Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

С удовольствием расскажу. Только чуть позже ( завтра) . Я не помню- какого года у меня Нева-6. Посмотрю в инструкции. ОК?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, поперечная полосчатость бывает на северянке. Отрегулировать - нужно терпение, но реально, покрутить болтики у передних поднимающих платины клиньев, они со временем перекашиваются слегка.

 

Я не совсем поняла почему про Лк150 было написано что ПРП проходное?

 

Маня, добавлю еще про жаккард. Вы наверное видели образец двухфонтурного жаккарда, но все машины даже высших категорий разрешают и однофонтурный, с протяжками. На северянке и неве1 можно либо прокладывать нити сразу на нужные иглы, либо выставлять иглы и вязать за 2-3 прохода, Кому как удобнее. На этих 2 классно делать интарсию, это вывязывание "картин" (не жаккарда). Вот этого мне не хватает очень сильно. Частичное вязание на ней возможно, но оно не заменит интарсию. Ну и платины мне нравятся больше чем грузики.

 

Ход нужен мягкий, чтобы каретка летала )) Я помню какой-то бредовый фильм о трудных годах перестройки, там героиня подрабатывала вязанием на машинке - стоя, опираясь на каретку двумя руками и вот так, надавливая, она ее еле сдвигала. Ещё бы! Кто так вяжет?? По идее, надо было ее пожалеть, а мне машинку было жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Я не совсем поняла почему про Лк150 было написано что ПРП проходное?...

Полагаю потому, что в ПРП иглы кареткой не фиксируются... Проходя, она их возвращает в РП. Хотя рычаги рассела позволяют настраивать на вязание, например, слипа (а вот пресс возможен только на иглах в ПНП частичным вязанием). И тогда работает с иглами в двух положениях, ПРП и РП, так же, как и машины с автоматическим отбором игл работают по схеме узора... Но и перфокарточная, и компьютерная сделают то же самое (не зафиксируют по схеме, вернут в РП), если иглы в ПРП поставить вручную, т.е. на прохождение только одного ряда... Получается, что основные стабильные положения - это РП и ПНП, а ПРП проходное. Исключение - работа в автоматическом режиме. Если это имелось в виду... Правда, не знаю, что это меняет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана , ждем!))

 

Natalieke , ЛК-150 не знаю, поняла так же, как написала Белошвейк@ ...
а я там раньше вам вопрос задавала, можно повторю? вы написали, что "вернулись к вшивному рукаву", мне очень интересно почему?

 

Белошвейк@ , а у вас какие машины?

 

и про полосатость...я так поняла, что она на любой машине может случиться((...но чем сложнее каретка, тем меньше возможность самостоятельно с ней бороться...у меня такая бяка есть на 131-м бразере, но у него поостая каретка...надо запастись терпением:)) ( к нему даже зачем то распечатку о том, как регулировать клинья приложили...получается сразу подразумевалась такая вероятность) У Ладоги-1 каретка уже серьезная...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напоминалка:))
про креативную плесень lily-56


Куча лоскутиков + иглопробивная машинка
Сначала кусочки выкладывались в красивом порядке
потом проклеивались места стыков дублерином (можно было и целую деталь сразу заклеить), потом с изнанки положены кусочки шерстяного утеплителя и прибиты машинкой
______4.jpg

 

С лицевой стороны получается вот такая креативная то ли паутина то ли плесень
______5.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, вопрос пропустила )) Вернулась потому что нравится когда начало полочек и рукава одинаковые. Если вязать сверху, то низ рукава приходится закрывать иглой, небольшая разница есть. И в ручном вязании стало тяжело держать в руках, практически весь свитер или кардиган на коленях.
(Сейчас заканчиваю поперечную планку на длинном кардигану - он еще без рукавов, но вяжу 2-3 ряда и откладываю, тяжело крутить. А еще предстоит 459 петель иглой закрыть, предвкушаю...)

 

Белошвейк@, фиксируются в ПРП на Лк, факт. Я вытачки и плечо частичным вяжу, прессовые узоры на ней тоже можно. Ну ладно, если что-то отсутствует, значит то что жить не мешает ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а у вас какие машины?...

У меня много ☺, два Бразера 5 класса, один 3-го класса и Сильвер LK150 (4 класс).

 


Белошвейк@, фиксируются в ПРП на Лк, факт. Я вытачки и плечо частичным вяжу, прессовые узоры на ней тоже можно.

Частичное и пресс вяжется в ПНП (переднее НЕрабочее положение)..., а я писала о ПРП (переднее РП)... второе название этого положения СРП (среднее РП...), а третье его название - 2РП (второе РП). Это когда открытые язычки игл находятся на уровне пластиковых... платин, так что ли их назвать на LK-ашке.
Если пройти по иглам в ПРП кареткой, то они встанут в РП. Если поставить рычаги на рассела на ● , то провяжутся петли только на этих иглах, а иглы стоящие в РП вязать не будут, перед ними ляжет протяжка. Т.о. получается слипп.

 

И пресс, и частичное, конечно, на LK вяжутся, но при положении другого рычажка на II.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@ , как вы хорошо объясняете!...читать - удовольствие!...
а машин у вас не много, а самые необходимые...

 

знаю я таких у кого много без надобности))) это я про себя....но это уже не от любви к вязанию случилось, а от любви к механизмусам))) и была возможность...теперь, когда я вздыхать на жизнь начинаю, муж отправляет меня в мой музей...ну, я и иду...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, спасибо, поняла. На однофонтурных о ПРП не знаю, на северянке машина его воспринимает, но переводит в основное РП, или как холостое при поднятых кнопках (то есть все равно среднее нерабочее) - насколько я помню, я его для роспуска использовала ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalieke, про рукав поняла, спасибо)))
...а я почему спросила...сама не могу сформулировать свое отношение к швам на трикотаже...с одной стороны они "неизбежное зло" и сшивать мне их не нравится, и пластику они разрушают и даже в самом удачном исполнении ради декоративного эффекта их выбираешь со скрипом, потому что, потому...)))то ли дело, когда без швов...однако оказалось, что в бесшовном вязании мне понадобились швы...потому что оказалось, что на швах держится моя фигура или мое представление о себе в вязаной вещи)), они меня определяют как-то, причем пробовала швы имитировать, не то ....
в общем, в поиске...))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При моем способе ввязанного рукава по окату образовывался "шовчик", так что с ребром жесткости все было нормально. Это единственное ребро жесткости с необходимостью которого я согласна. С боковыми швами - мое имхо, их значение сильно преувеличено. У меня есть вещи без боковых швов (но с приталиванием или расширением по боковому шву если необходимо), я не вижу в них каких-то недостатков по сравнению с сшитыми. Может быть потому что я руками вяжу на среднетолстых спицах (3-3.5-4), и не вяжу "рыбацкие сети"?... Пряжу тоже я предпочитаю стабильную.

 

Единственное оправдание которое я нахожу швам - зрительно наметить боковую линию. И еще одно, вещь без швов сразу вызывает подозрение о самовязе, потому как индустриальные вещи всегда со швом ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в догонку к швам, как к таковым.
В швейном мире есть один шов, который делает пластику изделия, как монолит...даже не знаю, с чем сравнить.
Milo делится им в своей теме
Этот шов служит как бы каркасом, скелетом. И всё изделие, выполненное таким швом смотрится безупречно. При условии безупречных лекал. Мне интересно, в вязании есть что-то сравни этому шву?

 

На мой взгляд, швы в вязании стабилизируют вещь. Они придают ей ту форму, которая глазом считывается как "законченная".

 

И...хочется продолжить про свитера с позволения уважаемого собрания...могу?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про сине-серый свитер
предисловие
мы делаем с Dain-ой совместный проект, пока не один. Но постепенно. То есть Дайна вяжет, я шью, подкраиваю, если нужно; сообщаю где что и как подкроила и почему. Потому что...

 

видимо с годами человек начинает экономить ресурсы, стараясь заменить время накопленным опытом.
Помню себя в молодости, очень много вязала ( всё, кроме носков), по "сто" раз распуская и вновь вязала... и так рождался проект: через километры распущенных нитей:))) и так приобретался опыт.
На то она и молодость, энергии и задора - хоть отбавляй.
Затем наступает время отрезвления, если вязание не стало автоматическим хобби и постояннейшим оттачиванием и анализом, тогда удаётся попадать раза с третьего:-)))

 

Поэтому идея - связать, лишнее обрезать и сшить в наших головах совпала!

 

И если в "белом" проекте будет резаться лишь горловина, но он ещё не дошёл до меня, поэтому "там видно будет"

 

то второй проект уже с кроем, с хорошим кроем.
Выкраиваться будут плечи, проймы, окат рукава.

 

Ниточки на проект Дайна мне предложила такие...моя ликует! Обожаю синий, ещё больше обожаю его сочетание с коричневым, но пока серый...и он, кстати, очень хорош!
DSC_0435.JPG

 

Идея родилась из трёх составляющих
-нитки, предложенные Дайной

 

-ссылка Александринки, ещё раз пользуясь случаем хочу сказать тебе, Наташа, огромное спасибо.

 

http://club.season.ru/uploads/post/1988/680/post-1988-1446235680_thumb.jpg

 

-Ибо! Именно ЭТОТ свитер послужил отправной точкой вкупе с мыслями Дайны: кроить, смешивать, пришивать... и вот такое в итоге создавать...

 

http://club.season.ru/uploads/post/7132/822/post-7132-1446279822_thumb.jpg

 

- и вот такое нам тоже надо!
двусторонность, закручивающийся край...и всё такое...
http://club.season.ru/uploads/post/7132/309/post-7132-1445017309_thumb.jpg

 

и пока я честно совершенно не знаю, как всё это совместить: закручивающиеся края, двусторонность, гладкое полотно ( ажура не хочется), и ещё как-то хочется разбить полочку...может ей молнию вставить по центру?... и с воротом...ну полная неопределенность. Хотелось чего то интереснее. А может зря? В простоте - совершенство.

 

... вся надежда только на Дайну в плане исполнения и на вас - в плане обсуждения....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, в вязании есть что-то сравни этому шву?

Оля, интересный вопрос ты подняла. Начала раздумывать над ним и у меня произошло раздвоение личности. С одной стороны, неоспоримым достоинством вязанного трикотажа является пластичность. И если загнать его (вязанный трикотаж) в "ребра жесткости", то это будет противоречить его исконному предназначению - "быть белым и пушистым".
Но, с другой стороны, вязание уже далеко шагнуло за пределы исполнения только одной задачи - согревать. Поэтому постановка вопроса о "ребрах жесткости" вполне уместна. И поразмыслив, я решила, что всевозможные "жгуты" и "косы" вполне могут взять на себя эту роль. Вот как-то так.
Хочется услышать еще мнения. А то, может, меня вообще не в ту степь понесло. Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LusyaNsk, по аналогии с шитьём пока обнаружила лишь один такой шов, когда одно полотно как бы запаковывается в другое.
Это окантовка шитого жилета вязаными планками с карманом внизу
001.jpg

 

Кеттлёвка всех слоёв сразу, конечно, подвиг, но не знаю, как сделать по другому, чтобы этот шов сочетал в себе сразу два качества - пластику и ребро жёсткости, при чём, шов остаётся пластичным.

 

лицевая сторона
002.jpg

 

и изнаночная
003.jpg

 

По коробочкам лежат незаконченные проекты. Под настроение достаю - заканчиваю. Для кеттлёвки нужен хороший солнечный утренний свет, тишина вокруг, настроение и "никуда не надо". Все четыре состояния вместе бывают редко. Поэтому - имеются несколько долгостроев.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окантовка шитого жилета вязаными планками с карманом внизу

Ага, Оля, поняла ход твоих мыслей.
Из своей практики других аналогичных примеров привести не могу. А если вязанное изделие хочется сделать "чистеньким", то на этот случай существует бесшовное вязание, которое выше девочки уже обсуждали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad Оля, какая кеттлевочка! Класс!!!
СИне-серая идея очень нравится. Bы двое колитесь, много у вас еще тайных прожектов? ))

 

 

 

Я начинаю теряться, вы про визуальные ребра жесткости или физические?

 

По физическим, вязальщицы делятся на 2 категории:
1 - считающие что вязание НЕ должно строиться по принципам шитейным, и технология вязания позволяющая вязать вкруговую, без отрыва и т.д. Даже у машинисток подобное было - очень интересные вещи поперечного и диагонального вязания.
2 - ровно наоборот, считающие что вязаная вещь должна и физически на что-то опираться (кроме тела разумеется). Эти шьют, делают рельефы, запаковывают их в канты, и даже сажают вещи на подкладку. Канты и бейки одно время широко использовались в машинном вязании - и воротнички-планочки ими отделывались, и рельефные швы подчеркивались. Был даже диагональный кант, его можно было сделать бесконечным и окольцевать все изделие (надо его найти, я про него со времен обучения не вспоминала!) В ручном вязании его аналогом можно считать отделку края и закрытие полым шнурком (i-cord). Опять же, на наших курсах рекомендовали не меньше 3-х петель в матрасный шов забирать, для стабильности. А я только 2 делаю, кромочную и еще одну... И то не из соображений стабильности, а потому что крайние к кромочным петли хоть слегка, но деформируются.

 

Есть 3-я категории, лентяи типа меня )) Хочу сшиваю, хочу привязываю. Главное чтобы не смотрелось откровенным кустарным самовязом.

 

Из визуальных, люблю вставки резинкой - по бокам (хорошо рисует силуэт и стройнит), спереди, сзади. Norah Gaughan часто использует конструктивные приемы которые можно считать визуальными ребрами жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот обещанная история про мою вязальную жизнь.
Добрый вечер, дамы- покорители вязальных машин! Моя история не столь поэтична , как у остальных любителе петелек , спиц и крючков. У меня привязанность появилась скорее « от противного». Мама моя всю сознательную жизнь вязала всё всей семье. А помню я связанную мамой кофту , когда мне было всего пять лет. Я еще ходила в садик, и воспитатели и няни восхищались маминым шедевром. Сама же я вязать не любила никогда. Мне было очень скучно и нудно.. То ли дело - читать! Всю жизнь любила, люблю, и буду любить читать. Мама обвязывала, чего же еще надо?! Вот мама, как раз и мечтала иметь вязальную машину. Наконец, в году приблизительно 85-м, мы и купили машину маме. Продала сотрудница, которая ошибочно полагала, что нажав на нужную кнопку, она получит из-под каретки готовое платье. Да, кстати, у мамы на тот момент уже была Буковинка. Дама шумная, занимающая всю комнату при продвижении линейки по иглам. А тут - Нева-6! Восторг и радость. Красивая, загадочная и непонятная.. Маме некогда было ее осваивать. Ну а я, прочтя объявление об обучении вязания на Машинах пошла учиться. Просто так, от нечего делать и из любопытства. Решив, что приходя с занятий, буду маме все рассказывать и показывать.
На курсах было интересно. Мне понравилась. В ту пору в моде были колготки , лосины , джемпера и мужские петушки. Не буду углубляться в подробности, все кто в теме - понимают о чем речь. А тем временем, к нам подошли ужасные и голодные 90-е годы. Однажды, буквально силовым влиянием меня заставили связать джемпер на заказ. Потом., уже не помню как, но пошел поток лосин. Вязала их на Неве ложной резинкой 3х1 любой толщины и плотности.
Да, всеж отвлеклась, извините. Так вот, Нева-6, машина без платин, с навесными оттяжными гребенками и двумя боковыми грузиками, без нитевода, с ручным прокладыванием нити. И петли без конца слетали, и непровязы, пока мне не посоветовали усилить грузы на навесных крючках. Поток заказ был неиссякаем, а в продаже появились машины « Иналса». Это абсолютно наглым образом слизана «Тойота». Страна – производитель ( нервным лучше не читать! ) – Индия. Вы когда-нибудь слышали об индийской технике?! Нет? Я тоже. Но машина была с нитеводом, полуавтоматический отбор игл, ручная, но скоростная. Белоснежная красавица, в металлическом чемоданчике. На ней вязалось быстро и весело. Правда, иглы были мягковаты. Гнулись постоянно Тут в Индии что то недосмотрели. Видимо, взяли не тот металл, что нужно. Но при помощи напильника и пассатижей, дефекты устранялись. Она работала верой и правдой. Исчерпав ее возможности, купила Веритас, двухфонтурную. Тяжелая, алюминиевая, ручная, надежная с нитеводом. Что сказать7Не отдам ни одну из машин, хоть и не вяжу сейчас на них совсем. На Неве было очень удобно вязать всевозможные жаккарды. Руками прокладывая нужные нити, хоть от 10 клубков. Но - с протяжками. Главное – не запутаться. Можно жаккарды и частичным вязанием на ней связать. Тоже не плохо. НО для меня основным было то, что проделав некоторые манипуляции с кареткой, на ней я теперь могу вязать и очень толстую пряжу, хоть бельевую веревку. Любой мохер, вплоть до королевского любой мохнатости и косматости. Я к жаккардам особой любви не питаю, да и заказов было больше на монохром, узоры прессовые, с переплетением, ажуры и прочее. Не нашла инструкцию. Но, по-моему, ее делали или в Калининграде, или в Ленинграде. Думаю - не суть.
Очень большой пост получился, но свою оду машине Нева-6 я пропела. Вот такой роман с любовью « от противного» .

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, по твоему вопросу могу сказать следующее. Это естественно, мой опыт. Я всегда закрывала линию ростка и линию плеча достаточно туго. Просто крючком, косичкой, или тоже крючком, но прямо с машины. затем- ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ кеттлевка горловины. В линию плеча- обязательно ставила тонкую полоску долевика. И фсё!. Это -основные ребра жесткости. Потом хоть что с изделием делай! Хоть спи на нем, хоть пляши, хоть в машине крути. Ничего никуда не бежит и не тянется. Пока горло и плечо на месте- все сидит, как надо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машины у меня никогда не было, не сложилось из-за постоянных переездов.
Всегда вязала руками.

 

При вшивном рукаве всегда волновала одна проблема: мешковатость плечевого пояса, поэтому, больше люблЮ реглан.
Постараюсь объяснить, что подразумеваю под мешковатостью.

 

по плечу ребро жёсткости: вшита кромка, петельный шов или что-то иное, но плечо всегда ребро жёсткости, если только не соединено петля в петлю, но оно при этом убегает на руку.
Точно так же убегает и ширина полочки между подмышечными впадинами, потому что там ребра жёсткости нет, а трикотаж растягивается
2015_11_09_225954.jpg

 

и растяжение между подмышечными впадинами меня всегда смущает
на картинке с просвечивающим свитером это хорошо видно.
2015_11_09_230741.jpg
При этом убегает и сам рукав в этой области.

 

Решить эту проблему мне удалось всего один раз в туниском вязании - оно не тянется по ширине.
И там получился тот рукав, который меня устроил от и до. В принципе - вязала выкройку
http://club.season.ru/uploads/post/2684/823/post-2684-1257262823_thumb.jpg

 

и, если бы на уровне ВТГ была пуговица, решение было бы безукоризненным
http://club.season.ru/uploads/post/2684/616/post-2684-1257262616_thumb.jpg

 

свобода между подмышечными впадинами здесь за счёт того, что нет пуговицы на этом уровне. Т.е. если бы это был свитер - всё сидело бы, как влитое. что в вязаных вещах не есть гуд.

 

И вот хотелось бы услышать, кто и как решает этот вопрос свободы на уровне между подмышечными впадинами при втачном рукаве.
В общем...мне не нравится, что пройма вечно где-то, кроме места проймы:-))) потому и люблю реглан.
Или для вязальщицы я слишком шьющая? и заморачиваюсь ерундой?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, на том джемпере с синими рукавами достаточно крученая пряжа, чтобы сильно не разваливаться и не растягиваться. Плюс у него рукав заканчивается не прямым срезом, а вывязанной головкой. Если брать классический вяз джемпера (а не копию лекала шитого изделия), то у него петли плеча полочки закрываются по прямой, а верх спинки вывязан пирамидкой-треугольником.
Вот по ссылке пример такого джемпера с гипертрофированно подчеркнутым швом - шов сделан наружу. На самом деле если любой кашемировый джемпер рассмотреть вблизи, будет тот же принцип, но вместо изнаночной глади - лицевая, закрытие шва на изнанке и оттого совершенно незаметный шов.
http://shop.nordstrom.com/s/boss-albino-v-...sweater/4186011

 

Что это дает? Шов плеча вязаного не по линии плеча сшитого. Кантик соединения по пройме и от плеча к плечу. Контролируемый в последний момент наклон плеча! Плюс V-образная горловина спереди разрешает поэкспериментировать с размером горловины вообще путем привязывания планки поуже-пошире или вообще с отворотом по спинке типа шальки. Плечевой шов создает немножко иную геометрию головки рукава, которую тоже интересно посмотреть с точки зрения закрытия петель. Во-первых, петли и по пройме, и по головке рукава закрываются не по самому краю, а в двух-трех рядах от края, и провязываются со скрещиванием для красоты. Во-вторых, петли закрываются симметрично с разных сторон головки, но из-за положения плечевого шва кусок рукава, где петли сняты по прямой приходится своим углом трапеции ровно на место соединения полочки и спинки! То есть провязали головку рукава, сшили рукав, сшили бок переда спинки, плечо не сшивали!!! и начали втачивать рукав в пройму. Головка рукава у нас трапецевидная, нитка в уголке трапеции, берем крючочек и втачиваем рукав петелька в петельку цепным швом. Шов идет по изнанке по петлям рукава и протяжкам последнего столбика перед кромочной петлей. Присоединяем прямой участок головки к полочке от точки плечевого шва по детали переда, при этом (из-за несоответствия длины петли - ширине петли) головка у нас подрастягивается, а пройма припосаживается. Потом мы доходим до участка, где по рукаву идет скос, а по переду - прямой край, и у нас с обоих сторон соединяются последние столбики перед кромочной петлей, чоп-чоп-чоп, дошли до подмышки, соединили подмышку (там опять вместо столбиков перешли на соединение закрытых петель), поползли крючочком по пройме спинки вверх, плавно подошли к начальной точке оката и - соответственно - плечевому шву, начинаем закрывать плечевой шов и ушли в горловину!.. Здесь очень интересный момент. Баланса-то у нас в этот момент и нету! Рукав вшитый вращать нам не надо, нам достаточно участок спинки от конца проймы до 7 позвонка сделать выше или ниже, чтобы рукав на теле "повращать"! Если тут понятно, что длина спинки лишняя - перевязали самый верх треугольничка спинки. Если длины спинки не хватает - связать треугольник побольше (а у нас же по полочке плечевой край прямой, относительно косого плеча спинки его можно и припосадить, и подрастянуть, край спинки определяет длину плечевого шва, потому что он более плотный). Вот честно, один раз аккуратно потрогать руками такой джемпер, последить за швом от проймы в плечо и все будет понятно.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо! ни разу так и не собралась связать такое плечо, но последнее время все чаще о нем думала....его ведь даже как-то теперь называют на вязальном слэнге...европройма?...ой, боюсь вру...чаще встречается на мужских джемперах, или даже только на мужских...не понятно почему такая дискриминация))

 

здравствуйте, девочки!))
как у нас тут интересно!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, ссылка не открывается почему то. За описание гран мерСи:-)...но без картинки весьма сложно для восприятия (чайнику).

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так же убегает и ширина полочки между подмышечными впадинами, потому что там ребра жёсткости нет, а трикотаж растягивается

Оля, то, о чем ты пишешь, еще зависит от выкройки изделия, и от степени рыхлости полотна. Если окат рукава невысокий, а (или) линия плеча длиннее естественной (или никак не укрепллена, ни швом. ни бейкой), то возникает тот эффект, что на картинке, которую ты привела в качестве примера. Если провести аналогию с шитьем, то это как с рубашечным рукавом, он всегда сидит чуть ниже линии плеча, дает свободу в подмышечной области как в самом рукаве и так и в изделии.
Ну и конечно же если полотно рыхлое, то удержать его в определенных рамках сложно. Здесь можно прибегнуть к укреплению швов косым бейками и т.п.
И еще комментируя приведенную картинку, исправить ситуацию с той кофточкой можно, укрепив плечевой шов, и перевязав рукав, сделав его чуть 'уже.
Вот для примера моя кофточка. Лет ей, уж не помню сколько, стираю в стиральной машине (она из х/б пряжи), но при этом линия плеча на месте, и избыточной свободы облегания нет.
post-30664-1447143395_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, по-швейному думать можно, но параллели надо проводить по-разному))) когда речь идет о кулирах, ластиках, туках-таках, то для швейника -это работа с эластичными материалами со всеми упрощизмами, коэффициентами и т.п. И если это понимание наложить на возможности индивидуального исполнения этих эласт.деталей, то результат получается классный... и проймы можно словить))
Ура! Получилось! Чудесные гладенькие джемперки выскакивают из под рук, как пирожки, свою выкройку знаем, для идеального попадания в ожидание желательно не менять пряжу и плотность вязания...но в принципе работает...хотя если нравятся толстенькие на четверке и связать по этим же размерам тоненький на двойке, скорей всего захочется передвинуть линию проймы, заузить рукав и т.д. Кто виноват, разве вязание?
Пошли дальше, захотели свитер узорами...пусть будут жаккарды...выкройка любимая есть...вяжем...ба, а ведь опять не так, а если любимый образ был в облипку, так и вообще мало, а если выбрали жгуты, косы их потянуло в разные стороны...Кто виноват, разве вязание? и разве из этих неудач следует делать вывод, что хорошо быть не может?
Да нет конечно, потому что для швейника все будет очевидно...не шьют по основе с минусовыми прибавками футляр из сухой костюмки, как и наоборот...а вязальщицы нередко совсем нешьющие...
А по какой выкройке вязать слипы, вивинги? и почему бы их не собрать, как рыхлые пальтовые или костюмные ткани? да, ведь по сути только так и можно, если хочется не только пончо))) ( девочки, шучу, утрирую)

 

...поэтому, хочу резать, хочу вывязывать, хочу ввязывать, шить на машине и руками...только ничего не успеваю....вот сейчас вместе с Олей в два раза производительней станем)))

 


LusyaNsk , писали одновременно)) спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...