Перейти к публикации

Записная книжка Дайны:))

Рекомендованные сообщения

Daina, набрела на Вашу записную книжку, а тут Альбом с акварелями и цветовое пиршество самых изысканных оттенков, ах!

вот только решу, пришивать воротник или оставить отдельно...

За эту фразу хочется расцеловать!
_ Sine ira et studia _

Я очень много вязала в лихие 90-е. Жила заказами . Лет пять этим зарабатывала на жизнь. Ну естесс-но все семьи ( моя и сестры, и всех друзей) были одеты в мои вещи. Выжили, заработала я аллергию на шерстяную пыль . Теперь мои труженицы укутаны в чехлы и лежат под кроватью. КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывалась от вязания на машине последние 10 лет. А тут вдруг торкнуло, и сердце что то дрогнуло. Родное и знакомое. Спасибо.
Хочу спросить вот про это:

Что пред длиннее спинки, мне понятно. А вот про то, что шире. Зачем?На много шире? Или это ваша фишка, заменяющая нагрудную вытачку?
И ще - полуноски. Впервые встречаю такую штуку. Пожалуйста, подробнее, раскройте секрет!

Светлана , добрый день))) вот и я....очень надеюсь, что вы не обидетесь на нескорый ответ)) плохой я цезарь стала, увлекусь и "улечу"...да и вообще)))

Да, я помню, вы чуть-чуть показывали свои работы, мне понравились!но если аллергия, то тут уж без вариантов.... но как же грустно((

...я люблю вязальные машины с детства, у мамы была Нева, которую я благополучно засыпала землей, опрокинув на нее цветок, у бабти Северянка...они вязали, считали, спорили...и звук кареток и счет рядов, почему то счетчики у этих машин не работали...в 90-е я тоже вязала на продажу - всем знакомые береты на ножке)))и кстати недавно встретила на улице очень красивую вариацию на тему, точно машина, на высокой ножке, довольно тонкий и не валяный...даже захотелось попробовать)
...теперь у меня несколько машин, не для заработка, мы с ними просто живем вместе)))они разные...есть совсем старушки, есть помоложе, но тоже старушки... есть для толстой пряжи, есть для тонкой, с мозгами и без (без - люблю больше), но только бытовые... Все любимые!!!
и ведь тоже был долгий период затишья, а потом, как вы говорите "торкнуло"))
А кроме того, теперь ведь какие нитки!!! если у вас аллергия именно на шерсть, то может можно попробовать хлопок, шелк, лен, вискозу и т.д.

ага, перед длиннее за счет вытачки, да и шире он по той же причине...))) можно, конечно, так и не делать, но мне нравится, когда при общей аккуратности силуэта, петли на груди не деформируются. Вы,наверняка, замечали, как бывает, вроде бы и ширина по груди как надо, и по спинке даже свободно, а спереди все равно садится на грудь и как будто растягивается, особенно заметно на некоторых узорах и при мягкой вязке, например, узкая вертикальная полосочка резинкой:)) выше узкая, ниже узкая, а на груди ...так и хочется поправить, вот и дергаешь потом)))
обычные швейные законы, ничего нового, просто все-таки даже трикотаж иногда их "просит"

а полуносочки -это случайность))) были у меня связаны митенки из толстой пряжи, муж собирался брать их на зимнюю рыбалку, пока он собирался, я их решила померить на ноги, и так это оказалось здорово! мне понравилось, теперь я их всем вокруг нахваливаю, как ножкам вокруг косточки тепло, как в обувь удобно и как просто симпатично. И оказалось, что это совсем не что-то необычное, а самые обычные носки для йоги...во всяком случае так их назвала Верена)) правда в йоговских носках вообще нет пятки, и у моих прототипных митенок тоже была дырочка на месте большого пальца, но там этот пальчик был вывязан прибавками и пятка все равно получалась одетая, надо будет эту модель повторить))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Daina, спасибо за такой душевный и подробный ответ!

а спереди все равно садится на грудь и как будто растягивается,

Да, действительно есть такой эффект. Особенно теперь, когда вещи носят прилегающего силуэта. Хотя помню, был у меня мужчина с очень большим животом. Ему на джемпере в районе живота пришлось и вытачки вывязывать, да и полочку делать шире, чем обычно.
А кроме того, теперь ведь какие нитки!!! если у вас аллергия именно на шерсть, то может можно попробовать хлопок, шелк, лен, вискозу и т.д.

Вот именно,поэтому торкнуло. Но пока есть задумки по шитью. Да еще один маленький нюанс. В моем офисе всегда достаточно жарко. Работаем 10 женщин. И все разные. Одной жарко, второй душно, и при этом некоторые замерзают. Я даже себе вентилятор на компьютере пристроила. ( Я из тех, которым душно)). Если только рискнутна шелк или вискозу. А хлопок мне видится немного грубоватым на машине. Хотя я давно в отдел пряжи не заходила. Возможно, появился и хлопок тонкий. Руками вяжу очень медленно)).
Еще раз спасибо Вам за Вашу" записную книжку." Чем-то очень родным и близким повеяло.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Света, не веришь мне, поверь моим словам;-)
хлопок на машине...божественно! Была обладательницей таких свитеров, двух, это изумительно. В понедельник попробую найти фото...
и лён на машине...это тоже божественно!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Можно я подпою:), а лен с вискозой вообсче умопомрачительно! У меня была бобина двуниточная, натурального цвета, такие ажуры получались на машинке! А сейчас нет времени и с местом проблемы, машинки ждут светлого будущего под кроватью.

Zvezdopad и camille ! Спасибо, девочки!

хлопок на машине...божественно!

Оля, если найдешь фото- с интересом посмотрю. Возможно, изделие с плотной вязкой из х/б ниток смотрится интересно. В принципе, х/б джемпер патентной резинкой я вязала сестре и сыну. Выглядело вполне прилично. И носилось оч.долго. По- моему, даже и не износилось, а где то на даче сгинуло в целом виде потому, что надоело)). Но себе патент вряд ли свяжу. Я буду тогда как Большая медведица)), вся округлая и рыхлая.
лен с вискозой вообсче умопомрачительно!

Лен с вискозой ажурные я вязала. Действительно, великолепный результат! Я и себе вязала, и маме. Тоже цвет льна был натурального , а вискоза- немного красновато-терракотово. Но готовое изделие сильно тянулось((. Горловину, рукава, низ изделия обрабатывала кеттлевкой. Не спасло. Все равно туники вытянулись А вот кеттлевка- стояла( лежала) на смерть!. Даже на даче на пугале- все бултыхалось, а кеттлевка оставалась неизменной!))) А я вообще по-жизни ношу всё свободненькое, а после нескольких стирок изделие выглядело не АХ ! А ведь труда на него ( в смысле на ажур) затрачивается ого-го сколько!! Если поделитесь секретами- буду признательна. Я конечно, многого не знаю. Да и последние 7 лет вязанием на машине не интересовалась. Возможно, появились новые технологии. Как перешла на офисную работу, так вязать стало совсем некогда.
Я собственно, от вязаных вещей для себя любимой отказалась по нескольким причинам. Всё выглядит замечательно до первой стирки. После стирки изделие провисает, начинает огибать ненужные объемы, где-не надо- прибавляет их же, объемы в смысле. А полуприлегающий силуэт для моей отдельно взятой фигуры выглядит , просто ужос-ужос. ( Ну это на мой тараканий вкус).

...как там говорят: "красота в глазах смотрящего"?...
в случае с вязаным трикотажем это "работает" всегда:)) всегда на первом месте личное отношение , отсюда и "перекосы", которые случаются у вязальщиц с гардеробом, и на которые нам указывают объективно более успешно одевающиеся подруги:))
но мы теперь живем в удивительное время, мы можем и нам можно "перекашиваться" индивидуально! и если, посмотрев на меня единственное, что отметят окружающие: "она вяжет", "она полная, минимум 48-ой", "она даже не красится", то меня это ни капельки не заденет, ведь так оно и есть, но кроме этого есть еще вероятность, что кто-то подумает как я, встречая "собрата по цеху": "как хорошо связано!", " а ей подходит, несмотря на...", "а вот этого точно делать не стоит..." , наверное, даже в таком немом котакте есть смысл:)))
...для себя я очень ясно понимаю, что возможность тратить себя и свое время на интересные мне занятия - это мое богатство, моя роскошь, мой успех:))

...что касается моего гардероба...я не слепая и вижу, что далеко не лучшая модель для вязаных вещей, как и для невязаных, впрочем тоже:)) но по всем важным критериям "вязалки" проходят, так отчего же не вязать?
первое - мне в них удобно!
второе - мне в них не скучно!
все время повторяю "мне", потому что критерии максимально субъективны и не очевидны для окружающих
и есть еще один пункт сентиментального свойства, который удачно сформулировала Александринка в одной из тем МИГа, он совсем не про вязание, найду - принесу:))
но если только от вида петель на полотне портится настроение, то и задумываться о вязаной одежде не надо, есть столько всего другого, а жизнь такая короткая, надо успеть быть счастливыми!
а "переесть" можно чего угодно:)) у меня был период, когда я не могла подходить к швейной машине, дошилась до тошноты в прямом смысле этого слова...отходила долго))

...вот он, этот сентиментальный аспект:))

...к одежкам, имеющим сентиментальную ценность. Это либо что-то бережно хранимое, как семейная реликвия - палантин, к примеру, который не может сам по себе солировать с чем-то случайным, невнятно-блестючим, поэтому потребует персонального подбора вещей и туфель (как в рассказе с воротничком - он потребовал сменить блузку, юбку, диван, мужа и так далее). Либо что-то, приближающее к приятному персонажу, платье, в котором использован фасон как у любимой героини, или шанелька, вручную отделанная и расшитая, или вещь, сшитая из ретро-журнала, которую двадцать лет назад хотелось и не моглось, а сейчас можно найти и ткань такую, и пуговицы, и так далее. Или вот попытки воспроизвести крой Вионне в одной из тем (или крой 30-х и 40-х) вызывают сентиментальную привязку к тому времени, когда бабушка была молодая, пересмотр фото и причесок.

Вещи, обладающие сентиментальной ценностью, носятся совсем иначе, и смотришься в них совсем иначе. Это определенная гордость за былые времена, наследие предыдущих поколений, которое носится совсем не так как современная непонятно-куда-ее блестючка. Вопрос "что, опять в этом?" отпадает. Да, опять, мне это платье нравится и идет, оно замечательно подчеркивает достоинства и недостатки, оно по-разному играет с разными аксессуарами, и все.

Изменено пользователем Daina

итальянская поговорка

Daina, добрый день!

"красота в глазах смотрящего"?.

Именно так! Опять полистала Ваш альбом. Ну ведь суперские вещи, спасибо за показы и рассказы! Загляденье , да и только! Конечно, все мы разные . И каждое мнение имеет место быть.
у меня был период, когда я не могла подходить к швейной машине

Ага, вот у меня пока так про вязальную, но только в отношении себя. На людях очень нравится. Вот может быть, поэтому и " торкнуло" , что мысли о петлях и вязании начинает приятно волновать. Может начинаю отходить, раз с удовольствием заглядываю в вязальную тему. Я еще зайду " за вдохновением" !

зимний хлопок!))
в руках так нравится, а фотографироваться не хочет)) но сегодня день темный, может поэтому

merlin04.JPG merlin05.JPG

однако справедливости ради надо отметить, что здесь и лен, и вискоза, и полушерсть:)) спицы, крючок

итальянская поговорка

Очень красиво -туман над водой .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

в Калининграде невозможно не любить осень:)) букет сегодняшний
DSC_0444.JPG

и картинки для Оли
образцы для просто свитера...из не просто пряжи:))
Igea art Essenza, кид-мохер, меринос,па, 420м/100г

podgib005.jpg podgib004.jpg

сверху тонкий гладью, снизу толстенький одноцветным жаккардом ( белый по белому)
они такие разные...а выбрать надо))

итальянская поговорка

картинки для подумать:))

Alena Akhmadullina RTW весна-лето 2016

f6a618edf3f64377cd9c867044e0e504_boy2877_a0f336569f27a20541eb8d0b22_85bec7cc7e0ae97c064bce4b2668bebb.jpg 401df30f57b6be91990827f2a6c082b5_boy2854_92312c7bfc4f0842d4cd0d4e35_85bec7cc7e0ae97c064bce4b2668bebb.jpg 75e67edaad9a64de2066095ee077acf1_boy2722_f19bb0c355655aab3b8a0c0c25_85bec7cc7e0ae97c064bce4b2668bebb.jpg f8a1bd6c4ba125405d78b07ad626bf00_boy2717_2f1055263f8ede914f5e84b705_85bec7cc7e0ae97c064bce4b2668bebb.jpg 4caad385f555404dcf4f6b4937c07dbe_boy2212_5b60995065793c87bf8beae688_85bec7cc7e0ae97c064bce4b2668bebb.jpg

vogue.ru

итальянская поговорка

и картинки для Оли
образцы для просто свитера...из не просто пряжи:))

да, Оля хочет простой свитер, совершенно простой:-)

И мы решили сделать совместный проект, и понять - возможно-ли дистанционное сотрудничество.

Dainе я скорее мешаю, чем помогаю. Выслала мерки, длИны, ширИны, на пальцах показала, ЧТО хочу
nlknlh.jpg

хочется такого настроения. Понимая, что именно так лежать не будет, другая нить, иная толщина, совсем другая фигура - здесь все объёмы, кроме ОГ меньше и значительно, а 11-см шпилька добавляет хрупкости.

нарисовала эскиз
001.jpg

Dainа присылает образцы, смотрю, и не могу выбрать! Разрываясь между подгибкой или резинкой и ещё очень многим другим... ведь существует мода и на вязаные вещи! И у машины есть свои ограничения...
sample01.jpg

Мне нравится всё, что делает Dainа.

ведь, правда же....это чудо...
http://club.season.ru/uploads/post/7132/688/post-7132-1445889688_thumb.jpg

И в какой-то момент решаю отойти
потому что совсем не помогаю, а лишь мешаюсь
потому что знаю - творящему надо озвучить лишь основное направление, выбрать пряжу и отойти в сторону.

И задав самые важные параметры:
зябко у нас осенью, а зимой жуткий холод, хочется просторного, длинного, с большим загибающимся воротом свитера, который спасёт меня во всех смыслах: и от мороза и в роли шикарного статиста:-)
отхожу и решаю терпеливо и трепетно ждать:)

Мы договорились поиграть в интересную игру: вязаное Dain-ой сшиваю и подкраиваю я.
Это интересный дистанционный эксперимент, и начать мы решили с простого свитера...из не просто пряжи:)
Кто знает, куда дальше поведёт нас дорога совместного творчества... мы только в начале пути...

Света, нашла фото...это хлопок ( свитер), всё остальное...ну:-)) работала когда-то там:-))) Это пред концертом, потому - голова...ну...голова... :-)))
DSC_009912189DSC_0099.jpg
аналогичных белых было три из хлопка, и ещё парочка из смешанной пряжи. Изнашивались быстро - стирки ...
но невероятный комфорт, особенно в осенне-весенний-зимний период в помещении. В шерсти жарко, а трикотаж любила и люблю.

продолжение....про Олин просто свитер

ну, что тут добавишь...Оля, она ведь такая)))...убедительная...)))
плюс возможность "от души" повязать хорошую пряжу....кто вяжет, тот меня поймет:))

хотя, в процессе выглядит не очень...все время боюсь, что мы с машинкой замараем эту белоснежку...т-т-т)))

balt010.jpg

продолжение следует

итальянская поговорка

Ох, девочки! Ну вот теперь уже не только торкает, а даже ручонки трясутся. Ну какую же вы прелесть показываете! Образчики такие уютные и убедительные. И выбор нужно сделать. А сделать выбор трудно, потому, что пряжа- прелесть как хорошА! К ней ничего не нужно: ни украсов ни прикрасов. Сама по себе прекрасна.

возможно-ли дистанционное сотрудничество.

Да ктобы сомневался, только не мы! Конечно возможно!
Оля, суперских х/бешный свитерок! Спасибо!
С нетепением буду ожидать завершения проэкта.

Удачи!

...с этими простыми свитерами вся сложность в чем?)))

- ну, сначала, конечно, выбрать из чего его вязать (Оля справилась))) и мне, и машинке ниточки очень понравились - ласковые, мягкие, пушок легкий-легкий, как-будто и нет))

- а потом "не убить" эту выбранную пряжу... я всегда волнуюсь за кид-мохер, чтобы его не завязать слишком плотно, ему ведь надо оставить место, чтобы он смог потом "вздохнуть" и расправиться после бобины и растяжки на машине, но с другой стороны, хочется, чтобы полотно было устойчивым (на ум приходит сравнение с хлебом...чтобы можно было сжать, а оно потом снова принимало первоначальную форму) а техническим языком - выбрать переплетение и плотность
...это мечты, получается не всегда)))

пока получается так)

balt005.jpg balt006.jpg

balt007.jpg balt004.jpg balt001.jpg

Светлана, спасибо!!! поддержка нам нужна)))
Оля, конечно, говорит:"вперед!"....я стараюсь, но ...всегда есть место сомнениям, а мне еще все нравится....эх)))

итальянская поговорка

...с этими простыми свитерами вся сложность в чем?)))

...всегда есть место сомнениям, а мне еще все нравится....эх)))

эх... и мне! и как же мне уже нравится...как же я его уже люблю...
Daina, а ты волшебница... ты это знаешь?:-))

поддержка нам нужна)))
я тоже здесь тихо тихо поддерживаю, боясь спугнуть красоту....
и как же мне тоже нравится, что получается у Вас!!
Девочки, удачи, удачи , удачи !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...