Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

тема выделена из Мир La_femme

 

Дирндл
http://club.season.ru/uploads/post/18414/560/post-18414-1413041560_thumb.jpg

 

Главная характеристика австрийского дирндля- в нём нем китча!
так и у меня нет никаких рюшек!

 

забыла указать мою инспирацию- Дирндль Лены Хошек
post-18414-1413042321_thumb.jpg

Подробности все у меня в блоге на немецком (кому интерессно, смоитрите по ссылкам).
особенно горжусь частью 5-секреты изнанки).
Шила я его по австрийской технологии и он НЕ для Октоберфеста!!!
шила я его с самого начала апреля до конца июля! 90% сшито вручную по технологии австрии.
Немецкие Дирндли отдыхают.
часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
часть 7
От Т.В. добавила для удобства в этот пост цитату со ссылками на подробности в блоге

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юлечка!!!
Как по-настоящему красиво!
...Нет, воистину твоя скрупулёзность и дотошность, твоё желание следовать исторической правде --- несмотря на любые трудности: какой же прекрасный результат, как по-настоящему получилось!

 

116.jpg

 

Du bist das schönste Mädchen
das es auf Erden gibt,
drum ist doch jeder wieder neu in dich verliebt,
du bist das schönste Mädchen
von allen weit und breit,
und herzlich dich zu küssen - jeder ist bereit!

 

- Прости чуток корявость в стихах:). А то без моей прикорявленности совсем получился бы безупречный образ! Так не бывает:).
... Интересно, а головной убор никакой не полагается, только причёска? И что у тебя за туфельки?

 

ПС. И ещё, Юленька, как же ты щедро делилась у себя в блоге всеми подробностями и технологией, рассказывала все тонкости и свои соображения! Спасибо тебе большое за твою щедрость и бескорыстие!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. Интересно, а головной убор никакой не полагается, только причёска? И что у тебя за туфельки?

на сколъко мне известно- в Баварии одевают шлюпки, похошие на мужские охотничьи и перышками.
в австрии такие одевают только к трахтен, жакетам.
к дирндлю покагаются толъко причоски , как правило из кос, что-то вроде украинских ободков из кос.
post-18414-1413045815_thumb.jpgpost-18414-1413045881_thumb.jpgpost-18414-1413046044_thumb.jpg
в последнее время всё чаще стали появляются французские бананы.

 

а вот туфельки- у меня как раз болъная мозоль- еще никаких не купила.
полагается всегда каблучёк и обязателъно пряжка. никаких балеток!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юляааа, УМЕРЕТЬНЕВСТАТЬ!!! Проторчала у тебя в блоге час как минимум. Хоть я и не бельмеса не понимаю по-немецки, по фото все очень даже понятно. Ох какое увлекательное путешествие в историю ты нам устроила! Спасибо! И да, я бы тоже частью №5 особенно гордилась;-). Это ж надо такое придумали люди! На сколько я поняла весь дирндл можно увеличить-уменьшить в размере если вдруг возникнет такая необходимость? Супер!
А какой силуэт получился сногсшибательный!!! Ну прям как у Диора с его платьями-цветами! Обажаю такие силуэты! Ты в нем шикарно выглядишь! Такая тростиночка-цветочек. Очень, очень и ооочень....! В этом месте бурные аплодисменты и крики Браво Мастер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, ну я хохотала, читая твой коментарий:-)))
да, ты умничка и всё поняла правильно.
смысл традиционной техники в том, что дирндл можно от мамы к дочке переделать за час.
Философия такова, что он должен быть перешит за час.т.е. всё должно быстро разбираться по частям:-)
никаких клеевых в нём нет. я правда чуть похудела, он сидел летом чуть плотнее.
и конечно с пышной грудью они смотрятся куда красивее. но что имеется....(и это уже с помошью средств современной теники *хихи*)

 

докопаться до тайн.... ну я вам скажу было очень сложно.. легче залезть в пентагон, чем дорыться, как правильно сшить по-австрийки этот дирндл:-))
я иногда имела простой днями или неделями, ища информацию. не задолго до коца даже не выдержала позвонила в австрию, попросила соединитъ меня с ателе по пошиву дирндлей:-) наш разговор- oй, вспомню слёзы текут от хохота. у неё жуткуй штаерский диалект- у меня русский акцент.. объяснялись на невидимых пальцах по телефону:-)я её переспрашивала ,как попугай, правильно я её поняла, пересказывая , КАК я её поняла:-)

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это труд!!!Изнанка и сам процесс просто покорили!А на фартуке нитки (они тоньше и выдерживают?) со складок прячутся в боковую подгибку,не так ,как на юбке?Как здорово придумано с бумагой!Спасибо Большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки я взяла тоньше, т.к. и складка не 5мм как на дирндле а 3мм...
боялась,что будет видно.
с трафаретом- это мне моя венская подруга подсказала...
а опытные швеи по националъной одежде шьют такое на глаз.
дело в том,что нужно на 1/2мм или даже еще менще точно работать, иначе будет видно погрехи и складки "стоятъ" столбиками не будут.
а вообще- передник- это сплошная математика:-) слава советской школе!- справилась:-)

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще на знаю как на это реагировать! Это ж сколько терпения?! Национальные костюмы - самая красивая вещь на свете! Но как же их трудно делать!!!
Технологию пошива этого костюма вы где брали? Это свободно-доступная информация или покупали какую брошюру?

Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще,если шить нормальный немецкий дирндл- к нему есть и журналы с выкройками- выходит 1 раз в год с несколькими моделями,есть выкройки платные у бурды и каждый год (приблизительно) выходят пару динрдлей в самих бурдах. немецкий дирндл- это нормальное платье.
но нормальные платья я шить умею, мне очень хотелось ,чтоб уж настящий. одну книгу мне прислала моя Венская подруга. а всё остальное выспрашиовала всех подряд, особенно ковыряла австрийцев, в основном через контакты в моём блоге или вообще швейных блогах.
ну я их всех конкретно достала:-)
последние моменты мне не мог помочь никто и я позвонила в австрию (см пару сообщений выше).
вобшем так, как шила я- совсем не обязательно. но скажу честно- это жутко в кайф! это затягивает. каждый вечер,по чут чуть бес спеха. как раньше бабы на лавочке в деревне перед домом занималисъ ручной работой..:-)
я его вообще снимать не хотела. чувствуешь себя в нем не только красивой, но и очень женственной и он очень удобынй. а после столько работы над ним- люблю каждый его см.
он него веет любовъю, если верить в энергиою и эзотерику

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобшем так, как шила я- совсем не обязательно. но скажу честно- это жутко в кайф! это затягивает. каждый вечер,по чут чуть бес спеха. как раньше бабы на лавочке в деревне перед домом занималисъ ручной работой..:-)
я его вообще снимать не хотела. чувствуешь себя в нем не только красивой, но и очень женственной и он очень удобынй. а после столько работы над ним- люблю каждый его см.
он него веет любовъю, если верить в энергиою и эзотерику
Юля, подпишусь под каждой буквой.
То же самое чувство испытываю к тем своим вещичкам, которые на 90% сшиты руками. Вот именно, знаешь и чувствуешь, и любишь каждый см, а шить - просто жутко в кайф! Просто хочется порой это шитьё растянуть лет на 5, такое оно упоительное:).

 

А от твоего дирндля просто через экран идёт поток, какой же он настоящий! Вот не знаю, как, но просто захватывает.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля! Видела у тебя в блоге и с большим интересом читала всю эту эпопею. Вот ты азартная и увлеченная на всю голову! :))) Результат прекрасный, лучше, чем у Лены Хошек - потому что у нее стилизация, а у тебя настоящий!
Тебе очень идет.

 

Когда в Вене бываю, всегда над витринами с национальными костюмами зависаю подолгу: такие они красивые, как произведения искусства. И дорогие, 500-1000 евриков. Еще бы: столько ручного труда, оказывается.

 

А в Германии нет разделения видов дирндлов по регионам? Тебя за австриячку принимать не будут? :)

 

Поздравляю тебя с окончанием этого грандиозного проекта!
И ты же сейчас ательер? Можешь с успехом шить теперь такую красоту на заказ, или учить своих курсисток этому искусству.

Изменено пользователем nexfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо:-)!
до именного австрийского качества и вообще искусства мне еще надо рости.это же мой самый первый... ну как это бывает с блинами мы знаем:-) с динрдлями не совсем так. но разница между мной и Сюзанной Шпатт есть!:-)они у неё безупречные...
мне еще было почему тяжело, я живу в Райнланде, у нас Дирндли не носят, соответственно спросить не у кого..
да у немцев дирндли по областям иногда даже радикально различаются.некоторые напоминают даже что-то время до эпохи ренесанса.
там тааааакаааая работа.. ну что вроде нашей Бонни с её ратановыми палочками в корсете...
да ... я бы с удовольствием кого этому учила, если б у местных был наш русский характер, в смысле "всегда стремиться быть лучше и хотеть всё знать".
немцам лишь бы дирндль пошить, да поскорей и если можно по-проще.
это даже заметно по блогу и этой темой.
там я показываю и как правило отвечаю благодарностью за коментарии, здесь же меня распрашивают до дыр как и что:-)и я это очень люблю(сама такая)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немцам лишь бы дирндль пошить, да поскорей и если можно по-проще.
это даже заметно по блогу и этой темой.
Юля, удивили. А как же "немецкое качество" которое всюду на слуху? Ну одновременно, конечно и порадовали (потешили русское самолюбие). Значит у нас не все так плохо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немецкое качество оно так и есть, но только,что касается рукоделия- у них этого нет.
тут одна моя курсантка мне сказала, что её муж посмеиватся над её пошивушками(она шъёт, как многие местные деко, сов и т.д.)
мой муж называет то, что я шью (Цитата) ИСКУССТВОМ.
я ей сказала, попробуй шить не подушки для дивана а ему пижаму или себе блузку! тогда он и посмеивать перестанет.
ну а чего здесъ многие не знают- , где бы я не работала- в арxитектурном бюро, в университете, в ателье... где когда-либо работали русские , о них всегда говорят одно:
очень трудолюбивые и очень уcердные и всегда у них всё со знаком качества!
еще никогда не слышала, чтобы кто-то про русских сказал: "ааа, он никудышный был.."
даже когда я работала в столярной у мастера по изготовлению экслкюзивных английских зимних садов, был у него русский столяр-алкоголик. уходил неделями в запой и мастер ждал, пока он протрезвеет, т.к. так как он работал и делал без калькулятора все математические расчёты- вообще не было равных! это кому сказать- не поверят.

 

так что... мне есть чем гордиться! Под "русскими" понимать пожалуйста СОВЕТСКИЙ народ, т.е. ВСЕХ НАШИХ!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мну вопросы... ты ж понимаешь, меня накрыло волной Дирндл ! Я не видела вчера, не до того было... а сегодня, ну, накрыло:-)

 

И вот чисто любопытство...не знаю, буду шить, когда разберусь во всём или нет, но вопросов уже куча!

 

1. Он шьётся только красный в цветочек? Или возможны другие цвета и принт? если да, то, какие?
2. Если он передаётся по наследству, значит, ткани должны быть прочные. Скажи, американский хлопок для печворка подойдёт? Или надо какое-то особое устройство ткани, чтобы юбка хорошо собралась по талии?
3. То, что я называю фартуком...не знаю, как он верно зовётся в этом костюме... его фон должен быть только белого цвета?
4. рубашку под лиф, белая которая...тоже не знаю, быть может есть у неё название...её можно шить из батиста? Цвет фартука и рубашки должен быть один?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ворпсы очень интерессные. отвечу сколько успею- мне на равботу убегать-вечерний курс:-)
1. ткани исключительно натуральные.
лён(очень и средне плотный, лоден(что-то вроде начего драпоа или шинели), шерсть, броикады шёплковые(это для нарядного варианта) и ХБ(как у меня.
ткани эти делаются доброкачественно. окраска удёт в ручную.
т.е. йхето такие деревянные реечки, на них рисунок выгравирован.
кстати. у меня на переднике видно смещение рисунка после стяжки по горизонтаки.
т.е. столбики друг другу абсолютно параллельны. верх я строго по нитке выравнивала.
а после 3мм сборки передника видно, что по горизонтале цветочки сместились.
в австрии даже так,что в некоторых областях женщины идут и заказывают себе ткань(к примеру в клетку или широкую полоску, коротая потом еще и принтуется риссунком.
воосще тканиь может быть в клетку, полоску(реже), однотонная, с вышивкой.
как правило все 3 части (верх, низ, передник)- все из 3 разных тканей.
поэтому один и тот же дирнл может выгляддеть совершенно по разному и это даеёт кроме того неимоверное колличество комбинаций цветов.
post-18414-1413215259_thumb.jpg post-18414-1413215295_thumb.jpg post-18414-1413215362_thumb.jpg post-18414-1413215380_thumb.jpg post-18414-1413215414_thumb.jpg post-18414-1413215440_thumb.jpg
post-18414-1413215471_thumb.jpg post-18414-1413215478_thumb.jpg post-18414-1413215513_thumb.jpg post-18414-1413215528_thumb.jpg post-18414-1413215557_thumb.jpg post-18414-1413215571_thumb.jpg post-18414-1413215602_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.чего не признают любители традиций- это кружевные фартуки(он так и зовётся.
post-18414-1413215820_thumb.jpg post-18414-1413215837_thumb.jpg post-18414-1413215852_thumb.jpg
на фартуке можно делать защипы, вышивку, апплилации.
он может быть в клеточку, полоску, однотонный, в светочек, розочками и т.д.
post-18414-1413215880_thumb.jpg post-18414-1413215919_thumb.jpg post-18414-1413215941_thumb.jpg
post-18414-1413215970_thumb.jpg post-18414-1413216001_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот понасобирала на тему принтование тканей- в австрии считается искуством.
цена на такую ХБ конечно баснословная...
может посмотрев картинки,станет понятно почему..
post-18414-1413233633_thumb.jpg post-18414-1413233647_thumb.jpg post-18414-1413233662_thumb.jpg post-18414-1413233677_thumb.jpg post-18414-1413233695_thumb.jpg post-18414-1413233707_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Если он передаётся по наследству, значит, ткани должны быть прочные. Скажи, американский хлопок для печворка подойдёт? Или надо какое-то особое устройство ткани, чтобы юбка хорошо собралась по талии?

Юбки дирндлей бывают 3 видов:

 

1. столбиками (как у меня)- это австрийкая(для немцев слишком кропотливая работа, поэтому применяется реже

 

post-18414-1413233965_thumb.jpg post-18414-1413234107_thumb.jpg

 

2. классичекая- в складку

 

post-18414-1413234029_thumb.jpg post-18414-1413233997_thumb.jpg post-18414-1413235274_thumb.jpg

 

3. солнце- современная интерпретация( не признаю вообще)

 

post-18414-1413235244_thumb.jpg post-18414-1413235474_thumb.jpg post-18414-1413235156_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь еще раз о фартуках.
они бывают:
1.собранные столбиками(как у меня)
post-18414-1413235695_thumb.jpgpost-18414-1413235738_thumb.jpg
2.смок
post-18414-1413236460.jpg
3.в складку
post-18414-1413236745_thumb.jpg post-18414-1413237490.jpg post-18414-1413237501_thumb.jpg
4.просто прособранные
post-18414-1413237515_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь коротко о блузках.
вольше всего не хотела шить/дошивать именно блузку для дирндля.
наверное всех удивит, как она выглядит...
она всегда внизу под грудью на резиночке. раньше были длинные. сейчас толъко такие, даже если у них длинный рукав.
разновидность, несмотря на максимальни имеющиеся 3 цвета(белый, чёрный кремовый) гиганская

 

post-18414-1413237946_thumb.jpg post-18414-1413237973_thumb.jpg post-18414-1413237987.jpg

 

post-18414-1413237999.jpg post-18414-1413238015.jpg post-18414-1413238071.jpg

 

post-18414-1413238097.jpg post-18414-1413238113.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, безумно красивый дирндль, я аж слов поначалу не нашла, несколько дней изучала, разглядывала. А уж сделано вообще безупречно! Спасибо, что делитесь своими бесценными знаниями!

 

А набивные ткани напомнили мне индийские. Там тоже частенько идет небольшое смещение рисунка.

 

post-43396-1413250817_thumb.jpgpost-43396-1413250829_thumb.jpg

 

Не думала, что нижняя блузка такая коротенькая!

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, как раз хотела спросить про блузку. Ты читаешь мысли:-)
Всё казалось, как там ещё и блузка, всё же мешает, выправляется и лезет наверх... а с такой блузкой как раз всё на своих местах - одежды не много и не мало, и резиночка как раз спасает.

 

Ещё вопросов можно:
* раньше дирндл был до пола?
*в связи именно с длиной до пола и сборкой на талии... это ведь тяжёлый наряд получался?... лён ткань тяжёлая. Сейчас шью куртку из льна...тяжёленькая, и там тоже - ручная набойка! В таком наряде вообще удобно было ходить?
* И самый главный вопрос: эта конструкция на каком месте имеет самое сильное облегание? Под грудью? И, на сколько понимаю, наряд сей был когда-то повседневным? Или он всегда был праздничным? Так вот...ходить целый день в таком довольно сильном, как я поняла, облегании, не сложно? В нём дышат нормально? Грудная клетка в порядке?
ну ты помнишь мои вопросы по корсету:-))) у мну рёбра - это всё:-)

 

И последний (пока) вопрос: форма выреза у лифа ( не у кофточки), она как-то регламентирована? Где он должен располагаться, есть какие-то правила? и Каким должен быть: полукруглый или скруглённое каре?

 

На фото у взрослых женщин вижу вырез выше груди, а на девушках - по центру груди. Как всё-таки верно? Или - не важно?

 

Юля...и ещё, предложение: можно ли вынести всё, что касается дирндл в отдельную тему? Наши с тобой вопросы-ответы? Твой показ дирндл останется в этой теме...
А то, я же ещё месяц а может и дольше буду приставать, и тема всё время будет прерываться:-))) ты уже будешь показывать другой проект...а я всё буду продолжать жужжать о своём девичьем дирндл :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот понасобирала на тему принтование тканей- в австрии считается искуством.
цена на такую ХБ конечно баснословная...
может посмотрев картинки,станет понятно почему..
По-русски это называется : набойка.
До изобретения красильных машин ткани окрашивали именно так.
Приложив дощечку к ткани, по ней потом постукивали молоточком деревянным, чтобы краска перешла на ткань. Набивали краску на ткань.
Как здорово, что у вас сохранилось это традиционное производство! Очень красиво!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, хотелось бы целую тему посвятить дирнделю, его живучести и изменению по декадам мод.
Тем более, тебе есть чего рассказать и показать:)
А твой дирндель очень хочется посмотреть изнутри, а еще лучше, пощупатъ;)


Юля...и ещё, предложение: можно ли вынести всё, что касается дирндл в отдельную тему? Наши с тобой вопросы-ответы? Твой показ дирндл останется в этой теме...
А то, я же ещё месяц а может и дольше буду приставать, и тема всё время будет прерываться:-))) ты уже будешь показывать другой проект...а я всё буду продолжать жужжать о своём девичьем дирндл :-)

Оля, вот-вот, само напрашивается. Богатейшая тема будет!

 

В Германии, случайно попала в городок Jever (возле Северного моря). Там тоже была мастерская (традиц. печать голубой краской), где до сих пор делают ткани набойкой и проводят экскурсии.

post-5648-1413272581_thumb.jpg

post-5648-1413272654_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...