия, чтобы была возможность в случае чего подправить изделие). Воротник стойка.
0_1bd7bb_ae1b3828_M.jpg 0_1bd7bf_62f714e8_M.jpg 0_1bd7bc_63570435_M.jpg
По линии талии кулиска (на фото петли под нее тоже пока не прорезаны). Кулиска на таких платьях не для четкого фиксирования вещи на талии, а лишь для условного обозначения этого места, чтобы не нарушать динамику платья. Низ асимметричный, как у классических рубашек. И сейчас на нем уже есть накладные кармашки (остался кусочек с подходящим раппортом).
А это фото на клиентке:
0_1bd7b8_e20e42d7_M.jpg
Более всего платье раскрывается в движении, в статике оно теряет свою легкость. Что самое интересное, клиентка в нем выглядит действительно легкой и подвижной. Я бы сказала, что этот эффект за счет цвета: одновременно светлого и яркого. Платье, несмотря на свою непритязательность очень освежает и подходит клиентке. А самое главное, ее образу жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, просто идеальное схождение клетки на стойке! Как Вам удаётся так симметрично расположить выкройку на стойке, что клетки по центру идеально совмещены?! Ведь обхват шеи никто не отменял, а у Вас так получается, что эта данность НЕ существенна?! Платье очень и очень интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это не самое сложное.
1. Во-первых, все мелкие детали я выкраиваю после подгонки изделия, когда уже рисунок зафиксировался.
2. Стойку воротника, ее сгиб по спинке я располагаю на ткани в точности также, как и саму спинку. Т.е. нашла центр клетки, это сгиб. К нему и прикладываю деталь спинки и стойки. Все, рисунку без вариантов - он совпадет. Ну и в данном случае, стойка же не прямая деталь, а изогнутая. И спинка горловины изогнутая, поэтому так ровно и совпало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, здравствуйте! Можно вопрос по изделию из альбома? Вот здесь https://fotki.yandex.ru/next/users/fettamar...96/view/1856515 видно, что трикотажная обтачка выкроена по косой. Обычно с этим не заморачиваются и выкраивают по поперечной. Вроде как раскладка экономнее. И две строчки. Красиво выглядит. Не могли бы Вы рассказать о преимуществах такого исполнения узла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, Это изделие я уже показывала. Вообще, про этот узел часто вопросы задают. И у меня предложение. Я сейчас делаю блузу, там будет такая же обработка. Давайте на ней все покажу и расскажу, чтоб не возвращаться к уже показанному изделию. Что-то типа маленького МК по обработке горловины в трикотажных изделиях. На этой неделе дошью блузу (сегодня последняя примерка была, ах, как клиентка довольна ))) мне так приятно). И выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас познавательно, всё настолько грамотно и продуманно, а исполнение ну просто высший класс. Огромное спасибо что делитесь, тоже буду с нетерпением ждать мк. Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Галина И у меня предложение. Я сейчас делаю блузу, там будет такая же обработка. Давайте на ней все покажу и расскажу, чтоб не возвращаться к уже показанному изделию. Что-то типа маленького МК

 

Очень хочется увидеть такой МК от Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока готовлю МК, плюс замшевое пальто с обтачными петлями (вчера все доделала, ура!!! в смысле петли ;) ), плюс лично себе восполняю огромный пробел в одной цветовой капсуле (куртка), в преддверии грядущих праздников покажу вам свое платье, которое я сделала для различных мероприятий.

 

Платье из плотного хлопкового сатина в очень интересный принт. Когда увидела ткань - не устояла перед принтом. Сама модель очень простая: отрезное по линии талии, лиф с рельефами на полочке-спинке, юбка во встречную складку. Рукав ребашечный, неширокий, с застежкой на манжете. Воротник стойка, застежка сквозная центральная на планку с пуговицами.
0_155749_7243a955_M.jpg 0_155747_fcf15ce_M.jpg 0_155745_e8a9c2a6_M.jpg 0_155746_59df96d2_M.jpg
Самая большая сложность была - подбор и подгонка рисунка. Как обычно он везде центрирован и симметричен, но я старалась разместить его еще красиво для фигуры, даже на рукавах. На юбке складки рассчитаны и собраны таким образом, чтобы на лице остался абсолютно симметричный рисунок, и рисунок внутри складок также одинаковый, поэтому расходятся в движении они очень красиво и симметрично. Длина не совсем макси и у рукава тоже неполноценная длина (при раскладке пожертвовала длиной для подгонки принта). Но нисколечко не жалею - такая длина очень мне подходит - это раз, и несколько сбивает пафосность наряда - два.
0_155748_9b174ce2_M.jpg 0_1924a7_3503495a_M.jpg 0_1924a8_6da534a2_M.jpg 0_1924a9_a75d28b3_M.jpg
В итоге получилось просто нарядное платье, которое для меня является всесезонным практически. Хлопок с эластаном очень комфортен и прохладным сибирским летом, и не вызывает отторжения на зимних праздничных мероприятиях.
Ремешки, сумки, туфли у меня к нему разные подходят. Это серая, рыже-коричневая и синяя гамма. Носить люблю глухо застегнутым, но супруг говорит, что слишком строго и просит расстегнуть снизу и сверху ))) Но так тоже хорошо.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительное платье! Платочный принт очень удачно расположен. Браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бесподобно!... Мне тоже на вас эта длина нравится.
Тамара, а как рассчитывали количество ткани для платья? Сложилась ли в голове определенная модель при покупке ткани или смотрели после, по ходу дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...