Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Белошвейк@ , какая красота!
...нет, так не делаю, научите?)))

 

На первом фото заработок1х1, потом 2ряда резинкой, потом круговая вязка, да? и любимые дырочки, как украшение)))
а потом ведь репс, да, или ...?

 

А вот вот крючок... приглядывалась, не увидела))) такая хорошенькая косичка, такая "родная", как будто была с самого начала...

 

а может быть, еще что-нибудь покажете? вы много вяжете? а как решаете, когда кеттель, а когда руками? ой, вопросов стоолько!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырочки по краю делаю так:
1. Р5. Набор на 1х1 (предварительно начинаю с броса, чтобы край из рабочей нити был плотненьким, гребенка и грузы на бросе), далее 2 круговых ряда, далее 2 ряда самой резинки 1х1. Все достаточно плотно... зиг-заг 0/0 (можно нить на штифт моста накинуть для лУчшего натяжения при наборе, потом снять), круговые так же плотно, резинку - плотность по ситуации, но вряд ли более **/**.
2. Перевести на Н5, поставить все пропущенные иглы в работу. Связать один рад ластиком, тоже в районе **/**. Пропущенные ранее иглы дадут дырочки.
3. Далее круговое вязание - планка/карман и т.д.
Можно такую планку связать отдельно и потом обработать горловину. В данном изделии я так и делала.
В моем случае, после круговой планки петли с ПИ перенесла на ЗИ, далее ОФЖ.
Вязала на Бразере, но это не принципиально.

 


А косичку по ребру (на готовом уже изделии) выполняла крючком, по петельным столбикам очень легко их делать одинаковой величины. Можно чуть отрегулировать натяжение, если край не должен растягиваться. Тоже можно применить где угодно. По краю горловины, рукавов и т.д.

 

Собираю изделия когда кеттелем, когда руками. Планки и т.д. по открытым петлям, конечно, только кеттелем. Сборку изделий % на 90 тоже. А так люблю собирать вручную )), сидишь иголочкой петельки перебираешь. Люблю сборку не меньше, чем само вязание ) . Много кеттлевала и собирала в свое время вручную, даже когда купила кеттель, никак не могла себя переключить.

 

Работ не то чтобы очень много..., бывают повторы, и фотографирую не всегда, но, конечно, есть. Соберусь... выложу в альбом, перенесу в одно место. Главное, выбрать время, собраться, отсортировать, оформить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!! краешек с дырочками прямо сейчас попробую))

 

Белошвейк@ , мне про кеттель очень интересно))) он ведь сшивает цепочкой, т.е. как если собирать крючком...но когда я пыталась так делать, то всегда было чувство, что шов подтягивает, хотя я очень старалась делать "по полотну". Но совсем не отпустишь, хочется ведь, чтобы шов не расходился, был плотным... И вот кеттель, насколько я поняла, агрегат стабильный, все уже промерено под класс машины, но ведь вяжем по-разному, и как отрегулировать эту косичку, а набираете вертикальные швы в каждый ряд? или просто приложив, как сами лягут, или рассчитываете ?...наверное, все равно опыт прежде всего))

 

очень буду ждать ваш альбом!))
еще раз спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще одного сезоновского вязального гуру:)) LusyaNsk

Вот так завернули! И что мне с этой короной теперь делать?! Носить неудобно - на темечко давит. Поставлю на полку, буду пыль сдувать:).
сама очень люблю узнавать про чужой опыт))

Не поверите, сама такая. Захожу во все вязальные темы: присматриваюсь, учусь, наблюдаю. А здесь еще такой "уютный" дистанционный проект затеялся. Очень интересно наблюдать. Спасибо, что предоставили такую возможность.

 

Ну а теперь по существу вопроса. Я так понимаю, что возник интерес к способам сборки вязанных изделий.
Я никогда на этом не акцентировала внимание, потому что у меня ничего нового. После того, как узнала о трикотажном вертикальном шве (только выполняю я его снизу вверх, а не сверху вниз, как на картинке показано)
post-30664-1446643321_thumb.jpg
(а было это еще в доинтернетовское время (бааа, было и такое!)), про все остальные способы соединения вязанных деталей забыла. Он настолько универсален, что отлично смотрится и на изнаночной и на лицевой глади. По крайней мере, в изделиях ручной вязки точно. Вот, например, боковой шов
post-30664-1446643423_thumb.jpg
Что касается кетлевки. В своих изделиях я ее применяла при присоединении обтачки горловины к изделию. Нравился эффект: край горловинки эластичный, линия притачивания - идеальная. Но. Т.к. вязанные изделия у меня задерживаются на несколько сезонов, а потом я их распускаю, то поковырявшись с кеттельным швом, от него отказалась. И экспериментальным путем я пришла к такому способу: набираю петли по краю горловины как обычно и первый ряд вяжу изнаночными петлями (т.е. чтобы по лицевой стороне был первый рад после набранного изнаночным), а далее резинкой 1Х1. В готовом виде выглядит как кетлевка, но в исполнении проще, а при распускании - никаких проблем.
post-30664-1446643494_thumb.jpg
Возможно этот "велосипед" изобрели и до меня, но я так делаю тоже еще с доинтернетовских времен:)
Еще один способ обработки горловины - крючком, узором "рачий шаг". Использую в изделиях связанных и крючком и спицами.
post-30664-1446644455_thumb.jpg
Есть еще вариации на тему обработки горловины, но это уже "крючкотворные" изделия. Там понятно, немного другая специфика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LusyaNsk)))!!! и после такой красоты....гуру он и есть:)))
вот носить или хранить, дело ваше, а наше было - присудить)))
Спасибо, что откликнулись!!!

 

и без шуток, вы ведь действительно вяжете совершенно, вот так! чтобы ничего уже ни добавить, ни убавить, потому что вы выберете самое правильное (и эта самая незаметная сборка очень важная составляющая, хоть и не самая заметная)
какая интересная ленточка на последнем фото!

 

а проект еще "младенец"...пробуемся так сказать))

 

ЗЫ:на брусничном свитере я сделала обвязку горловины по такому же принципу, через ряд изнаночных, только не резинкой, а гладью с жемчужкой в конце

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня мы с фотоаппаратом осваивали автоспуск...нам было непросто...и потом, мы уже старенькие, потому как-то оно все "с патиной" получается...но...зато, приглашаем в гости!))

 

в общем, довязала же я тот шарф, с которого началась тема! А кроме того, сделала еще и то, чего почти никогда не делаю, я их (шарф и шапку) постирала в надежде, что с ниткой произойдет какое-нибудь волшебное превращение...чуда не случилось, все осталось, как и было)))

 

006.jpg 009.jpg 007.jpg 010.jpg 008.jpg 011.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LusyaNsk, ого, какой прекрасный боковой. Ювелирный.
Вопрос: сшивание деталей идёт по лицевой стороне?
Я сшиваю не так и шов всегда виден, но он нормальный и как-то меня не глючил...а у вас просто великолепный и меня заглючило:-))) Хочу такой же!
спасибо за способ!
Daina, это и есть "матрасный", как ты его назвала, шов?
И вопрос: а что должно было произойти с шарфом и шапкой после стирки?
Юбка на брюки понравилась на столько, что в голове опять заглюкало:-)
И подклюкивает ещё и от пакета...вот того, что на столе:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: сшивание деталей идёт по лицевой стороне?
Оль, именно по лицевой тогда он будет практически незаметен в готовом изделии.
И ещё немножко - по такой шов я стала выполнять либо узелковый край (первая и последняя петля провязывается лицевой в каждом ряду), либо чередую лицевую и изнаночную, но краевые всё равно провязываю в каждом ряду - тогда по краю не получается классической косички из одной петли, растянутой на два ряда. Зато соседняя с кромочной петля заметно меньше деформирована и сшивать можно, захватывая протяжки между кромочной и первой петлей, а не между первой и второй - так припуск на изнанке получается поменьше. Вот наворотила....
Кетлёвку обычно делаю крючком. И рукава в пройму вшиваю тоже крючком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, спасибо! Не знаю такой способ: кеттлёвка крючком. Где можно посмотреть?:-)
Про сшивание деталей: посмотрю уже по месту, как и что получится...

 

девочки, кеттлёвка с двумя *т* пишется? А то я теряюсь:)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшивание деталей идёт по лицевой стороне?

Да, Оля, сшиваю по лицевой стороне, снизу вверх, цепляя перетяжки в каждом ряду между первой петлей и кромочной.
И еще о швах.
С плечевым швом все тоже не сразу сложилось. Сначала просто петли закрывала и сшивала с изнаночной стороны.
Затем оставляла петли плеча открытыми и соединяла детали полочки и спинки трикотажным швом
post-30664-1446655070.jpg
Плечевой шов становился невидимым, но и стабильности не было. На плече изделие вытягивалось, страдал внешний вид изделия.
Результатом эволюции стал следующий способ: петли на плече закрываю, и уже детали с закрытыми петлями соединяю горизонтальным трикотажным швом. Выглядит это так
post-30664-1446655127_thumb.jpg
Место шва видно (получается такая бороздка), но растяжимость шва исчезает. Для меня, на сегодняшний день, это самый оптимальный вариант.

 

какая интересная ленточка на последнем фото!

Ага, тоже понравилась такая необычная фактура. Купила ее несколько лет назад со страшной скидкой (20 рублей моток, в моточке 50 метров). Принесла домой, и поняла, что с оттенком ошиблась, хотелось больше розового. Пряжа полежала. Оттенок стал нравиться. Потом не могла определиться с моделью. Перевязывала несколько раз. В результате получилась такая кальчужка, которая отлично подходит и к брюкам, и к юбкам, и к лосинкам (дочь так носит), и под ремень, и без.

 

сегодня мы с фотоаппаратом осваивали автоспуск...

По моему вы с фотоаппаратом отлично договорились. Ваш тандем сложился.
Образ получился очень современный и непринужденный такой. Нравится. Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, кеттлёвка с двумя *т* пишется? А то я теряюсь:)))

Яндекс знает фсё:
http://lopatin.academic.ru/51132/%D0%BA%D0...%B2%D0%BA%D0%B0
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...кеттель, насколько я поняла, агрегат стабильный, все уже промерено под класс машины, но ведь вяжем по-разному, и как отрегулировать эту косичку, а набираете вертикальные швы в каждый ряд? или просто приложив, как сами лягут, или рассчитываете ?...

Всё верно, именно поэтому, имея кеттель, я еще долго собирала руками время от времени... ) Как то не было удовлетворения от сборки, как то "недо...", чего-то не хватало. В руках уверена была больше ) В кеттеле много значит натяжение нити и её толщина/пластичность, даже подача (у меня электрический Хагги, про другие марки не знаю, там есть свои нюансы). Причем, натяжение даже при нормальном внешнем виде стежкА... чуть + -, и уже строчка стягивает... Многое зависит от подачи нити. На Хагги этот узел не самый удобный... , это отмечают многие владельцы. Бобину ставлю на пол, потом уже в держатель... Там целая эпопея была по поиску своего варианта )
Набираю не в каждый ряд, чуть растягиваю, например, боковой шов, оставляя доп. длину на растяжку. Потом фиксирую деталь по краям, если помещается в один круг, если нет, то её часть. Затем, по центру части, потом по центру каждой части и т.д., чтобы одеть на кеттель равномерно.
Всегда отмечаю контрастной ниткой контрольные метки еще в процессе вязания линию талии, бедер.... центры деталей и т.д., мне помогает при сборке.
Ну и конечно, соблюдая петельные столбики, чтобы шва было не видно. Тоже поначалу мееедлено это шло ) На руках матрасным - милое дело, с прекрасным результатом ) Поэтому, если вязать не много, то кеттель вроде и не обязателен. А есть, ну и хорошо )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, девушки! Читаю такие знакомые и прекрасные слова- кеттлевка, трикотажный шов, грузы, и иже с ними, сердце трепещет и радуется! Очень радостно наблюдать за очередным дистанционным проектом.
Мы как бабочки на свет, так и слетаемся на очередной проект Оли Zvezdopad, следим, ждем продолжения и завершения.
ТОже люблю узнавать все новое.

На первом фото - сразу в процессе, на остальных - крючком после. Ибо известно, что перегиб подгибки - довольно слабое место в процессе . эксплуатации. Особенно, если пряжа деликатная.

Первое- да, знаю. А вот второе- впервые слышу. Прекрасный ход! Особенно, когда требуется свободный, воздушный и подвижный низ изделия, но в то же время- чтоб не растягивалось. Белошвейк@, спасибо за подсказку!
Девочки, а можно и я ... про то же? Я всегда всё сшиваю только крючком. Так по- моему, шов получается и прочный, и эластичный. И еще такой момент. Ведь любую вязаную вещь можно в любой момент распустить и преревязать что либо иное. Так вот распустить после носки и стирки легче всего именно шов, сделанный крючком. Нашел косичку, нашел хвостик, дернул за ниточку- шовчик и распустился. А с другими швами - проблематичнее.
Сори за вмешивание в беседу. Задело за былое. Захотелось высказаться)).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работ не то чтобы очень много..., бывают повторы, и фотографирую не всегда, но, конечно, есть. Соберусь... выложу в альбом, перенесу в одно место. Главное, выбрать время, собраться, отсортировать, оформить )

Очень, очень интересно посмотреть, узнать что то новое и интересное. Да и просто полюбоваться на красивое.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, может покажет кто кеттельный крючком? Что за зверь?
Вязальщица из меня....странная.
В молодости прекрасно вязала спицами, за тем - полностью ушла в крючок.
Сейчас...один свитер в год...и то - не факт...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда всё сшиваю только крючком.

Такой способ дает утолщение (утяжеление) швов. А на изделиях из ленточной пряжи, это вообще критично. Так что каждый сам должен выбрать что важнее - более изящная обработка, или скорость при сборке (разборке) изделия. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас тут красиво!! Свитер белый получается очень красивый. Это таковый узор?
Машинки - моя любофффф, но я по "детским" - северянка и ЛК.

 

Плечи сшивать попробуйте закрытием на 3 спицах - внешне и по растяжимость равен закрытию - а потом по ним трикотажному, но быстрее чуть. Я и машинные так сшиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечи сшивать попробуйте закрытием на 3 спицах

Пробовала просто на трех спицах, а вот прикрыть его трикотажным не додумалась. Спасибо за подсказку. Попробую еще и так. Действительно, этот способ может оказаться еще более универсальным. Хотя растяжимость там будет, мне кажется сильнее, чем при "моем" способе и может потребоваться дополнительное укрепление плечевого шва.
Ну да ладно, не буду открывать дискуссию. Надо пробовать. Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кеттельный шов крючком это просто наложение деталей внахлест или отгибание планок и обычным швом косичка привязывается честно говоря не очень нравится не очень эластичный особенно на толстой пряже (фото из инета своих нет)
post-43759-1446662478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой способ дает утолщение (утяжеление) швов. А на изделиях из ленточной пряжи, это вообще критично. Так что каждый сам должен выбрать что важнее - более изящная обработка, или скорость при сборке (разборке) изделия. ИМХО

Возможно. Но в шерсти я не заметила особого утяжеления швов. В случае , если нить была толстая и крученая, нить расстращивала, и сшивала такой, более тонкой нитью. Из ленточной пряжи вообще ничего не вязала. Всегда есть чему учиться и к чему стремиться)). Да, кстати, сшивала швом косичка, кот мы видим в посте Натальи швеи -мотористки)) Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробовала просто на трех спицах, а вот прикрыть его трикотажным не додумалась. Спасибо за подсказку. Попробую еще и так. Действительно, этот способ может оказаться еще более универсальным. Хотя растяжимость там будет, мне кажется сильнее, чем при "моем" способе и может потребоваться дополнительное укрепление плечевого шва.
Ну да ладно, не буду открывать дискуссию. Надо пробовать.

Я не прикрываю трикотажным, он нормально на вид (на мой вкус), хотя можно попробовать, спасибо за идею )) На машине я провязываю соединительный на 1 плотность меньше, снимаю на спицу и закрываю достаточно туго. Руками тоже соединительную спицу беру тоньше и закрываю туго (разумно туго).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробовала просто на трех спицах, а вот прикрыть его трикотажным не додумалась. Спасибо за подсказку. Попробую еще и так.
Ну да ладно, не буду открывать дискуссию. Надо пробовать.

если пробовать будете, покажете? Я даже не понимаю, что всё это означает:-)

 

Наталья швея-мотористка, на воротнике внизу карман и открытые петли. И было интересно, как это делают крючком для двух сторон сразу - когда горловина входит в карман по низу воротника.
Потому что иглой кеттлюю оба слоя одновременно, когда вшиваю горловину в карман. Сложно, долго, муторно, но красиво.
А как крючком прикеттлевать открытые петли?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, спасибо! Не знаю такой способ: кеттлёвка крючком. Где можно посмотреть?:-)

С просила у Яндекса, выбрала из картинок что-то более-менее похожее.
Это вид с изнанки, на голубую деталь прикеТТлёвывают розовую резинку - тоже теряюсь, встречала оба варианта, шов точно кеттельный, а вот с глаголом по-всякому :-)))
124703766_5177462_M9tkqNY6xpo.jpg xOILMMjTndQ.jpg 116394336_R49.jpg 106524268_5177462_http_imgload_cgi_8_.jpg

 

А это вид с лица, показано, как с изнанки надо попадать в петельки резинки. Белым, как я поняла, провязаны дополнительные ряды, их после распустят.
123357430_26.jpg
Я обычно последний ряд провязываю лицевыми, закрываю контрастной дополнительной ниткой, обычно тонкой\кручёной х\б, потом провязываю эту цепочку крючком, а потом распускаю доп. нитку. Нитка для закрывания должна быть обязательно неслоящейся и заметно тоньше основной, так, чтобы крючок её не протыкал.
Если воротник двойной или с раздваивающейся частью, то сначала пришиваю внутреннюю часть, косичка идёт по лицу, потом пришиваю наружную - для этого лицевую часть вяжу на 1-2 ряда длиннее внутренней, чтобы при пришивании перекрылось. В результате по горловине приходится последовательно прокладывать два шва, но так у меня всё равно получается быстрее, чем крепить и верхнюю, и нижнюю часть одновременно.
Косичку прокладываю ООООчень свободно, тогда не тянет.

 

Плечо тоже раньше сшивала "петля в петлю", тоже не понравилась нестабильность плеча. Теперь просто закрываю петли переда и спинки вместе крючком, провязывая их по две - одну с переда, другую со спинки. Видимо, это тот же способ, который тут называют "на трёх спицах" :-)) Только у меня вместо третьей спицы крючок, крючком провязываю закрывательный ряд либо столбиками без накида, либо полустолбиками. Полустолбики полностью повторяют закрывание спицей.
Шов по плечу, конечно, заметен, но не критично.
Да, плечо обычно вяжу со скосом, укороченными рядами. Последний ряд провязываю по всему плечу, чтобы не было ступенек\дыр, обязательно спицами на номер\полтора тоньше, чем вязала.

 

Несколько раз вязала трубой, без боковых швов, чтобы вообще ничего не тянуло. Нудно, конечно, и распускать сразу много, если с размерчиком промахнёшься. Но в таком случае я обычно начинаю с рукавов, их после вязания стираю\отпариваю и по ним делаю дополнительный расчёт - чтобы не промахиваться.
Последний джемпер связан без боковых швов, а как собирала плечо, не помню, ночью не полезу смотреть :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...В случае , если нить была толстая и крученая, нить расстращивала, и сшивала такой, более тонкой нитью...

Кроме того, разделенные ниточки можно еще хорошо потянуть под утюгом с паром. Станут заметно тоньше.
Можно также сшивать подходящим по цвету мулине.
Кеттлевать руками иглой удобно в таком порядке: сначала лицевую часть кармана к горловине, а затем с изнанки часть кармана, прикрывая шов, но прихватывая уже не напрокол. С обеих сторон будет аккуратный вид кеттельного шва, но значительно проще, чем бутерброд в три слоя сразу. Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пробовать будете, покажете? Я даже не понимаю, что всё это означает:-)

На самом деле ничего сложного.
Закрытие на трех спицах делается так:

Только я, если позволяет толщина пряжи, использую крючок для поднятия петель:
post-30664-1446697884_thumb.jpg
С изнанки выглядит так:
post-30664-1446698020_thumb.jpg
С лица так:
post-30664-1446698683_thumb.jpg
Скажем так, результат после закрытия петель таким способом, вполне удовлетворительный, имеет законченный вид и не требует дальнейшей доработки. Единственно место соединения, довольно сильно тянется (на мой вкус).
Но я все таки попробовала "прикрыть" место соединения горизонтальным трикотажным швом. На фото разница почти не видна (живьем разница виднее), но, так скажем, это для "вязальных мазохистов" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...